Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 310009329
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly

(n° régional : 00760009)

Espèces Déterminantes

100 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pseudanodonta complanata elongata (Holandre, 1836)
Pseudanodonta elongata (Holandre, 1836)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Heodes tityrus tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus tityrus (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Polyommatus coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2009 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 

Animalia Petromyzonti

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 

Animalia

Cobitis taenia Linnaeus, 1758
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)
Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Alchemilla filicaulis subsp. vestita (Buser) M.E.Bradshaw, 1963
Alchemilla filicaulis f. vestita Buser, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Alchemilla glabra Neygenf., 1821
Alchemilla glabra Neygenf., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Alisma lanceolatum With., 1796
Alisma lanceolatum With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Barbarea intermedia Boreau, 1840
Barbarea intermedia Boreau, 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Persicaria bistorta (L.) Samp., 1913
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Carex vulpina L., 1753
Carex vulpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968
Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Genista tinctoria subsp. tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Senecio aquaticus subsp. aquaticus Hill, 1761
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lathyrus linifolius subsp. montanus (Bernh.) Bässler
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Centunculus minimus L., 1753
Lysimachia minima (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Montia minor C.C.Gmel., 1805
Montia arvensis Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Myosotis nemorosa Besser, 1821
Myosotis nemorosa Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838
Potamogeton berchtoldii Fieber, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Potamogeton lucens L., 1753
Potamogeton lucens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Potentilla argentea L., 1753
Potentilla argentea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus peltatus Schrank, 1789
Ranunculus peltatus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Rosa tomentosa Sm., 1800
Rosa tomentosa Sm., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Salix purpurea var. lambertiana (Sm.) W.D.J.Koch, 1837
Salix purpurea subsp. lambertiana (Sm.) Macreight, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Scrophularia umbrosa Dumort., 1827
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Sedum forsterianum Sm., 1808
Sedum forsterianum Sm., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Trifolium medium L., 1759
Trifolium medium L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Rhodeus sericeus
-
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Unio crassus riparius
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Autres espèces

2 Espèces


Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Crataegus rhipidophylla Gand., 1872
Crataegus x subsphaerica Gand., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987