ZNIEFF 220220009
LARRIS DU MONT DE PAARS ET COTES DE COURCELLES-SUR-VESLES À VAUXTIN

(n° régional : 02SOI123)

Espèces Déterminantes

53 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Omocestus rufipes
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cichorium intybus var. intybus
Cichorium intybus L., 1753 var. intybus
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Securigera varia (L.) Lassen, 1989
Coronilla varia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Helictochloa pratensis subsp. pratensis (L.) Romero Zarco, 2011
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Iberis amara L., 1753
Iberis amara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Iris foetidissima L., 1753
Iris foetidissima L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Linum tenuifolium L., 1753
Linum tenuifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lithospermum officinale L., 1753
Lithospermum officinale L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Monotropa hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755 subsp. mascula
Orchis mascula (L.) L., 1755 subsp. mascula
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orobanche amethystea Thuill., 1799
Orobanche amethystea Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Prunella grandiflora (L.) Schöller, 1775
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Salvia pratensis subsp. pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
Sorbus aria (L.) Crantz, 1763
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Teucrium chamaedrys subsp. germanicum (F.Herm.) Rech.f., 1941
Teucrium chamaedrys subsp. germanicum (F.Herm.) Rech.f., 1941
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Thesium humifusum DC., 1815
Thesium humifusum DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tortella squarrosa (Brid.) Limpr.
Tortella squarrosa (Brid.) Limpr., 1888
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Celak., 1871
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Autres espèces

402 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Argiope bruennichi
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dictyna latens (Fabricius, 1775)
Brigittea latens (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cercidia prominens (Westring, 1851)
Cercidia prominens (Westring, 1851)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Clubiona terrestris Westring, 1851
Clubiona terrestris Westring, 1851
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Coriarachne depressa (C.L. Koch, 1837)
Coriarachne depressa (C.L. Koch, 1837)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Misumenops tricuspidatus
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982
Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Episinus truncatus Latreille, 1809
Episinus truncatus Latreille, 1809
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Evarcha arcuata
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Evarcha falcata
Evarcha falcata (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Hypomma cornutum (Blackwall, 1833)
Hypomma cornutum (Blackwall, 1833)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Larinioides patagiatus (Clerck, 1758)
Larinioides patagiatus (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802)
Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Marpissa muscosa (Clerck, 1758)
Marpissa muscosa (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Micrommata virescens (Clerck, 1758)
Micrommata virescens (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Misumena vatia
Misumena vatia (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Neriene radiata (Walckenaer, 1841)
Neriene radiata (Walckenaer, 1841)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880)
Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837)
Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Philodromus albidus Kulczynski, 1911
Philodromus albidus Kulczynski, 1911
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Philodromus collinus C.L. Koch, 1835
Philodromus collinus C.L. Koch, 1835
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871
Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pisaura mirabilis
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Pistius truncatus (Pallas, 1772)
Pistius truncatus (Pallas, 1772)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Synageles hilarulus (C.L. Koch, 1846)
Synageles hilarulus (C.L. Koch, 1846)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Synema globosum (Fabricius, 1775)
Synema globosum (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Tmarus piger
Tmarus piger (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Xysticus kempeleni Thorell, 1872
Xysticus kempeleni Thorell, 1872
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Xysticus ulmi (Hahn, 1832)
Xysticus ulmi (Hahn, 1831)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Zodarion italicum (Canestrini, 1868)
Zodarion italicum (Canestrini, 1868)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Aeshna grandis
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Inachis io
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805)
Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Aphantopus hyperantus
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Aphrophora alni
Aphrophora alni (Fallén, 1805)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Arge cyanocrocea (Förster, 1771)
Arge cyanocrocea (Förster, 1771)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Argynnis paphia
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Clossiana dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Calamobius filum (Rossi, 1790)
Calamobius filum (Rossi, 1790)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Calopteryx virgo
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Camptopus lateralis (Germar, 1817)
Camptopus lateralis (Germar, 1817)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Capsus ater (Linnaeus, 1758)
Capsus ater (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773)
Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Ceraleptus lividus Stein, 1858
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chorthippus brunneus
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Chrysochraon dispar
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chrysops caecutiens
Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)
Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Clytra laeviuscula
Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Coenonympha arcania
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Conocephalus fuscus
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Coptosoma scutellatum
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Coreus marginatus
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Deraeocoris ruber
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dolycoris baccarum
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776)
Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eurygaster austriaca (Schrank, 1776)
Eurygaster austriaca (Schrank, 1776)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Forficula auricularia
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Formica cunicularia Latreille, 1798
Formica cunicularia Latreille, 1798
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Formica rufibarbis Fabricius, 1793
Formica rufibarbis Fabricius, 1793
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)
Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gomphocerippus rufus
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Gonepteryx rhamni
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Himacerus apterus (Fabricius, 1798)
Himacerus apterus (Fabricius, 1798)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Himacerus mirmicoides
Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Holcogaster fibulata (Germar, 1831)
Holcogaster fibulata (Germar, 1831)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Issus coleoptratus
Issus coleoptratus (Fabricius, 1781)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835
Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lasius alienus (Foerster, 1850)
Lasius alienus (Foerster, 1850)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lasius brunneus (Latreille, 1798)
Lasius brunneus (Latreille, 1798)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lasius emarginatus (Olivier, 1792)
Lasius emarginatus (Olivier, 1792)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lasius niger (Linnaeus, 1758)
Lasius niger (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)
Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Limenitis camilla
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Maniola jurtina
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Meconema meridionale A. Costa, 1860
Meconema meridionale A. Costa, 1860
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Melanargia galathea
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Myrmica sabuleti Meinert, 1861
Myrmica sabuleti Meinert, 1861
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Nemobius sylvestris
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830)
Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Oedemera flavipes (Fabricius, 1792)
Oedemera flavipes (Fabricius, 1792)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Orthetrum cancellatum
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Oxycera trilineata (Linnaeus, 1767)
Oxycera trilineata (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Palomena prasina (Linnaeus, 1760)
Palomena prasina (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pararge aegeria
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Peribalus strictus vernalis (Wolff, 1804)
Peribalus strictus vernalis (Wolff, 1804)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Holcostethus strictus (Fabricius, 1803)
Peribalus strictus (Fabricius, 1803)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758)
Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Pieris brassicae
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Pieris napi
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Pieris rapae
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767)
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chorthippus parallelus
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pyronia tithonus
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758)
Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Rhagonycha fulva
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Rhyacionia buoliana
Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Metrioptera roeselii
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767)
Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977
Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Tapinoma erraticum (Latreille, 1798)
Tapinoma erraticum (Latreille, 1798)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763)
Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Vespa crabro
Vespa crabro Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Volucella zonaria (Poda, 1761)
Volucella zonaria (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Phasianus colchicus
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phylloscopus collybita
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abietinella abietina var. abietina (Hedw.) M.Fleisch.
Abietinella abietina (Hedw.) M.Fleisch., 1922 var. abietina
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Agrostis capillaris var. capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753 var. capillaris
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Amaranthus retroflexus L., 1753
Amaranthus retroflexus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Angelica sylvestris subsp. sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anthriscus sylvestris var. sylvestris
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 var. sylvestris
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2009 
 
Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Beta vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
Beta vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Blackstonia perfoliata subsp. perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Briza media subsp. media L., 1753
Briza media L., 1753 subsp. media
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Bupleurum falcatum subsp. falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753 subsp. falcatum
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Calamagrostis epigejos subsp. epigejos (L.) Roth, 1788
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 subsp. epigejos
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Campanula rotundifolia subsp. rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753 subsp. rotundifolia
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Carex sylvatica subsp. sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Centaurea decipiens Thuill., 1799
Centaurea decipiens Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Centaurium erythraea subsp. erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800 subsp. erythraea
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Chelidonium majus subsp. majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753 subsp. majus
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt., 1869
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt., 1869
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Entodon concinnus (De Not.) Paris, 1904
Entodon concinnus (De Not.) Paris, 1904
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 subsp. helleborine
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Euphorbia exigua L., 1753
Euphorbia exigua L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Euphorbia helioscopia subsp. helioscopia L., 1753
Euphorbia helioscopia L., 1753 subsp. helioscopia
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Fagus sylvatica f. sylvatica
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Frangula alnus Mill., 1768 subsp. alnus
Frangula alnus Mill., 1768 subsp. alnus
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2009