ZNIEFF 220013400
MONTAGNE DES ROTS ET DE SAINT LEGER

(n° régional : 02SOI104)

Espèces Déterminantes

51 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Colias australis Verity, 1911
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
reproduction
Moyen 
 
 
 
1997 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
reproduction
Faible 
 
 
 
1996 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2005 
2018 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2010 
2020 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
 
 
 
2005 
2020 
 

Animalia

Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
 
 
 
1997 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anemone pulsatilla L., 1753
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Campanula glomerata L., 1753 subsp. glomerata
Campanula glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
reproduction
 
 
 
2011 
2019 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cynoglossum officinale L., 1753
Cynoglossum officinale L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Euphrasia nemorosa (Pers.) Wallr., 1815
Euphrasia nemorosa (Pers.) Wallr., 1815
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch., 1823
Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch., 1823
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Iberis amara L., 1753
Iberis amara L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2019 
 
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 subsp. macrantha
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824 subsp. macrantha
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr., 1816
Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr., 1816
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Lithospermum officinale L., 1753
Lithospermum officinale L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 subsp. pyrenaicus
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 subsp. pyrenaicus
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ornithogalum pyrenaicum L., 1753
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Lotus glaber Mill., 1768
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ornithogalum umbellatum L., 1753
Ornithogalum umbellatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Orobanche amethystea Thuill., 1799
Orobanche amethystea Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Orobanche teucrii Holandre, 1829
Orobanche teucrii Holandre, 1829
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Prunella laciniata (L.) L., 1763
Prunella laciniata (L.) L., 1763
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Salvia pratensis L., 1753 subsp. pratensis
Salvia pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Seseli montanum L., 1753 subsp. montanum
Seseli montanum L., 1753 subsp. montanum
reproduction
 
 
 
2011 
2019 
 
Southbya nigrella (De Not.) Henriq., 1886
Southbya nigrella (De Not.) Henriq., 1886
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Teucrium chamaedrys subsp. germanicum (F.Herm.) Rech.f., 1941
Teucrium chamaedrys subsp. germanicum (F.Herm.) Rech.f., 1941
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Thesium humifusum DC., 1815 subsp. humifusum
Thesium humifusum DC., 1815 subsp. humifusum
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Thesium humifusum DC., 1815
Thesium humifusum DC., 1815
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Trifolium scabrum L., 1753 subsp. scabrum
Trifolium scabrum L., 1753 subsp. scabrum
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Autres espèces

219 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Diaea dorsata (Fabricius, 1777)
Diaea dorsata (Fabricius, 1777)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837)
Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802)
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sitticus pubescens (Fabricius, 1775)
Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Metellina mengei (Blackwall, 1870)
Metellina mengei (Blackwall, 1869)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pardosa hortensis (Thorell, 1872)
Pardosa hortensis (Thorell, 1872)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Synema globosum (Fabricius, 1775)
Synema globosum (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Xysticus lanio C.L. Koch, 1835
Xysticus lanio C.L. Koch, 1835
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Bombylius major Linnaeus, 1758
Bombylius major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763)
Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763)
Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2020 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2020 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
 
1996 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
reproduction
Faible 
 
 
 
1996 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
 
1996 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 var. sylvestris
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 var. sylvestris
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Asperula cynanchica L., 1753 f. cynanchica
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Asperula cynanchica L., 1753 subsp. cynanchica
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Asplenium ruta-muraria L., 1753 subsp. ruta-muraria
Asplenium ruta-muraria L., 1753 subsp. ruta-muraria
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 subsp. rupestre
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 subsp. rupestre
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Briza media L., 1753 subsp. media
Briza media L., 1753 subsp. media
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 subsp. erecta
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 subsp. erecta
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2011 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Bupleurum falcatum L., 1753 subsp. falcatum
Bupleurum falcatum L., 1753 subsp. falcatum
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Campanula rotundifolia L., 1753 subsp. rotundifolia
Campanula rotundifolia L., 1753 subsp. rotundifolia
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
 
 
 
2008 
2011 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Clinopodium vulgare L., 1753 subsp. vulgare
Clinopodium vulgare L., 1753 subsp. vulgare
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
 
 
 
2011 
2019 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Euphorbia exigua L., 1753
Euphorbia exigua L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Festuca rubra L., 1753 subsp. rubra
Festuca rubra L., 1753 subsp. rubra
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Fissidens bryoides Hedw., 1801
Fissidens bryoides Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Fissidens dubius P.Beauv., 1805
Fissidens dubius P.Beauv., 1805
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Galium verum L., 1753 f. verum
Galium verum L., 1753 f. verum
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Inula conyza DC., 1836
Inula conyza DC., 1836
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Mycelis muralis (L.) Dumort., 1827
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Leontodon hispidus L., 1753 subsp. hispidus
Leontodon hispidus L., 1753 subsp. hispidus
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Leontodon hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Linum catharticum L., 1753 var. catharticum
Linum catharticum L., 1753 var. catharticum
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805 subsp. campestris
Luzula campestris (L.) DC., 1805 subsp. campestris
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 subsp. suaveolens
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 subsp. suaveolens
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Ononis spinosa subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn., 1937
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Ophrys insectifera L., 1753
Ophrys insectifera L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Origanum vulgare L., 1753 subsp. vulgare
Origanum vulgare L., 1753 subsp. vulgare
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Paris quadrifolia L., 1753
Paris quadrifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pastinaca sativa L., 1753
Pastinaca sativa L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2011 
 
Phleum nodosum L., 1759
Phleum nodosum L., 1759
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Picris hieracioides L., 1753 subsp. hieracioides
Picris hieracioides L., 1753 subsp. hieracioides
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Pimpinella saxifraga L., 1753 subsp. saxifraga
Pimpinella saxifraga L., 1753 subsp. saxifraga
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Plantago major L., 1753 subsp. major
Plantago major L., 1753 subsp. major
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Plantago media L., 1753 subsp. media
Plantago media L., 1753 subsp. media
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
reproduction
 
 
 
2011 
2019 
 
Poa nemoralis L., 1753 subsp. nemoralis
Poa nemoralis L., 1753 subsp. nemoralis
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Poa pratensis L., 1753 subsp. pratensis
Poa pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Poa pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Poterium sanguisorba L., 1753 subsp. sanguisorba
Poterium sanguisorba L., 1753 subsp. sanguisorba
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Primula veris L., 1753 var. veris
Primula veris L., 1753 var. veris
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Prunella vulgaris L., 1753
Prunella vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Prunus avium (L.) L., 1755 var. avium
Prunus avium (L.) L., 1755 var. avium
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ranunculus auricomus L., 1753
Ranunculus auricomus L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Reseda lutea L., 1753 subsp. lutea
Reseda lutea L., 1753 subsp. lutea
reproduction
 
 
 
2008 
2011 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Rosa rubiginosa L., 1771
Rosa rubiginosa L., 1771
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Sanicula europaea L., 1753
Sanicula europaea L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Scabiosa columbaria L., 1753
Scabiosa columbaria L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Sedum acre L., 1753
Sedum acre L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Sherardia arvensis L., 1753
Sherardia arvensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Solidago virgaurea L., 1753 subsp. virgaurea
Solidago virgaurea L., 1753 subsp. virgaurea
reproduction
 
 
 
2004 
2008 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Gangulee
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Gangulee
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Thymus drucei Ronniger, 1924
Thymus drucei Ronniger, 1924
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Tragopogon pratensis L., 1753
Tragopogon pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2011 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Valeriana officinalis L., 1753
Valeriana officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Verbena officinalis L., 1753
Verbena officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Veronica beccabunga L., 1753 subsp. beccabunga
Veronica beccabunga L., 1753 subsp. beccabunga
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Veronica montana L., 1755
Veronica montana L., 1755
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Veronica serpyllifolia L., 1753 subsp. serpyllifolia
Veronica serpyllifolia L., 1753 subsp. serpyllifolia
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Viola hirta L., 1753
Viola hirta L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Viola odorata L., 1753
Viola odorata L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Viola riviniana Rchb., 1823
Viola riviniana Rchb., 1823
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Viscum album L., 1753 subsp. album
Viscum album L., 1753 subsp. album
reproduction
 
 
 
2019 
2019