ZNIEFF 410008092
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE

(n° régional : 08092)

Espèces Déterminantes

50 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus alsine Walckenaer, 1802
Araneus alsine Walckenaer, 1802
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758)
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865)
Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Marpissa pomatia (Walckenaer, 1802)
Marpissa pomatia (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tmarus piger (Walckenaer, 1802)
Tmarus piger (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carcharodus floccifera (Zeller, 1847)
Carcharodus floccifer (Zeller, 1847)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Erebia meolans (Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lycaena helle (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mythimna turca (Linnaeus, 1761)
Mythimna turca (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Chorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis Kaup, 1829
Myotis Kaup, 1829
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Animalia

Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carex curta Gooden., 1794
Carex canescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex divulsa Stokes, 1787
Carex divulsa Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Nardus stricta L., 1753
Nardus stricta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pedicularis sylvatica L., 1753
Pedicularis sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hieracium lactucella Wallr., 1822
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm.
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb., 1827
Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Autres espèces

342 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Araneus quadratus Clerck, 1758
Araneus quadratus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905)
Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Xysticus cribratus Simon, 1885
Bassaniodes cribratus (Simon, 1885)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sitticus floricola (C.L. Koch, 1837)
Calositticus floricola (C. L. Koch, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863
Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802)
Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dictyna arundinacea Linnaeus, 1758
Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dicymbium nigrum (Blackwall, 1834)
Dicymbium nigrum (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dismodicus bifrons (Blackwall, 1841)
Dismodicus bifrons (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Erigone atra Blackwall, 1833
Erigone atra Blackwall, 1833
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Evarcha falcata (Clerck, 1758)
Evarcha falcata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hypsosinga heri (Hahn, 1831)
Hypsosinga heri (Hahn, 1831)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1845)
Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Metellina mengei (Blackwall, 1869)
Metellina mengei (Blackwall, 1869)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Metellina segmentata (Clerck, 1758)
Metellina segmentata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Misumena vatia (Clerck, 1758)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pirata tenuitarsis Simon, 1876
Pirata tenuitarsis Simon, 1876
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Singa hamata (Clerck, 1758)
Singa hamata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tetragnatha dearmata Thorell, 1873
Tetragnatha dearmata Thorell, 1873
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tetragnatha montana Simon, 1874
Tetragnatha montana Simon, 1874
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Theridion varians Hahn, 1831
Theridion varians Hahn, 1833
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Xysticus ulmi (Hahn, 1831)
Xysticus ulmi (Hahn, 1831)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Adscita statices (Linnaeus, 1758)
Adscita statices (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781)
Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Anania hortulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758)
Ceramica pisi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chrysopa perla (Linnaeus, 1758)
Chrysopa perla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cnephasia incertana (Treitschke, 1835)
Cnephasia incertana (Treitschke, 1835)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Crambus ericella (Hübner, 1813)
Crambus ericella (Hübner, 1813)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)
Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Deltote pygarga (Hufnagel, 1767)
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)
Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dichrorampha Guenée, 1845
Dichrorampha Guenée, 1845
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epiblema similana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epiblema similana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epinotia tedella (Clerck, 1759)
Epinotia tedella (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)
Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euclidia mi (Clerck, 1759)
Euclidia mi (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eucosma parvulana (Wilkinson, 1859)
Eucosma parvulana (Wilkinson, 1859)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809)
Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783)
Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758)
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Leuctra Stephens, 1836
Leuctra Stephens, 1836
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Limnobaris dolorosa (Goeze, 1777)
Limnobaris dolorosa (Goeze, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761)
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Metzneria lappella (Linnaeus, 1758)
Metzneria lappella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Micropterix calthella (Linnaeus, 1761)
Micropterix calthella (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Moma alpium (Osbeck, 1778)
Moma alpium (Osbeck, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mythimna impura (Hübner, 1808)
Mythimna impura (Hübner, 1808)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Oligia fasciuncula (Haworth, 1809)
Oligia fasciuncula (Haworth, 1809)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pandemis cerasana (Hübner, 1786)
Pandemis cerasana (Hübner, 1786)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Panorpa germanica Linnaeus, 1758
Panorpa germanica Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Paradiarsia punicea (Hübner, 1803)
Paradiarsia punicea (Hübner, 1803)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Peridea anceps (Goeze, 1781)
Peridea anceps (Goeze, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)
Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rusina ferruginea (Esper, 1785)
Rusina ferruginea (Esper, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829)
Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Scopula immorata (Linnaeus, 1758)
Scopula immorata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sialis lutaria (Linnaeus, 1758)
Sialis lutaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Siona lineata (Scopoli, 1763)
Siona lineata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Teleiodes luculella (Hübner, 1813)
Teleiodes luculella (Hübner, 1813)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tettigonia cantans (Fuessly, 1775)
Tettigonia cantans (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Thumatha senex (Hübner, 1808)
Thumatha senex (Hübner, 1808)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tortrix viridana Linnaeus, 1758
Tortrix viridana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758)
Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Parus ater Linnaeus, 1758
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxicola torquatus auct.
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Saxicola torquatus rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Achillea ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Arnica montana L., 1753
Arnica montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Betula pubescens var. glabrata Wahlenb.
Betula pubescens var. glabrata Wahlenb., 1814
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Campanula rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex hispida Willd., 1801
Carex hispida Willd., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Frangula dodonei Ard., 1766
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Galium saxatile L., 1753
Galium saxatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Genista sagittalis L., 1753
Genista sagittalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Holcus mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759
reproduction
Inconnue