Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820000348
ZONES HUMIDES DE LA MOYENNE VALLEE DE LA BOURBRE, ENTRE LA TOUR DU PIN ET BOURGOIN-JALLIEU

(n° régional : 3807)

Espèces Déterminantes

26 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
 
2017 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2012 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2017 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2017 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Scorzonera tenuifolia Schrad. ex DC., 1838
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silaus flavescens Bernh., 1800
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

104 Espèces


Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
2000 
2010 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Artemisia annua L., 1753
Artemisia annua L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2000 
2003 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
-
 
 
 
2000 
2003 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2000 
2003 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota subsp. carota L., 1753
-
 
 
 
2000 
2003 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
 
 
 
2000 
2003 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hesperis matronalis L., 1753
Hesperis matronalis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Origanum vulgare subsp. vulgare L., 1753
Origanum vulgare subsp. vulgare L., 1753
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Pastinaca sativa L., 1753
Pastinaca sativa L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
-
 
 
 
2000 
2003 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Prunus padus var. padus L., 1753
Prunus padus var. padus L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtková, 1983
Reynoutria x bohemica Chrtek & Chrtkova, 1983
-
 
 
 
2000 
2003 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Rumex acetosa subsp. acetosa L., 1753
Rumex acetosa subsp. acetosa L., 1753
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Salix eleagnos Scop., 1772
Salix eleagnos Scop., 1772
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Saponaria officinalis L., 1753
Saponaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Solanum lycopersicum L., 1753
Solanum lycopersicum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Solidago gigantea Aiton, 1789
Solidago gigantea Aiton, 1789
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Solidago virgaurea L., 1753
Solidago virgaurea L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill, 1769
Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill, 1769
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Symphytum officinale L., 1753
Symphytum officinale L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Trifolium dubium Sibth., 1794
Trifolium dubium Sibth., 1794
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Trifolium pratense var. pratense
Trifolium pratense var. pratense
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013
-
 
 
 
2000 
2003 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2000 
2011 
 
Verbena officinalis L., 1753
Verbena officinalis L., 1753
-
 
 
 
2000 
2003 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Viola alba Besser, 1809
Viola alba Besser, 1809
-
 
 
 
2011 
2011