ZNIEFF 830000173
VAL ALLIER DE LONGUES A COUDES

(n° régional : 00210006)

Espèces Déterminantes

75 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrilus ater (Linnaeus, 1767)
Agrilus ater (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Pezotettix giornae (Rossi, 1794)
Pezotettix giornae (Rossi, 1794)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Saperda octopunctata (Scopoli, 1772)
Saperda octopunctata (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2005 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Zygaena romeo Duponchel, 1835
Zygaena romeo Duponchel, 1835
-
 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Hivernant
Inconnue 
 
2005 
2005 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2015 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2015 
 
Nyctalus lasiopterus (Schreber, 1780)
Nyctalus lasiopterus (Schreber, 1780)
-
 
 
 
 
2008 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
2005 
2005 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
Inconnue 
 
2005 
2005 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2017 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2014 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
-
 
 
 
 
2016 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2016 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anchusa italica Retz., 1779
Anchusa italica Retz., 1779
-
 
 
 
 
2004 
 
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
-
 
 
 
 
2010 
 
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
-
 
 
 
 
2003 
 
Calendula arvensis L., 1763
Calendula arvensis L., 1763
-
 
 
 
 
2002 
 
Erucastrum gallicum (Willd.) O.E.Schulz, 1916
Erucastrum gallicum (Willd.) O.E.Schulz, 1916
-
 
 
 
 
2004 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
-
 
 
 
 
2008 
 
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827
-
 
 
 
 
2002 
 
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv.
Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv.
-
 
 
 
 
2014 
 
Orobanche artemisii-campestris Vaucher ex Gaudin, 1829
Orobanche artemisii-campestris Vaucher ex Gaudin, 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
-
 
 
 
 
2014 
 
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
 
2017 
 
Silene noctiflora L., 1753
Silene noctiflora L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Tortula atrovirens (Sm.) Lindb., 1864
Tortula atrovirens (Sm.) Lindb., 1864
-
 
 
 
 
2013 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
-
 
 
 
 
2017 
 
Autres espèces

282 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
1999 
2012 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
 
 
 
 
2015 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2015 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2015 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2005 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Onychogomphus forcipatus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2015 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis volgensis
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pipistrellus calcarata
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pipistrellus flavescens
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
20 
2005 
2005 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2013 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2004 
2014 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2014 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2004 
2014 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2014 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia

Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2014 
 
Natrix natrix auct. non (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2015 
 
Trachemys scripta elegans (Wied, 1839)
Trachemys scripta elegans (Wied, 1839)
-
 
 
 
 
2010 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Acer platanoides L., 1753 subsp. platanoides
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
 
2010 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
 
2017 
 
Amaranthus hybridus L., 1753
Amaranthus hybridus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
 
2017 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2017 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
 
2017 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
 
2017 
 
Artemisia campestris L., 1753 subsp. campestris
Artemisia campestris L., 1753 subsp. campestris
-
 
 
 
 
2014 
 
Artemisia campestris L., 1753
Artemisia campestris L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Berteroa incana (L.) DC., 1821
Berteroa incana (L.) DC., 1821
-
 
 
 
 
2017 
 
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
-
 
 
 
 
2017 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2017 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
 
2016 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
-
 
 
 
 
2017 
 
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
-
 
 
 
 
2019 
 
Butomus umbellatus L., 1753
Butomus umbellatus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Callitriche stagnalis Scop., 1772
Callitriche stagnalis Scop., 1772
-
 
 
 
 
2014 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Centaurea maculosa Lam., 1785
Centaurea stoebe L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Centaurea stoebe L., 1753
Centaurea stoebe L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
 
2017 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
 
2019 
 
Ceratophyllum demersum L., 1753
Ceratophyllum demersum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Chondrilla juncea L., 1753
Chondrilla juncea L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2015 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Corrigiola littoralis L., 1753
Corrigiola littoralis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
 
2017 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2017 
 
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
-
 
 
 
 
2017 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
-
 
 
 
 
2017 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
 
2017 
 
Chenopodium ambrosioides L., 1753
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & Clemants, 2002
-
 
 
 
 
2014 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2017 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
 
2015 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
 
2017 
 
Elodea canadensis Michx., 1803
Elodea canadensis Michx., 1803
-
 
 
 
 
2014 
 
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933
-
 
 
 
 
2019 
 
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
-
 
 
 
 
2019 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2016 
 
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2019 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
-
 
 
 
 
2019 
 
Festuca ovina L., 1753
Festuca ovina L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
 
2017 
 
Filago germanica L., 1763
Filago germanica L., 1763
-
 
 
 
 
2019 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Galanthus nivalis L., 1753
Galanthus nivalis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
 
2017 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Geranium phaeum L., 1753
Geranium phaeum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Helianthus tuberosus L., 1753
Helianthus tuberosus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Herniaria glabra L., 1753
Herniaria glabra L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
 
2017 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Impatiens glandulifera Royle, 1833
Impatiens glandulifera Royle, 1833
-
 
 
 
 
2017 
 
Isopyrum thalictroides L., 1753
Isopyrum thalictroides L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Jasione laevis Lam., 1779
Jasione laevis Lam., 1779
-
 
 
 
 
2017 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
-
 
 
 
 
2017 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
-
 
 
 
 
2017 
 
Lemna minor L., 1753
Lemna minor L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Lindernia dubia (L.) Pennell, 1935
Lindernia dubia (L.) Pennell, 1935
-
 
 
 
 
2017 
 
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
-
 
 
 
 
2017 
 
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
-
 
 
 
 
2017 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
-
 
 
 
 
2019 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet, 1987
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet, 1987
-
 
 
 
 
2018 
 
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
-
 
 
 
 
2017 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
 
2017 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Medicago sativa L., 1753
Medicago sativa L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Mentha aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
-
 
 
 
 
2019 
 
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
-
 
 
 
 
2017 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
 
2017 
 
Myriophyllum spicatum L., 1753
Myriophyllum spicatum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Oenothera biennis L., 1753
Oenothera biennis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Onobrychis viciifolia Scop., 1772
Onobrychis viciifolia Scop., 1772
-
 
 
 
 
2016 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
 
2017 
 
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
-
 
 
 
 
2017 
 
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2014 
 
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
-
 
 
 
 
2017 
 
Panicum capillare L., 1753
Panicum capillare L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Papaver dubium L., 1753
Papaver dubium L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
-
 
 
 
 
2017 
 
Paspalum distichum L., 1759
Paspalum distichum L., 1759
-
 
 
 
 
2015 
 
Pastinaca sativa L., 1753
Pastinaca sativa L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
-
 
 
 
 
2017 
 
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2015 
 
Persicaria maculosa Gray, 1821
Persicaria maculosa Gray, 1821
-
 
 
 
 
2017 
 
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
-
 
 
 
 
2019 
 
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
-
 
 
 
 
2019 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
 
 
 
 
2017 
 
Plantago holosteum Scop., 1771
Plantago holosteum Scop., 1771
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Plantago major L., 1753
Plantago major L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Plantago media L., 1753 subsp. media
Plantago media L., 1753 subsp. media
-
 
 
 
 
2017 
 
Poa annua L., 1753
Poa annua L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Poa bulbosa L., 1753 var. bulbosa
Poa bulbosa L., 1753 var. bulbosa
-
 
 
 
 
2019 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
-
 
 
 
 
2019 
 
Poa pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805
-
 
 
 
 
2019 
 
Populus nigra L., 1753 subsp. nigra
Populus nigra L., 1753 subsp. nigra
-
 
 
 
 
2017 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Potamogeton crispus L., 1753
Potamogeton crispus L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Potamogeton natans L., 1753
Potamogeton natans L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Potentilla argentea L., 1753
Potentilla argentea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Potentilla neglecta Baumg., 1816
Potentilla neglecta Baumg., 1816
-
 
 
 
 
2019 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Primula veris L., 1753
Primula veris L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
-
 
 
 
 
2017 
 
Pulmonaria affinis Jord., 1854
Pulmonaria affinis Jord., 1854
-
 
 
 
 
2017 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ranunculus aquatilis L., 1753
Ranunculus aquatilis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Reynoutria japonica Houtt., 1777
Reynoutria japonica Houtt., 1777
-
 
 
 
 
2017 
 
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
-
 
 
 
 
2017 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Rumex thyrsiflorus Fingerh., 1829
Rumex thyrsiflorus Fingerh., 1829
-
 
 
 
 
2019 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Salix purpurea L., 1753
Salix purpurea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Saponaria officinalis L., 1753
Saponaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Scabiosa columbaria L., 1753
Scabiosa columbaria L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
-
 
 
 
 
2017 
 
Schedonorus giganteus (L.) Holub, 1998
Schedonorus giganteus (L.) Holub, 1998
-
 
 
 
 
2017 
 
Scleranthus annuus L., 1753
Scleranthus annuus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Scrophularia nodosa L., 1753
Scrophularia nodosa L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Sedum rubens L., 1753
Sedum rubens L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Senecio inaequidens DC., 1838
Senecio inaequidens DC., 1838
-
 
 
 
 
2019 
 
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
-
 
 
 
 
2017 
 
Setaria italica var. viridis (L.) Thell., 1912
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
-
 
 
 
 
2017 
 
Sherardia arvensis L., 1753
Sherardia arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
 
2019