ZNIEFF 820030607
Ripisylve du Seymard

(n° régional : 01100001)

Espèces Déterminantes

72 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lota lota (Linnaeus, 1758)
Lota lota (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
 
2019 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2019 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
 
 
2019 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2019 
 
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2019 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2013 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2019 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
 
2018 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
 
2019 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
 
2002 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2019 
 
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2002 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2018 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2019 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2002 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
-
 
 
 
 
2003 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
 
2019 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sorex araneus Linnaeus, 1758
Sorex araneus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2009 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2011 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2014 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2009 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2011 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2015 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2011 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2008 
 
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2007 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2015 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Autres espèces

145 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2015 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2019 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904
Melitaea celadussa Fruhstorfer, 1910
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2013 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2014 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2011 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2019 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Hivernant
 
 
 
 
2005 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2019 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 var. pyramidalis
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Callitriche stagnalis Scop., 1772
Callitriche stagnalis Scop., 1772
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lamium maculatum (L.) L., 1763
Lamium maculatum (L.) L., 1763
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lemna minor L., 1753
Lemna minor L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Mentha aquatica var. aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753 var. aquatica
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosotis scorpioides L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Ophrys insectifera L., 1753
Ophrys insectifera L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753 subsp. arundinacea
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Primula veris L., 1753
Primula veris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Prunella vulgaris L., 1753
Prunella vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Prunus padus var. padus L., 1753
Prunus padus L., 1753 var. padus
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Rumex acetosa subsp. acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753 subsp. acetosa
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rumex conglomeratus Murray, 1770
Rumex conglomeratus Murray, 1770
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Scrophularia auriculata L., 1753
Scrophularia auriculata L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Silene dioica var. dioica (L.) Clairv., 1811
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 var. dioica
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Symphytum officinale L., 1753
Symphytum officinale L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Valeriana officinalis L., 1753
Valeriana officinalis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Veronica anagallis-aquatica L., 1753
Veronica anagallis-aquatica L., 1753
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Veronica persica Poir., 1808
Veronica persica Poir., 1808
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2009 
 
Vitis vinifera L., 1753
Vitis vinifera L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006