Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 310013353
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants

(n° régional : 00230000)

Espèces Déterminantes

202 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pisidium pseudosphaerium J. Favre, 1927
Euglesa pseudosphaerium (J. Favre, 1927)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818)
Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838)
Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler, 1838)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774)
Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
 
 
 
1994 
1994 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ladoga camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Neozephyrus quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1996 
2001 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2001 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 

Animalia

Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
1997 
 
Alisma lanceolatum With., 1796
Alisma lanceolatum With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
 
 
 
2001 
2001 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Butomus umbellatus L., 1753
Butomus umbellatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
Calamagrostis canescens (Weber) Roth, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Calliergonella lindbergii (Mitt.) Hedenäs, 1990
Calliergonella lindbergii (Mitt.) Hedenäs
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Callitriche truncata subsp. occidentalis (Rouy) Braun-Blanq., 1929
Callitriche truncata subsp. occidentalis (Rouy) Braun-Blanq., 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex arenaria L., 1753
Carex arenaria L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex binervis Sm., 1800
Carex binervis Sm., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Carex distans var. distans
Carex distans var. distans
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Carex echinata Murray, 1770
Carex echinata Murray, 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Carex viridula subsp. viridula Michx., 1803
Carex viridula Michx., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Cerastium diffusum Pers., 1805
Cerastium diffusum Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
1998 
1998 
 
Cicuta virosa L., 1753
Cicuta virosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dactylorhiza fuchsii var. fuchsii (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza fuchsii var. fuchsii (Druce) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Dactylorhiza incarnata var. serotina Hausskn.
Dactylorhiza incarnata var. serotina Hausskn.
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Diplophyllum albicans (L.) Dumort., 1835
Diplophyllum albicans (L.) Dumort.
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
1997 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Epipactis purpurata Sm., 1828
Epipactis purpurata Sm., 1828
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Erica tetralix L., 1753
Erica tetralix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Erodium lebelii Jord., 1852
Erodium lebelii Jord., 1852
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Vicia tetrasperma subsp. gracilis (DC.) Hook.f.
Ervum gracile (Lois.) DC., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Festuca filiformis Pourr., 1788
Festuca filiformis Pourr., 1788
reproduction
 
 
 
1998 
1998 
 
Festuca nigrescens Lam., 1788
Festuca nigrescens Lam., 1788
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Fissidens fontanus (Bach.Pyl.) Steud., 1824
Fissidens fontanus (Bach.Pyl.) Steud., 1824
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Fossombronia pusilla (L.) Nees, 1838
Fossombronia pusilla (L.) Nees, 1838
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Galeopsis bifida Boenn., 1824
Galeopsis bifida Boenn., 1824
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Galium saxatile L., 1753
Galium saxatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Helleborus viridis subsp. occidentalis (Reut.) Schiffn., 1890
Helleborus viridis subsp. occidentalis (Reut.) Schiffn., 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Herzogiella seligeri (Brid.) Z.Iwats., 1970
Herzogiella seligeri (Brid.) Z.Iwats.
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Hippophae rhamnoides subsp. rhamnoides L., 1753
Hippophae rhamnoides subsp. rhamnoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hippuris vulgaris L., 1753
Hippuris vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Hordeum secalinum Schreb., 1771
Hordeum secalinum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Juncus bulbosus L., 1753
Juncus bulbosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Juncus gerardii var. gerardii Loisel.
Juncus gerardi Loisel., 1809
reproduction
 
 
 
1990 
1990 
 
Lathyrus palustris L., 1753
Lathyrus palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Linaria supina (L.) Chaz., 1790
Linaria supina (L.) Chaz., 1790
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Lotus corniculatus subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher, 1887
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Melampyrum pratense L., 1753
Melampyrum pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Monotropa hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
1997 
 
Myriophyllum verticillatum L., 1753
Myriophyllum verticillatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Oenanthe fluviatilis (Bab.) Coleman, 1844
Oenanthe fluviatilis (Bab.) Coleman, 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Plagiothecium cavifolium (Brid.) Z.Iwats., 1970
Plagiothecium cavifolium (Brid.) Z.Iwats.
reproduction
 
 
 
1998 
1998 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
1997 
1997 
 
Pogonatum aloides (Hedw.) P.Beauv., 1805
Pogonatum aloides (Hedw.) P.Beauv.
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
Polygala serpyllifolia Hose, 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Potamogeton alpinus Balb., 1804
Potamogeton alpinus Balb., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Potamogeton friesii Rupr., 1845
Potamogeton friesii Rupr., 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Potamogeton lucens L., 1753
Potamogeton lucens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Potamogeton natans L., 1753
Potamogeton natans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.Koch, 1823
Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.Koch, 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Potamogeton perfoliatus L., 1753
Potamogeton perfoliatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Potamogeton pusillus L., 1753
Potamogeton pusillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Potentilla anglica Laichard., 1790
Potentilla anglica Laichard., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Primula vulgaris Huds., 1762
Primula vulgaris Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Pseudephemerum nitidum (Hedw.) Loeske, 1910
Pseudephemerum nitidum (Hedw.) Loeske
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Pyrola rotundifolia L., 1753
Pyrola rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Ranunculus circinatus Sibth., 1794
Ranunculus circinatus Sibth., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753
Ranunculus hederaceus L., 1753
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus sardous Crantz, 1763
Ranunculus sardous Crantz, 1763
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel., 1806
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel., 1806
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Rhytidiadelphus loreus (Hedw.) Warnst., 1906
Rhytidiadelphus loreus (Hedw.) Warnst.
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Riccardia chamedryfolia (With.) Grolle, 1969
Riccardia chamedryfolia (With.) Grolle
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Rosa agrestis Savi, 1798
Rosa agrestis Savi, 1798
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Rosa stylosa Desv., 1809
Rosa stylosa Desv., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Rosa tomentosa Sm., 1800
Rosa tomentosa Sm., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Rumex maritimus L., 1753
Rumex maritimus L., 1753
reproduction
 
 
 
2001 
2001 
 
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Scapania nemorea (L.) Grolle, 1963
Scapania nemorea (L.) Grolle
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
reproduction
 
 
 
1997 
1997 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Sium latifolium L., 1753
Sium latifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Jungermannia gracillima Sm., 1811
Solenostoma gracillimum (Sm.) R.M.Schust., 1969
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
reproduction
 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr., 1880
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk., 1851
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Stellaria palustris Retz., 1795
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Tetraphis pellucida Hedw., 1801
Tetraphis pellucida Hedw.
reproduction
 
 
 
1999 
1999 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Tortella flavovirens (Bruch) Broth., 1902
Tortella flavovirens (Bruch) Broth.
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Ulex europaeus L., 1753
Ulex europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Valeriana dioica subsp. dioica L., 1753
Valeriana dioica subsp. dioica L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Veronica scutellata var. scutellata L., 1753
Veronica scutellata var. scutellata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm., 1857
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm., 1857
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Rhodeus sericeus (Pallas, 1776)
-
 
 
 
1994 
2000 
 
Autres espèces

5 Espèces


Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hottonia palustris L., 1753
Hottonia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ranunculus aquatilis L., 1753
Ranunculus aquatilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Stratiotes aloides L., 1753
Stratiotes aloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
1980