ZNIEFF 540003287
VALLEE ET COTEAU DE CHOLLET

(n° régional : 08840294)

Espèces Déterminantes

33 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2014 
 
Cottus gobio Linnaeus, 1758
Cottus gobio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2017 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arethusana arethusa dentata (Staudinger, 1871)
Arethusana boabdil dentata (Staudinger, 1871)
-
Faible 
100 
200 
2015 
2015 
 
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
-
Moyen 
50 
50 
2015 
2015 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2010 
 
Eriogaster catax (Linnaeus, 1758)
Eriogaster catax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
2014 
2014 
 
Ascalaphus longicornis (Linnaeus, 1764)
Libelloides longicornis (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
Faible 
500 
1000 
2010 
2010 
 
Melitaea didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
 
 
 
 
2015 
 
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
-
 
 
 
 
2015 
 
Petrophora narbonea (Linnaeus, 1767)
Perigune narbonea (Linnaeus, 1767)
reproduction
Moyen 
10 
20 
2011 
2018 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
30 
50 
2010 
2010 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
-
Moyen 
10 
30 
2011 
2011 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
 
 
 
 
2015 
 
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
-
 
 
 
 
2015 
 
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
reproduction
Moyen 
10 
20 
2011 
2018 
 

Animalia Petromyzonti (Lamproies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
Lampetra planeri (Bloch, 1784)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2014 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753
Astragalus monspessulanus L., 1753 subsp. monspessulanus
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2010 
 
Geranium pusillum L., 1759
Geranium pusillum L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Linum suffruticosum L., 1753
Linum suffruticosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2010 
 
Rosa rubiginosa L., 1771
Rosa rubiginosa L., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1997 
2010 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Autres espèces

385 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Theodoxus fluviatilis fluviatilis (Linnaeus, 1758)
Theodoxus fluviatilis fluviatilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Acronicta leporina (Linnaeus, 1758)
Acronicta leporina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
 
 
 
 
 
 
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Aglaope infausta (Linnaeus, 1767)
Aglaope infausta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
 
 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
-
 
 
 
 
 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
 
 
Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
-
 
 
 
 
2015 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
 
 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
 
 
Cerura erminea (Esper, 1783)
Cerura erminea (Esper, 1783)
-
 
 
 
 
 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
 
2003 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
 
 
 
Colias crocea Geoffroy, 1785
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
 
 
 
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
 
 
 
Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
 
 
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
 
 
 
 
 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
 
 
 
 
 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
-
 
 
 
 
 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
 
 
 
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
-
 
 
 
 
 
 
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767)
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Idaea seriata (Schrank, 1802)
Idaea seriata (Schrank, 1802)
-
 
 
 
 
 
 
Idaea straminata (Borkhausen, 1794)
Idaea straminata (Borkhausen, 1794)
-
 
 
 
 
 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
 
 
 
 
 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
 
 
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758)
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
-
 
 
 
 
 
 
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
-
 
 
 
 
 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
 
 
 
 
 
 
Noctua comes Hübner, 1813
Noctua comes Hübner, 1813
-
 
 
 
 
 
 
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
-
 
 
 
 
 
 
Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775
Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775
-
 
 
 
 
 
 
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
 
 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2003 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Pezotettix giornae (Rossi, 1794)
Pezotettix giornae (Rossi, 1794)
-
 
 
 
 
 
 
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
-
 
 
 
 
 
 
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
 
 
 
 
 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
 
 
 
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
 
 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
 
 
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)
-
 
 
 
 
 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
 
 
 
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Scopula tessellaria (Boisduval, 1840)
Scopula tessellaria (Boisduval, 1840)
-
 
 
 
 
 
 
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775)
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
 
 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
 
 
Platycleis tessellata (Charpentier, 1825)
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
 
 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
-
 
 
 
 
 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
 
 
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
 
 
 
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
 
 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
 
 
 
 
 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2010 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bromus madritensis L., 1755
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Asparagus officinalis L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Micropus erectus L., 1753
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Campanula glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Campanula trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carlina acaulis L., 1753
Carlina acaulis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Carthamus lanatus L., 1753
Carthamus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Centaurea jacea subsp. grandiflora (Gaudin) Schübl. & G.Martens, 1834
Centaurea decipiens Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cichorium intybus L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2010 
 
Clinopodium vulgare L., 1753
Clinopodium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Coronilla minima L., 1756
Coronilla minima L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Draba verna L., 1753
Draba verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euphorbia exigua L., 1753
Euphorbia exigua L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Euphorbia seguieriana Neck., 1770
Euphorbia seguieriana Neck., 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2010 
 
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Festuca ovina L., 1753
Festuca ovina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Filipendula vulgaris Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Fragaria viridis Weston, 1771
Fragaria viridis Weston, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium lucidum L., 1753
Geranium lucidum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium robertianum subsp. robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753 subsp. robertianum
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geranium rotundifolium L., 1753
Geranium rotundifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768
reproduction
Faible 
 
 
1979 
1997 
 
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lactuca virosa L., 1753
Lactuca virosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lapsana communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Linaria repens (L.) Mill., 1768
Linaria repens (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Linaria supina (L.) Chaz., 1790
Linaria supina (L.) Chaz., 1790
reproduction
Faible 
 
 
1997 
1997 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Linum tenuifolium L., 1753
Linum tenuifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anagallis arvensis L., 1753
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Malva sylvestris L., 1753
Malva sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Medicago sativa subsp. sativa L., 1753
Medicago sativa L., 1753 subsp. sativa
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mentha suaveolens Ehrh., 1792
Mentha suaveolens Ehrh., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mercurialis annua L., 1753
Mercurialis annua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verdc., 1973
Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verdc., 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ononis natrix L., 1753
Ononis natrix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Onopordum acanthium L., 1753
Onopordum acanthium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010