ZNIEFF 820030039
Bois de Païolive, gorges du Chassezac

(n° régional : 07170001)

Espèces Déterminantes

236 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Zingel asper (Linnaeus, 1758)
Zingel asper (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2009 
 
Barbitistes fischeri (Yersin, 1854)
Barbitistes fischeri (Yersin, 1854)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
 
 
2020 
 
Calliptamus wattenwylianus (Pantel, 1896)
Calliptamus wattenwylianus (Pantel, 1896)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2017 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2008 
 
Coenagrion caerulescens (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Coenagrion caerulescens (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Eupotosia mirifica (Mulsant, 1842)
Eupotosia mirifica (Mulsant, 1842)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gomphus graslinii Rambur, 1842
Gomphus graslinii Rambur, 1842
-
 
 
 
 
2020 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
 
2014 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Gryllomorpha uclensis uclensis Pantel, 1890
Gryllomorpha uclensis uclensis Pantel, 1890
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2018 
 
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2008 
 
Macromia splendens (Pictet, 1843)
Macromia splendens (Pictet, 1843)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2016 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
2017 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2020 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
 
2020 
 
Platycleis sabulosa Azam, 1901
Platycleis sabulosa Azam, 1901
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Platycnemis latipes Rambur, 1842
Platycnemis latipes Rambur, 1842
-
 
 
 
 
2018 
 
Meleageria daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2006 
 
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2006 
 
Locusta serrata Fabricius, 1793
Saga pedo (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Saga pedo (Pallas, 1771)
Saga pedo (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2017 
 
Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2006 
 
Zerynthia rumina Linnaeus, 1758
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Miniopterus schreibersi (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837)
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2020 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2011 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Suncus etruscus (Savi, 1822)
Suncus etruscus (Savi, 1822)
-
 
 
 
 
2013 
 
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2008 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Coracias garrulus Linnaeus, 1758
Coracias garrulus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2017 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Chalcides striatus (Cuvier, 1829)
Chalcides striatus (Cuvier, 1829)
-
 
 
 
 
2012 
 
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
-
 
 
 
 
2020 
 
Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lacerta lepida Daudin, 1802
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium flavum L., 1753
Allium flavum L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Antitrichia californica Sull.
Antitrichia californica Sull.
-
 
 
 
2007 
2008 
 
Archidium alternifolium (Hedw.) Mitt., 1851
Archidium alternifolium (Hedw.) Mitt., 1851
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Asarina procumbens Mill., 1768
Asarina procumbens (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
2004 
2010 
 
Aschisma carniolicum (F.Weber & D.Mohr) Lindb., 1878
Aschisma carniolicum (F.Weber & D.Mohr) Lindb., 1878
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Bartramia rosamrosiae Damayanti, J.Muñoz, J.-P.Frahm & D.Quandt, 2012
Bartramia aprica Müll.Hal.
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Blackstonia imperfoliata (L.f.) Samp., 1913
Blackstonia imperfoliata (L.f.) Samp., 1913
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp., 1853 [nom. cons.]
Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp., 1853 [nom. cons.]
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Bromus lanceolatus Roth, 1797
Bromus lanceolatus Roth, 1797
-
 
 
 
2009 
2010 
 
Bryum canariense Brid., 1817
Bryum canariense Brid., 1817
-
 
 
 
 
2014 
 
Bryum gemmiferum R.Wilczek & Demaret, 1976
Bryum gemmiferum R.Wilczek & Demaret, 1976
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Bryum gemmilucens R.Wilczek & Demaret, 1976
Bryum gemmilucens R.Wilczek & Demaret, 1976
-
 
 
 
2008 
2016 
 
Bryum ruderale Crundw. & Nyholm, 1963
Bryum ruderale Crundw. & Nyholm, 1963
-
 
 
 
2007 
2009 
 
Campyliadelphus chrysophyllus (Brid.) R.S.Chopra
Campyliadelphus chrysophyllus (Brid.) R.S.Chopra
-
 
 
 
 
2014 
 
Campylidium calcareum (Crundw. & Nyholm) Ochyra, 2003
Campylidium calcareum (Crundw. & Nyholm) Ochyra, 2003
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Campylopus pilifer Brid., 1819
Campylopus pilifer Brid., 1819
-
 
 
 
2008 
2016 
 
Campylopus pyriformis (Schultz) Brid., 1826
Campylopus pyriformis (Schultz) Brid., 1826
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
-
 
 
 
1996 
2011 
 
Centaurium erythraea subsp. majus (Hoffmanns. & Link) Laínz, 1971
Centaurium erythraea subsp. majus (Hoffmanns. & Link) Laínz, 1971
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centranthus lecoqii Jord., 1852
Centranthus lecoqii Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cephaloziella calyculata (Durieu & Mont.) Müll.Frib., 1916
Cephaloziella calyculata (Durieu & Mont.) Müll.Frib., 1916
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Cephaloziella stellulifera (Taylor ex Spruce) Schiffn.
Cephaloziella stellulifera (Taylor ex Spruce) Schiffn.
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Cheilothela chloropus (Brid.) Broth., 1901
Cheilothela chloropus (Brid.) Lindb., 1878
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Cinclidotus danubicus Schiffn. & Baumgartner, 1906
Cinclidotus danubicus Schiffn. & Baumgartner, 1906
-
 
 
 
 
2009 
 
Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1804
Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1804
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Cololejeunea rossettiana (C.Massal.) Schiffn., 1893
Cololejeunea rossettiana (C.Massal.) Schiffn., 1893
-
 
 
 
 
2007 
 
Conocephalum salebrosum Szweyk., Buczkowska & Odrzykoski, 2005
Conocephalum salebrosum Szweyk., Buczkowska & Odrzykoski, 2005
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Corsinia coriandrina (Spreng.) Lindb., 1877
Corsinia coriandrina (Spreng.) Lindb., 1877
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Crocus cristensis Eugène, 1858
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779
Cynoglossum dioscoridis Vill., 1779
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
-
 
 
 
1995 
2001 
 
Dicranoweisia cirrata (Hedw.) Lindb., 1869
Dicranoweisia cirrata (Hedw.) Lindb., 1869
-
 
 
 
2005 
2011 
 
Dicranum tauricum Sapjegin, 1911
Dicranum tauricum Sapjegin, 1911
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Didymodon acutus (Brid.) K.Saito, 1975
Didymodon acutus (Brid.) K.Saito, 1975
-
 
 
 
 
2014 
 
Didymodon luridus Hornsch., 1827
Didymodon luridus Hornsch., 1827
-
 
 
 
 
2014 
 
Didymodon nicholsonii Culm., 1907
Didymodon nicholsonii Culm., 1907
-
 
 
 
2004 
2008 
 
Didymodon spadiceus (Mitt.) Limpr., 1888
Didymodon spadiceus (Mitt.) Limpr., 1888
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Diphyscium foliosum (Hedw.) D.Mohr, 1803
Diphyscium foliosum (Hedw.) D.Mohr, 1803
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Diplophyllum albicans (L.) Dumort., 1835
Diplophyllum albicans (L.) Dumort., 1835
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Doronicum plantagineum L., 1753
Doronicum plantagineum L., 1753
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst., 1903
Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst., 1903
-
 
 
 
2004 
2008 
 
Entodon concinnus (De Not.) Paris, 1904
Entodon concinnus (De Not.) Paris, 1904
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Entosthodon fascicularis (Hedw.) Müll.Hal., 1848
Entosthodon fascicularis (Hedw.) Müll.Hal., 1848
-
 
 
 
 
2007 
 
Entosthodon mouretii (Corb.) Jelenc, 1952
Entosthodon mouretii (Corb.) Jelenc, 1952
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Entosthodon muhlenbergii (Turner) Fife, 1985
Entosthodon muhlenbergii (Turner) Fife, 1985
-
 
 
 
2005 
2009 
 
Entosthodon obtusus (Hedw.) Lindb., 1865
Entosthodon obtusus (Hedw.) Lindb., 1865
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Entosthodon pulchellus (H.Philib.) Brugués
Entosthodon pulchellus (H.Philib.) Brugués
-
 
 
 
2007 
2009 
 
Ephemerum minutissimum Lindb., 1874
Ephemerum serratum (Hedw.) Hampe, 1837
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Epipactis leptochila subsp. provincialis (Aubenas & Robatsch) J.-M.Tison, 2010
Epipactis leptochila subsp. provincialis (Aubenas & Robatsch) J.-M.Tison, 2010
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ervilia loiseleurii (M.Bieb.) H.Schaefer
Ervilia loiseleurii (M.Bieb.) H.Schaef. & Coulot & Rabaute, 2016
-
 
 
 
1987 
2011 
 
Fissidens crassipes subsp. warnstorfii (M.Fleisch.) Brugg.-Nann., 1982
Fissidens crassipes subsp. warnstorfii (M.Fleisch.) Brugg.-Nann., 1982
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Fissidens fontanus (Bach.Pyl.) Steud., 1824
Fissidens fontanus (Bach.Pyl.) Steud., 1824
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Fissidens pusillus (Wilson) Milde, 1869
Fissidens pusillus (Wilson) Milde, 1869
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Fontinalis hypnoides var. duriaei (Schimp.) Kindb.
Fontinalis hypnoides var. duriaei (Schimp.) Kindb.
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Fossombronia caespitiformis De Not. ex Rabenh., 1860
Fossombronia caespitiformis De Not. ex Rabenh., 1860
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Gagea luberonensis J.-M.Tison, 1998
Gagea luberonensis J.-M.Tison, 1998
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788
-
 
 
 
1999 
2004 
 
Gongylanthus ericetorum (Raddi) Nees, 1836
Gongylanthus ericetorum (Raddi) Nees, 1836
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Grimmia dissimulata E.Maier, 2002
Grimmia dissimulata E.Maier, 2002
-
 
 
 
 
2014 
 
Grimmia lisae De Not., 1837
Grimmia lisae De Not., 1837
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Grimmia montana Bruch & Schimp., 1845
Grimmia montana Bruch & Schimp., 1845
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Grimmia orbicularis Bruch ex Wilson, 1844
Grimmia orbicularis Bruch ex Wilson, 1844
-
 
 
 
 
2014 
 
Grimmia tergestina Tomm. ex Bruch & Schimp., 1845
Grimmia tergestina Tomm. ex Bruch & Schimp., 1845
-
 
 
 
 
2014 
 
Gymnostomum viridulum Brid., 1826
Gymnostomum viridulum Brid., 1826
-
 
 
 
 
2014 
 
Hedwigia stellata Hedenäs
Hedwigia stellata Hedenäs
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Alyssum macrocarpum DC., 1821
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
-
 
 
 
1999 
2020 
 
Ptilotrichum macrocarpum (DC.) Boiss., 1839
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepidium hirtum subsp. hirtum (L.) Sm., 1818
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 subsp. hirtum
-
 
 
 
1969 
2011 
 
Leptodon smithii (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1803
Leptodon smithii (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1803
-
 
 
 
 
2014 
 
Leucanthemum subglaucum De Laramb., 1861
Leucanthemum subglaucum De Laramb., 1861
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
-
 
 
 
1970 
1970 
 
Lythrum hyssopifolia L., 1753
Lythrum hyssopifolia L., 1753
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Mannia californica (Gottsche ex Underw.) L.C.Wheeler
Mannia californica (Gottsche ex Underw.) L.C.Wheeler
-
 
 
 
2007 
2011 
 
Mannia fragrans (Balb.) Frye & L.Clark, 1937
Mannia fragrans (Balb.) Frye & L.Clark, 1937
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Mannia triandra (Scop.) Grolle, 1975
Mannia triandra (Scop.) Grolle, 1975
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Lophozia bantriensis (Hook.) Steph., 1901
Mesoptychia bantriensis (Hook.) L.Söderstr. & Váňa, 2012
-
 
 
 
 
2007 
 
Mesoptychia bantriensis (Hook.) L.Söderstr. & Váňa, 2012
Mesoptychia bantriensis (Hook.) L.Söderstr. & Váňa, 2012
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Metzgeria conjugata Lindb., 1875
Metzgeria conjugata Lindb., 1875
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv.
Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv.
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
-
 
 
 
1994 
2016 
 
Orthotrichum acuminatum H.Philib., 1881
Orthotrichum acuminatum H.Philib., 1881
-
 
 
 
 
2014 
 
Orthotrichum hispanicum F.Lara, Garilleti & Mazimpaka, 2000
Orthotrichum hispanicum F.Lara, Garilleti & Mazimpaka, 2000
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Orthotrichum philibertii Venturi, 1878
Orthotrichum philibertii Venturi, 1878
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Orthotrichum scanicum Grönvall, 1885
Orthotrichum scanicum Grönvall, 1885
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Orthotrichum sprucei Mont., 1845
Orthotrichum sprucei Mont., 1845
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Oxymitra incrassata (Brot.) Sérgio & Sim-Sim
Oxymitra incrassata (Brot.) Sérgio & Sim-Sim
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Pardoglossum cheirifolium subsp. cheirifolium (L.) Barbier & Mathez, 1973
Pardoglossum cheirifolium (L.) Barbier & Mathez, 1973 subsp. cheirifolium
-
 
 
 
1969 
1984 
 
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885
-
 
 
 
2004 
2018 
 
Philonotis caespitosa Jur., 1862
Philonotis caespitosa Jur., 1862
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Philonotis capillaris Lindb., 1867
Philonotis capillaris Lindb., 1867
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Philonotis marchica (Hedw.) Brid., 1827
Philonotis marchica (Hedw.) Brid., 1827
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Picris pauciflora Willd., 1803
Picris pauciflora Willd., 1803
-
 
 
 
2007 
2010 
 
Pisum sativum subsp. biflorum (Raf.) Soldano, 1992
Pisum sativum subsp. biflorum (Raf.) Soldano, 1992
-
 
 
 
1980 
2009 
 
Plagiothecium succulentum (Wilson) Lindb., 1865
Plagiothecium succulentum (Wilson) Lindb., 1865
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Plasteurhynchium meridionale (Schimp.) M.Fleisch., 1925
Plasteurhynchium meridionale (Schimp.) M.Fleisch., 1925
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Platydictya jungermannioides (Brid.) H.A.Crum, 1964
Platydictya jungermannioides (Brid.) H.A.Crum, 1964
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Pleuridium acuminatum Lindb., 1863
Pleuridium acuminatum Lindb., 1863
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Pohlia annotina (Hedw.) Lindb., 1879
Pohlia annotina (Hedw.) Lindb., 1879
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Polygala monspeliaca L., 1753
Polygala monspeliaca L., 1753
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Porella cordaeana (Huebener) Moore, 1876
Porella cordaeana (Huebener) Moore, 1876
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Porella obtusata (Taylor) Trevis., 1877
Porella obtusata (Taylor) Trevis., 1877
-
 
 
 
 
2014 
 
Anomodon attenuatus (Hedw.) Huebener, 1833
Pseudanomodon attenuatus (Hedw.) Ignatov & Fedosov, 2019
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z.Iwats., 1987
Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z.Iwats., 1987
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913
-
 
 
 
2010 
2018 
 
Ptychostomum donianum (Grev.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
Ptychostomum donianum (Grev.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
-
 
 
 
2008 
2016 
 
Ptychostomum imbricatulum (Müll.Hal.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
Ptychostomum imbricatulum (Müll.Hal.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ptychostomum pseudotriquetrum var. bimum (Schreb.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
Ptychostomum pseudotriquetrum var. bimum (Schreb.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ptychostomum rubens (Mitt.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
Ptychostomum rubens (Mitt.) Holyoak & N.Pedersen, 2007
-
 
 
 
2007 
2008 
 
Bryum torquescens Bruch & Schimp., 1839
Ptychostomum torquescens (Bruch & Schimp.) Ros & Mazimpaka, 2013
-
 
 
 
 
2014 
 
Pyramidula tetragona (Brid.) Brid., 1819
Pyramidula tetragona (Brid.) Brid., 1819
-
 
 
 
2007 
2008 
 
Racomitrium heterostichum (Hedw.) Brid., 1819
Racomitrium heterostichum (Hedw.) Brid., 1819
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Rhodobryum ontariense (Kindb.) Kindb., 1898
Rhodobryum ontariense (Kindb.) Kindb., 1898
-
 
 
 
 
2014 
 
Rhynchostegiella curviseta (Brid.) Limpr., 1896
Rhynchostegiella curviseta (Brid.) Limpr., 1896
-
 
 
 
 
2007 
 
Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp., 1852
Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp., 1852
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm., 1838
Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm., 1838
-
 
 
 
2009 
2016 
 
Riccia canaliculata Hoffm., 1796
Riccia canaliculata Hoffm., 1796
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Riccia ciliata Hoffm., 1795
Riccia ciliata Hoffm., 1795
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Riccia crozalsii Levier, 1902
Riccia crozalsii Levier, 1902
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Riccia crustata Trab.
Riccia crustata Trab.
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Riccia gougetiana Durieu & Mont., 1849
Riccia gougetiana Durieu & Mont., 1849
-
 
 
 
2004 
2016 
 
Riccia michelii Raddi, 1818
Riccia michelii Raddi, 1818
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Riccia subbifurca Warnst. ex Croz., 1903
Riccia subbifurca Warnst. ex Croz., 1903
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Riccia warnstorfii Limpr. ex Warnst., 1899
Riccia warnstorfii Limpr. ex Warnst., 1899
-
 
 
 
2007 
2016 
 
Scandix australis subsp. australis L., 1753
Scandix australis L., 1753 subsp. australis
-
 
 
 
1991 
2011 
 
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894
-
 
 
 
1925 
2013 
 
Scapania aspera M.Bernet & Bernet, 1888
Scapania aspera M.Bernet & Bernet, 1888
-
 
 
 
 
2007 
 
Scapania nemorea (L.) Grolle, 1963
Scapania nemorea (L.) Grolle, 1963
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Scleropodium touretii (Brid.) L.F.Koch, 1949
Scleropodium touretii (Brid.) L.F.Koch, 1949
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Scorpiurium circinatum (Brid.) M.Fleisch. & Loeske, 1907
Scorpiurium circinatum (Brid.) M.Fleisch. & Loeske, 1907
-
 
 
 
 
2014 
 
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Sisymbrella aspera subsp. aspera (L.) Spach, 1838
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 subsp. aspera
-
 
 
 
2007 
2016 
 
Sphaerocarpos texanus Austin, 1877
Sphaerocarpos texanus Austin, 1877
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Targionia hypophylla L., 1753
Targionia hypophylla L., 1753
-
 
 
 
 
2007 
 
Thapsia villosa var. villosa L., 1753
Thapsia villosa L., 1753 var. villosa
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Thuidium assimile (Mitt.) A.Jaeger
Thuidium assimile (Mitt.) A.Jaeger
-
 
 
 
2005 
2008 
 
Thuidium delicatulum (Hedw.) Schimp., 1852
Thuidium delicatulum (Hedw.) Schimp., 1852
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Timmiella anomala (Bruch & Schimp.) Limpr., 1888
Timmiella anomala (Bruch & Schimp.) Limpr., 1888
-
 
 
 
2005 
2007 
 
Timmiella barbuloides (Brid.) Mönk., 1927
Timmiella barbuloides (Brid.) Mönk., 1927
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Tortella nitida (Lindb.) Broth., 1902
Tortella nitida (Lindb.) Broth., 1902
-
 
 
 
 
2014 
 
Tortula acaulon var. pilifera (Hedw.) R.H.Zander
Tortula acaulon var. pilifera (Hedw.) R.H.Zander
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Tortula canescens Mont., 1833
Tortula canescens Mont., 1833
-
 
 
 
2008 
2016 
 
Tortula inermis (Brid.) Mont., 1832
Tortula inermis (Brid.) Mont., 1832
-
 
 
 
 
2007 
 
Tortula marginata (Bruch & Schimp.) Spruce, 1845
Tortula marginata (Bruch & Schimp.) Spruce, 1845
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Trichostomum brachydontium Bruch, 1829
Trichostomum brachydontium Bruch, 1829
-
 
 
 
 
2014 
 
Trichostomum crispulum Bruch, 1829
Trichostomum crispulum Bruch, 1829
-
 
 
 
 
2014 
 
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Guss.) Arcang., 1894
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Guss.) Arcang., 1894
-
 
 
 
2007 
2013 
 
Ulota bruchii Hornsch. ex Brid., 1827
Ulota bruchii Hornsch. ex Brid., 1827
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Vicia johannis Tamamsch., 1954
Vicia johannis Tamamsch., 1954
-
 
 
 
2007 
2012 
 
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861
-
 
 
 
2004 
2011 
 
Vicia serratifolia Jacq., 1778
Vicia serratifolia Jacq., 1778
-
 
 
 
1980 
2018 
 
Weissia brachycarpa (Nees & Hornsch.) Jur., 1882
Weissia brachycarpa (Nees & Hornsch.) Jur., 1882
-
 
 
 
 
2014 
 
Weissia levieri (Limpr.) Kindb., 1897
Weissia levieri (Limpr.) Kindb., 1897
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Zygodon forsteri (Dicks.) Mitt.
Zygodon forsteri (Dicks.) Mitt.
-
 
 
 
 
2014 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Zerynthia polyxena D., 1775
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

215 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2016 
 
Hyla meridionalis Boettger, 1874
Hyla meridionalis Böttger, 1874
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrotylus insubricus insubricus (Scopoli, 1786)
Acrotylus insubricus insubricus (Scopoli, 1786)
-
 
 
 
 
2005 
 
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
-
 
 
 
 
2005 
 
Ameles decolor (Charpentier, 1825)
Ameles decolor (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2005 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
-
 
 
 
 
2006 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2006 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2006 
 
Barbitistes serricauda (Fabricius, 1794)
Barbitistes serricauda (Fabricius, 1794)
-
 
 
 
 
2006 
 
Clossiana euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
2006 
 
Calliptamus barbarus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus barbarus barbarus (O.G. Costa, 1836)
-
 
 
 
 
2005 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
 
2006 
 
Chorthippus biguttulus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Chorthippus binotatus binotatus (Charpentier, 1825)
Chorthippus binotatus binotatus (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2005 
 
Chorthippus brunneus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus brunneus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
 
2005 
 
Chorthippus vagans vagans (Eversmann, 1848)
Chorthippus vagans vagans (Eversmann, 1848)
-
 
 
 
 
2006 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Euchorthippus pulvinatus gallicus Maran, 1957
Euchorthippus elegantulus gallicus Maran, 1957
-
 
 
 
 
2005 
 
Argynnis niobe (Linnaeus, 1758)
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2006 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2006 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2006 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
 
 
 
 
2005 
 
Azuritis reducta (Staudinger, 1901)
Limenitis reducta Staudinger, 1901
-
 
 
 
 
2006 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2006 
 
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2006 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
2006 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
 
 
 
 
2006 
 
Ochlodes venatus faunus (Turati, 1905)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
2006 
 
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2005 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
 
2006 
 
Phaneroptera nana nana Fieber, 1853
Phaneroptera nana Fieber, 1853
-
 
 
 
 
2005 
 
Pholidoptera femorata (Fieber, 1853)
Pholidoptera femorata (Fieber, 1853)
-
 
 
 
 
2006 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Platycleis intermedia intermedia (Audinet-Serville, 1838)
Platycleis intermedia intermedia (Audinet-Serville, 1838)
-
 
 
 
 
2005 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2006 
 
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
 
2006 
 
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897)
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897)
-
 
 
 
 
2006 
 
Neozephyrus quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Satyrium esculi (Hübner, 1804)
Satyrium esculi (Hübner, 1804)
-
 
 
 
 
2006 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
 
2006 
 
Sepiana sepium (Yersin, 1854)
Sepiana sepium (Yersin, 1854)
-
 
 
 
 
2005 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2005 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2006 
 
Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793)
Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
 
2006 
 
Yersinella raymondii (Yersin, 1860)
Yersinella raymondii (Yersin, 1860)
-
 
 
 
 
2006 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2015 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2011 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2011 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2010 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2011 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2014 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2017 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2015 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018