ZNIEFF 220013411
BOIS DU MONTHIZEL ET MARAIS DE NOGENT

(n° régional : 02LAN106)

Espèces Déterminantes

48 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
 
 
1995 
1995 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia

Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1998 
1998 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Althaea officinalis L., 1753
Althaea officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Aquilegia vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Betonica officinalis subsp. officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753 subsp. officinalis
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex pallescens L.
Carex pallescens L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
 
 
 
2015 
2018 
 
Dianthus armeria L.
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dipsacus pilosus L.
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Galium palustre subsp. palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hieracium sabaudum L., 1753
Hieracium sabaudum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hieracium umbellatum L., 1753
Hieracium umbellatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hypericum pulchrum L., 1753
Hypericum pulchrum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Luzula multiflora subsp. multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 subsp. multiflora
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Melampyrum pratense L.
Melampyrum pratense L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Molinia caerulea (L.) Moench
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Molinia caerulea subsp. caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Pleurozium schreberi (Willd. ex Brid.) Mitt., 1869
Pleurozium schreberi (Willd. ex Brid.) Mitt., 1869
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Polytrichum juniperinum Hedw., 1801
Polytrichum juniperinum Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Prunus padus L.
Prunus padus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Senecio sylvaticus L., 1753
Senecio sylvaticus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Sonchus palustris L.
Sonchus palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Trifolium arvense L., 1753
Trifolium arvense L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Autres espèces

432 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acleris laterana (Fabricius, 1794)
Acleris laterana (Fabricius, 1794)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Conobathra repandana (Fabricius, 1798)
Acrobasis repandana (Fabricius, 1798)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758)
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
reproduction
 
 
 
2014 
2018 
 
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cepphis advenaria (Hübner, 1790)
Cepphis advenaria (Hübner, 1790)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760)
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Passage ou migration
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Crassa tinctella (Hübner, 1796)
Crassa tinctella (Hübner, 1796)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767)
Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Cydia amplana (Hübner, 1799)
Cydia amplana (Hübner, 1799)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Drymonia obliterata (Esper, 1785)
Drymonia obliterata (Esper, 1785)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Earias clorana (Linnaeus, 1760)
Earias clorana (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Eilema griseola (Hübner, 1803)
Eilema griseola (Hübner, 1803)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Elaphria venustula (Hübner, 1790)
Elaphria venustula (Hübner, 1790)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Epinotia bilunana (Haworth, 1811)
Epinotia bilunana (Haworth, 1811)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Euphyia unangulata (Haworth, 1809)
Euphyia unangulata (Haworth, 1809)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2014 
2017 
 
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758)
Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758)
Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Agrochola lota (Clerck, 1759)
Leptologia lota (Clerck, 1759)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Agrochola macilenta (Hübner, 1809)
Leptologia macilenta (Hübner, 1809)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758)
Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Nola aerugula (Hübner, 1793)
Nola aerugula (Hübner, 1793)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Notodonta torva (Hübner, 1803)
Notodonta torva (Hübner, 1803)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Pandemis corylana (Fabricius, 1794)
Pandemis corylana (Fabricius, 1794)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2017 
 
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Patania ruralis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pheosia gnoma (Fabricius, 1777)
Pheosia gnoma (Fabricius, 1777)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
reproduction
 
 
 
2014 
2018 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)
Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758)
Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)
Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
reproduction
 
 
 
2014 
2017 
 
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Sabra harpagula (Esper, 1786)
Sabra harpagula (Esper, 1786)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Sunira circellaris (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Timandra comae Schmidt, 1931
Timandra comae Schmidt, 1931
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Tipula varipennis Meigen, 1818
Tipula varipennis Meigen, 1818
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Xanthia togata (Esper, 1788)
Xanthia togata (Esper, 1788)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2004 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Buteo buteo
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Faible 
 
 
1996 
1996 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Agrostis capillaris var. capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753 var. capillaris
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Angelica sylvestris subsp. sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Anthriscus sylvestris var. sylvestris
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 var. sylvestris
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
Apera spica-venti (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Arenaria serpyllifolia subsp. serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Argentina anserina subsp. anserina (L.) Rydb., 1899
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899 subsp. anserina
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv., 1805
Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv., 1805
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Briza media subsp. media L., 1753
Briza media L., 1753 subsp. media
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Bromopsis ramosa subsp. ramosa (Huds.) Holub, 1973
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 subsp. ramosa
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Calamagrostis epigejos subsp. epigejos (L.) Roth, 1788
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 subsp. epigejos
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Callitriche stagnalis Scop., 1772
Callitriche stagnalis Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Campanula rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Campanula trachelium subsp. trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753 subsp. trachelium
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Campylopus introflexus (Hedw.) Brid., 1819
Campylopus introflexus (Hedw.) Brid., 1819
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex acutiformis Ehrh.
Carex acutiformis Ehrh., 1789
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex pendula Huds.
Carex pendula Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex pilulifera L.
Carex pilulifera L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex sylvatica subsp. sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800 subsp. erythraea
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Conium maculatum L.
Conium maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Convallaria majalis L.
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dactylorhiza fuchsii var. fuchsii (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 var. fuchsii
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp., 1856
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp., 1856
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Elymus caninus (L.) L., 1755
Elymus caninus (L.) L., 1755
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Epilobium tetragonum subsp. tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753 subsp. tetragonum
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 subsp. helleborine
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Equisetum palustre L., 1753
Equisetum palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ficaria verna subsp. verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762 subsp. verna
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
 
 
 
2008 
2011 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Galega officinalis L., 1753
Galega officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Galium aparine subsp. aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Apium nodiflorum (L.) Lag., 1821
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Heracleum sphondylium var. sphondylium
Heracleum sphondylium L., 1753 var. sphondylium
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Holcus lanatus subsp. lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753 subsp. lanatus
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Holcus mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm.
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
 
 
 
2008 
2018