ZNIEFF 260005907
COTE SUD DIJONNAISE DE MARSANNAY A NUITS-SAINT-GEORGES

(n° régional : 12001009)

Espèces Déterminantes

87 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1988 
1999 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775)
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
2018 
 
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Auchmis detersa (Esper, 1787)
Auchmis detersa (Esper, 1787)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Gnophos obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Eupithecia icterata (Villers, 1789)
Eupithecia icterata (Villers, 1789)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)
Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Gnophos obfuscata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gnophos obfuscata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784)
Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Luperina nickerlii (Freyer, 1845)
Luperina nickerlii (Freyer, 1845)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Ocneria rubea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ocneria rubea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Petrophora narbonea (Linnaeus, 1767)
Perigune narbonea (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
2001 
2019 
 
Felis sylvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Passage ou migration
 
 
 
2016 
2016 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Passage ou migration
 
 
 
1955 
2019 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
1951 
2020 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Passage ou migration
 
 
 
1954 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2001 
2008 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Faible 
 
1997 
2009 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1997 
2008 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2001 
2008 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
10 
30 
2011 
2021 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2008 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2007 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
1966 
2008 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
2008 
2014 
 
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
1996 
2019 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2019 
 
Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2000 
2013 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1983 
1984 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer opalus Mill., 1768
Acer opalus Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Aconitum vulparia Rchb., 1819
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889
reproduction
 
 
 
2002 
2008 
 
Allium schoenoprasum L., 1753
Allium schoenoprasum L., 1753
reproduction
 
 
 
1882 
2021 
 
Alyssum montanum L., 1753
Alyssum montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
2016 
 
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2002 
 
Anthyllis montana L., 1753
Anthyllis montana L., 1753
reproduction
 
 
 
1996 
2021 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
reproduction
 
 
 
1952 
1997 
 
Athamanta cretensis L., 1753
Athamanta cretensis L., 1753
reproduction
 
 
 
1831 
2016 
 
Biscutella divionensis Jord., 1864
Biscutella divionensis Jord., 1864
reproduction
 
 
 
1834 
2010 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
reproduction
 
 
 
1999 
2002 
 
Convolvulus cantabrica L., 1753
Convolvulus cantabrica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
2001 
 
Centaurea montana L., 1753
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768
reproduction
 
 
 
1999 
2008 
 
Daphne alpina L., 1753
Daphne alpina L., 1753
reproduction
 
 
 
1996 
2017 
 
Dianthus sylvestris Wulfen, 1786
Dianthus saxicola Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Draba aizoides L., 1767
Draba aizoides L., 1767
reproduction
 
 
 
1881 
2007 
 
Aster linosyris (L.) Bernh., 1800
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2005 
 
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851
reproduction
 
 
 
1999 
2015 
 
Hieracium humile Jacq., 1777
Hieracium humile Jacq., 1777
reproduction
 
 
 
1832 
2015 
 
Iberis intermedia Guers., 1803
Iberis intermedia Guers., 1803
reproduction
 
 
 
1996 
2015 
 
Inula montana L., 1753
Inula montana L., 1753
reproduction
 
 
 
1996 
2017 
 
Inula spiraeifolia L., 1759
Inula spiraeifolia L., 1759
reproduction
 
 
 
1996 
2018 
 
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818
reproduction
 
 
 
1996 
2021 
 
Laserpitium gallicum L., 1753
Laserpitium gallicum L., 1753
reproduction
 
 
 
1883 
2016 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
 
 
 
1999 
2012 
 
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
reproduction
 
 
 
1996 
2008 
 
Leucojum vernum L., 1753
Leucojum vernum L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2009 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
 
 
 
1997 
1997 
 
Linum leonii F.W.Schultz, 1838
Linum leonii F.W.Schultz, 1838
reproduction
 
 
 
1831 
2021 
 
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
reproduction
 
 
 
1997 
2005 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
 
 
 
1996 
2005 
 
Arabis turrita L., 1753
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
reproduction
 
 
 
1996 
2009 
 
Scorzonera austriaca Willd., 1803
Scorzonera austriaca Willd., 1803
reproduction
 
 
 
1882 
2021 
 
Scrophularia canina subsp. juratensis (Schleich. ex Wydler) Bonnier & Layens, 1894
Scrophularia canina subsp. hoppii (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937
reproduction
 
 
 
1999 
2007 
 
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838
reproduction
 
 
 
1996 
2021 
 
Stipa pennata L., 1753
Stipa pennata L., 1753
reproduction
 
 
 
1996 
2008 
 
Trifolium montanum L., 1753
Trifolium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Valeriana tuberosa L., 1753
Valeriana tuberosa L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
2015 
 
Veronica spicata L., 1753
Veronica spicata L., 1753
reproduction
 
 
 
1831 
2021 
 
Vicia pisiformis L., 1753
Vicia pisiformis L., 1753
reproduction
 
 
 
1882 
2021 
 
Viola alba subsp. scotophylla (Jord.) Nyman, 1878
Viola alba subsp. scotophylla (Jord.) Nyman, 1878
reproduction
 
 
 
2002 
2004 
 
Viola mirabilis L., 1753
Viola mirabilis L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2014 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

80 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1989 
1989 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1976 
2010 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
 
 
 
1976 
2017 
 
Cupido osiris (Meigen, 1829)
Cupido osiris (Meigen, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eurodryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1976 
1976 
 
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1976 
2011 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1976 
2013 
 
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
 
 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
-
 
 
 
1976 
1976 
 
Fixenia pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2017 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
Zygaena lonicerae (Scheven, 1777)
-
 
 
 
 
 
 
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
-
 
 
 
1976 
2011 
 
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1976 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2014 
2017 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
2016 
2016 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Hivernant
 
 
 
1961 
1961 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1981 
2020 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
2017 
2020 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
21 
42 
2010 
2021 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2012 
2012 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2004 
2012 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2006 
2011 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
 
24 
72 
1986 
2021 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2013 
2013 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
14 
350 
2014 
2021 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Passage ou migration
 
 
 
2013 
2013 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2011 
2016 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1983 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actaea spicata L., 1753
Actaea spicata L., 1753
reproduction
 
 
 
2001 
2001 
 
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Anthericum liliago L., 1753
Anthericum liliago L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
 
 
 
 
 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
reproduction
 
 
 
1999 
2002 
 
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dianthus caryophyllus L., 1753
Dianthus caryophyllus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984
reproduction
 
 
 
2002 
2011 
 
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
reproduction
 
 
 
 
 
 
Galium glaucum L., 1753
Galium glaucum L., 1753
reproduction
 
 
 
1994 
2021 
 
Seseli peucedanoides (M.Bieb.) Koso-Pol., 1916
Gasparrinia peucedanoides (M.Bieb.) Thell., 1926
reproduction
 
 
 
1835 
1984 
 
Globularia elongata Hegetschw., 1839
Globularia bisnagarica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
 
 
Helianthemum canum (L.) Hornem., 1815
Helianthemum canum (L.) Baumg., 1816
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hypericum montanum L., 1755
Hypericum montanum L., 1755
reproduction
 
 
 
 
 
 
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808
reproduction
 
 
 
 
 
 
Laserpitium latifolium L., 1753
Laserpitium latifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
 
 
 
1999 
2002 
 
Linum alpinum Jacq., 1762
Linum alpinum Jacq., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ononis pusilla L., 1759
Ononis pusilla L., 1759
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys insectifera L., 1753
Ophrys insectifera L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rhamnus alpina L., 1753
Rhamnus alpina L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rubia peregrina L., 1753
Rubia peregrina L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Thesium divaricatum Jan ex Mert. & W.D.J.Koch, 1826
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894
reproduction
 
 
 
 
 
 
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
reproduction