Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 250006477
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE

(n° régional : 00190005)

Espèces Déterminantes

56 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
1992 
2009 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
Inconnue 
10 
20 
1991 
2009 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
15 
1992 
2009 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
10 
20 
1995 
2009 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1995 
2009 
 

Animalia Clitellata

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Haemopis sanguisuga (Linnaeus, 1758)
Haemopis sanguisuga (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrocybe aegerita (Briganti) Fayod
Agrocybe cylindracea (DC. : Fr.) R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Tricholoma myomyces (Pers. : Fr.) J.E. Lange
Tricholoma myomyces (Pers. : Fr.) J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 

Fungi

Lenzites warnieri Durieu & Montagne
Lenzites warnieri Durieu & Montagne
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Bromus diandrus Roth, 1787
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Apium graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2017 
 
Avena barbata Pott ex Link, 1799
Avena barbata Pott ex Link, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Callitriche platycarpa Kütz., 1842
Callitriche platycarpa Kütz., 1842
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Carex divisa Huds., 1762
Carex divisa Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Carex extensa Gooden., 1794
Carex extensa Gooden., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Centaurea serotina Boreau, 1857
Centaurea decipiens Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Centaurium pulchellum subsp. pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Cerastium arvense L., 1753
Cerastium arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ceratophyllum submersum L., 1763
Ceratophyllum submersum L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Cynoglossum officinale L., 1753
Cynoglossum officinale L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Dactylorhiza majalis subsp. praetermissa (Druce) D.M.Moore & Soó, 1978
Dactylorhiza praetermissa subsp. praetermissa (Druce) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Galium pumilum var. pubescens (Schrad.) Schinz & Thell., 1914
Galium pumilum var. pubescens (Schrad.) Schinz & Thell., 1914
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Galium pumilum Murray, 1770
Galium pumilum Murray, 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Rhamnoides hippophae Moench, 1794
Hippophae rhamnoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Juncus maritimus Lam., 1794
Juncus maritimus Lam., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Lathyrus tuberosus L., 1753
Lathyrus tuberosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Melampyrum arvense L., 1753
Melampyrum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
1999 
2017 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Ornithogalum umbellatum L., 1753
Ornithogalum umbellatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2006 
 
Orobanche purpurea Jacq., 1762
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2001 
 
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2001 
 
Ranunculus baudotii Godr., 1840
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Rhynchostegium megapolitanum (Blandow ex F.Weber & D.Mohr) Schimp.
Rhynchostegium megapolitanum (Blandow ex F.Weber & D.Mohr) Schimp.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rumex maritimus L., 1753
Rumex maritimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Ruppia maritima L., 1753
Ruppia maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Silene conica L., 1753
Silene conica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2001 
 
Spergularia marina (L.) Besser, 1821
Spergula marina (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Veronica teucrium L., 1762
Veronica teucrium L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Vulpia ciliata subsp. ambigua (Le Gall) Stace & Auquier, 1978
Vulpia ciliata subsp. ambigua (Le Gall) Stace & Auquier, 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Zannichellia palustris subsp. palustris L., 1753
Zannichellia palustris subsp. palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Zannichellia palustris subsp. pedicellata (Wahlenb. & Rosén) Arcang., 1882
Zannichellia palustris subsp. pedicellata (Wahlenb. & Rosén) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Autres espèces

460 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Rana agilis Thomas, 1855
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
50 
 
2009 
 
Alauda arvensis cantarella Bonaparte, 1841
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
10 
 
2009 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
10 
300 
 
2009 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Passage ou migration
Inconnue 
 
10 
 
2009 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
 
2009 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
10 
20 
 
2009 
 
Anas fuligula Linnaeus, 1758
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2009 
 
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
Hivernant
Faible 
 
 
 
2011 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
10 
 
2009 
 
Falco buteo Linnaeus, 1758
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
10 
1992 
2009 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Passage ou migration
Inconnue 
 
2009 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
20 
500 
 
2009 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2009 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2009 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
10 
 
2009 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1995 
 
Cerchneis tinnunculus
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1995 
2009 
 
Larus minutus Pallas, 1776
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
Passage ou migration
Inconnue 
 
10 
 
2009 
 
Ardea minuta Linnaeus, 1766
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2009 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
2009 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2009 
 
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus cachinnans Pallas, 1811
Larus cachinnans Pallas, 1811
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus canus heinei Homeyer, 1853
Larus canus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
20 
200 
1994 
2009 
 
Motacilla naevia Boddaert, 1783
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
2009 
 
Budytes flavus (Linnaeus, 1758)
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
10 
100 
 
2009 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1995 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
20 
200 
 
2009 
 
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Moyen 
 
 
 
2010 
 
Motacilla oeanthe Linnaeus, 1758
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
50 
 
2009 
 
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla trochilus Linnaeus, 1758
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
2009 
 
Charadarius apricarius Linnaeus, 1758
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
100 
 
2009 
 
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
2009 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
10 
 
2009 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
 
2009 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
Inconnue 
10 
20 
 
2009 
 
Sylvia curruca blythi Ticehurst & Whistler, 1933
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
20 
 
2009 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2009 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tringa vanellus Linnaeus, 1758
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
100 
 
2009 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
190 
 
2010 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agaricus comtulus Fr.
Agaricus comtulus Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Agaricus maleolens F.H. Møller
Agaricus maleolens F.H. Møller
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agaricus nivescens (F.H. Møller) F.H. Møller
Agaricus osecanus var. nivescens (F.H. Møller) Courtecuisse
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agaricus semotus Fr.
Agaricus semotus Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Agrocybe arenaria (Peck) Singer, 1978
Agrocybe arenaria (Peck) Singer
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Agrocybe molesta (Lasch) Singer
Agrocybe molesta (Lasch) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Agrocybe pediades (Fr. : Fr.) Fayod
Agrocybe pediades (Fr. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Agrocybe vervacti (Fr. : Fr.) Singer
Agrocybe vervacti (Fr. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Phaeotellus rickenii (Singer ex Hora) Bon
Arrhenia rickenii (Singer ex Hora) Watling
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1994 
 
Bolbitius vitellinus (Pers. : Fr.) Fr.
Bolbitius titubans var. vitellinus (Pers. : Fr.) Courtecuisse
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clitocybe dealbata (Sow. : Fr.) Kummer
Clitocybe dealbata (Sow. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clitocybe graminicola Bon
Clitocybe graminicola Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Conocybe subovalis (Kühner) ex Kühner & Watling
Conocybe subovalis (Kühner) ex Kühner & Watling
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1993 
 
Conocybe tenera (J.C. Sch. : Fr.) Fayod
Conocybe tenera (J.C. Sch. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1999 
 
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus auricomus Patouillard
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coprinus disseminatus (Pers. : Fr.) S.F. Gray
Coprinus disseminatus (Pers. : Fr.) S.F. Gray
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Coprinus micaceus (Bull. : Fr.) Fr.
Coprinus micaceus (Bull. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1999 
 
Coprinus miser P. Karsten
Coprinus miser P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Coprinus niveus (Pers. : Fr.) Fr.
Coprinus niveus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coprinus plicatilis (Curt. : Fr.) Fr.
Coprinus plicatilis (Curt. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1999 
 
Coprinus sclerotiger Watling
Coprinus tuberosus Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crepidotus caspari Velen.
Crepidotus caspari Velenovsky
-
Inconnue 
 
 
 
1993 
 
Galerina laevis (Pers.?) Singer
Galerina graminea (Velenovsky) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Hebeloma crustuliniforme (Bull. : Fr.) Quélet
Hebeloma crustuliniforme (Bull. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Hebeloma mesophaeum (Pers.) Quélet
Hebeloma mesophaeum (Pers.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hemipholiota populnea (Pers. : Fr.) Bon
Hemipholiota populnea (Pers. : Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1997 
 
Inocybe brunneoatra (Heim) P.D. Orton
Inocybe brunneoatra (Heim) P.D. Orton
-
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Inocybe ferruginea Bon
Inocybe ferruginea Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1994 
 
Inocybe orbata Malençon, 1970
Inocybe orbata Malençon
-
Inconnue 
 
 
 
1994 
 
Inocybe praetervisa Quélet
Inocybe praetervisa Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inocybe sambucina (Fr. : Fr.) Quélet
Inocybe sambucina (Fr. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1994 
 
Inocybe subbrunnea var. subconicospora Bon, 1984
Inocybe subbrunnea var. subconicospora Bon
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepiota brunneoincarnata Chodat & C. Martin
Lepiota brunneoincarnata Chodat & C. Martin
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1998 
 
Lepiota brunneolilacea Bon & Boiffard
Lepiota brunneolilacea Bon & Boiffard
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepiota cristata (Bolt. : Fr.) Kummer
Lepiota cristata (Bolt. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Lepiota griseovirens R. Maire
Lepiota griseovirens R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepiota rubella Bresadola
Lepiota rubella Bresadola
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepista inversa (Scop. : Fr.) Patouillard
Lepista inversa (Scop. : Fr.) Patouillard
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Lepista nuda (Bull. : Fr.) Cooke
Lepista nuda (Bull. : Fr.) Cooke
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepista personata (Fr. : Fr.) Cooke
Lepista personata (Fr. : Fr.) Cooke
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Lepista sordida (Schum. : Fr.) Singer
Lepista sordida (Schum. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucoagaricus badhamii (Berk. & Broome) Locquin
Leucoagaricus badhamii (Berk. & Br.) Locquin
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucoagaricus bresadolae (Schulzer von Müggenburg) Bon
Leucoagaricus bresadolae (Schulzer von Müggenburg) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1988 
 
Leucoagaricus leucothites (Vittadini) Wasser
Leucoagaricus leucothites (Vittadini) Wasser
reproduction
Inconnue 
 
 
1988 
1997 
 
Omphalina galericolor (Romagn.) Bon
Omphalina galericolor (Romagn.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Omphalina pyxidata (Bull. : Fr.) Quélet
Omphalina pyxidata (Bull. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Panaeolus acuminatus (Schaeff.?) Quél.
Panaeolus acuminatus (J.C. Sch.?) Quélet
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Panaeolus ater (J.E. Lange) Kühner & Romagn. ex Bon
Panaeolus ater (J.E. Lange) Kühner & Romagn. ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Panaeolus fimicola (Pers. : Fr.) Quélet
Panaeolus fimicola (Pers. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Psathyrella ammophila (Durieu & Léveillé) P.D. Orton
Psathyrella ammophila (Durieu & Léveillé) P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Psathyrella candolleana (Fr. : Fr.) R. Maire
Psathyrella candolleana (Fr. : Fr.) R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Psathyrella gracilis (Pers. : Fr.) Quélet
Psathyrella corrugis f. gracilis (Pers. : Fr.) Enderle
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Psathyrella marcescibilis (Britzelm.) Singer
Psathyrella marcescibilis (Britzelmayr) Singer
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Psathyrella pseudogracilis (Romagn.) Moser ex Nathorst-Windahl
Psathyrella pseudogracilis (Romagn.) Moser ex Nathorst-Windahl
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Psathyrella spadiceogrisea (J.C. Sch.) R. Maire
Psathyrella spadiceogrisea (J.C. Sch.) R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Psilocybe coprophila (Bull. : Fr.) Kummer
Psilocybe coprophila (Bull. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Rickenella fibula (Bull. : Fr.) Raithelhuber
Rickenella fibula (Bull. : Fr.) Raithelhuber
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1997 
 
Ramicola maritima (Bon) Bon
Simocybe laevigata var. maritima (M. Bon) Courtecuisse
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Stropharia aeruginosa (Curt. : Fr.) Quélet
Stropharia aeruginosa (Curt. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stropharia coronilla (Bull. : Fr.) Quélet
Stropharia coronilla (Bull. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1994 
 
Tricholoma terreum (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Tricholoma terreum (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1999 
 
Tubaria autochtona (Berk. & Br.) Sacc.
Tubaria autochtona (Berk. & Br.) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Tubaria conspersa (Pers. : Fr.) Fayod
Tubaria conspersa (Pers. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tulostoma brumale Pers. : Pers.
Tulostoma brumale Pers. : Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Basidiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Auricularia auricula-judae (Bull. : Fr.) Wettstein
Auricularia auricula-judae (Bull. : Fr.) Wettstein
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 

Fungi Geoglossomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Geoglossum cookeianum Nannfeldt
Geoglossum cookeianum Nannfeldt
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Geoglossum fallax Durand
Geoglossum fallax Durand
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Leotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myriosclerotinia sulcata (Whetzel) Buchwald
Myriosclerotinia sulcata (Whetzel) Buchwald
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helvella leucomelaena (Pers.) Nannf.
Helvella leucomelaena (Pers.) Nannfeldt
-
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 
Helvella solitaria (P.Karst.) P.Karst.
Helvella solitaria (Karsten) Karsten
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helvella spadicea Schaeffer
Helvella spadicea Schaeffer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scutellinia scutellata (L. ex Fr.) Lambotte
Scutellinia scutellata (L. ex Fr.) Lambotte
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Claviceps microcephala (Wallr.) Tulasne
Claviceps purpurea (Fr.:Fr.)Tul., 1883
reproduction
Inconnue 
 
 
1988 
1997 
 
Claviceps purpurea (Fr.:Fr.)Tul., 1883
Claviceps purpurea (Fr.:Fr.)Tul., 1883
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Daldinia concentrica (Bolton ex Fr.) Cesati & de Notaris
Daldinia concentrica (Bolton ex Fr.) Cesati & de Notaris
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1994 
 

Fungi

Astraeus hygrometricus (Pers. : Pers.) Morgan
Astraeus hygrometricus (Pers. : Pers.) Morgan
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Auriscalpium vulgare S.F. Gray
Auriscalpium vulgare S.F. Gray
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Baeospora myosura (Fr. : Fr.) Singer
Baeospora myosura (Fr. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crinipellis scabella (Alb. & Schwein. : Fr.) Murrill
Crinipellis scabella (Alb. & Schw. : Fr.) Murrill
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dacrymyces stillatus Nees von Esenbeck : Fr.
Dacrymyces stillatus Nees von Esenbeck : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Entoloma sericeoides (J.E. Lange) Noordeloos
Entoloma sericeoides (J.E. Lange) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen : Fr.) P.Karst.
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen : Fr.) P. Karsten
-
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Gloeophyllum trabeum (Pers. : Fr.) Murrill
Gloeophyllum trabeum (Pers. : Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Hemimycena candida (Bresadola) Singer
Hemimycena candida (Bresadola) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Hemimycena lactea (Pers. : Fr.) Singer
Hemimycena lactea (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hygrocybe chlorophana (Fr. : Fr.) Wünsche
Hygrocybe chlorophana (Fr. : Fr.) Wünsche
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Hygrocybe conica (Schaeff. : Fr.) Kumm.
Hygrocybe conica (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange
Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hygrocybe reae (R. Maire) J.E. Lange
Hygrocybe reae (R. Maire) J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Hygrocybe reidii Kühner
Hygrocybe reidii Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lactarius tabidus Fr.
Lactarius tabidus Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Lactarius torminosus (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
Lactarius torminosus (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Laetiporus sulphureus (Bull. : Fr.) Murrill
Laetiporus sulphureus (Bull. : Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Lentinus tigrinus (Bull. : Fr.) Fr.
Lentinus tigrinus (Bull. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Melampsorella symphyti Bubák
Melampsorella symphyti Bubák
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Mycena capillaris (Schum. : Fr.) Kummer
Mycena capillaris (Schum. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mycena pelianthina (Fr. : Fr.) Quélet
Mycena pelianthina (Fr. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Mycena stipata Maas Geesteranus & Schwöbel
Mycena stipata Maas Geesteranus & Schwöbel
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Phellinus hippophaecola Jahn
Phellinus hippophaecola Jahn
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phellinus ribis (Schumach. : Fr.) Bondarzew & Singer
Phylloporia ribis (Schum. : Fr.) Ryvarden
-
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Pleurotus eryngii (DC. : Fr.) Quélet
Pleurotus eryngii (DC. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Pluteus leoninus sensu Fayod, Kühner
Pluteus leoninus (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Pluteus umbrosus (Pers. : Fr.) Kummer
Pluteus umbrosus (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Puccinia liliacearum Duby, 1830
Puccinia liliacearum Duby
-
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Puccinia vincae Berk.
Puccinia vincae Berk.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Skeletocutis nivea (Junghuhn) Keller
Skeletocutis nivea (Junghuhn) Keller
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer
Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer
-
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Suillus collinitus (Fr.) Kuntze
Suillus collinitus (Fr.) Kuntze
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Suillus luteus (L. : Fr.) Roussel
Suillus luteus (L. : Fr.) Roussel
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trametes hirsuta (Wulfen : Fr.) Pilát
Trametes hirsuta (Wulfen : Fr.) Pilát
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Tremella mesenterica Retz. : Fr.
Tremella mesenterica Retz. : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Volvariella bombycina (J.C. Sch. : Fr.) Singer
Volvariella bombycina (J.C. Sch. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Volvariella gloiocephala (DC. : Fr.) Boekhout & Enderle
Volvariella gloiocephala (DC. : Fr.) Boekhout & Enderle
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Volvariella murinella (Quélet) Moser ex Dennis, P.D. Orton & Hora
Volvariella murinella (Quélet) Moser ex Dennis, P.D. Orton & Hora
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2006 
 
Agrimonia repens auct. non L., 1759
Agrimonia procera Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2001 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Althaea officinalis L., 1753
Althaea officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Bromus sterilis L., 1753
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2001 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Aphanes microcarpa sensu Walters, 1968 non (Boiss. & Reut.) Rothm., 1937
Aphanes australis Rydb., 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Potentilla anserina L., 1753
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Willd.) Schübl. & G.Martens, 1834
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Willd.) Schübl. & G.Martens, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Avena fatua L., 1753
Avena fatua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Barbarea vulgaris R.Br., 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Scirpus maritimus L., 1753
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Bromus ramosus Huds., 1762
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Bromus mollis L., 1762
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Bryonia dioica Jacq., 1774
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Carduus crispus L., 1753
Carduus crispus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2006 
 
Carex arenaria L., 1753
Carex arenaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2001 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2006 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern., 1863
Carex otrubae Podp., 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2001 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cerastium semidecandrum L., 1753
Cerastium semidecandrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Chaerophyllum temulentum L., 1755
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Cirsium acaule Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2001 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Acinos arvensis (Lam.) Dandy, 1946
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Calamintha clinopodium Benth., 1834
Clinopodium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Conium maculatum L., 1753
Conium maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Tamus communis L., 1753
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Dipsacus fullonum subsp. sylvestris (Huds.) P.Fourn., 1939
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Erophila verna (L.) Chevall., 1827
Draba verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2006 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Elymus athericus (Link) Kerguélen, 1983
Elytrigia acuta (DC.) Tzvelev, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Elymus repens (L.) Gould, 1947
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Erigeron acer L., 1753
Erigeron acris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Conyza canadensis (L.) Cronquist, 1943
Erigeron canadensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995