ZNIEFF 540004558
VALLEE DE L'ANTENNE

(n° régional : 08690467)

Espèces Déterminantes

33 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Abondant 
1999 
1999 
 
Hyla meridionalis Boettger, 1874
Hyla meridionalis Böttger, 1874
-
 
 
2010 
2010 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
2014 
2014 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
reproduction
Abondant 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anaciaeschna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
2004 
2004 
 
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
reproduction
 
2005 
2005 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
reproduction
Abondant 
41 
1999 
2018 
 
Gomphus graslinii Rambur, 1842
Gomphus graslinii Rambur, 1842
reproduction
Abondant 
2005 
2019 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
77 
 
2005 
2005 
 
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
-
 
39 
 
2004 
2004 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
2005 
2005 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
reproduction
Abondant 
1994 
2018 
 
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
2018 
2018 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Abondant 
2005 
2005 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Abondant 
 
 
2002 
2002 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Hivernant
Faible 
 
 
 
 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Abondant 
1999 
2019 
 
Mustela lutreola (Linnaeus, 1761)
Mustela lutreola (Linnaeus, 1760)
-
Abondant 
2010 
2010 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Hivernant
Faible 
 
 
 
 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Hivernant
Faible 
 
 
 
 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Moyen 
 
 
 
 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Faible 
 
 
 
 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
Faible 
 
 
 
 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
Moyen 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
Abondant 
 
 
2017 
2017 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
2011 
2011 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2002 
2002 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
Abondant 
 
 
1990 
1990 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1990 
1990 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex gracilis Curtis, 1786
Carex acuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Autres espèces

174 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Bufo spinosus Daudin, 1803
Bufo spinosus (Daudin, 1803)
-
 
 
2010 
2010 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Abondant 
2012 
2012 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
reproduction
Moyen 
2018 
2018 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
Cochlodina laminata (Montagu, 1803)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758)
Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805)
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774)
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Physella acuta (Draparnaud, 1805)
Physella acuta (Draparnaud, 1805)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray, 1843)
Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843)
reproduction
 
30 
 
2015 
2015 
 
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758)
Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2015 
2015 
 
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
15 
 
2015 
2015 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
2005 
2005 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
 
 
2005 
2005 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
2005 
2005 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2013 
2013 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2014 
2014 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
2005 
2005 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
1999 
2005 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
177 
 
2004 
2004 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
77 
 
2005 
2005 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
2005 
2005 
 
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
 
77 
 
2005 
2005 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
 
15 
 
2014 
2014 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2005 
2005 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2014 
2014 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
2014 
2014 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
10 
 
2005 
2005 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
 
 
2005 
2005 
 
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
2012 
2012 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
 
101 
 
2005 
2005 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
2014 
2014 
 
Modicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
-
 
50 
 
2014 
2014 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
 
 
2005 
2005 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
2005 
2005 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
2014 
2014 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
100 
 
2003 
2003 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
reproduction
Moyen 
66 
1999 
2019 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2010 
2010 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
2010 
2010 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
38 
 
2005 
2005 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
2005 
2005 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2003 
2003 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
2005 
2005 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2012 
2012 
 
Paratettix meridionalis (Rambur, 1838)
Paratettix meridionalis (Rambur, 1838)
-
 
 
2014 
2014 
 
Pezotettix giornae (Rossi, 1794)
Pezotettix giornae (Rossi, 1794)
-
 
10 
 
2014 
2014 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
 
 
2014 
2014 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2010 
2010 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2010 
2010 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2012 
2012 
 
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
-
 
32 
 
2005 
2005 
 
Platycnemis latipes Rambur, 1842
Platycnemis latipes Rambur, 1842
-
 
 
2005 
2005 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
250 
 
2012 
2012 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2014 
2014 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
2012 
2012 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
 
10 
 
2014 
2014 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
2014 
2014 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
77 
 
2004 
2004 
 
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
-
 
 
2014 
2014 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
10 
 
2014 
2014 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
2014 
2014 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
2005 
2005 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
-
 
32 
 
2005 
2005 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
 
 
2014 
2014 
 
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2014 
2014 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2014 
2014 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2012 
2012 
 
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2010 
2010 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2010 
2010 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
 
 
2010 
2010 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Moyen 
 
 
 
 
 
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
-
 
 
2010 
2010 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
2010 
2010 
 
Sorex coronatus Millet, 1828
Sorex coronatus Millet, 1828
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sorex minutus Linnaeus, 1766
Sorex minutus Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
2012 
2012 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
2013 
2013 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
12 
 
2010 
2010 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
2013 
2013 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
2012 
2012 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Moyen 
24 
70 
1997 
2014 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
2013 
2013 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
2014 
2014 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
2010 
2010 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
2010 
2010 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
2010 
2010 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Faible 
 
 
 
 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
2012 
2012 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
2011 
2011 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2011 
2011 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
2010 
2010 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
2014 
2014 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2013 
2013 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Passage ou migration
 
 
2015 
2015 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
2010 
2010 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Passage ou migration
 
 
2010 
2010 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
12 
 
2010 
2010 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
10 
 
2010 
2010 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
2010 
2010 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
2011 
2011 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
2014 
2014 
 
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
2014 
2014 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
2010 
2010 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
2010 
2010 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crataegus oxyacantha L., 1754
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ficaria ranunculoides Roth, 1788
Ficaria verna subsp. fertilis (A.R.Clapham ex Laegaard) Stace, 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arundo phragmites L., 1753
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca arundinacea Schreb., 1771
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Symphytum officinale L., 1753
Symphytum officinale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valeriana officinalis L., 1753
Valeriana officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
reproduction
Inconnue