ZNIEFF 720020064
MARAIS ALCALINS DE LA VALLÉE DE LA NIZONNE

(n° régional : 26120001)

Espèces Déterminantes

17 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gomphus graslinii Rambur, 1842
Gomphus graslinii Rambur, 1842
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)
Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Mustela lutreola (Linnaeus, 1761)
Mustela lutreola (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2002 
 

Animalia

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Sagittaria sagittifolia L., 1753
Sagittaria sagittifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1850 
2015 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Autres espèces

319 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Misumena vatia (Clerck, 1758)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758)
Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Acontia trabealis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Acronicta psi (Linnaeus, 1758)
Acronicta psi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2000 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Clossiana dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2000 
 
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Cetonia aurata (Linnaeus, 1761)
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Semiothisa clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chorthippus binotatus (Charpentier, 1825)
Chorthippus binotatus (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771)
Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Colias crocea Geoffroy, 1785
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Everes argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Coenagrion lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2000 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Callistege mi (Clerck, 1759)
Euclidia mi (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790)
Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Gomphus simillimus Selys, 1850
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Iphiclides podalirius (Scopoli, 1763)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ladoga camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Heodes tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761)
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eligmodonta ziczac Linnaeus, 1758
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Paracinema tricolor (Thunberg, 1815)
Paracinema tricolor (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pheosia gnoma (Fabricius, 1777)
Pheosia gnoma (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Phytometra viridaria (Clerck, 1759)
Phytometra viridaria (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Platycnemis latipes Rambur, 1842
Platycnemis latipes Rambur, 1842
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agrodiaetus thersites (Cantener, 1835)
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)
Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758)
Rheumaptera hastata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ruspolia nitidulus
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Rutpela maculata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Nordmannia ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Selenia lunaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977
Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1999 
 
Tholera decimalis (Poda, 1761)
Tholera decimalis (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cynthia cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Drepana binaria (Hufnagel, 1767)
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Althaea officinalis L., 1753
Althaea officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Artemisia absinthium L., 1753
Artemisia absinthium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Artemisia alba Turra, 1764
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1995 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1999 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Bryonia dioica Jacq., 1774
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Callitriche stagnalis Scop., 1772
Callitriche stagnalis Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Cardamine pratensis subsp. pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1995 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1995 
 
Carex flava L., 1753
Carex flava L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1995 
 
Centaurea nigra L., 1753
Centaurea nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ceratophyllum demersum L., 1753
Ceratophyllum demersum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1995 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tamus communis L., 1753
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1995 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Evonymus europaeus L.
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Euphorbia palustris L., 1753
Euphorbia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Frangula dodonei Ard., 1766
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Galium debile Desv., 1818
Galium debile Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Galium palustre subsp. palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Apium nodiflorum (L.) Lag., 1821
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Hippuris vulgaris L., 1753
Hippuris vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Juncus inflexus L., 1753
Juncus inflexus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1995 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1995 
 
Lemna minor L., 1753
Lemna minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lithospermum officinale L., 1753
Lithospermum officinale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ornithogalum pyrenaicum L., 1753
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Silene flos-cuculi (L.) Clairv., 1811
Lychnis flos-cuculi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Mentha aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Mentha arvensis L., 1753
Mentha arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Mentha suaveolens Ehrh., 1792
Mentha suaveolens Ehrh., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2005 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Myriophyllum spicatum L., 1753
Myriophyllum spicatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Myriophyllum verticillatum L., 1753
Myriophyllum verticillatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1995 
 
Listera ovata (L.) R.Br., 1813
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Polygonum amphibium L., 1753
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Plantago major subsp. major L., 1753
Plantago major L., 1753 subsp. major
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Poa annua L., 1753
Poa annua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Polygala vulgaris L., 1753
Polygala vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Populus x euramericana (Dode) Guinier ex Piccaroli, 1953
Populus x canadensis Moench, 1785
-
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2005 
 
Potamogeton natans L., 1753
Potamogeton natans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2005 
 
Ranunculus arvensis L., 1753
Ranunculus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Rubia peregrina L., 1753
Rubia peregrina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Salix acuminata Mill., 1768
Salix atrocinerea Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2005 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Sambucus ebulus L., 1753
Sambucus ebulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Scrophularia auriculata L., 1753
Scrophularia auriculata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Scrophularia nodosa L., 1753
Scrophularia nodosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Scutellaria galericulata L., 1753
Scutellaria galericulata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Senecio vulgaris L., 1753
Senecio vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Sonchus arvensis L., 1753
Sonchus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Sonchus asper subsp. glaucescens (Jord.) P.W.Ball, 1878
Sonchus asper subsp. glaucescens (Jord.) P.W.Ball, 1878
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Sparganium emersum Rehmann, 1871
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1999 
 
Stellaria holostea L., 1753
Stellaria holostea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Celak., 1871
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Typha angustifolia L., 1753
Typha angustifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1997 
 
Typha latifolia L., 1753
Typha latifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1999 
 
Valeriana officinalis subsp. repens (Host) O.Bolòs & Vigo, 1983
Valeriana officinalis subsp. sambucifolia (J.C.Mikan ex Pohl) Čelak., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999