ZNIEFF 830002108
VALLEE DE LA BORNE VERS ST VIDAL

(n° régional : 00300002)

Espèces Déterminantes

41 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2016 
 
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2001 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2002 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
2003 
2003 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2016 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2016 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Carlina acanthifolia subsp. acanthifolia All., 1773
Carlina acanthifolia All., 1773 subsp. acanthifolia
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Digitalis grandiflora Mill., 1768
Digitalis grandiflora Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
-
 
 
 
 
2019 
 
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2010 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Orobanche artemisii-campestris Vaucher ex Gaudin, 1829
Orobanche artemisii-campestris Vaucher ex Gaudin, 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sempervivum tectorum subsp. arvernense (Lecoq & Lamotte) Rouy & E.G.Camus, 1901
Sempervivum tectorum subsp. arvernense (Lecoq & Lamotte) Rouy & E.G.Camus, 1901
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Veronica hederifolia L., 1753
Veronica hederifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Veronica officinalis L., 1753
Veronica officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Veronica spicata L., 1753
Veronica spicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Viola hirta L., 1753
Viola hirta L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Autres espèces

487 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2016 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
 
 
 
2002 
2019 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
2016 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2016 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2016 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotine
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
2003 
2003 
 
Myotis volgensis
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
2003 
2003 
 
Pipistrellus calcarata
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pipistrellus flavescens
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
55 
2003 
2003 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
reproduction
 
 
 
 
2003 
 
Rhinolophus atlanticus
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Passage ou migration
Inconnue 
 
2003 
2003 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
-
 
 
 
 
2002 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia

Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euacer campestre (L.) Opiz, 1852
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Acer dittrichii Ortmann, 1852
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Aconitum lycoctonum subsp. thalianum (Wallr.) Graebn. & P.Graebn., 1929
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Actaea spicata L., 1753
Actaea spicata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Actaea spicata var. nigra L., 1753
Actaea spicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Allium vineale subsp. affine (Boiss. & Heldr.) K.Richt., 1890
Allium vineale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Betula alnus subsp. glutinosa (L.) Ehrh., 1780
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Amelanchier ovalis Medik., 1793
Amelanchier ovalis Medik., 1793
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Amelanchier rotundifolia Dum.Cours., 1811
Amelanchier ovalis Medik., 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Anemonanthea nemorosa (L.) Gray, 1821
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pulsatilla rubra (Lam.) Delarbre, 1800
Anemone rubra Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Angelica brachyradia Freyn, 1888
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Bromus grandiflorus Weigel, 1772
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chaerophyllum ghilanicum Stapf & Wettst., 1886
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arabis zeyheriana Turcz., 1854
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
reproduction
 
 
 
 
2003 
 
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Arctium minus subsp. mediterraneum Arènes, 1950
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Minuartia olonensis (Jord. ex Bonnier) P.Fourn., 1936
Arenaria serpyllifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Armeria plantaginea subsp. rigida Malag., 1968
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arrhenatherum cechicum Opiz, 1853
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Artemisia campestris L., 1753
Artemisia campestris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Artemisia eldarica Rzazade, 1955
Artemisia campestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Artemisia vulgaris subsp. verlotiorum (Lamotte) Bonnier, 1922
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Artemisia tilesii Ledeb., 1805
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arum alpinum subsp. pyrenaeum (Dufour. ex Lapeyr.) Nyman, 1882
Arum maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Asplenium adiantum-nigrum var. lamotteanum (Hérib.) Rouy, 1913
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Asplenium ceterach L., 1753
Asplenium ceterach L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Asplenium harovii Godr., 1842
Asplenium trichomanes L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Deschampsia flexuosa (L.) Trin., 1836
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Aira vestita Steud., 1854
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bellis hybrida Ten., 1838
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Polygonum bistorta L.
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829
Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Blitum perenne Bubani, 1897
Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Brachypodium pinnatum subsp. rupestre (Host) Schübl. & G.Martens, 1834
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Zerna angustifolia Besser, 1823
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bromus ramosus subsp. serotinus Bech., 1928
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Rhytispermum medium (Chevall.) Fourr., 1869
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Margarospermum purpurocaeruleum (L.) Fourr., 1869
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bupleurum sibthorpianum Sm., 1806
Bupleurum falcatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Campanula glomerata subsp. speciosa Kirschl., 1851
Campanula glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Campanula flaccida (Wallr.) Dalla Torre & Sarnth., 1911
Campanula patula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Campanula patula L., 1753
Campanula patula L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Campanula persicifolia L., 1753
Campanula persicifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Campanula rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Centaurea jacea subsp. jungens Gugler, 1904
Centaurea jacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Centaurea maculosa Lam., 1785
Centaurea stoebe L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Chaerophyllum aureum subsp. maculatum (Willd. ex Schltdl.) Nyman, 1879
Chaerophyllum aureum L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chaerophyllum aureum L., 1762
Chaerophyllum aureum L., 1762
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Myrrhis temulenta Sm.
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chondrilla virgata C.Presl, 1822
Chondrilla juncea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chondrilla juncea L., 1753
Chondrilla juncea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Cnicus arvensis subsp. microstylon (Rchb.) Arcang., 1882
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cirsium eriophorum subsp. oviforme (Gand.) P.Fourn., 1928
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Cirsium palustre subsp. transmontanum Cout.
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Colchicum vranjianum Adam ex Stef., 1926
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Conium cicuta Neck., 1768
Conium maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Conium maculatum L., 1753
Conium maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Conopodium denudatum subsp. silaifolium Rouy & E.G.Camus, 1901
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Corydalis solida subsp. solida
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pyrus cotoneaster (L.) Moench, 1794
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Crepis dobrogica Babc., 1949
Crepis setosa Haller f., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Galium cruciata (L.) Scop., 1771
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Centaurea cyanus subsp. coa Rech.f.
Cyanus segetum Hill, 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Centaurea cyanus L., 1753
Cyanus segetum Hill, 1762
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Genista pedunculata subsp. decumbens (Durande) Gams, 1923
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Thymelaea mezereum (L.) Scop., 1771
Daphne mezereum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Daphne mezereum L., 1753
Daphne mezereum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dianthus carthusianorum subsp. capillifrons (Borbás) Soó, 1978
Dianthus carthusianorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Peucedanum alpigenum Boiss., 1872
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov, 2007
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Dipsacus fullonum subsp. sylvestris (Huds.) P.Fourn., 1939
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Dipsacella setigera Opiz, 1852
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Draba muralis L., 1753
Draba muralis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2003 
 
Drabella columnae Bubani, 1901
Draba muralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Draba verna subsp. majuscula (Jord.) Rouy & Foucaud, 1895
Draba verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Draba verna L., 1753
Draba verna L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Aspidium mildeanum Gopp., 1853
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Roegneria canina (L.) Nevski, 1934
Elymus caninus (L.) L., 1755
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Elymus trachycaulus subsp. donianus (F.B.White) Á.Löve, 1984
Elymus caninus (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Epilobium hirsutum subsp. parviflorum Ehrh., 1780
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epilobium obscurum subsp. virgatum Nyman, 1879
Epilobium obscurum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epilobium obscurum Schreb., 1771
Epilobium obscurum Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Serapias nemoralis Salisb., 1796
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Equisetum campestre Schultz, 1819
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Erigeron pusillus Nutt., 1818
Erigeron canadensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Ervum hirsutum L., 1753
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Eryngium campestre subsp. contractum (Micheletti) Degen
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Euonymus angustifolius Clairv., 1811
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tithymalus cyparissias (L.) Hill, 1768
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus ficaria L., 1753
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Spiraea quinqueloba Baumg., 1816
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Fragaria vesca subsp. monophylla (L.) Nyman, 1878
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lamium tetrahit (L.) Crantz, 1769
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Rubia aparine (L.) Baill., 1880
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Genistella racemosa Moench, 1794
Genista sagittalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Genista sagittalis L., 1753
Genista sagittalis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Geranium potentilloides L'Hér. ex DC., 1824
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Robertium lucidum (L.) Picard, 1837
Geranium lucidum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium lucidum L., 1753
Geranium lucidum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Geranium duplicatum Kitt., 1863
Geranium nodosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium nodosum L., 1753
Geranium nodosum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium rupertianum Beckh., 1893
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Geranium rotundifolium L., 1753
Geranium rotundifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Geranium core Kostel.
Geranium rotundifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium sylvaticum L., 1753
Geranium sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Geum rivale L., 1753
Geum rivale L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Geum nutans Crantz, 1769
Geum rivale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Geum sordidum Salisb., 1796
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Chamaecissos hederaceus (L.) Nieuwl. & Lunell, 1916
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Helianthemum velutinum Jord., 1846
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Cistus dubius Pourr., 1788
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Helleboraster foetidus (L.) Moench, 1794
Helleborus foetidus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Heracleum pratense Jord., 1852
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hippocrepis perennis Lam., 1779
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Holcus mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Holosteum umbellatum L., 1753
Holosteum umbellatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lupulus humulus Mill., 1768
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Anacampseros humilis Charb., 1913
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sedum telephium L., 1753
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Hypericum lineolatum Jord., 1855
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Iris bastardii Boreau, 1857
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Senecio jacobaea L., 1753
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Juncus micranthus Desv., 1818
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phaenixopus muralis (L.) W.D.J.Koch, 1838
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Lactuca perennis L., 1753
Lactuca perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lactuca lutea Dulac, 1867
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Lactuca lactucarii Lamotte, 1881
Lactuca virosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lactuca virosa L., 1753
Lactuca virosa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Lamium petiolatum Royle ex Benth., 1833
Lamium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lamium album L., 1753
Lamium album L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Lamium amplexicaule L., 1753
Lamium amplexicaule L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Galeobdolon luteum subsp. montanum (Pers.) R.R.Mill, 1982
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lampsana communis Juss.
Lapsana communis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Orobus alpestris Maly
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Lathyrus pratensis var. montanus Lecoq & Lamotte, 1847
Lathyrus pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Hydrophace minor (L.) Bubani, 1902
Lemna minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lemna minor L., 1753
Lemna minor L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Cardaria draba (L.) Desv., 1815
Lepidium draba L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Cardaria draba subsp. draba
Lepidium draba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ligustrum occidentale Gand., 1882
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Linaria masedae Merino, 1904
Linaria repens (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Linaria repens (L.) Mill., 1768
Linaria repens (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Lonicera dimorpha Tausch, 1838
Lonicera etrusca Santi, 1795
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lonicera etrusca Santi, 1795
Lonicera etrusca Santi, 1795
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Lonicera leiophylla A.Kern., 1870
Lonicera xylosteum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Lotus tauricus Juz., 1951
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Luciola campestris (L.) Sm., 1824
Luzula campestris (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Malus domestica Borkh., 1803
Malus domestica Borkh., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pyrus acerba (Mérat) DC., 1825
Malus sylvestris Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Malus sylvestris Mill., 1768
Malus sylvestris Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
2010 
 
Malva orsiniana Ten., 1838
Malva moschata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Malva moschata L., 1753
Malva moschata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2010