ZNIEFF 820003706
ENSEMBLE FORME PAR LA HAUTE CHAINE DU JURA, LE DEFILE DE FORT-L’ECLUSE, L’ETOURNEL ET LE VUACHE

(n° régional : 0106)

Espèces Déterminantes

253 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2019 
 
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2019 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eptesicus nilssoni (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miniopterus schreibersi (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis bechsteini (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis brandti (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis daubentoni
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2016 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
 
2019 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2019 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2019 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Bonasia bonasia (Linnaeus, 1758)
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2019 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2019 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Larus cachinnans Pallas, 1811
Larus cachinnans Pallas, 1811
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758)
Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Hirundo rupestris Scopoli, 1769
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Apus melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tetrao urogallus Linnaeus, 1758
Tetrao urogallus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Lacerta vivipara Jacquin, 1787
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer monspessulanum L., 1753
Acer monspessulanum L., 1753
-
 
 
 
1917 
2013 
 
Aconitum anthora L., 1753
Aconitum anthora L., 1753
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Aconitum napellus L., 1753
Aconitum napellus L., 1753
-
 
 
 
1889 
2015 
 
Aconitum paniculatum auct. non Lam., 1779
Aconitum variegatum subsp. paniculatum (Arcang.) Negodi, 1944
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium carinatum L., 1753
Allium carinatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium carinatum subsp. pulchellum Bonnier & Layens, 1894
Allium coloratum Spreng., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium pulchellum G.Don, 1827
Allium coloratum Spreng., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium scorodoprasum L., 1753
Allium scorodoprasum L., 1753
-
 
 
 
1994 
2009 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
-
 
 
 
1889 
2015 
 
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
-
 
 
 
1997 
2007 
 
Alopecurus geniculatus subsp. fulvus (Sm.) Hartm., 1846
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alopecurus fulvus Sm., 1805
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis auriculata Lam., 1783
Arabis auriculata Lam., 1783
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Arabis saxatilis All., 1785
Arabis nova Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis stricta Huds., 1778
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis scabra All., 1773
Arabis scabra All., 1773
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Arabis serpyllifolia Vill.
Arabis serpillifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arenaria grandiflora L., 1759
Arenaria grandiflora L., 1759
-
 
 
 
1959 
2001 
 
Artemisia camphorata Vill., 1779
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba Turra, 1764
Artemisia alba Turra, 1764
-
 
 
 
1989 
2007 
 
Artemisia alba subsp. saxatilis (Waldst. & Kit. ex Willd.) P.Fourn., 1939
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba subsp. camphorata P.Fourn., 1939
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asarum europaeum L., 1753
Asarum europaeum L., 1753
-
 
 
 
1889 
2014 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
-
 
 
 
1821 
2011 
 
Astragalus aristatus L'Hér., 1791
Astragalus sempervirens Lam., 1783 subsp. sempervirens
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Astragalus sempervirens Lam., 1783
Astragalus sempervirens Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micropus erectus L., 1753
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
-
 
 
 
1889 
2004 
 
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
1986 
2009 
 
Bupleurum longifolium L., 1753
Bupleurum longifolium L., 1753
-
 
 
 
1889 
2012 
 
Butomus umbellatus L., 1753
Butomus umbellatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula latifolia L., 1753
Campanula latifolia L., 1753
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Carex gracilis Curtis, 1786
Carex acuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex pilosa Scop., 1772
Carex pilosa Scop., 1772
-
 
 
 
1977 
2015 
 
Carex rupestris All., 1785
Carex rupestris All., 1785
-
 
 
 
1960 
2001 
 
Erythraea pulchella (Sw.) Fr., 1814
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum subsp. ramosissimum (Pers.) P.Fourn., 1938
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
-
 
 
 
1986 
2007 
 
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
-
 
 
 
1917 
2009 
 
Cephalaria alpina (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818
Cephalaria alpina (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818
-
 
 
 
1959 
2014 
 
Cirsium bulbosum Planellas
Cirsium filipendulum Lange, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
-
 
 
 
1889 
2012 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
-
 
 
 
1982 
2015 
 
Cirsium tuberosum subsp. bulbosum (Lam.) Sudre, 1907
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
-
 
 
 
 
 
 
Bulbocodium vernum L., 1753
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla palustris (L.) Scop., 1771
Comarum palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
-
 
 
 
1978 
2012 
 
Cynoglossum montanum Lam., 1779
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
-
 
 
 
1984 
2013 
 
Cypripedium calceolus L., 1753
Cypripedium calceolus L., 1753
-
 
 
 
1889 
2009 
 
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
-
 
 
 
1850 
2014 
 
Orchis traunsteineri Saut., 1837
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó, 1962
-
 
 
 
1979 
2003 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
-
 
 
 
1982 
2009 
 
Dianthus caesius Sm., 1792
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Dianthus hyssopifolius L., 1755
Dianthus hyssopifolius L., 1755
-
 
 
 
1889 
2015 
 
Dianthus monspessulanus L., 1759
Dianthus hyssopifolius L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus hyssopifolius subsp. monspessulanus (L.) Graebn. & P.Graebn., 1922
Dianthus hyssopifolius L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus sylvestris Wulfen, 1786
Dianthus saxicola Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peucedanum chabraei (Jacq.) Rchb., 1827
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peucedanum carvifolium Vill., 1779
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dictamnus albus L., 1753
Dictamnus albus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Doronicum pardalianches L., 1753
Doronicum pardalianches L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus acicularis L., 1753
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
 
 
 
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
1997 
2003 
 
Epipactis viridiflora (Hoffm. ex Krock.) Rchb., 1828
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921
-
 
 
 
1984 
2014 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
-
 
 
 
1982 
2013 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
-
 
 
 
1988 
2014 
 
Epipogium aphyllum Sw., 1814
Epipogium aphyllum Sw., 1814
-
 
 
 
1889 
2015 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
-
 
 
 
1994 
2014 
 
Eryngium alpinum L., 1753
Eryngium alpinum L., 1753
-
 
 
 
1833 
2010 
 
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805
-
 
 
 
1972 
2013 
 
Erysimum decumbens (Schleich. ex Willd.) Dennst., 1820
Erysimum ochroleucum (Schleich.) DC., 1805
-
 
 
 
 
 
 
Erythronium dens-canis L., 1753
Erythronium dens-canis L., 1753
-
 
 
 
1889 
2003 
 
Fragaria viridis Weston, 1771
Fragaria viridis Weston, 1771
-
 
 
 
1991 
2009 
 
Fragaria collina Ehrh., 1792
Fragaria viridis Weston, 1771
-
 
 
 
 
 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
-
 
 
 
1870 
2018 
 
Gagea pusilla subsp. burnatii (A.Terracc.) Guin., 1978
Gagea reverchonii Degen, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium glaucum L., 1753
Galium glaucum L., 1753
-
 
 
 
1943 
2013 
 
Asperula galioides auct. non M.Bieb., 1808
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperula glauca (L.) Besser, 1821
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
1877 
2010 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
-
 
 
 
1931 
2008 
 
Gentiana germanica Willd., 1798
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
1889 
2015 
 
Helianthemum polifolium (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 subsp. apenninum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
1818 
2013 
 
Iberis forestieri Jord., 1849
Iberis amara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iberis amara L., 1753
Iberis amara L., 1753
-
 
 
 
1917 
2001 
 
Isopyrum thalictroides L., 1753
Isopyrum thalictroides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Serratula nudicaulis (L.) DC., 1805
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Knautia godetii Reut., 1857
Knautia godetii Reut., 1857
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Koeleria gracilis Pers., 1805
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
-
 
 
 
 
 
 
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
-
 
 
 
1991 
2012 
 
Laserpitium prutenicum L., 1753
Laserpitium prutenicum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
-
 
 
 
1889 
2011 
 
Orobus niger L., 1753
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
-
 
 
 
 
 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
-
 
 
 
1917 
2012 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
-
 
 
 
1984 
2016 
 
Festuca pulchella Schrad., 1806
Leucopoa pulchella (Schrad.) H.Scholz & Foggi, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lilium croceum Chaix, 1785
Lilium bulbiferum var. croceum (Chaix) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lilium bulbiferum L., 1753
Lilium bulbiferum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
-
 
 
 
1959 
2015 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
-
 
 
 
1939 
2014 
 
Althaea hirsuta L., 1753
Malva setigera Spenn., 1829
-
 
 
 
 
 
 
Melampyrum cristatum L., 1753
Melampyrum cristatum L., 1753
-
 
 
 
1928 
2016 
 
Mentha pulegium L., 1753
Mentha pulegium L., 1753
-
 
 
 
1998 
2016 
 
Minuartia liniflora sensu P.Fourn., 1936
Minuartia capillacea (All.) Graebn., 1918
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Minuartia capillacea (All.) Graebn., 1918
Minuartia capillacea (All.) Graebn., 1918
-
 
 
 
1612 
2013 
 
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola uniflora L., 1753
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis versicolor (Pers.) Sm., 1813
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis collina Rchb., 1822
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 subsp. ramosissima
-
 
 
 
 
 
 
Listera cordata (L.) R.Br., 1813
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
-
 
 
 
1872 
2016 
 
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum alpinum Rouy, 1897
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
 
 
 
1983 
2013 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
1928 
2015 
 
Ophrys sphegodes subsp. sphegodes
Ophrys aranifera Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peucedanum oreoselinum (L.) Moench, 1794
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
 
 
Orobanche epithymum DC., 1805
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
-
 
 
 
 
 
 
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
-
 
 
 
1972 
2001 
 
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
-
 
 
 
1977 
2016 
 
Orobanche laserpitii-sileris Reut. ex Jord., 1846
Orobanche laserpitii-sileris Reut. ex Jord., 1846
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Pinguicula grandiflora Lam., 1789
Pinguicula grandiflora Lam., 1789
-
 
 
 
1846 
2019 
 
Poa hybrida Gaudin, 1808
Poa hybrida Gaudin, 1808
-
 
 
 
1912 
2015 
 
Poa palustris L., 1759
Poa palustris L., 1759
-
 
 
 
2000 
2009 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
1977 
2015 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola chlorantha Sw., 1810
Pyrola chlorantha Sw., 1810
-
 
 
 
1987 
2014 
 
Pyrola media Sw., 1804
Pyrola media Sw., 1804
-
 
 
 
1961 
2014 
 
Pyrola rotundifolia L., 1753
Pyrola rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus seguieri Vill., 1779
Ranunculus seguieri Vill., 1779
-
 
 
 
1930 
2009 
 
Ranunculus thora L., 1753
Ranunculus thora L., 1753
-
 
 
 
1889 
2015 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
1982 
2002 
 
Rosa stylosa Desv., 1809
Rosa stylosa Desv., 1809
-
 
 
 
2000 
2001 
 
Salix daphnoides Vill., 1779
Salix daphnoides Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix repens L., 1753
Salix repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Scirpus triqueter L., 1767
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera austriaca Willd., 1803
Scorzonera austriaca Willd., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
-
 
 
 
1987 
2016 
 
Scorzonera tenuifolia Schrad. ex DC., 1838
Scorzonera humilis L., 1753
-
 
 
 
 
 
 
Sedum rubens L., 1753
Sedum rubens L., 1753
-
 
 
 
1991 
2009 
 
Silaus flavescens Bernh., 1800
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
 
 
 
 
 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
 
 
 
1982 
2006 
 
Spiranthes autumnalis Rich., 1817
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
-
 
 
 
 
 
 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
-
 
 
 
1991 
2014 
 
Stipa pennata L., 1753
Stipa pennata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucanthemum corymbosum (L.) Godr. & Gren., 1850
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysanthemum corymbosum L., 1753
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
-
 
 
 
1917 
2013 
 
Thalictrum simplex L., 1767
Thalictrum simplex L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tilia parvifolia (Ehrh.) Ehrh. ex Hoffm., 1791
Tilia cordata Mill., 1768
-
 
 
 
 
 
 
Tilia cordata Mill., 1768
Tilia cordata Mill., 1768
-
 
 
 
1984 
2016 
 
Tozzia alpina L., 1753
Tozzia alpina L., 1753
-
 
 
 
1875 
2011 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
-
 
 
 
1917 
2004 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trinia vulgaris DC., 1830
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
-
 
 
 
 
 
 
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
-
 
 
 
1889 
2013 
 
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh., 1871
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oxycoccus quadripetalus Schinz & Thell., 1907
Vaccinium oxycoccos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vaccinium oxycoccos L., 1753
Vaccinium oxycoccos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vicia dumetorum L., 1753
Vicia dumetorum L., 1753
-
 
 
 
1977 
2015 
 
Viola mirabilis L., 1753
Viola mirabilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Erysimum dubium
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphorbia virgata
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys arachnites
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Doronicum cordatum
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces
Aucune information disponible