ZNIEFF 410000452
COTEAUX DE LA RIVIERE A AUTIGNY-LA-TOUR

(n° régional : 00452)

Espèces Déterminantes

98 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2018 
 
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2018 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2003 
2013 
 
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2018 
 
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2017 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2021 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2006 
2017 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2021 
 
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1995 
2014 
 
Jordanita globulariae (Hübner, 1793)
Jordanita globulariae (Hübner, 1793)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Libelloides longicornis (Scopoli, 1763)
Libelloides longicornis (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Limonius minutus (Linnaeus, 1758)
Limonius minutus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2015 
 
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
-
Inconnue 
 
 
1995 
2014 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2020 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2011 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825)
Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Orchesia fasciata (Illiger, 1798)
Orchesia fasciata (Illiger, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Panorpa cognata Rambur, 1842
Panorpa cognata Rambur, 1842
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2014 
 
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2012 
 
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2012 
 
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2013 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2000 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2018 
 
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Sciocoris homalonotus Fieber, 1851
Sciocoris homalonotus Fieber, 1851
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Scopula tessellaria (Boisduval, 1840)
Scopula tessellaria (Boisduval, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
1995 
2018 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2014 
 
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2017 
 
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2014 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2007 
2014 
 
Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Anemone pulsatilla L., 1753
Anemone pulsatilla L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Campanula glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
Cytisus decumbens (Durande) Spach, 1845
-
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1995 
2018 
 
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Lactuca perennis L., 1753
Lactuca perennis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Linum tenuifolium L., 1753
Linum tenuifolium L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ophrys aranifera Huds., 1778
Ophrys aranifera Huds., 1778
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
-
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Ophrys insectifera L., 1753
Ophrys insectifera L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
-
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1995 
2018 
 
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Orobanche teucrii Holandre, 1829
Orobanche teucrii Holandre, 1829
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Polygala amarella Crantz, 1769
Polygala amarella Crantz, 1769
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Prunella laciniata (L.) L., 1763
Prunella laciniata (L.) L., 1763
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Seseli annuum L., 1753
Seseli annuum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Seseli montanum L., 1753
Seseli montanum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1995 
2018 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1995 
2018 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Thymus praecox Opiz, 1824
Thymus praecox Opiz, 1824
-
Inconnue 
 
 
1995 
2018 
 
Trifolium rubens L., 1753
Trifolium rubens L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Veronica saturejifolia Poit. & Turpin, 1808
Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973
-
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Autres espèces

304 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acalles parvulus Boheman, 1837
Acalles parvulus Boheman, 1837
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Adscita geryon (Hübner, 1813)
Adscita geryon (Hübner, 1813)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)
Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2017 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Agrilus olivicolor Kiesenwetter, 1857
Agrilus olivicolor Kiesenwetter, 1857
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Altica oleracea (Linnaeus, 1758)
Altica oleracea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anthaxia godeti Gory & Laporte de Castelnau, 1839
Anthaxia godeti Gory & Laporte de Castelnau, 1839
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Aphrodes makarovi Zachvatkin, 1948
Aphrodes makarovi Zachvatkin, 1948
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Aphthona atrovirens (Förster, 1849)
Aphthona atrovirens (Förster, 1849)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Syncopacma patruella (Mann, 1857)
Aproaerema patruella (Mann, 1857)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Apterygida media (Hagenbach, 1822)
Apterygida media (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2009 
 
Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)
Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2021 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2021 
 
Calodromius spilotus (Illiger, 1798)
Calodromius spilotus (Illiger, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766)
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cantharis rustica Fallén, 1807
Cantharis rustica Fallén, 1807
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758)
Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ceutorhynchus pallidactylus (Marsham, 1802)
Ceutorhynchus pallidactylus (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846)
Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Chrysoperla carnea (Stephens, 1836)
Chrysoperla carnea (Stephens, 1836)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cidnopus pilosus (Leske, 1785)
Cidnopus pilosus (Leske, 1785)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2021 
 
Coleophora vibicella (Hübner, 1813)
Coleophora vibicella (Hübner, 1813)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
Inconnue 
 
 
1995 
2021 
 
Copium clavicorne (Linnaeus, 1758)
Copium clavicorne (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Crambus perlella (Scopoli, 1763)
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Curculio glandium Marsham, 1802
Curculio glandium Marsham, 1802
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dictyla echii (Schrank, 1782)
Dictyla echii (Schrank, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dolichosoma lineare (Rossi, 1794)
Dolichosoma lineare (Rossi, 1794)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ectobius lucidus (Hagenbach, 1822)
Ectobius lucidus (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ectobius pallidus (Olivier, 1789)
Ectobius pallidus (Olivier, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2018 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Brumus quadripustulatus (Linnaeus, 1758)
Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gargara genistae (Fabricius, 1775)
Gargara genistae (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Geocoris grylloides (Linnaeus, 1761)
Geocoris grylloides (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2020 
 
Gonioctena olivacea (Forster, 1771)
Gonioctena olivacea (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839
Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2018 
 
Hemicoelus fulvicornis (Sturm, 1837)
Hemicoelus fulvicornis (Sturm, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hypochalcia lignella (Hübner, 1796)
Hypochalcia lignella (Hübner, 1796)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767)
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea rufaria (Hübner, 1799)
Idaea rufaria (Hübner, 1799)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea serpentata (Hufnagel, 1767)
Idaea serpentata (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2017 
 
Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2002 
 
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758)
Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2014 
 
Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811)
Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2017 
 
Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781)
Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Mogulones geographicus (Goeze, 1777)
Mogulones geographicus (Goeze, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830)
Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Nimbus contaminatus (Herbst, 1783)
Nimbus contaminatus (Herbst, 1783)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Nothodes parvulus (Panzer, 1799)
Nothodes parvulus (Panzer, 1799)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ochina latreillii (Bonelli, 1812)
Ochina latreillii (Bonelli, 1812)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2017 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2018 
 
Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758)
Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Onthophagus verticicornis (Laicharting, 1781)
Onthophagus verticicornis (Laicharting, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Orchestes avellanae (Donovan, 1797)
Orchestes hortorum (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Palomena prasina (Linnaeus, 1761)
Palomena prasina (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845
Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2002 
 
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758)
Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Phyllobius betulinus (Bechstein & Scharfenberg, 1805)
Phyllobius betulinus (Bechstein & Scharfenberg, 1805)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834
Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758)
Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Phyllobius roboretanus Gredler, 1882
Phyllobius roboretanus Gredler, 1882
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2014 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2014 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2020 
 
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2017 
 
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767)
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Polydrusus mollis (Strøm, 1768)
Polydrusus mollis (Strøm, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Polydrusus pterygomalis Boheman, 1840
Polydrusus pterygomalis Boheman, 1840
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2020 
 
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2018 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2017 
 
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829
Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Scraptia dubia Olivier, 1790
Scraptia dubia (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sermylassa halensis (Linnaeus, 1767)
Sermylassa halensis (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Sophronia semicostella (Hübner, 1813)
Sophronia semicostella (Hübner, 1813)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2017 
 
Spiris striata (Linnaeus, 1758)
Spiris striata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Coscinia striata (Linnaeus, 1758)
Spiris striata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977
Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Stilbus testaceus (Panzer, 1797)
Stilbus testaceus (Panzer, 1797)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2008 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2014 
 
Trachys quercicola Marseul, 1871
Trachys quercicola Marseul, 1871
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2017 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2021 
 
Vincenzellus ruficollis (Panzer, 1794)
Vincenzellus ruficollis (Panzer, 1794)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2020 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2014 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2019 
 
Prunella Vieillot, 1816
Prunella Vieillot, 1816
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Asplenium ruta-muraria L., 1753
Asplenium ruta-muraria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Bupleurum falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Campanula rotundifolia L., 1753
Campanula rotundifolia L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cerastium brachypetalum Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 f. sambucina
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 f. sambucina
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
1995 
2018 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
-
Inconnue 
 
 
2008 
2020 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Fragaria viridis Weston, 1771
Fragaria viridis Weston, 1771
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Genista sagittalis L., 1753
Genista sagittalis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hieracium lachenalii Suter, 1802
Hieracium lachenalii Suter, 1802
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2018 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008