Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820031196
BASSIN DE BELLEY

(n° régional : 0121)

Espèces Déterminantes

201 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2017 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779)
Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2016 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2016 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2012 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2015 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2016 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
-
 
 
 
 
2017 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Petromyzonti

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lota lota (Linnaeus, 1758)
Lota lota (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium acutangulum Schltr.
Allium angulosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium angulosum L., 1753
Allium angulosum L., 1753
-
 
 
 
1989 
2012 
 
Allium carinatum L., 1753
Allium carinatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium carinatum subsp. pulchellum Bonnier & Layens, 1894
Allium coloratum Spreng., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium pulchellum G.Don, 1827
Allium coloratum Spreng., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alyssum montanum L., 1753
Alyssum montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis palustris Jacq., 1786
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis laxiflora subsp. palustris (Jacq.) Bonnier & Layens, 1894
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis pyramidalis L., 1753
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla rubra (Lam.) Delarbre, 1800
Anemone rubra Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
-
 
 
 
1917 
2015 
 
Alisma ranunculoides L., 1753
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
-
 
 
 
1989 
2012 
 
Sium angustifolium L., 1763
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sium erectum Huds., 1762
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum gerardi All., 1773
Bupleurum gerardi All., 1773
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum junceum L., 1762
Bupleurum praealtum L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum praealtum L., 1756
Bupleurum praealtum L., 1756
-
 
 
 
1889 
2010 
 
Sisymbrium pyrenaicum Loefl., 1758
Cardamine raphanifolia Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex gracilis Curtis, 1786
Carex acuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
-
 
 
 
1989 
2016 
 
Carex paradoxa Willd., 1794
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
-
 
 
 
1999 
2013 
 
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
Carex lasiocarpa Ehrh., 1784
-
 
 
 
1892 
2013 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
1988 
2015 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
 
 
 
1999 
2016 
 
Centaurium pulchellum subsp. ramosissimum (Pers.) P.Fourn., 1938
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erythraea pulchella (Sw.) Fr., 1814
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
-
 
 
 
1902 
2012 
 
Potentilla palustris (L.) Scop., 1771
Comarum palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
-
 
 
 
1864 
2010 
 
Cyperus flavescens L., 1753
Cyperus flavescens L., 1753
-
 
 
 
1988 
2016 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
1992 
2014 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
-
 
 
 
1999 
2016 
 
Drosera longifolia L., 1753
Drosera longifolia L., 1753
-
 
 
 
1864 
2014 
 
Drosera anglica Huds., 1778
Drosera longifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla rupestris L., 1753
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
1864 
2015 
 
Equisetum hyemale L., 1753
Equisetum hyemale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphorbia palustris L., 1753
Euphorbia palustris L., 1753
-
 
 
 
1889 
2016 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
-
 
 
 
1999 
2013 
 
Gagea arvensis Dumort.
Gagea minima (L.) Ker Gawl., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Glyceria aquatica (L.) Wahlb., 1820
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Glyceria altissima Garcke, 1851
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Glyceria spectabilis Mert. & W.D.J.Koch, 1823
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Poa aquatica L., 1753
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gratiola officinalis L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
-
 
 
 
1864 
2016 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
1995 
2016 
 
Orchis hircina (L.) Crantz, 1769
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Loroglossum hircinum (L.) Rich., 1817
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hottonia palustris L., 1753
Hottonia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1864 
2013 
 
Inula helvetica Weber, 1784
Inula helvetica Weber, 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inula vaillantii (All.) Vill., 1788
Inula helvetica Weber, 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathyrus palustris L., 1753
Lathyrus palustris L., 1753
-
 
 
 
1989 
2016 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
-
 
 
 
1892 
2014 
 
Lemna trisulca L., 1753
Lemna trisulca L., 1753
-
 
 
 
1864 
2015 
 
Malaxis loeselii (L.) Sw., 1805
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
1889 
2015 
 
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
-
 
 
 
1892 
2014 
 
Isnardia palustris L., 1753
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
-
 
 
 
1864 
2016 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
-
 
 
 
1864 
2016 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
-
 
 
 
1835 
2011 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
-
 
 
 
1989 
2016 
 
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum alpinum Rouy, 1897
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
 
 
 
1889 
2012 
 
Pedicularis palustris L., 1753
Pedicularis palustris L., 1753
-
 
 
 
1864 
2013 
 
Poa palustris L., 1759
Poa palustris L., 1759
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
-
 
 
 
1902 
2016 
 
Potamogeton lucens L., 1753
Potamogeton lucens L., 1753
-
 
 
 
1884 
2016 
 
Ranunculus aquatilis L., 1753
Ranunculus aquatilis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
-
 
 
 
1892 
2011 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
-
 
 
 
1999 
2014 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
-
 
 
 
1864 
2014 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2016 
 
Nasturtium pyrenaicum (All.) R.Br., 1812
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rorippa pyrenaica auct.
Rorippa pyrenaica var. pyrenaica (All.) Rchb., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix repens L., 1753
Salix repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
-
 
 
 
1892 
2012 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera tenuifolia Schrad. ex DC., 1838
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Serapias cordigera L., 1763
Serapias cordigera L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
 
 
 
1988 
2016 
 
Silaus flavescens Bernh., 1800
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium minimum Wallr., 1840
Sparganium natans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
-
 
 
 
1892 
2010 
 
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa pennata subsp. eriocaulis (Borbás) Martinovský & Skalicky, 1969
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa gallica Celak., 1883
Stipa gallica Celak., 1883
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa pennata L., 1753
Stipa pennata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Teucrium scordium subsp. palustre Gams, 1927
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
-
 
 
 
1884 
2016 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
-
 
 
 
1892 
2016 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
1864 
2015 
 
Peucedanum palustre (L.) Moench, 1794
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trapa natans L., 1753
Trapa natans L., 1753
-
 
 
 
1988 
2003 
 
Utricularia neglecta Lehm., 1828
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
-
 
 
 
1989 
2016 
 
Utricularia major sensu P.Fourn., 1937
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia intermedia Hayne, 1800
Utricularia intermedia Hayne, 1800
-
 
 
 
1992 
2014 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
-
 
 
 
1864 
2014 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
-
 
 
 
1884 
2016 
 
Viola elatior Fr., 1828
Viola elatior Fr., 1828
-
 
 
 
1988 
2014 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Ophrys aestivalis
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla pratensis
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces
Aucune information disponible