ZNIEFF 210015556
PINEDES ET PELOUSES DES COTEAUX CALCAIRES DE LA VALLEE DES HATES A MUSSY-SUR-SEINE

(n° régional : 00000498)

Espèces Déterminantes

25 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2015 
2019 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lacerta viridis auct. non (Laurenti, 1768)
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
-
Abondant 
 
 
2015 
2015 
 
Carex humilis Leyss., 1758
Carex humilis Leyss., 1758
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carlina acaulis L., 1753
Carlina acaulis L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Chamaecytisus supinus (L.) Link, 1831
Cytisus hirsutus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana lutea L., 1753
-
Abondant 
 
 
2015 
2015 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Ophrys sphegodes Mill., 1768
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Orobanche alsatica Kirschl., 1836
Orobanche alsatica Kirschl., 1836
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sorbus latifolia (Lam.) Pers., 1806
Sorbus latifolia (Lam.) Pers., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

192 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
 
 
 
2017 
2019 
 
Philaeus chrysops (Poda, 1761)
Philaeus chrysops (Poda, 1761)
-
 
 
 
2018 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2019 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
2008 
2019 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2005 
2018 
 
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
-
 
 
 
2015 
2018 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2018 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2005 
2019 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
 
 
 
2018 
2019 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
2011 
2019 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
2015 
2019 
 
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Erebia aethiops (Esper, 1777)
Erebia aethiops (Esper, 1777)
-
 
 
 
2011 
2012 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
 
 
 
2015 
2018 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2005 
2019 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
 
 
 
2009 
2018 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2019 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
 
 
 
2018 
2019 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2019 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
2018 
2019 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2005 
2019 
 
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2019 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2017 
2019 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2019 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2009 
2019 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
 
 
 
2015 
2018 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
2011 
2018 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
2009 
2017 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
 
 
 
2015 
2019 
 
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2009 
2018 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
 
 
 
2018 
2019 
 
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2011 
2012 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2016 
2019 
 
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
-
 
 
 
2018 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2019 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2013 
2019 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
2009 
2018 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2019 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2019 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2013 
2019 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2009 
2013 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2019 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2019 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2016 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2019 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2019 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2011 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2014 
2019 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Parus ater Linnaeus, 1758
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2015 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2017 
 
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2019 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2019 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2019 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
2012 
2019 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Betula verrucosa Ehrh., 1790
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bromus erectus Huds., 1762
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex halleriana Asso, 1779
Carex halleriana Asso, 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr., 1813
Cervaria rivini Gaertn., 1788
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Coronilla minima L., 1756
Coronilla minima L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cytisus lotoides Pourr., 1788
Cytisus lotoides Pourr., 1788
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Euphorbia verrucosa auct. non L., 1753
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Euphrasia rostkoviana Hayne, 1825
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Globularia punctata Lapeyr., 1813
Globularia bisnagarica L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helianthemum nummularium subsp. obscurum (Celak.) Holub, 1964
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Hieracium umbellatum L., 1753
Hieracium umbellatum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Laburnum anagyroides Medik., 1787
Laburnum anagyroides Medik., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Laserpitium latifolium L., 1753
Laserpitium latifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leontodon hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Seseli libanotis (L.) W.D.J.Koch, 1824
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linaria striata (Lam.) DC., 1805
Linaria repens (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melittis melissophyllum L., 1753
Melittis melissophyllum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Origanum vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phyteuma tenerum R.Schulz, 1904
Phyteuma orbiculare subsp. tenerum (R.Schulz) Braun-Blanq., 1933
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Picris hieracioides L., 1753
Picris hieracioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hieracium pilosella L., 1753
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Pimpinella saxifraga L., 1753
Pimpinella saxifraga L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Plantago media L., 1753
Plantago media L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Potentilla neumanniana Rchb., 1832
Potentilla verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sanguisorba minor Scop., 1771
Poterium sanguisorba L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Prunella grandiflora (L.) Schöller, 1775
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Prunella vulgaris L., 1753
Prunella vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scabiosa columbaria L., 1753
Scabiosa columbaria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Seseli montanum L., 1753
Seseli montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Solidago virgaurea L., 1753
Solidago virgaurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Sorbus domestica L., 1753
Sorbus domestica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Succisa praemorsa Asch., 1864
Succisa pratensis Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Thymus praecox Opiz, 1824
Thymus praecox Opiz, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Viola hirta L., 1753
Viola hirta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Quercus petraea Liebl., 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Quercus pubescens x sessiliflora
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium acaule Scop., 1769
reproduction
Inconnue