ZNIEFF 820005109
Ruisseaux du Vion, du Foron et du Redon

(n° régional : 74030002)

Espèces Déterminantes

117 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salmo trutta lacustris Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1917 
2001 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2011 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
 
2008 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aythya marila (Linnaeus, 1761)
Aythya marila (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gavia arctica (Linnaeus, 1758)
Gavia arctica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gavia immer (Brünnich, 1764)
Gavia immer (Brünnich, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1977 
2001 
 
Mergus serrator Linnaeus, 1758
Mergus serrator Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2001 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Orchis coriophora L., 1753
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
1990 
2004 
 
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agrostis interrupta L., 1759
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sium erectum Huds., 1762
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sium angustifolium L., 1763
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex elongata L., 1753
Carex elongata L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Erythraea pulchella (Sw.) Fr., 1814
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum subsp. ramosissimum (Pers.) P.Fourn., 1938
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Cyclamen europaeum auct. non L., 1753
Cyclamen purpurascens Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyclamen purpurascens Mill., 1768
Cyclamen purpurascens Mill., 1768
-
 
 
 
1981 
2007 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Doronicum pardalianches L., 1753
Doronicum pardalianches L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
1980 
2001 
 
Galium boreale L., 1753
Galium boreale L., 1753
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Asperula glauca (L.) Besser, 1821
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium glaucum L., 1753
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperula galioides auct. non M.Bieb., 1808
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Genista germanica L., 1753
Genista germanica L., 1753
-
 
 
 
1980 
2001 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gentiana germanica Willd., 1798
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813
Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Hypericum pulchrum L., 1753
Hypericum pulchrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Koeleria gracilis Pers., 1805
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
-
 
 
 
1928 
2016 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Orobus niger L., 1753
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
-
 
 
 
1917 
2001 
 
Ophioglossum alpinum Rouy, 1897
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys sphegodes subsp. sphegodes
Ophrys aranifera Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys fuciflora subsp. elatior (Gumpr. ex Paulus) Engel & Quentin, 1993
Ophrys fuciflora subsp. elatior (Gumpr. ex Paulus) Engel & Quentin, 1993
-
 
 
 
1990 
2016 
 
Peucedanum oreoselinum (L.) Moench, 1794
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Papaver argemone L., 1753
Papaver argemone L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Potamogeton lucens L., 1753
Potamogeton lucens L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Potamogeton perfoliatus L., 1753
Potamogeton perfoliatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulmonaria obscura Dumort., 1865
Pulmonaria obscura Dumort., 1865
-
 
 
 
1977 
2006 
 
Pyrola chlorantha Sw., 1810
Pyrola chlorantha Sw., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola rotundifolia L., 1753
Pyrola rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scabiosa canescens Waldst. & Kit., 1802
Scabiosa canescens Waldst. & Kit., 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Holoschoenus romanus (L.) Fritsch, 1922
Scirpoides holoschoenus subsp. australis (L.) Soják, 1972
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spiranthes autumnalis Rich., 1817
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Teucrium scordium subsp. palustre Gams, 1927
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Passerina annua Wikstr., 1820
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella rimosa Bastard, 1814
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella auricula DC., 1815
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella morisonii (Spreng.) DC., 1830
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 f. dentata
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Verbascum floccosum Waldst. & Kit., 1802
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Autres espèces

82 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2012 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2015 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2017 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2016 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2011 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2011 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2012 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2018 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
Hivernant
 
 
 
 
2008 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2017 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
-
 
 
 
 
2012 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2016 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2010 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2011 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2017