ZNIEFF 110020168
CÔTE DE BEAUZET ET CARRIERE SAINT-PIERRE

(n° régional : 77108001)

Espèces Déterminantes

15 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2003 
2019 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758)
Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oniscus asellus Linnaeus, 1758
Oniscus asellus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Philoscia muscorum (Scopoli, 1763)
Philoscia muscorum (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Falcaria vulgaris Bernh., 1800
Falcaria vulgaris Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Lotus maritimus L., 1753
Lotus maritimus L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2019 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Physalis alkekengi L., 1753
Physalis alkekengi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Sorbus latifolia (Lam.) Pers., 1806
Sorbus latifolia (Lam.) Pers., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2019 
 
Autres espèces

405 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Micrommata virescens (Clerck, 1758)
Micrommata virescens (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837)
Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Acrobasis obtusella (Hübner, 1796)
Acrobasis obtusella (Hübner, 1796)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839)
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Procrustes coriaceus (Linnaeus, 1758)
Carabus coriaceus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
 
 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Catoptria verellus (Zincken, 1817)
Catoptria verellus (Zincken, 1817)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ceratomegilla undecimnotata (D.H. Schneider, 1792)
Ceratomegilla undecimnotata (D.H. Schneider, 1792)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Elegia similella (Zincken, 1818)
Elegia similella (Zincken, 1818)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eupoecilia angustana (Hübner, 1799)
Eupoecilia angustana (Hübner, 1799)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Harpella forficella (Scopoli, 1763)
Harpella forficella (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)
Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Idaea muricata (Hufnagel, 1767)
Idaea muricata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Nola aerugula (Hübner, 1793)
Nola aerugula (Hübner, 1793)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pieris mannii (Mayer, 1851)
Pieris mannii (Mayer, 1851)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
1999 
2019 
 
Tipula trifascingulata Theowald, 1980
Tipula trifascingulata Theowald, 1980
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sorex coronatus Millet, 1828
Sorex coronatus Millet, 1828
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sorex coronatus Millet, 1828
Sorex coronatus Millet, 1828
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
 
 
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2014 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Aesculus hippocastanum L., 1753
Aesculus hippocastanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2016 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2016 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2012 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 subsp. sylvestris
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 subsp. sylvestris
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Asparagus officinalis L., 1753 subsp. officinalis
Asparagus officinalis L., 1753 subsp. officinalis
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Atriplex patula L., 1753
Atriplex patula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Avena fatua L., 1753 subsp. fatua
Avena fatua L., 1753 subsp. fatua
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2013 
 
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Bellevalia romana (L.) Rchb., 1830
Bellevalia romana (L.) Rchb., 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Betonica officinalis L., 1753 subsp. officinalis
Betonica officinalis L., 1753 subsp. officinalis
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Betula pubescens Ehrh., 1791
Betula pubescens Ehrh., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 subsp. rupestre
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 subsp. rupestre
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 subsp. erecta
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 subsp. erecta
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2012 
 
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 subsp. ramosa
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 subsp. ramosa
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Bupleurum falcatum L., 1753 subsp. falcatum
Bupleurum falcatum L., 1753 subsp. falcatum
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 subsp. epigejos
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 subsp. epigejos
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2016 
2016 
 
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
reproduction
Inconnue 
10 
2012 
2012 
 
Carex divulsa Stokes, 1787
Carex divulsa Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2012 
 
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2004 
 
Centaurea decipiens Thuill., 1799
Centaurea decipiens Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Centaurea nigra L., 1753
Centaurea nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Centaurea stoebe L., 1753
Centaurea stoebe L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Chelidonium majus L., 1753 subsp. majus
Chelidonium majus L., 1753 subsp. majus
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2014 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2007 
2007 
 
Colutea arborescens L., 1753
Colutea arborescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2012 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2016 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2013 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
 
 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2013 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Erysimum cheiranthoides L., 1753 subsp. cheiranthoides
Erysimum cheiranthoides L., 1753 subsp. cheiranthoides
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Euphorbia helioscopia L., 1753 subsp. helioscopia
Euphorbia helioscopia L., 1753 subsp. helioscopia
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Euphorbia peplus L., 1753
Euphorbia peplus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2016 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Galega officinalis L., 1753
Galega officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2012 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2013 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Geranium pusillum L., 1759
Geranium pusillum L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 subsp. pyrenaicum
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 subsp. pyrenaicum
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Geranium robertianum L., 1753 subsp. robertianum
Geranium robertianum L., 1753 subsp. robertianum
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2012 
 
Geranium rotundifolium L., 1753
Geranium rotundifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2014 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2014 
 
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Hieracium lachenalii Suter, 1802
Hieracium lachenalii Suter, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Hieracium umbellatum L., 1753
Hieracium umbellatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
10 
1999 
1999 
 
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Holcus mollis L., 1759 subsp. mollis
Holcus mollis L., 1759 subsp. mollis
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Hordeum murinum L., 1753
Hordeum murinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2014 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2012 
2016 
 
Inula conyza DC., 1836
Inula conyza DC., 1836
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Iris foetidissima L., 1753
Iris foetidissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1999 
2019 
 
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 subsp. erucifolia
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 subsp. erucifolia
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 subsp. vulgaris
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 subsp. vulgaris
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2013 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Juncus conglomeratus L., 1753
Juncus conglomeratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Juncus inflexus L., 1753
Juncus inflexus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 subsp. elatine
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 subsp. elatine
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Laburnum anagyroides Medik., 1787
Laburnum anagyroides Medik., 1787
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Lamium album L., 1753
Lamium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2016 
2016 
 
Lapsana communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Lathyrus aphaca L., 1753
Lathyrus aphaca L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lathyrus latifolius L., 1753
Lathyrus latifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Lathyrus tuberosus L., 1753
Lathyrus tuberosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lepidium graminifolium L., 1759
Lepidium graminifolium L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Lepidium latifolium L., 1753
Lepidium latifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2012 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linaria vulgaris Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2012 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 subsp. pyrenaicus
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 subsp. pyrenaicus
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Dorycnium pentaphyllum Scop., 1772
Lotus dorycnium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lotus glaber Mill., 1768
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 subsp. arvensis
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 subsp. arvensis
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Lysimachia nummularia L., 1753
Lysimachia nummularia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Malus domestica Borkh., 1803
Malus domestica Borkh., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Malva sylvestris L., 1753
Malva sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Medicago sativa L., 1753
Medicago sativa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Melilotus albus Medik., 1787
Melilotus albus Medik., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Mercurialis annua L., 1753
Mercurialis annua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
10 
2016 
2016 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2002 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
-
 
 
 
 
 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2016 
 
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Oenothera glazioviana Micheli, 1875
Oenothera glazioviana Micheli, 1875
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Ononis spinosa L., 1753
Ononis spinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Ophrys apifera var. aurita Moggr., 1869
Ophrys apifera var. aurita Moggr., 1869
-
 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Ophrys insectifera L., 1753
Ophrys insectifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Orchis x hybrida Boenn. ex Rchb., 1830
Orchis x hybrida Boenn. ex Rchb., 1830
-
 
 
 
 
 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2019 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2016 
 
Origanum vulgare L., 1753 subsp. vulgare
Origanum vulgare L., 1753 subsp. vulgare
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Ornithogalum umbellatum L., 1753
Ornithogalum umbellatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Orobanche picridis F.W.Schultz, 1830
Orobanche picridis F.W.Schultz, 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Papaver dubium L., 1753
Papaver dubium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Papaver rhoeas L., 1753
Papaver rhoeas L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Pastinaca sativa L., 1753
Pastinaca sativa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Physalis alkekengi L., 1753 var. alkekengi
Physalis alkekengi L., 1753 var. alkekengi
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2014 
2014 
 
Picris hieracioides L., 1753 subsp. hieracioides
Picris hieracioides L., 1753 subsp. hieracioides
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Plantago major L., 1753 subsp. major
Plantago major L., 1753 subsp. major
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Plantago major L., 1753
Plantago major L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
10 
1999 
2019 
 
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
reproduction
Inconnue 
10 
2016 
2016 
 
Poa annua L., 1753 subsp. annua
Poa annua L., 1753 subsp. annua
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Poa compressa L., 1753
Poa compressa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Poa nemoralis L., 1753 subsp. nemoralis
Poa nemoralis L., 1753 subsp. nemoralis
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Poa pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2012 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Polygala vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
Polygala vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2016 
 
Polygonum aviculare L., 1753
Polygonum aviculare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2013 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2004 
 
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf, 1904
Potentilla indica (Andrews) Th.Wolf, 1904
reproduction
Inconnue 
10 
2016 
2016 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Primula elatior (L.) Hill, 1765 subsp. elatior
Primula elatior (L.) Hill, 1765 subsp. elatior
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2016 
 
Prunella vulgaris L., 1753
Prunella vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Prunus domestica L., 1753
Prunus domestica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Prunus laurocerasus L., 1753
Prunus laurocerasus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2016 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Raphanus raphanistrum L., 1753
Raphanus raphanistrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013