ZNIEFF 410015744
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE

(n° régional : 15744)

Espèces Déterminantes

128 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1996 
2020 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Ephippiger diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2014 
 
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2014 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2019 
2019 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1984 
2021 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2015 
2015 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
Inconnue 
 
 
2004 
2013 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
2005 
2016 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2020 
2020 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2014 
2014 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2020 
2020 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
2014 
2014 
 
Plecotus austriacus (J. B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2020 
2020 
 
Rhinolophus hipposideros (Borkhausen, 1797)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2017 
 
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2018 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2015 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
 
 
2005 
2018 
 
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2001 
2011 
 
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2011 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2018 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2020 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anemone hepatica L., 1753
Anemone hepatica L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1994 
2017 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
-
 
 
 
2005 
2020 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Carex alba Scop., 1772
Carex alba Scop., 1772
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex montana L., 1753
Carex montana L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cervaria rivini Gaertn., 1788
Cervaria rivini Gaertn., 1788
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
2005 
2020 
 
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Filipendula vulgaris Moench, 1794
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Galium sylvaticum L., 1762
Galium sylvaticum L., 1762
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana cruciata L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Laserpitium latifolium L., 1753
Laserpitium latifolium L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Leucojum vernum L., 1753
Leucojum vernum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949 subsp. pyrenaica
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949 subsp. pyrenaica
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilmott, 1938
Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilmott, 1938
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Narcissus pseudonarcissus L., 1753
Narcissus pseudonarcissus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Poa chaixii Vill., 1786
Poa chaixii Vill., 1786
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Polygala amarella Crantz, 1769
Polygala amarella Crantz, 1769
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Pulmonaria montana Lej., 1811
Pulmonaria montana Lej., 1811
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Pulmonaria obscura Dumort., 1865
Pulmonaria obscura Dumort., 1865
-
 
 
 
2005 
2013 
 
Quercus x streimeri Heuff. ex Freyn, 1878
Quercus x streimeri Heuff. ex Freyn, 1878
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Rosa elliptica Tausch, 1819
Rosa elliptica Tausch, 1819
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Rubus saxatilis L., 1753
Rubus saxatilis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2012 
 
Scabiosa columbaria subsp. pratensis J.Duvign. & Lambinon, 1993
Scabiosa columbaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Serratula tinctoria L., 1753
Serratula tinctoria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Seseli montanum L., 1753
Seseli montanum L., 1753
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
-
 
 
 
2013 
2020 
 
Thalictrum minus subsp. pratense (F.W.Schultz) Hand, 2001
Thalictrum minus subsp. pratense (F.W.Schultz) Hand, 2001
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844
Thalictrum minus subsp. saxatile Ces., 1844
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Trifolium alpestre L., 1763
Trifolium alpestre L., 1763
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Veronica austriaca subsp. dubia (Chaix ex Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Veronica orsiniana Ten., 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Veronica orsiniana Ten., 1830
Veronica orsiniana Ten., 1830
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Veronica prostrata subsp. scheereri J.-P.Brandt, 1969
Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Veronica saturejifolia Poit. & Turpin, 1808
Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Viola mirabilis L., 1753
Viola mirabilis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2013 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Quercus x streimii Heuff., 1850
-
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

172 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)
Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2017 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2018 
 
Aglia tau (Linnaeus, 1758)
Aglia tau (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2018 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2014 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Clepsis senecionana (Hübner, 1819)
Clepsis senecionana (Hübner, 1819)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
Deltote deceptoria (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Epichnopterix plumella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epichnopterix plumella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Cercion lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
Erythromma najas (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euclidia mi (Clerck, 1759)
Euclidia mi (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Callistege mi (Clerck, 1759)
Euclidia mi (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2014 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2014 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Leptidea Billberg, 1820
Leptidea Billberg, 1820
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2019 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2017 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Nematopogon adansoniella (Villers, 1789)
Nematopogon adansoniella (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758)
Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2014 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2018 
 
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2018 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2014 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2018 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2017 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Chorthippus parallelus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2011 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Scopula immorata (Linnaeus, 1758)
Scopula immorata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Siona lineata (Scopoli, 1763)
Siona lineata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1893)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2019 
 
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2013 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Myotis Kaup, 1829
Myotis Kaup, 1829
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2015 
 
Pipistrellus
Pipistrellus Kaup, 1829
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Plecotus E. Geoffroy, 1818
Plecotus É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1818
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2004 
2019 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2020 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
 
 
 
2015 
2019 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2019 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1789)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
reproduction
 
 
 
2014 
2020 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2012 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2017 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2013 
2015 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2015 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Parus ater Linnaeus, 1758
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2019 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2019 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2017 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2015 
2020 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia

Lacertidae Oppel, 1811
Lacertidae Oppel, 1811
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biogéographique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eranthis hyemalis (L.) Salisb., 1807
Eranthis hyemalis (L.) Salisb., 1807
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Scabiosa columbaria L., 1753
Scabiosa columbaria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Vallisneria spiralis L., 1753
Vallisneria spiralis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2014