ZNIEFF 520015353
PARTIE NORD DE LA FORET DE MONNAIE

(n° régional : 20250001)

Espèces Déterminantes

49 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2017 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2015 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2015 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2017 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2021 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2014 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
 
2018 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
 
2012 
 
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
 
 
 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Coccothraustes coccothraustes
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2015 
 
Dendrocopos medius
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
 
2013 
 
Phoenicurus phoenicurus
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2021 
 
Phylloscopus sibilatrix
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
 
 
 
2019 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2017 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
 
 
1998 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2021 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2015 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Carex viridula Michx., 1803
Carex viridula Michx., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
 
2013 
2013 
 
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Gypsophila muralis L., 1753
Gypsophila muralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Juncus capitatus Weigel, 1772
Juncus capitatus Weigel, 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Potentilla montana Brot., 1804
Potentilla montana Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Utricularia australis R.Br.
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Autres espèces

505 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Keijia tincta (Walckenaer, 1802)
Platnickina tincta (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 

Animalia Chilopoda (Chilopodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cryptops hortensis (Donovan, 1810)
Cryptops hortensis (Donovan, 1810)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Geophilus carpophagus Leach, 1815
Geophilus carpophagus Leach, 1815
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Geophilus easoni Arthur, Foddai, Kettle, Lewis, Luczinsky & Minelli, 2001
Geophilus easoni Arthur, Foddai, Kettle, Lewis, Luczinsky & Minelli, 2001
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Lithobius calcaratus C.L. Koch, 1844
Lithobius calcaratus C.L. Koch, 1844
-
Inconnue 
14 
2015 
2015 
 
Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758)
Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lithobius microps Meinert, 1868
Lithobius microps Meinert, 1868
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Lithobius muticus C.L. Koch, 1847
Lithobius muticus C.L. Koch, 1847
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lithobius tricuspis Meinert, 1872
Lithobius tricuspis Meinert, 1872
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Schendyla nemorensis (C.L. Koch, 1837)
Schendyla nemorensis (C.L. Koch, 1837)
-
Inconnue 
17 
17 
2015 
2015 
 
Strigamia crassipes (C.L. Koch, 1835)
Strigamia crassipes (C.L. Koch, 1835)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767)
Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
2007 
2007 
 
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758)
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Anoplius nigerrimus (Scopoli, 1763)
Anoplius nigerrimus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Aphrophora alni (Fallén, 1805)
Aphrophora alni (Fallén, 1805)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Apis mellifera Linnaeus, 1758
Apis mellifera Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Arachnospila anceps (Wesmael, 1851)
Arachnospila anceps (Wesmael, 1851)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Argogorytes mystaceus (Linnaeus, 1761)
Argogorytes mystaceus (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Auplopus carbonarius (Scopoli, 1763)
Auplopus carbonarius (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Bombus pratorum (Linnaeus, 1761)
Bombus pratorum (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Chrysis ignita (Linnaeus, 1758)
Chrysis ignita (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)
Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2007 
2007 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Dipogon bifasciatus (Geoffroy, 1785)
Dipogon bifasciatus (Geoffroy, 1785)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Dipogon variegatus (Linnaeus, 1758)
Dipogon variegatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Dolichovespula media (Retzius, 1783)
Dolichovespula media (Retzius, 1783)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Episyron arrogans (Smith, 1873)
Episyron arrogans (Smith, 1873)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Issus coleoptratus (Fabricius, 1781)
Issus coleoptratus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)
Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Passaloecus gracilis Curtis, 1834
Passaloecus gracilis Curtis, 1834
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758)
Plagionotus detritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
1977 
1977 
 
Priocnemis fennica Haupt, 1927
Priocnemis fennica Haupt, 1927
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2007 
2007 
 
Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)
Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
 
2007 
2007 
 
Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805)
Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Trypoxylon figulus (Linnaeus, 1758)
Trypoxylon figulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 
Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758)
Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2015 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
1998 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
1998 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
 
1998 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
Faible 
 
 
1998 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
1998 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cantharellula umbonata (J.F. Gmel. : Fr.) Singer
Cantharellula umbonata (J.F. Gmel. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk
Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cortinarius caerulescens (J.C. Sch.) Fr.
Cortinarius caerulescens (Schaeff.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cortinarius danili Henry
Cortinarius danilii R. Henry
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cortinarius infractus (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius infractus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cortinarius orellanus Fr.
Cortinarius orellanus Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cortinarius saginus (Fr. : Fr.) Fr.
Cortinarius saginus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepiota grangei (Eyre) Kühner
Lepiota grangei (Eyre) Kühner, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand ex Bousset & Josserand
Lepiota ignivolvata Bousset & Josserand ex Bousset & Josserand
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucocortinarius bulbiger (Alb. & Schw. : Fr.) Singer
Leucocortinarius bulbiger (Alb. & Schwein. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucoagaricus pulverulentus (Huijsman) Bon
Pulverolepiota pulverulenta (Huijsman) Bon, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tricholoma populinum J.E. Lange
Tricholoma populinum J.E. Lange, 1933
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tricholoma sejunctum (Sow. : Fr.) Quélet
Tricholoma sejunctum (Sowerby : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Arthoniomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Opegrapha atra Pers.
Arthonia atra (Pers.) A. Schneid., 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arthonia tumidula (Ach.) Ach.
Arthonia cinnabarina (DC.) Wallr., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arthonia vinosa Leight.
Arthonia vinosa Leight., 1856
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Enterographa crassa (DC.) Fée
Enterographa crassa (DC.) Fée, 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Eurotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pyrenula macrospora (Degel.) Coppins & P. James
Pyrenula macrospora (Degel.) Coppins & P. James, 1980
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Graphis scripta (L.) Ach.
Graphis scripta (L.) Ach., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora chlarotera Nyl., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella elaeochroma (Ach.) M. Choisy, 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria albescens (Huds.) M. Choisy & Werner
Lepra albescens (Huds.) Hafellner, 2016
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia perforata Jacq.
Parmotrema perforatum (Jacq.) A.Massal., 1860
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pertusaria hymenea (Ach.) Schaer.
Pertusaria hymenea (Ach.) Schaer., 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phlyctis argena (Ach.) Flot.
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helvella atra Oeder ex Fr.
Helvella atra Oeder ex Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peziza saniosa Schrad. ex Fr.
Peziza saniosa Schrad. : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Fungi

Amanita caesarea (Scop. : Fr.) Pers.
Amanita caesarea (Scop. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Amanita franchetii (Boudier) Fayod
Amanita franchetii (Boud.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Amanita lividopallescens (Secrétan ex Gillet) Bigeard & Guillemin
Amanita lividopallescens (Secrétan ex Gillet) Bigeard & Guillemin
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Astraeus hygrometricus (Pers. : Pers.) Morgan
Astraeus hygrometricus (Pers. : Pers.) Morgan
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Boletus fragrans Vittadini
Boletus fragrans Vittad.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Boletus radicans Pers. : Fr.
Boletus radicans Pers. : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hygrophorus russocoriaceus Berk. & Miller
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hygrocybe perplexa (A.H. Smith & Hesler) Arnolds
Hygrocybe perplexa (A.H.Sm. & Hesler) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hygrophorus arbustivus Fr.
Hygrophorus arbustivus Fr., 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hygrophorus hypothejus (Fr. : Fr.) Fr.
Hygrophorus hypothejus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lactarius acris (Bolt. : Fr.) S.F. Gray
Lactarius acris (Bolton) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lactarius cyathuliformis Bon
Lactarius cyathuliformis Bon, 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mycena aetites (Fr.) Quélet
Mycena aetites (Fr.) Quél., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pluteus leoninus sensu Fayod, Kühner
Pluteus leoninus (Schaeff. : Fr.) P.Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ramaria fumigata sensu auct. p.p.
Ramaria fennica var. griseolilacina Schild, 1995
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Russula aurea Pers.
Russula aurea Pers., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Xerocomus leonis (D.A. Reid) Bon
Xerocomus leonis (D.A. Reid) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Achillea ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Adoxa moschatellina L.
Adoxa moschatellina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2011 
 
Agrostis capillaris var. capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753 var. capillaris
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Aira caryophyllea subsp. caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Aira caryophyllea subsp. multiculmis (Dumort.) Bonnier & Layens, 1894
Aira multiculmis Dumort., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Ajuga reptans L.
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Allium ursinum L. subsp. ursinum
Allium ursinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Alopecurus pratensis subsp. pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
Inconnue 
 
2013 
2013 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Orchis morio L., 1753
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Andryala integrifolia L., 1753
Andryala integrifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Bromus sterilis L., 1753
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Aphanes australis Rydb., 1908
Aphanes australis Rydb., 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Arum italicum Mill.
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753 subsp. officinalis
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Asparagus officinalis L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Deschampsia flexuosa (L.) Trin., 1836
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Avenula pubescens subsp. pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 subsp. pubescens
reproduction
Inconnue 
 
2013 
2013 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2011 
 
Betula pubescens Ehrh., 1791
Betula pubescens Ehrh., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 
Briza media L.
Briza media L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Bromus ramosus Huds., 1762
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Callitriche stagnalis Scop., 1772
Callitriche stagnalis Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
reproduction
Inconnue 
 
2011 
2011 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Cardamine pratensis subsp. pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Carex binervis Sm., 1800
Carex binervis Sm., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Carex viridula subsp. oedocarpa (Andersson) B.Schmid, 1983
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Carex depauperata Curtis ex With.
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carex divulsa Stokes, 1787
Carex divulsa Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carex elata subsp. elata All., 1785
Carex elata All., 1785 subsp. elata
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
Inconnue 
 
2013 
2013 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Carex ovalis Gooden., 1794
Carex leporina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern., 1863
Carex otrubae Podp., 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Carex depauperata Curtis ex With.
Carex panicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex pilulifera subsp. pilulifera L., 1753
Carex pilulifera L., 1753 subsp. pilulifera
reproduction
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Carex pilulifera L., 1753
Carex pilulifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Carex sylvatica Huds. subsp. sylvatica
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Carpinus betulus L.
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800 subsp. erythraea
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Centaurium erythraea var. erythraea
Centaurium erythraea Rafn, 1800 var. erythraea
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Chamaemelum nobile (L.) All., 1785
Chamaemelum nobile (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Clinopodium menthifolium (Host) Stace, 1989
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
reproduction
Inconnue 
 
2013 
2013 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Mespilus germanica L., 1753
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC. subsp. laevigata
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Crataegus monogyna var. monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775 var. monogyna
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Cytisus scoparius f. scoparius (L.) Link
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 f. scoparius
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Cytisus scoparius subsp. scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 subsp. scoparius
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Dactylorhiza maculata subsp. ericetorum (E.F.Linton) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza maculata subsp. ericetorum (E.F.Linton) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Dianthus armeria subsp. armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753 subsp. armeria
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2010 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Epilobium ciliatum Raf., 1808
Epilobium ciliatum Raf., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Erica cinerea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erica scoparia subsp. scoparia L., 1753
Erica scoparia L., 1753 subsp. scoparia
reproduction
Inconnue 
 
2013 
2013 
 
Erica scoparia L., 1753
Erica scoparia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Conyza canadensis (L.) Cronquist, 1943
Erigeron canadensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
2013 
2013 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Vicia tetrasperma subsp. tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Euphorbia amygdaloides L. subsp. amygdaloides
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Euphorbia dulcis L., 1753
Euphorbia dulcis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Euphorbia stricta L., 1759
Euphorbia stricta L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Fagus sylvatica L. subsp. sylvatica
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus ficaria subsp. ficaria L., 1753
Ficaria verna subsp. fertilis (A.R.Clapham ex Laegaard) Stace, 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Ranunculus ficaria L., 1753
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Filago vulgaris Lam., 1779
Filago germanica L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Fragaria vesca L.
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galeopsis tetrahit subsp. tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Galium aparine subsp. aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Genista tinctoria subsp. tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Geranium robertianum L.
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Geum urbanum L.
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Glechoma hederacea L.
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2013 
 
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Hedera helix L. subsp. helix
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
2021 
2021 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2013 
 
Holcus mollis subsp. mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759 subsp. mollis
reproduction
Inconnue 
 
2013 
2013 
 
Holcus mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013