ZNIEFF 820032253
Vallon du Godivert

(n° régional : 69000049)

Espèces Déterminantes

33 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2011 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
-
 
 
 
2015 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2017 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2017 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2014 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2015 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia

Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Filago lutescens Jord., 1846
Filago lutescens Jord., 1846
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Trifolium glomeratum L., 1753
Trifolium glomeratum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Autres espèces

432 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2010 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2012 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2010 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2017 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2011 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2011 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2017 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2002 
2005 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Amaranthus deflexus L., 1771
Amaranthus deflexus L., 1771
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Amaranthus hybridus L., 1753
Amaranthus hybridus L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Amaranthus retroflexus L., 1753
Amaranthus retroflexus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Andryala integrifolia L., 1753
Andryala integrifolia L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
1994 
2002 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Asplenium ceterach L., 1753
Asplenium ceterach L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Asplenium ruta-muraria L., 1753
Asplenium ruta-muraria L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753 subsp. trichomanes
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Atocion armeria (L.) Raf., 1840
Atocion armeria (L.) Raf., 1840
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Atriplex patula L., 1753
Atriplex patula L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Avena fatua L., 1753
Avena fatua L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Barbarea vulgaris var. vulgaris R.Br., 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 var. vulgaris
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Berteroa incana (L.) DC., 1821
Berteroa incana (L.) DC., 1821
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Bromus commutatus Schrad., 1806
Bromus commutatus Schrad., 1806
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Campanula patula L., 1753
Campanula patula L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. rubella (Reut.) Hobk., 1869
Capsella rubella Reut., 1854
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carduus nutans L., 1753
Carduus nutans L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Carex viridula Michx., 1803
Carex viridula Michx., 1803
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
1994 
2011 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Centaurea paniculata L., 1753
Centaurea paniculata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Centaurea maculosa Lam., 1785
Centaurea stoebe L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Chenopodium album subsp. album L., 1753
Chenopodium album L., 1753 subsp. album
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
1994 
2011 
 
Crepis foetida L., 1753
Crepis foetida L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Cyanus segetum Hill, 1762
Cyanus segetum Hill, 1762
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cydonia oblonga Mill., 1768
Cydonia oblonga Mill., 1768
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
-
 
 
 
1994 
2011 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Epilobium lanceolatum Sebast. & Mauri, 1818
Epilobium lanceolatum Sebast. & Mauri, 1818
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
1994 
2011 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Euphorbia helioscopia L., 1753
Euphorbia helioscopia L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Euphorbia lathyris L., 1753
Euphorbia lathyris L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Euphorbia peplus L., 1753
Euphorbia peplus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Festuca nigrescens Lam., 1788
Festuca nigrescens Lam., 1788
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Ficus carica L., 1753
Ficus carica L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Filago germanica L., 1763
Filago germanica L., 1763
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Filago pyramidata L., 1753
Filago pyramidata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Galium aparine subsp. aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Geranium rotundifolium L., 1753
Geranium rotundifolium L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Gypsophila muralis L., 1753
Gypsophila muralis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
1994 
2011 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Hieracium umbellatum L., 1753
Hieracium umbellatum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Hordeum murinum L., 1753
Hordeum murinum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Hypericum perforatum var. perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753 var. perforatum
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Hypericum perforatum var. angustifolium DC., 1815
Hypericum perforatum var. angustifolium DC., 1815
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hypochaeris radicata subsp. radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753 subsp. radicata
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Juncus bufonius var. bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753 var. bufonius
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Juncus inflexus L., 1753
Juncus inflexus L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Lapsana communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Linaria repens var. repens (L.) Mill., 1768
Linaria repens (L.) Mill., 1768 var. repens
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linaria vulgaris Mill., 1768
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Lunaria annua L., 1753
Lunaria annua L., 1753
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lycopsis arvensis L., 1753
Lycopsis arvensis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Lysimachia nummularia L., 1753
Lysimachia nummularia L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Malus domestica Borkh., 1803
Malus domestica Borkh., 1803
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Malva moschata L., 1753
Malva moschata L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Malva neglecta Wallr., 1824
Malva neglecta Wallr., 1824
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Malva sylvestris L., 1753
Malva sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Matricaria discoidea DC., 1838
Matricaria discoidea DC., 1838
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Medicago lupulina var. lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753 var. lupulina
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Medicago sativa subsp. sativa L., 1753
Medicago sativa L., 1753 subsp. sativa
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Melica ciliata subsp. ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753 subsp. ciliata
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Melilotus albus Medik., 1787
Melilotus albus Medik., 1787
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Melissa officinalis L., 1753
Melissa officinalis L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Mentha arvensis L., 1753
Mentha arvensis L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Mentha pulegium L., 1753
Mentha pulegium L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Mentha suaveolens Ehrh., 1792
Mentha suaveolens Ehrh., 1792
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Mercurialis annua L., 1753
Mercurialis annua L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Micropyrum tenellum f. aristatum (Tausch) Lambinon, 1986
Micropyrum tenellum f. aristatum (Tausch) Lambinon, 1986
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Micropyrum tenellum f. tenellum
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 f. tenellum
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Oenothera biennis L., 1753
Oenothera biennis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Ononis spinosa subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn., 1937
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Onopordum acanthium L., 1753
Onopordum acanthium L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Origanum vulgare subsp. vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753 subsp. vulgare
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Origanum vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Oxalis corniculata L., 1753
Oxalis corniculata L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Oxalis fontana Bunge, 1835
Oxalis fontana Bunge, 1835
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Panicum capillare L., 1753
Panicum capillare L., 1753
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Papaver dubium subsp. dubium L., 1753
Papaver dubium L., 1753 subsp. dubium
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Papaver rhoeas L., 1753
Papaver rhoeas L., 1753
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Pastinaca sativa L., 1753
Pastinaca sativa L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Persicaria lapathifolia subsp. lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 subsp. lapathifolia
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Phyteuma spicatum L., 1753
Phyteuma spicatum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Picris hieracioides L., 1753
Picris hieracioides L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Pimpinella saxifraga L., 1753
Pimpinella saxifraga L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785
-
 
 
 
2002 
2007 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002