ZNIEFF 220013902
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT

(n° régional : 80PON115)

Espèces Déterminantes

25 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mesotype didymata (Linnaeus, 1758)
Mesotype didymata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Myotis daubentoni (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epilobium roseum Schreb., 1771 subsp. roseum
Epilobium roseum Schreb., 1771 subsp. roseum
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Euphrasia rostkoviana Hayne, 1825
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Galium parisiense L., 1753
Galium parisiense L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 subsp. multiflora
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 subsp. multiflora
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Malus sylvestris Mill., 1768
Malus sylvestris Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Microbryum davallianum (Sm.) R.H.Zander, 1993
Microbryum davallianum (Sm.) R.H.Zander, 1993
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 subsp. pseudonarcissus
Narcissus pseudonarcissus L., 1753 subsp. pseudonarcissus
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Parnassia palustris L., 1753
Parnassia palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2007 
 
Ribes nigrum L., 1753
Ribes nigrum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Trifolium filiforme L., 1753
Trifolium micranthum Viv., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Autres espèces

389 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774)
Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Anania hortulata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764)
Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767)
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eilema griseola (Hübner, 1803)
Eilema griseola (Hübner, 1803)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Graphiphora augur (Fabricius, 1775)
Graphiphora augur (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784)
Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760)
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mythimna impura (Hübner, 1808)
Mythimna impura (Hübner, 1808)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Nola cucullatella (Linnaeus, 1758)
Nola cucullatella (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760)
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Patania ruralis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pterophorus pentadactyla (Linnaeus, 1758)
Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767)
Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Selenia dentaria (Fabricius, 1775)
Selenia dentaria (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Euproctis similis (Fuessly, 1775)
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oniscus asellus Linnaeus, 1758
Oniscus asellus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Philoscia muscorum (Scopoli, 1763)
Philoscia muscorum (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Lepus capensis
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Oryctolagus cuniculus
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Buteo buteo
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
Inconnue 
 
 
1905 
1905 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Picus viridis
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Regulus ignicapillus
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Strix aluco
Strix aluco Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Turdus viscivorus
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753 subsp. eupatoria
Agrimonia eupatoria L., 1753 subsp. eupatoria
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2009 
 
Agrostis vulgaris With., 1796
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2013 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Alopecurus pratensis L., 1753 subsp. pratensis
Alopecurus pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Angelica sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
Angelica sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899 subsp. anserina
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899 subsp. anserina
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Asperula cynanchica L., 1753 f. cynanchica
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 subsp. pubescens
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 subsp. pubescens
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Barbula unguiculata Hedw., 1801
Barbula unguiculata Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 subsp. rupestre
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 subsp. rupestre
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Briza media L., 1753 subsp. media
Briza media L., 1753 subsp. media
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 subsp. erecta
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 subsp. erecta
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Bryum argenteum Hedw., 1801
Bryum argenteum Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Callitriche stagnalis Scop., 1772
Callitriche stagnalis Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Campanula rotundifolia L., 1753 subsp. rotundifolia
Campanula rotundifolia L., 1753 subsp. rotundifolia
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Campanula rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Campanula trachelium L., 1753 subsp. trachelium
Campanula trachelium L., 1753 subsp. trachelium
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid., 1826
Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid., 1826
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 f. scoparius
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 f. scoparius
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 var. fuchsii
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 var. fuchsii
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Echium vulgare L., 1753 var. vulgare
Echium vulgare L., 1753 var. vulgare
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Epilobium tetragonum L., 1753 subsp. tetragonum
Epilobium tetragonum L., 1753 subsp. tetragonum
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ervum tetraspermum L., 1753
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Ficaria verna Huds., 1762 subsp. verna
Ficaria verna Huds., 1762 subsp. verna
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Galium aparine L., 1753 subsp. aparine
Galium aparine L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Galium verum L., 1753 f. verum
Galium verum L., 1753 f. verum
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Heracleum sphondylium L., 1753 var. sphondylium
Heracleum sphondylium L., 1753 var. sphondylium
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Holcus lanatus L., 1753 subsp. lanatus
Holcus lanatus L., 1753 subsp. lanatus
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Hypericum hirsutum L., 1753
Hypericum hirsutum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hypericum maculatum subsp. obtusiusculum (Tourlet) Hayek, 1912
Hypericum maculatum subsp. obtusiusculum (Tourlet) Hayek, 1912
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Inula conyza DC., 1836
Inula conyza DC., 1836
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Senecio erucifolius L., 1755
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 subsp. vulgaris
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 subsp. vulgaris
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Juncus conglomeratus L., 1753
Juncus conglomeratus L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Juncus tenuis Willd., 1799
Juncus tenuis Willd., 1799
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra, 1982
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra, 1982
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 subsp. pyramidata
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 subsp. pyramidata
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Laburnum anagyroides Medik., 1787
Laburnum anagyroides Medik., 1787
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Leontodon hispidus L., 1753 subsp. hispidus
Leontodon hispidus L., 1753 subsp. hispidus
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Leontodon hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 subsp. ircutianum
Leucanthemum ircutianum DC., 1838 subsp. ircutianum
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Linum catharticum L., 1753 var. catharticum
Linum catharticum L., 1753 var. catharticum
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lonicera periclymenum L., 1753 subsp. periclymenum
Lonicera periclymenum L., 1753 subsp. periclymenum
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805 subsp. campestris
Luzula campestris (L.) DC., 1805 subsp. campestris
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Luzula pilosa (L.) Willd., 1809
Luzula pilosa (L.) Willd., 1809
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Lysimachia nummularia L., 1753
Lysimachia nummularia L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Malva moschata L., 1753
Malva moschata L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Matricaria chamomilla L., 1753
Matricaria chamomilla L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Medicago lupulina L., 1753 var. lupulina
Medicago lupulina L., 1753 var. lupulina
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Mentha arvensis L., 1753
Mentha arvensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Milium effusum L., 1753
Milium effusum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Listera ovata (L.) R.Br., 1813
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Ononis spinosa subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn., 1937
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Oxalis acetosella L., 1753
Oxalis acetosella L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Papaver rhoeas L., 1753
Papaver rhoeas L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Paris quadrifolia L., 1753
Paris quadrifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Pastinaca sativa L., 1753 var. sativa
Pastinaca sativa L., 1753 var. sativa
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Polygonum hydropiper L., 1753
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Phleum bertolonii DC., 1813
Phleum nodosum L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Phleum nodosum L., 1759
Phleum nodosum L., 1759
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Phleum pratense L., 1753
Phleum pratense L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Picris hieracioides L., 1753 subsp. hieracioides
Picris hieracioides L., 1753 subsp. hieracioides
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Plantago major L., 1753 subsp. major
Plantago major L., 1753 subsp. major
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Plantago media L., 1753 subsp. media
Plantago media L., 1753 subsp. media
reproduction