Logos SINP

ZNIEFF 250002619
MASSIF DUNAIRE DE BEAUBIGNY

(n° régional : 00000010)

Espèces Déterminantes

104 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pyrobombus jonellus
Bombus jonellus (Kirby, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crabro loewi Dahlbom, 1845
Crabro loewi Dahlbom, 1845
-
Inconnue 
 
 
 
1985 
 
Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Podalonia hirsuta (Scopoli, 1763)
Podalonia hirsuta (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
20 
 
 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Orchis morio L., 1753
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apium graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2015 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Arenaria serpyllifolia var. macrocarpa J.Lloyd, 1844
Arenaria serpyllifolia var. macrocarpa J.Lloyd, 1844
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Armeria alliacea (Cav.) Hoffmanns. & Link, 1820
Armeria alliacea (Cav.) Hoffmanns. & Link, 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929
reproduction
 
 
 
1976 
2017 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
 
 
 
1998 
2017 
 
Carex trinervis Degl. ex Loisel., 1807
Carex trinervis Degl. ex Loisel., 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex viridula var. pulchella (Lönnr.) B.Schmid, 1983
Carex viridula var. pulchella (Lönnr.) B.Schmid, 1983
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Carex serotina Mérat, 1821
Carex viridula var. viridula Michx., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Convolvulus soldanella L., 1753
Convolvulus soldanella L., 1753
reproduction
 
 
 
1998 
2017 
 
Crambe maritima L., 1753
Crambe maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cynoglossum officinale L., 1753
Cynoglossum officinale L., 1753
reproduction
 
 
 
1998 
2015 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Campylium polygamum (Schimp.) C.E.O.Jensen
Drepanocladus polygamus (Schimp.) Hedenäs
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2010 
 
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949
Eleocharis quinqueflora (Hartmann) O.Schwarz, 1949
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2015 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
2001 
2018 
 
Erigeron acris L., 1753
Erigeron acris L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Gentianella amarella (L.) Börner, 1912
Gentianella amarella (L.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2010 
 
Geranium purpureum Vill., 1786
Geranium purpureum Vill., 1786
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Glaucium flavum Crantz, 1763
Glaucium flavum Crantz, 1763
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
reproduction
 
 
 
2007 
2018 
 
Apium repens (Jacq.) Lag., 1821
Helosciadium repens (Jacq.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Helosciadium repens (Jacq.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium repens (Jacq.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Hippophae rhamnoides subsp. maritima Soest, 1952
Hippophae rhamnoides subsp. rhamnoides L., 1753
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Hippophae rhamnoides L., 1753
Hippophae rhamnoides L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847
reproduction
 
 
 
1995 
2015 
 
Honckenya peploides (L.) Ehrh., 1788
Honckenya peploides (L.) Ehrh., 1788
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Hutchinsia petraea (L.) R.Br., 1812
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Amblystegium varium (Hedw.) Lindb.
Hygroamblystegium varium (Hedw.) Mönk.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypochaeris glabra L., 1753
Hypochaeris glabra L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Juncus acutus L., 1753
Juncus acutus L., 1753
reproduction
 
 
 
2000 
2018 
 
Koeleria arenaria (Dumort.) Ujhelyi, 1970
Koeleria arenaria (Dumort.) Ujhelyi, 1970
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Gnaphalium luteoalbum L., 1753
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Lathyrus maritimus (L.) Fr., 1846
Lathyrus japonicus subsp. maritimus (L.) P.W.Ball, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Elymus arenarius L., 1753
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Littorella lacustris L., 1771
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
Littorella uniflora (L.) Asch., 1864
reproduction
 
 
 
1998 
2015 
 
Lotus glaber Mill., 1768
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 
Mentha pulegium L., 1753
Mentha pulegium L., 1753
reproduction
 
 
 
1977 
2015 
 
Mibora minima (L.) Desv., 1818
Mibora minima (L.) Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Minuartia mediterranea (Ledeb. ex Link) Maly, 1908
Minuartia mediterranea (Ledeb. ex Link) K.Maly, 1908
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Monotropa hypopitys subsp. hypophegea (Wallr.) Holmboe, 1922
Monotropa hypopitys subsp. hypophegea (Wallr.) Holmboe, 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys sphegodes Mill., 1768
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Poa bulbosa L., 1753
Poa bulbosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Poa infirma Kunth, 1816
Poa infirma Kunth, 1816
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola rotundifolia var. arenaria W.D.J.Koch, 1838
Pyrola rotundifolia var. arenaria W.D.J.Koch, 1838
reproduction
 
 
 
1998 
2015 
 
Pyrola rotundifolia L., 1753
Pyrola rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1977 
2010 
 
Ranunculus parviflorus L., 1758
Ranunculus parviflorus L., 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus baudotii Godr., 1840
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rosa pimpinellifolia L., 1759
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Sagina apetala subsp. apetala Ard., 1763
Sagina apetala subsp. apetala Ard., 1763
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm., 1912
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm., 1912
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Sagina nodosa (L.) Fenzl, 1833
Sagina nodosa (L.) Fenzl, 1833
reproduction
Inconnue 
 
 
1977 
2001 
 
Salix repens subsp. arenaria (L.) Hiitonen, 1933
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2010 
 
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
reproduction
 
 
 
2005 
2017 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
 
 
 
1998 
2018 
 
Senecio vulgaris subsp. denticulatus (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967
Senecio vulgaris subsp. denticulatus (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Silene conica L., 1753
Silene conica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Smyrnium olusatrum L., 1753
Smyrnium olusatrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spiranthes autumnalis Rich., 1817
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Teucrium scordium subsp. scordioides (Schreb.) Arcang., 1882
Teucrium scordium subsp. scordioides (Schreb.) Arcang., 1882
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium ornithopodioides L., 1753
Trifolium ornithopodioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
 
 
 
1977 
2017 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Trifolium suffocatum L., 1771
Trifolium suffocatum L., 1771
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Urtica urens L., 1753
Urtica urens L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Verbascum virgatum Stokes, 1787
Verbascum virgatum Stokes, 1787
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Veronica spicata L., 1753
Veronica spicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Viola kitaibeliana Schult., 1819
Viola kitaibeliana Schult., 1819
reproduction
 
 
 
2005 
2017 
 
Vulpia ciliata subsp. ambigua (Le Gall) Stace & Auquier, 1978
Vulpia ciliata subsp. ambigua (Le Gall) Stace & Auquier, 1978
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Vulpia membranacea (L.) Dumort., 1824
Vulpia membranacea (L.) Dumort., 1824
reproduction
 
 
 
2005 
2017 
 
Autres espèces

815 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Arctosa perita (Latreille, 1799)
Arctosa perita (Latreille, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Bathyphantes approximatus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Bathyphantes approximatus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802)
Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833)
Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862
Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863
Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)
Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enoplognatha mordax (Thorell, 1875)
Enoplognatha mordax (Thorell, 1875)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Erigone atra Blackwall, 1833
Erigone atra Blackwall, 1833
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Harpactes hombergii (Scopoli)
Harpactea hombergi (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Liobunum rotundum (Latreille, 1798)
Leiobunum rotundum (Latreille, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Maso sundevalli (Westring, 1851)
Maso sundevalli (Westring, 1851)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Micaria scintillans Cambridge
Micaria albovittata (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Micaria silesiaca L. Koch, 1875
Micaria silesiaca L. Koch, 1875
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Misumena vatia (Clerck, 1758)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Nigma puella (Simon, 1870)
Nigma puella (Simon, 1870)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Nuctenea umbratica (Clerck, 1758)
Nuctenea umbratica (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Oligolophus tridens (C.L.Koch, 1836)
Oligolophus tridens (C.L.Koch, 1836)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa agricola (Thorell, 1856)
Pardosa agricola (Thorell, 1856)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Pardosa nigriceps (Thorell, 1856)
Pardosa nigriceps (Thorell, 1856)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa pullata (Clerck, 1758)
Pardosa pullata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Phalangium opilio Linnaeus, 1761
Phalangium opilio Linnaeus, 1761
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Philodromus pulchellus Lucas, 1846
Pulchellodromus pulchellus (Lucas, 1846)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Rilaena triangularis (Herbst, 1799)
Rilaena triangularis (Herbst, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Salticus scenicus (Clerck, 1758)
Salticus scenicus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Sitticus pubescens (Fabricius, 1775)
Sitticus pubescens (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Leptyphantes tenuis (Blackwall, 1852)
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Theridion varians Hahn, 1833
Theridion varians Hahn, 1833
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Trochosa terricola Thorell, 1856
Trochosa terricola Thorell, 1856
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Xysticus erraticus (Blackwall, 1834)
Xysticus erraticus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Xysticus kochi Thorell, 1872
Xysticus kochi Thorell, 1872
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Zelotes longipes (L. Koch, 1866)
Zelotes longipes (L. Koch, 1866)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Zilla dioidia (Walckenaer)
Zilla diodia (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cernuella virgata (da Costa, 1778)
Cernuella virgata (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774)
Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Columella aspera Waldén, 1966
Columella aspera Waldén, 1966
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cryptomphalus aspersus (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Galba truncatula (O.F. Müller, 1774)
Galba truncatula (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ovatella myosotis (Draparnaud, 1801)
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Potamopyrgus jenkinsi (E. A. Smith, 1889)
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray, 1843)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Helix pisana O.F. Müller, 1774
Theba pisana pisana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774)
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775)
Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Adaina microdactyla (Hübner, 1813)
Adaina microdactyla (Hübner, 1813)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aegialia arenaria (Fabricius, 1787)
Aegialia arenaria (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Agabus didymus (Olivier, 1795)
Agabus didymus (Olivier, 1795)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Agabus nebulosus (Forster, 1771)
Agabus nebulosus (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775)
Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agonum marginatum (Linnaeus, 1758)
Agonum marginatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agonum viduum (Panzer, 1797)
Agonum viduum (Panzer, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Adelocera murina Linnaeus
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Altica ampelophaga (Guérin-Méneville, 1858)
Altica ampelophaga (Guérin-Méneville, 1858)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Altica lythri Aubé, 1843
Altica lythri Aubé, 1843
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Anacaena limbata (Fabricius, 1792)
Anacaena limbata (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Anacaena lutescens (Stephens, 1829)
Anacaena lutescens (Stephens, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ebulea crocealis (Hübner, 1796)
Anania crocealis (Hübner, 1796)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Anania hortulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Anomala dubia (Scopoli, 1763)
Anomala dubia (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anotylus maritimus (Thomson, 1861)
Anotylus maritimus (Thomson, 1861)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Oxytelus sculpturatus Gravenhorst, 1806
Anotylus sculpturatus (Gravenhorst, 1806)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Anthicus tristis W.L.E. Schmidt, 1842
Anthicus tristis W.L.E. Schmidt, 1842
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761)
Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aphrosylus raptor Haliday in Walker, 1851
Aphrosylus raptor Haliday in Walker, 1851
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Apion frumentarium (Linnaeus, 1758)
Apion frumentarium (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apis mellifica Linnaeus, 1761
Apis mellifera Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Apteropeda orbiculata (Marsham, 1802)
Apteropeda orbiculata (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Archips podana (Scopoli, 1763)
Archips podana (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Athalia rosae (Linnaeus, 1758)
Athalia rosae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Metallina properans (Stephens, 1828)
Bembidion properans (Stephens, 1828)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berosus signaticollis Charpentier, 1825
Berosus signaticollis Charpentier, 1825
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bombus hortorum (Linnaeus, 1761)
Bombus hortorum (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pyrobombus lapidarius
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Megabombus pascuorum
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bostrychus capucinus Linnaeus
Bostrichus capucinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Brychius elevatus (Panzer, 1793)
Brychius elevatus (Panzer, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758)
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cafius xantholoma (Gravenhorst, 1806)
Cafius xantholoma (Gravenhorst, 1806)
-
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Cafius xantholama Gravenhors, 1806
Cafius xantholoma (Gravenhorst, 1806)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Calathus fuscipes (Goeze, 1777)
Calathus fuscipes (Goeze, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758)
Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calathus mollis (Marsham, 1802)
Calathus mollis (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Caliroa cerasi (Linnaeus, 1758)
Caliroa cerasi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Elkeneria pudibunda (Linnaeus, 1758)
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Campsicnemus curvipes (Fallén, 1823)
Campsicnemus curvipes (Fallén, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Campsicnemus loripes (Haliday, 1832)
Campsicnemus loripes (Haliday, 1832)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cantharis cryptica Ashe, 1947
Cantharis cryptica Ashe, 1947
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cantharis bicolor Panzer, 1797
Cantharis pallida Goeze, 1777
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Canthophorus dubius (Scopoli, 1763)
Canthophorus dubius (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ectobius panzeri Stephens, 1835
Capraiellus panzeri (Stephens, 1835)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Capsodes sulcatus sulcatus (Fieber, 1861)
Capsodes sulcatus sulcatus (Fieber, 1861)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cassida murraea Linnaeus, 1767
Cassida murraea Linnaeus, 1767
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Celypha cespitana (Hübner, 1817)
Celypha cespitana (Hübner, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cercyon littoralis (Gyllenhal, 1808)
Cercyon littoralis (Gyllenhal, 1808)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Cerura vinula (Linnaeus, 1758)
Cerura vinula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chaetarthria seminulum (Herbst, 1797)
Chaetarthria seminulum (Herbst, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Sitona griseus (Fabricius, 1775)
Charagmus griseus (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Semiothisa clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chorosoma schillingi
Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Chrysomela bankii Fabricius, 1775
Chrysolina bankii (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)
Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chrysoperla carnea (Stephens, 1836)
Chrysoperla carnea (Stephens, 1836)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysotus collini Parent, 1923
Chrysotus collini Parent, 1923
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chrysotus laesus (Wiedemann, 1817)
Chrysotus laesus (Wiedemann, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chrysotus neglectus (Wiedemann, 1817)
Chrysotus neglectus (Wiedemann, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cicindela hybrida Linnaeus, 1758
Cicindela hybrida Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calocoris norvegicus (Gmelin, 1790)
Closterotomus norvegicus (Gmelin, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coccidula rufa (Herbst, 1783)
Coccidula rufa (Herbst, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coelopa frigida (Fabricius, 1805)
Coelopa frigida (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775)
Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839
Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coranus griseus (Rossi, 1790)
Coranus griseus (Rossi, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coranus subapterus (De Geer, 1773)
Coranus subapterus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corixa panzeri (Fieber, 1848)
Corixa panzeri (Fieber, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Corixa punctata (Illiger, 1807)
Corixa punctata (Illiger, 1807)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758)
Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Crepidodera aurata (Marsham, 1802)
Crepidodera aurata (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Crypticus quisquillus Linnaeus
Crypticus quisquilius (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758)
Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Cimex atterimus Forster, 1771
Cydnus aterrimus (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pempeliella dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dichirotrichus gustavii Crotch, 1871
Dicheirotrichus gustavii (Crotch, 1871)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dicyphus epilobii Reuter, 1883
Dicyphus epilobii Reuter, 1883
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dolichopus cilifemoratus Macquart, 1827
Dolichopus cilifemoratus Macquart, 1827
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dolichopus claviger Stannius, 1831
Dolichopus claviger Stannius, 1831
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dolichopus signatus Meigen, 1824
Dolichopus signatus Meigen, 1824
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dolichopus ungulatus (Linnaeus, 1758)
Dolichopus ungulatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dolichopus wahlbergi Zetterstedt, 1843
Dolichopus wahlbergi Zetterstedt, 1843
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763)
Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drilus flavescens Olivier, 1790
Drilus flavescens (Geoffroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Astilbus canaliculatus (Fabricius, 1787)
Drusilla canaliculata (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dyschirius arenosus Stephens, 1827
Dyschirius arenosus Stephens, 1827
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Dytiscus semisulcatus O.F. Müller, 1776
Dytiscus semisulcatus O.F. Müller, 1776
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)
Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Enochrus bicolor (Fabricius, 1792)
Enochrus bicolor (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enochrus coarctatus (Gredler, 1863)
Enochrus coarctatus (Gredler, 1863)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Esperia sulphurella (Fabricius, 1775)
Esperia sulphurella (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eudorylas longifrons Coe, 1966
Eudorylas longifrons Coe, 1966
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eumenes coarctatus (Linnaeus, 1758)
Eumenes coarctatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pachynematus vagus (Fabricius, 1781)
Euura vaga (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Apion ulicis Dufour, 1843
Exapion ulicis (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Formica cunicularia Latreille, 1798
Formica cunicularia Latreille, 1798
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Formica fusca Linnaeus, 1758
Formica fusca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Formica pratensis Retzius, 1783
Formica pratensis Retzius, 1783
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Formica rufibarbis Fabricius, 1793
Formica rufibarbis Fabricius, 1793
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fucellia maritima (Haliday, 1838)
Fucellia maritima (Haliday, 1838)
-
Inconnue 
 
 
 
2003 
 
Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eulithis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)
Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gerris argentatus Schummel, 1832
Gerris argentatus Schummel, 1832
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Gerris gibbifer Schummel, 1832
Gerris gibbifer Schummel, 1832
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gerris lacustris (Linnaeus, 1758)
Gerris lacustris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Gerris thoracicus Schummel, 1832
Gerris thoracicus Schummel, 1832
-
Inconnue 
 
 
1992 
2008 
 
Graptodytes flavipes (Olivier, 1795)
Graptodytes flavipes (Olivier, 1795)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758