ZNIEFF 820010172
CHAINONS SEPTENTRIONAUX DES BARONNIES

(n° régional : 2618)

Espèces Déterminantes

258 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2013 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2013 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anonconotus ghilianii Camerano, 1878
Anonconotus ghilianii Camerano, 1878
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Barbitistes fischeri (Yersin, 1854)
Barbitistes fischeri (Yersin, 1854)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
 
 
2020 
 
Calliptamus siciliae Ramme, 1927
Calliptamus siciliae Ramme, 1927
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2020 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chorthippus binotatus binotatus (Charpentier, 1825)
Chorthippus binotatus binotatus (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2018 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Eugryllodes pipiens (Dufour, 1820)
Eugryllodes pipiens (Dufour, 1820)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
Eupholidoptera chabrieri chabrieri (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Gomphus simillimus Selys, 1850
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
 
2018 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2015 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
 
 
 
 
2018 
 
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
 
 
 
 
2020 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2020 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
 
2018 
 
Papilio alexanor Esper, 1800
Papilio alexanor Esper, 1800
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Maculinea teleius (Bergsträsser, 1779)
Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platycnemis latipes Rambur, 1842
Platycnemis latipes Rambur, 1842
-
 
 
 
 
2017 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2020 
 
Podisma amedegnatoae Fontana & Pozzebon, 2007
Podisma amedegnatoae Fontana & Pozzebon, 2007
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Saga pedo (Pallas, 1771)
Saga pedo (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Locusta serrata Fabricius, 1793
Saga pedo (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Stenobothrus fischeri glaucescens Bolívar, 1897
Stenobothrus fischeri glaucescens Bolívar, 1897
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766)
Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Acrydium türki (Krauss, 1876)
Tetrix tuerki (Krauss, 1876)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Tetrix undulata gavoyi Saulcy in Azam, 1901
Tetrix undulata gavoyi Saulcy in Azam, 1901
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Yersinella beybienkoi La Greca, 1974
Yersinella beybienkoi La Greca, 1974
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Zerynthia rumina Linnaeus, 1758
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2011 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837)
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2010 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2011 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2011 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
 
 
 
 
2015 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2010 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2010 
 
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
-
 
 
 
 
2009 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)
Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Bonasia bonasia (Linnaeus, 1758)
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Serinus citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hirundo daurica Linnaeus, 1771
Cecropis daurica (Laxmann, 1769)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2020 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Lanius meridionalis Temminck, 1820
Lanius meridionalis Temminck, 1820
-
 
 
 
 
2010 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Tetrao tetrix Linnaeus, 1758
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Apus melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2005 
 
Lacerta lepida Daudin, 1802
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
 
 
 
 
2020 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum vulparia Rchb., 1819
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aconitum lycoctonum L., 1753
Aconitum lycoctonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Adiantum capillus-veneris L., 1753
Adiantum capillus-veneris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegilops cylindrica Host, 1802
Aegilops cylindrica Host, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agrostemma githago L., 1753
Agrostemma githago L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alyssum minus (L.) Rothm., 1941
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alyssum campestre auct. non (L.) L.
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Androsace chaixii Gren., 1853
Androsace chaixii Gren., 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809
Anemone halleri All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asplenium halleri (Roth) DC., 1815
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena sativa L., 1753
Avena sativa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Biscutella auriculata L., 1753
Biscutella auriculata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micropus erectus L., 1753
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum petraeum L., 1753
Bupleurum petraeum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaenorrhinum villosum (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum villosum (L.) Lange, 1870
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthemis tinctoria L., 1753
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cotoneaster simonsii Baker, 1869
Cotoneaster simonsii Baker, 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crepis pygmaea L., 1753
Crepis pygmaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocus cristensis Eugène, 1858
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium pedemontanum (Bellardi) All., 1789
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crupina vulgaris Cass., 1817
Crupina vulgaris Cass., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cypripedium calceolus L., 1753
Cypripedium calceolus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cytisus sauzeanus Burnat & Briq., 1894
Cytisus ardoinoi subsp. sauzeanus (Bumat & Briq.) Auvray, 2013
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delphinium fissum subsp. velutinum (Bertol.) P.Fourn., 1936
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 subsp. fissum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus caesius Sm., 1792
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
Dianthus gratianopolitanus Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus scaber Chaix, 1785
Dianthus scaber Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus hirtus Chaix ex Vill., 1789
Dianthus scaber Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Echinops sphaerocephalus L., 1753
Echinops sphaerocephalus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ephedra major Host, 1831
Ephedra major Host, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ephedra nebrodensis Tineo, 1844
Ephedra major Host, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ephedra villarsii Godr. & Gren., 1856
Ephedra major Host, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Evonymus latifolius (L.) Mill.
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphorbia nicaeensis All., 1785
Euphorbia nicaeensis All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fragaria collina Ehrh., 1792
Fragaria viridis Weston, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fragaria viridis Weston, 1771
Fragaria viridis Weston, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fritillaria delphinensis Gren., 1855
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea pratensis subsp. stenopetala (Fr.) P.Fourn., 1935
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea pusilla subsp. burnatii (A.Terracc.) Guin., 1978
Gagea reverchonii Degen, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena sempervirens Vill., 1779
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Avena setacea Vill., 1779
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hesperis laciniata All., 1785
Hesperis laciniata All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hieracium lanatum Vill., 1779
Hieracium tomentosum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Barlia robertiana (Loisel.) Greuter, 1967
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis fragrans Ten., 1815
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Loroglossum longibracteatum (Biv.) Moris ex Ardoino, 1867
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum longibracteatum (Biv.) Schltr., 1914
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iberis pinnata L., 1755
Iberis pinnata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inula squarrosa L., 1763
Inula spiraeifolia L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inula spiraeifolia L., 1759
Inula spiraeifolia L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iris lutescens Lam., 1789
Iris lutescens Lam., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iris lutescens subsp. olbiensis (Hénon) Rouy, 1912
Iris lutescens Lam., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iris chamaeiris Bertol., 1839
Iris lutescens Lam., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Iris pumila L., 1753
Iris pumila L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jasminum fruticans L., 1753
Jasminum fruticans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus lycia L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753 subsp. phoenicea
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus phoenicea L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus sabina L., 1753
Juniperus sabina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Diplachne serotina (L.) Link, 1827
Kengia serotina (L.) Packer, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934
Kengia serotina (L.) Packer, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Serratula nudicaulis (L.) DC., 1805
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lactuca virosa L., 1753
Lactuca virosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobus niger L., 1753
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lithodora fruticosa (L.) Griseb., 1844
Lithodora fruticosa (L.) Griseb., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lithospermum fruticosum L., 1753
Lithodora fruticosa (L.) Griseb., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melampyrum arvense L., 1753
Melampyrum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melica ramosa Vill., 1787
Melica minuta L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melica minuta L., 1767
Melica minuta L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melica pyramidalis Lam., 1779
Melica minuta L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melilotus neapolitanus Ten., 1815
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nigella damascena L., 1753
Nigella damascena L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thlaspi praecox Wulfen, 1789
Noccaea praecox (Wulfen) F.K.Mey., 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ononis striata Gouan, 1773
Ononis striata Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys drumana P.Delforge, 1988
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Paeonia officinalis subsp. villosa (Huth) Cullen & Heywood, 1964
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Paeonia officinalis L., 1753
Paeonia officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phyteuma charmelii Vill., 1785
Phyteuma charmelii Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phyteuma villarsii R.Schulz, 1904
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Picris pauciflora Willd., 1803
Picris pauciflora Willd., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago argentea Chaix, 1785
Plantago argentea Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla hirta L., 1753
Potentilla hirta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola chlorantha Sw., 1810
Pyrola chlorantha Sw., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola media Sw., 1804
Pyrola media Sw., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola rotundifolia L., 1753
Pyrola rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus monspeliacus L., 1753
Ranunculus monspeliacus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Reseda luteola L., 1753
Reseda luteola L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rosa gallica L., 1753
Rosa gallica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rosa sempervirens L., 1753
Rosa sempervirens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga exarata subsp. delphinensis (Ravaud) Kerguélen, 1993
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
Saxifraga delphinensis Ravaud, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca elatior L., 1753
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca arundinacea Schreb., 1771
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sempervivum calcareum Jord., 1849
Sempervivum calcareum Jord., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio doria L., 1759
Senecio doria L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa offneri Breistr., 1950
Stipa offneri Breistr., 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa juncea Baron, 1823
Stipa offneri Breistr., 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tulipa australis Link, 1799
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vaccaria pyramidata Medik., 1789
Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert, 1965 var. hispanica
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809
Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert, 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert, 1965
Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert, 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vaccaria segetalis Asch., 1860
Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert, 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saponaria vaccaria L., 1753
Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert, 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Veronica praecox All., 1789
Veronica praecox All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lens nigricans (M.Bieb.) Godr., 1843
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola arenaria DC., 1805
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

76 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2010 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2011 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2011 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2013 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2012 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2009 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2013 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789)
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2020 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2020 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018