ZNIEFF 520012919
VALLEE DU JEU

(n° régional : 20350000)

Espèces Déterminantes

45 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
 
 
 
1999 
2017 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Cordulegaster boltoni (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Faible 
 
 
1999 
1999 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Faible 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Moyen 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) O.Bolòs, Vigo, Massales & Ninot, 1990
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) Kerguélen, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1999 
 
Euphorbia esula L., 1753
Euphorbia esula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Euphorbia platyphyllos L., 1753
Euphorbia platyphyllos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Galium saxatile L., 1753
Galium saxatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Hypericum androsaemum L., 1753
Hypericum androsaemum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leontodon hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Lepidium heterophyllum Benth., 1826
Lepidium heterophyllum Benth., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Lotus angustissimus L., 1753
Lotus angustissimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Medicago polymorpha L., 1753
Medicago polymorpha L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Montia fontana L., 1753
Montia fontana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Orchis ustulata L., 1753
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Parietaria officinalis L., 1753
Parietaria officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1999 
 
Sanguisorba minor Scop., 1771
Poterium sanguisorba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ranunculus paludosus Poir., 1789
Ranunculus paludosus Poir., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sedum rubens L., 1753
Sedum rubens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Sium latifolium L., 1753
Sium latifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Stellaria neglecta Weihe, 1825
Stellaria neglecta Weihe, 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912
Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Trifolium glomeratum L., 1753
Trifolium glomeratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Autres espèces

475 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegopinella pura (Alder, 1830)
Aegopinella pura (Alder, 1830)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774
Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arion circumscriptus Johnston, 1828
Arion fasciatus (Nilsson, 1823)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arion hortensis A. Férussac, 1819
Arion hortensis Férussac, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758)
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cochlicopa repentina Hudec, 1960
Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801)
Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805)
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Limax maximus Linnaeus, 1758
Limax maximus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Macrogastra rolphii (Turton, 1826)
Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Trichia hispida (Linnaeus, 1758)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vallonia excentrica Sterki, 1893
Vallonia excentrica Sterki, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ephippiger ephippiger (auct. non Fiebig, 1784)
Ephippiger diurnus Dufour, 1841
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Faible 
 
 
1999 
1999 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocidura russula (Hermann, 1780)
Crocidura russula (Hermann, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus agrestis (Linnaeus, 1761)
Microtus agrestis (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
 
2016 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Parus major major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Lacerta viridis auct. non (Laurenti, 1768)
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2016 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1999 
 
Aesculus hippocastanum L., 1753
Aesculus hippocastanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1999 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Amaranthus blitum L., 1753
Amaranthus blitum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Orchis morio L., 1753
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Andryala integrifolia L., 1753
Andryala integrifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1999 
 
Bromus sterilis L., 1753
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Aphanes microcarpa sensu Walters, 1968 non (Boiss. & Reut.) Rothm., 1937
Aphanes australis Rydb., 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1996 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Potentilla anserina L., 1753
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Asparagus officinalis L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1990 
1999 
 
Asplenium billotii F.W.Schultz, 1845
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) Kerguélen, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phyllitis scolopendrium (L.) Newman, 1844
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Asplenium trichomanes L., 1753
Asplenium trichomanes L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1990 
1999 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Barbarea vulgaris R.Br., 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2012 
 
Bryonia dioica Jacq., 1774
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Campanula rapunculoides L., 1753
Campanula rapunculoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Capsella rubella Reut., 1854
Capsella rubella Reut., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Cardamine pratensis subsp. pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carduus nutans L., 1753
Carduus nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cerastium semidecandrum L., 1753
Cerastium semidecandrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Ceratocapnos claviculata subsp. claviculata (L.) Lidén, 1984
Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Corydalis claviculata (L.) DC., 1805
Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén, 1984
Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén, 1984
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2016 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chenopodium murale L., 1753
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1999 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Mespilus germanica L., 1753
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2016 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Dianthus armeria subsp. armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753 subsp. armeria
reproduction
Inconnue 
 
2005 
2012 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2012 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Tamus communis L., 1753
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Draba muralis L., 1753
Draba muralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Erophila verna (L.) Chevall., 1827
Draba verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1999 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker, 1971
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Vicia tetrasperma subsp. tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Evonymus europaeus L.
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Euonymus japonicus L.f., 1780
Euonymus japonicus L.f., 1780
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Euphorbia dulcis L., 1753
Euphorbia dulcis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Euphorbia helioscopia L., 1753
Euphorbia helioscopia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Euphorbia lathyris L., 1753
Euphorbia lathyris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Euphorbia stricta L., 1759
Euphorbia stricta L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ranunculus ficaria L., 1753
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso, 1971
Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1999 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Galium mollugo subsp. mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Galium palustre subsp. palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Geranium lucidum L., 1753
Geranium lucidum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Picris echioides L., 1753
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Apium nodiflorum (L.) Lag., 1821
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Holcus mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Hordeum murinum subsp. murinum L., 1753
Hordeum murinum L., 1753 subsp. murinum
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Hordeum murinum L., 1753
Hordeum murinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2012 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2016 
 
Sedum telephium subsp. telephium L., 1753
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Hypericum quadrangulum L., 1753
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Hypochaeris glabra L., 1753
Hypochaeris glabra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2016 
 
Iris foetidissima L., 1753
Iris foetidissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2016 
2016 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Senecio aquaticus Hill, 1761
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 
Senecio jacobaea L., 1753
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1999 
 
Juncus bufonius subsp. bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005