ZNIEFF 830009033
PUY D'AUBRAQUET-PUY DE LA TUILE

(n° régional : 00200001)

Espèces Déterminantes

59 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2016 
 
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
2002 
2017 
 
Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)
Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)
-
 
 
 
1995 
2015 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2015 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
16 
2000 
2018 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lestes virens virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens virens (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2017 
 
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1760)
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Maculinea alcon rebeli (Hirschke, 1904)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1995 
2018 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Pyrgus carthami (Hübner, 1813)
Pyrgus carthami (Hübner, 1813)
-
 
 
 
 
2013 
 
Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840)
Somatochlora arctica (Zetterstedt, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2019 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2003 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1996 
1997 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2008 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2015 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Jamesoniella undulifolia (Nees) Müll.Frib., 1916
Biantheridion undulifolium (Nees) Konstant. & Vilnet, 2010
-
 
 
 
 
2008 
 
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802
-
 
 
 
 
2013 
 
Carex limosa L., 1753
Carex limosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Carex pauciflora Lightf., 1777
Carex pauciflora Lightf., 1777
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cerastium ramosissimum Boiss., 1838
Cerastium ramosissimum Boiss., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
2005 
2017 
 
Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs, 1989
Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs, 1989
-
 
 
 
 
2010 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Luronium natans (L.) Raf., 1840
Luronium natans (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lycopodium inundatum L., 1753
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
-
 
 
 
 
2014 
 
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
reproduction
 
 
 
2005 
2016 
 
Lycopodium clavatum L., 1753
Lycopodium clavatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2016 
 
Diphasiastrum oellgaardii Stoor, Boudrie, Jérôme, K.Horn & Bennert, 1996
Lycopodium oellgaardii (Stoor, Boudrie, Jérôme, K.Horn & Bennert) B.Bock, 2012
reproduction
 
 
 
2003 
2013 
 
Lycopodium oellgaardii (Stoor, Boudrie, Jérôme, K.Horn & Bennert) B.Bock, 2012
Lycopodium oellgaardii (Stoor, Boudrie, Jérôme, K.Horn & Bennert) B.Bock, 2012
-
 
 
 
 
2019 
 
Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub, 1975
Lycopodium tristachyum Pursh, 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lycopodium tristachyum Pursh, 1814
Lycopodium tristachyum Pursh, 1814
-
 
 
 
 
2002 
 
Myosotis balbisiana Jord., 1852
Myosotis balbisiana Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Cladopodiella francisci (Hook.) Jørg., 1934
Odontoschisma francisci (Hook.) L.Söderstr. & Váňa, 2013
-
 
 
 
 
2008 
 
Bryum archangelicum Bruch & Schimp., 1846
Ptychostomum archangelicum (Bruch & Schimp.) J.R.Spence, 2005
-
 
 
 
 
2008 
 
Bryum cyclophyllum (Schwägr.) Bruch & Schimp., 1839
Ptychostomum cyclophyllum (Schwägr.) J.R.Spence
-
 
 
 
 
2008 
 
Bryum torquescens Bruch & Schimp., 1839
Ptychostomum torquescens (Bruch & Schimp.) Ros & Mazimpaka, 2013
-
 
 
 
 
2008 
 
Barbilophozia kunzeana (Huebener) Müll.Frib., 1954
Schljakovia kunzeana (Huebener) Konstant. & Vilnet, 2010
-
 
 
 
 
2008 
 
Sparganium minimum Fr., 1846
Sparganium natans L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Sparganium natans L., 1754
Sparganium natans L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Sphagnum obtusum Warnst., 1877
Sphagnum obtusum Warnst., 1877
-
 
 
 
 
2008 
 
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh., 1871
Vaccinium microcarpum (Turcz. ex Rupr.) Schmalh., 1871
reproduction
 
 
 
2005 
2018 
 
Vaccinium oxycoccos L., 1753
Vaccinium oxycoccos L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2007 
 
Autres espèces

275 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2015 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
 
2015 
 
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2017 
 
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Clossiana selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Boloria titania (Esper, 1789)
Boloria titania (Esper, 1793)
-
 
 
 
 
2018 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2017 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Agrion virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
 
2015 
 
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
 
2018 
 
Colias crocea (Geoffroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
 
2015 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2015 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2015 
 
Erebia meolans (Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
 
 
 
 
2015 
 
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
 
 
 
 
2018 
 
Erebia oeme (Hübner, 1804)
Erebia oeme (Hübner, 1804)
-
 
 
 
 
2018 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 
Argynnis niobe (Linnaeus, 1758)
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2014 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2018 
 
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760)
Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Melitaea athalia celadussa Fruhstorfer, 1910
Melitaea celadussa Fruhstorfer, 1910
-
 
 
 
 
2017 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
 
2018 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
 
2018 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
2018 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
2015 
 
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2015 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2015 
 
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Argynnis aglaia (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846)
Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846)
-
 
 
 
 
2015 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
 
2013 
 
Thymelicus lineolus (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
 
2018 
 
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
2013 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
-
 
 
 
 
2013 
 
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
 
2015 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2020 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia

Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2013 
 
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lacerta vivipara Jacquin, 1787
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
 
2015 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
 
2015 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Agrostis vinealis Schreb., 1771
Agrostis vinealis Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2013 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791
-
 
 
 
 
2015 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Arnica montana L., 1753
Arnica montana L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
 
2013 
 
Deschampsia flexuosa (L.) Trin., 1836
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
-
 
 
 
 
2014 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
 
2015 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
 
2013 
 
Betula pubescens Ehrh., 1791
Betula pubescens Ehrh., 1791
-
 
 
 
 
2015 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
-
 
 
 
 
2015 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, 1788
Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, 1788
-
 
 
 
 
2015 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
 
2015 
 
Campanula rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2008 
 
Carex canescens L., 1753
Carex canescens L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex echinata Murray, 1770
Carex echinata Murray, 1770
-
 
 
 
 
2009 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
-
 
 
 
 
2009 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex pilulifera L., 1753
Carex pilulifera L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
-
 
 
 
 
2009 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Centaurea nigra L., 1753
Centaurea nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
 
2015 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
-
 
 
 
 
2009 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2013 
 
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
-
 
 
 
 
2013 
 
Comarum palustre L., 1753
Comarum palustre L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
-
 
 
 
 
2015 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
-
 
 
 
 
2013 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
-
 
 
 
 
2014 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
 
2015 
 
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
 
2013 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
-
 
 
 
 
2015 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2009 
 
Dianthus deltoides L., 1753
Dianthus deltoides L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Dianthus seguieri subsp. pseudocollinus (P.Fourn.) Jauzein, 2010
Dianthus seguieri subsp. pseudocollinus (P.Fourn.) Jauzein, 2010
-
 
 
 
 
2014 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
-
 
 
 
 
2015 
 
Epikeros pyrenaeus (L.) Raf., 1840
Epikeros pyrenaeus (L.) Raf., 1840
-
 
 
 
 
2009 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
-
 
 
 
 
2009 
 
Erythronium dens-canis L., 1753
Erythronium dens-canis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Euphrasia micrantha Rchb., 1831
Euphrasia micrantha Rchb., 1831
-
 
 
 
 
2014 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Festuca filiformis Pourr., 1788
Festuca filiformis Pourr., 1788
-
 
 
 
 
2015 
 
Festuca nigrescens Lam., 1788
Festuca nigrescens Lam., 1788
-
 
 
 
 
2014 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Frangula dodonei Ard., 1766 subsp. dodonei
Frangula alnus Mill., 1768 subsp. alnus
-
 
 
 
 
2015 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Galium pumilum Murray, 1770
Galium pumilum Murray, 1770
-
 
 
 
 
2014 
 
Galium saxatile L., 1753
Galium saxatile L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Genista anglica L., 1753
Genista anglica L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Genista sagittalis L., 1753
Genista sagittalis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana lutea L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 f. campestris
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 f. campestris
-
 
 
 
 
2015 
 
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912
-
 
 
 
 
2013 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
 
2015 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
 
2015 
 
Hieracium argillaceum Jord., 1849
Hieracium argillaceum Jord., 1849
-
 
 
 
 
2014 
 
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Hypericum pulchrum L., 1753
Hypericum pulchrum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Hypochaeris maculata L., 1753
Hypochaeris maculata L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Jacobaea adonidifolia (Loisel.) Mérat, 1812
Jacobaea adonidifolia (Loisel.) Mérat, 1812
-
 
 
 
 
2014 
 
Jasione laevis Lam., 1779
Jasione laevis Lam., 1779
-
 
 
 
 
2013 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Juncus squarrosus L., 1753
Juncus squarrosus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
-
 
 
 
 
2015 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Leontodon hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
-
 
 
 
 
2015 
 
Linaria repens (L.) Mill., 1768
Linaria repens (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
 
2014 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
-
 
 
 
 
2009 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
-
 
 
 
 
2015 
 
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 subsp. multiflora
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 subsp. multiflora
-
 
 
 
 
2014 
 
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
-
 
 
 
 
2009 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Lycopodium clavatum L., 1753 subsp. clavatum
Lycopodium clavatum L., 1753 subsp. clavatum
-
 
 
 
 
2014 
 
Meum athamanticum Jacq., 1776
Meum athamanticum Jacq., 1776
-
 
 
 
 
2015 
 
Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
-
 
 
 
 
2015 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
 
2009 
 
Monotropa hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosotis scorpioides L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Narcissus poeticus L., 1753
Narcissus poeticus L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Nardus stricta L., 1753
Nardus stricta L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2015 
 
Paris quadrifolia L., 1753
Paris quadrifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Pedicularis palustris L., 1753
Pedicularis palustris L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Phyteuma spicatum L., 1753
Phyteuma spicatum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
 
 
 
 
2015 
 
Hieracium pilosella L., 1753
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
 
 
 
 
2014 
 
Pimpinella saxifraga L., 1753
Pimpinella saxifraga L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
 
2013 
 
Poa chaixii Vill., 1786
Poa chaixii Vill., 1786
-
 
 
 
 
2015 
 
Poa pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
-
 
 
 
 
2014 
 
Polygala vulgaris L., 1753
Polygala vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
-
 
 
 
 
2014 
 
Potentilla fagineicola Lamotte, 1877
Potentilla fagineicola Lamotte, 1877
-
 
 
 
 
2015 
 
Potentilla heptaphylla L., 1755
Potentilla heptaphylla L., 1755
-
 
 
 
 
2014 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Prenanthes purpurea L., 1753
Prenanthes purpurea L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
-
 
 
 
 
2015 
 
Pyrola minor L., 1753
Pyrola minor L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Ranunculus tuberosus Lapeyr., 1813
Ranunculus serpens Schrank, 1789
-
 
 
 
 
2014 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Rubus fruticosus L., 1753
Rubus fruticosus L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Rubus idaeus L., 1753
Rubus idaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Rumex acetosa L., 1753 subsp. acetosa
Rumex acetosa L., 1753 subsp. acetosa
-
 
 
 
 
2015 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Rumex acetosella L., 1753
Rumex acetosella L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Salix repens L., 1753
Salix repens L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Sedum villosum L., 1753 subsp. villosum
Sedum villosum L., 1753 subsp. villosum
-
 
 
 
 
2014 
 
Senecio doronicum (L.) L., 1759
Senecio doronicum (L.) L., 1759
-
 
 
 
 
2013 
 
Serratula tinctoria L., 1753 subsp. tinctoria
Serratula tinctoria L., 1753 subsp. tinctoria
-
 
 
 
 
2013 
 
Serratula tinctoria L., 1753
Serratula tinctoria L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Silene dioica (L.) Clairv., 1811
Silene dioica (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
 
2013 
 
Silene nutans L., 1753 subsp. nutans
Silene nutans L., 1753 subsp. nutans
-
 
 
 
 
2013 
 
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
-
 
 
 
 
2014 
 
Sorbus aucuparia L., 1753 subsp. aucuparia
Sorbus aucuparia L., 1753 subsp. aucuparia
-
 
 
 
 
2013 
 
Sorbus aucuparia L., 1753
Sorbus aucuparia L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Sphagnum magellanicum Brid., 1798
Sphagnum magellanicum Brid., 1798
-
 
 
 
 
2015 
 
Stellaria graminea L., 1753
Stellaria graminea L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
-
 
 
 
 
2015 
 
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780
-
 
 
 
 
2013 
 
Thesium alpinum L., 1753
Thesium alpinum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Thymus praecox Opiz, 1824
Thymus praecox Opiz, 1824
-
 
 
 
 
2014 
 
Thymus pulegioides L., 1753 subsp. pulegioides
Thymus pulegioides L., 1753 subsp. pulegioides
-
 
 
 
 
2014 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
-
 
 
 
 
2013 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
-
 
 
 
 
2009 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2013 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Veronica officinalis L., 1753
Veronica officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Vicia angustifolia L., 1759
Vicia angustifolia L., 1759
-
 
 
 
 
2013 
 
Vicia orobus DC., 1815
Vicia orobus DC., 1815
-
 
 
 
 
2015 
 
Viola canina L., 1753 subsp. canina
Viola canina L., 1753 subsp. canina
-
 
 
 
 
2013 
 
Viola canina L., 1753
Viola canina L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Viola odorata L., 1753
Viola odorata L., 1753
-
 
 
 
 
2013