Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 310009324
La forêt de Trélon et ses lisières

(n° régional : 00760001)

Espèces Déterminantes

135 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Barbitistes serricauda (Fabricius, 1798)
Barbitistes serricauda (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Clossiana euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Clossiana selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ladoga camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Heodes tityrus tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus tityrus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Polyommatus coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Neozephyrus quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2009 
 
Plecotus auritus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2009 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 

Animalia Petromyzonti

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 

Animalia

Cobitis taenia Linnaeus, 1758
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)
Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Alchemilla filicaulis subsp. vestita (Buser) M.E.Bradshaw, 1963
Alchemilla filicaulis f. vestita Buser, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Alchemilla glabra Neygenf., 1821
Alchemilla glabra Neygenf., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Atropa belladonna L., 1753
Atropa belladonna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Persicaria bistorta (L.) Samp., 1913
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex echinata Murray, 1770
Carex echinata Murray, 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Carex elongata L., 1753
Carex elongata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Carex flava L., 1753
Carex flava L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Carex umbrosa Host, 1801
Carex umbrosa Host, 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex vulpina L., 1753
Carex vulpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800
Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Genista tinctoria subsp. tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Gnaphalium sylvaticum L., 1753
Gnaphalium sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Hieracium maculatum Schrank, 1789
Hieracium maculatum Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Senecio aquaticus Hill, 1761
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Juncus bulbosus subsp. bulbosus L., 1753
Juncus bulbosus subsp. bulbosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Lathyrus linifolius subsp. linifolius (Reichard) Bässler, 1971
Lathyrus linifolius f. linifolius
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lathyrus linifolius subsp. montanus (Bernh.) Bässler
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Centunculus minimus L., 1753
Lysimachia minima (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Melampyrum pratense L., 1753
Melampyrum pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Monotropa hypopitys subsp. hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys subsp. hypopitys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Myosotis nemorosa Besser, 1821
Myosotis nemorosa Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Persicaria minor (Huds.) Opiz, 1852
Persicaria minor (Huds.) Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Phyteuma nigrum F.W.Schmidt, 1793
Phyteuma nigrum F.W.Schmidt, 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Phyteuma spicatum L., 1753
Phyteuma spicatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Poa chaixii Vill., 1786
Poa chaixii Vill., 1786
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Potamogeton perfoliatus L., 1753
Potamogeton perfoliatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Potentilla argentea L., 1753
Potentilla argentea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Potentilla neumanniana Rchb., 1832
Potentilla verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Radiola linoides Roth, 1788
Radiola linoides Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Ranunculus circinatus Sibth., 1794
Ranunculus circinatus Sibth., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Ranunculus peltatus Schrank, 1789
Ranunculus peltatus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Rosa tomentosa Sm., 1800
Rosa tomentosa Sm., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Salix purpurea var. lambertiana (Sm.) W.D.J.Koch, 1837
Salix purpurea subsp. lambertiana (Sm.) Macreight, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Sambucus racemosa L., 1753
Sambucus racemosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Trifolium medium L., 1759
Trifolium medium L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Rhodeus sericeus
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Autres espèces
Aucune information disponible