ZNIEFF 820032104
ZONE FONCTIONNELLE DE LA RIVIERE ISERE ENTRE CEVINS ET GRENOBLE

(n° régional : 3819)

Espèces Déterminantes

148 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2011 
 
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aiolopus thalassinus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2020 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
 
2018 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2018 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
 
2015 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
 
2011 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2020 
 
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2015 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Meleageria daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2020 
 
Tetrix ceperoi ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi ceperoi (Bolívar, 1887)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Zerynthia rumina Linnaeus, 1758
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2016 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
 
 
 
 
2009 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
 
 
 
 
2010 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
 
2012 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2012 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2020 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2011 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Orchis laxiflora subsp. palustris (Jacq.) Bonnier & Layens, 1894
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis palustris Jacq., 1786
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyperus flavescens L., 1753
Cyperus flavescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera anglica Huds., 1778
Drosera longifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera longifolia L., 1753
Drosera longifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galanthus nivalis L., 1753
Galanthus nivalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inula helvetica Weber, 1784
Inula helvetica Weber, 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inula vaillantii (All.) Vill., 1788
Inula helvetica Weber, 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juncus anceps Laharpe, 1827
Juncus anceps Laharpe, 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leucojum aestivum L., 1759
Leucojum aestivum L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus lingua L., 1753
Ranunculus lingua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix daphnoides Vill., 1779
Salix daphnoides Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix pentandra L., 1753
Salix pentandra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus mucronatus sensu Pollich, 1776 non L., 1753
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silaus flavescens Bernh., 1800
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium minimum Wallr., 1840
Sparganium natans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Teucrium scordium subsp. palustre Gams, 1927
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peucedanum palustre (L.) Moench, 1794
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Typha minima Funck, 1794
Typha minima Funck, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia major sensu P.Fourn., 1937
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia neglecta Lehm., 1828
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

65 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla meridionalis Böttger, 1874
Hyla meridionalis Böttger, 1874
-
 
 
 
 
2011 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2020 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2020 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2008 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2011 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2020 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018