ZNIEFF 830009023
GORGES DE L'ALLAGNON

(n° régional : 00320040)

Espèces Déterminantes

70 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Salmo salar Linnaeus, 1758
Salmo salar Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
32 
32 
2003 
2003 
 
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Cupido osiris (Meigen, 1829)
Cupido osiris (Meigen, 1829)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pyrgus onopordi (Rambur, 1839)
Pyrgus onopordi (Rambur, 1839)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
-
Moyen 
 
 
2004 
2012 
 
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2011 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
2004 
2015 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
 
2001 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2016 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2015 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Hirundo urbica Linnaeus, 1758
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2015 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia

Coluber viridiflavus viridiflavus Lacepède, 1789
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2004 
 
Elaphe longissima longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrostemma githago L., 1753
Agrostemma githago L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Aira caryophyllea subsp. multiculmis (Dumort.) Bonnier & Layens, 1894
Aira multiculmis Dumort., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Asplenium foreziense Legrand, 1885
Asplenium foreziense Legrand ex Magnier, 1884
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Biscutella granitica Boreau ex Pérard, 1869
Biscutella granitica Boreau ex Pérard, 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Bupleurum praealtum L., 1756
Bupleurum praealtum L., 1756
-
 
 
 
 
2012 
 
Crucianella angustifolia L., 1753
Crucianella angustifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2004 
 
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
-
 
 
 
 
2011 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
-
 
 
 
 
2012 
 
Parietaria officinalis L., 1753
Parietaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2002 
 
Riccia ciliifera Link ex Lindenb.
Riccia ciliifera Link ex Lindenb.
-
 
 
 
 
2010 
 
Riccia nigrella DC., 1815
Riccia nigrella DC., 1815
-
 
 
 
 
2010 
 
Sempervivum tectorum subsp. arvernense (Lecoq & Lamotte) Rouy & E.G.Camus, 1901
Sempervivum tectorum subsp. arvernense (Lecoq & Lamotte) Rouy & E.G.Camus, 1901
-
 
 
 
 
2014 
 
Senecio lividus L., 1753
Senecio lividus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867
-
 
 
 
 
2012 
 
Trifolium retusum L., 1753
Trifolium retusum L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Autres espèces

95 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Clossiana dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2012 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2012 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
2012 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758)
Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2014 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
 
2012 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
2012 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
 
2012 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
 
2012 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2012 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cerchneis tinnunculus
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Sylvia polyglotta Vieillot, 1817
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Sylvia bonelli Vieillot, 1819
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
reproduction
 
 
 
 
2002 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia

Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2012 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Achillea millefolium L., 1753 subsp. millefolium
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Achillea millefolium subsp. sudetica (Opiz) Oborny, 1885
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Achillea millefolium subsp. ceretanica (Sennen) Sennen, 1929
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
 
2018 
 
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
-
 
 
 
 
2005 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
-
 
 
 
 
2005 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
 
2005 
 
Artemisia campestris L., 1753
Artemisia campestris L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Atocion armeria (L.) Raf., 1840
Atocion armeria (L.) Raf., 1840
-
 
 
 
 
2005 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Bromus squarrosus L., 1753
Bromus squarrosus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
 
2005 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2005 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2018 
 
Crepis biennis L., 1753
Crepis biennis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Festuca ovina L., 1753
Festuca ovina L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Genista pilosa L., 1753
Genista pilosa L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
 
2005 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
 
2018 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Leontodon hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
-
 
 
 
 
2005 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
-
 
 
 
 
2005 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
 
2005 
 
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
-
 
 
 
 
2005 
 
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2005 
 
Ornithopus perpusillus L., 1753
Ornithopus perpusillus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2005 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
 
2018 
 
Polypodium vulgare L., 1753
Polypodium vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Potentilla tabernaemontani Asch., 1891
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
-
 
 
 
 
2018 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Rubia peregrina L., 1753
Rubia peregrina L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Rumex acetosella L., 1753
Rumex acetosella L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Salvia officinalis L., 1753
Salvia officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2005 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
-
 
 
 
 
2005 
 
Teucrium scorodonia L., 1753
Teucrium scorodonia L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
-
 
 
 
 
2005 
 
Tragopogon pratensis L., 1753
Tragopogon pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Trifolium incarnatum L., 1753
Trifolium incarnatum L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2005 
 
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
-
 
 
 
 
2005 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Vicia sativa L., 1753
Vicia sativa L., 1753
-
 
 
 
 
2005