ZNIEFF 520005725
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE

(n° régional : 50550072)

Espèces Déterminantes

42 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
1987 
2015 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1987 
2016 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Platycnemis latipes Rambur, 1842
Platycnemis latipes Rambur, 1842
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
1998 
1998 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
-
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Petromyzon marinus Linnaeus, 1758
Petromyzon marinus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
1987 
2013 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1987 
2018 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1987 
2015 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2010 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2010 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2012 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1993 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1993 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cardamine parviflora L., 1759
Cardamine parviflora L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Cerastium dubium (Bastard) Guépin, 1838
Cerastium dubium (Bastard) Guépin, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Euphorbia palustris L.
Euphorbia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2018 
 
Juncus subnodulosus Schrank
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2019 
 
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

537 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758)
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
Cyprinus carpio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)
Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pygosteus pungitius (Linnaeus, 1758)
Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
Tinca tinca (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1993 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Trachycera marmorea (Haworth, 1811)
Acrobasis marmorea (Haworth, 1811)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Arctomyscis aceris (Linnaeus, 1758)
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Perinephela lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Archips podana (Scopoli, 1763)
Archips podana (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Catoptria verellus (Zincken, 1817)
Catoptria verellus (Zincken, 1817)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cerura erminea (Esper, 1783)
Cerura erminea (Esper, 1783)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Choristoneura diversana (Hübner, 1817)
Choristoneura diversana (Hübner, 1817)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849)
Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cochylis posterana Zeller, 1847
Cochylis posterana Zeller, 1847
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Batia unitella (Hübner, 1796)
Crassa unitella (Hübner, 1796)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Cryptocheilus versicolor (Scopoli, 1763)
Cryptocheilus versicolor (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Endothenia marginana (Haworth, 1811)
Endothenia marginana (Haworth, 1811)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
1998 
 
Eudonia truncicolella (Stainton, 1849)
Eudonia truncicolella (Stainton, 1849)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Eulithis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Aletia l-album (Linnaeus, 1767)
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Aletia pallens (Linnaeus, 1758)
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Epiblema uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Patania ruralis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799)
Pelochrista caecimaculana (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758)
Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758)
Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocidura russula (Hermann, 1780)
Crocidura russula (Hermann, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sorex coronatus Millet, 1828
Sorex coronatus Millet, 1828
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sorex minutus Linnaeus, 1766
Sorex minutus Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Abondant 
50 
50 
1987 
2018 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1993 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2017 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Agrimonia eupatoria L.
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2018 
 
Agrostis stolonifera L. subsp. stolonifera var. stolonifera
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Agrostis stolonifera L. subsp. stolonifera
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2019 
 
Agrostis stolonifera L. subsp. stolonifera
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Alisma lanceolatum With., 1796
Alisma lanceolatum With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2016 
 
Alliaria officinalis Andrz. ex M.Bieb., 1819
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2015 
 
Allium L., 1753
Allium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Alopecurus bulbosus Gouan
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2010 
 
Alopecurus geniculatus L.
Alopecurus geniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis
Alopecurus pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Althaea officinalis L.
Althaea officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2018 
 
Amaranthus hybridus L., 1753
Amaranthus hybridus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Angelica sylvestris L.
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2019 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Bromus sterilis L.
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Anthoxanthum odoratum L.
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2018 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2018 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2017 
 
Arctium minus (Hill) Bernh.
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2019 
 
Potentilla anserina L. subsp. anserina
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899 subsp. anserina
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Potentilla anserina L., 1753
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Aristolochia clematitis L.
Aristolochia clematitis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2018 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2018 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Atriplex prostrata Boucher ex DC.
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Azolla filiculoides Lam., 1783
Azolla filiculoides Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Barbarea vulgaris R.Br., 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bellis perennis L. subsp. perennis
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Bellis perennis L. subsp. perennis
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2017 
2018 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2017 
 
Bidens tripartita L.
Bidens tripartita L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. subsp. sylvaticum
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. subsp. sylvaticum
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
2006 
2019 
 
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Bromopsis erecta subsp. erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 subsp. erecta
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus
Bromus commutatus Schrad., 1806 subsp. commutatus
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Bromus hordeaceus L.
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Bromus hordeaceus L.
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2016 
 
Bryonia dioica Jacq., 1774
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Butomus umbellatus L., 1753
Butomus umbellatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Calepina irregularis (Asso) Thell.
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Capsella rubella Reut.
Capsella rubella Reut., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cardamine hirsuta L.
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cardamine hirsuta L.
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cardamine hirsuta L.
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cardamine pratensis L. subsp. pratensis
Cardamine pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Carduus pycnocephalus L., 1763
Carduus pycnocephalus L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Carex disticha Huds.
Carex disticha Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2018 
 
Carex elata All. subsp. elata
Carex elata All., 1785 subsp. elata
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2017 
 
Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex hirta L.
Carex hirta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern.
Carex otrubae Podp., 1922
reproduction
Inconnue 
 
2006 
2019 
 
Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern.
Carex otrubae Podp., 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2017 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2017 
 
Carex riparia Curtis
Carex riparia Curtis, 1783
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2019 
 
Carex spicata Huds.
Carex spicata Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Centaurea calcitrapa L.
Centaurea calcitrapa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Centaurea decipiens Thuill., 1799
Centaurea decipiens Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Centaurea L., 1753
Centaurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerastium fontanum Baumg.
Cerastium fontanum Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2018 
 
Cerastium glomeratum Thuill.
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ceratophyllum demersum L., 1753
Ceratophyllum demersum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Chenopodium album subsp. album L., 1753
Chenopodium album L., 1753 subsp. album
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Cirsium arvense (L.) Scop.
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2019 
 
Cirsium dissectum (L.) Hill
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2016 
 
Cirsium anglicum (Lam.) DC., 1805
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Cirsium lanceolatum (L.) Scop., 1772
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2016 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten.
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2018 
 
Convolvulus arvensis L.
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2017 
2018 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br.
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br.
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2017 
2019 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br. subsp. sepium
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2017 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Crataegus monogyna Jacq. subsp. monogyna var. monogyna
Crataegus monogyna Jacq., 1775 var. monogyna
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Crataegus monogyna Jacq. subsp. monogyna
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Crataegus monogyna Jacq. subsp. monogyna
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
2017 
2018 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Cyperus fuscus L.
Cyperus fuscus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Cyperus longus L., 1753
Cyperus longus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Dactylis glomerata L.
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2018 
 
Daucus carota L. subsp. carota
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Daucus carota L.
Daucus carota subsp. sativus (Hoffm.) Schübl. & G.Martens, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Daucus carota L.
Daucus carota L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2018 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Digitaria ciliaris (Retz.) Koeler, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Dipsacus fullonum L.
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2018 
 
Dipsacus fullonum L.
Dipsacus sativus (L.) Honck., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Eleocharis palustris subsp. palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 subsp. palustris
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1987 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2018 
 
Scirpus palustris L., 1753
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Elodea canadensis Michx., 1803
Elodea canadensis Michx., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
reproduction
Inconnue 
 
2006 
2006 
 
Elymus repens (L.) Gould
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Elymus repens (L.) Gould
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
2017 
2018 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2017 
 
Epilobium parviflorum Schreb.
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2006 
 
Euonymus vulgaris Mill., 1768
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2017 
 
Euphorbia maculata L.
Euphorbia maculata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Euphorbia platyphyllos L., 1753
Euphorbia platyphyllos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1987 
 
Ranunculus ficaria L.
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Ranunculus ficaria L.
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
2006 
2015 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2019 
 
Frangula alnus Mill.
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Fraxinus angustifolia Vahl subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso
Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso, 1971
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2019 
 
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2006 
2018 
 
Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Galium aparine L.
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Galium elongatum C.Presl, 1822
Galium elongatum C.Presl, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium palustre subsp. elongatum (C.Presl) Lange, 1869
Galium elongatum C.Presl, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Galium mollugo L.
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Galium palustre subsp. palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Galium verum subsp. verum L., 1753
Galium verum L., 1753 subsp. verum
reproduction
Inconnue 
 
2018 
2018 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv.
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
2006 
2018 
 
Geranium dissectum L.
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2018 
 
Geranium purpureum Vill., 1786
Geranium purpureum Vill., 1786
reproduction
Inconnue 
 
2014 
2014 
 
Geranium robertianum L.
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2019 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2017 
 
Glechoma hederacea L.
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2019 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br.
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2019 
 
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
2016 
 
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Hedera helix L.
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Picris echioides L.
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2018 
 
Picris echioides L., 1753
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2016 
 
Apium nodiflorum (L.) Lag.
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Heracleum sphondylium L.
Heracleum sphondylium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2017 
2018 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng. subsp. hircinum
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
2006 
2018 
 
Holcus lanatus L.
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Hordeum secalinum Schreb.
Hordeum secalinum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2018 
 
Hottonia palustris L., 1753
Hottonia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2006 
 
Humulus lupulus L.
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2015 
2019 
 
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Hydrocotyle vulgaris L.
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2014