ZNIEFF 820031930
MASSIF DE L’OISANS

(n° régional : 3830)

Espèces Déterminantes

283 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)
Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
Aeshna juncea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Anonconotus alpinus (Yersin, 1858)
Anonconotus alpinus (Yersin, 1858)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Anonconotus ghilianii Camerano, 1878
Anonconotus ghilianii Camerano, 1878
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
Antaxius pedestris pedestris (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Boloria graeca (Staudinger, 1870)
Boloria graeca (Staudinger, 1870)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2018 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2017 
 
Colias palaeno (Linnaeus, 1760)
Colias palaeno (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
 
 
 
 
2018 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
Ephippiger diurnus diurnus Dufour, 1841
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
 
2018 
 
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Papilio alexanor Esper, 1800
Papilio alexanor Esper, 1800
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parnassius phoebus (Fabricius, 1793)
Parnassius corybas Fischer de Waldheim, 1823
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Somatochlora alpestris (Selys, 1840)
Somatochlora alpestris (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
Sympetrum danae (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
 
2002 
 
Tessellana tessellata tessellata (Charpentier, 1825)
Tessellana tessellata tessellata (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2015 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apodemus alpicola Heinrich, 1952
Apodemus alpicola Heinrich, 1952
-
 
 
 
 
2010 
 
Canis lupus Linnaeus, 1758
Canis lupus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Capra ibex Linnaeus, 1758
Capra ibex Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1984 
2014 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1961 
2014 
 
Chionomys nivalis (Martins, 1842)
Chionomys nivalis (Martins, 1842)
-
 
 
 
 
2015 
 
Microtus nivalis (Martins, 1842)
Chionomys nivalis (Martins, 1842)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eptesicus nilssoni (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2016 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepus timidus Linnaeus, 1758
Lepus timidus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1872 
2014 
 
Lynx lynx (Linnaeus, 1758)
Lynx lynx (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2007 
 
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
Marmota marmota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Microtus duodecimcostatus (de Sélys-Longchamps, 1839)
Microtus duodecimcostatus (de Sélys-Longchamps, 1839)
-
 
 
 
 
2006 
 
Microtus multiplex (Fatio, 1905)
Microtus multiplex (Fatio, 1905)
-
 
 
 
 
2007 
 
Miniopterus schreibersi (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2007 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
 
 
 
 
2011 
 
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
 
 
 
 
2008 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2011 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2007 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
 
 
 
 
2010 
 
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
Plecotus macrobullaris Kuzjakin, 1965
-
 
 
 
 
2014 
 
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sorex alpinus Schinz, 1837
Sorex alpinus Schinz, 1837
-
 
 
 
 
2014 
 
Sorex araneus Linnaeus, 1758
Sorex araneus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
-
 
 
 
 
2009 
 
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
Vespertilio murinus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2008 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carduelis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2012 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alectoris graeca (Meisner, 1804)
Alectoris graeca (Meisner, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bonasia bonasia (Linnaeus, 1758)
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
1992 
2014 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758)
Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Lagopus mutus (Montin, 1776)
Lagopus muta (Montin, 1776)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lagopus muta (Montin, 1776)
Lagopus muta (Montin, 1776)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Tetrao tetrix Linnaeus, 1758
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766)
Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2015 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1985 
2013 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2013 
 
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1961 
2014 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apus melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
 
 
 
 
2018 
 
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lacerta vivipara Jacquin, 1787
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum anthora L., 1753
Aconitum anthora L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium lineare auct. non L., 1753
Allium strictum Schrad., 1809
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium strictum Schrad., 1809
Allium strictum Schrad., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alopecurus geniculatus subsp. fulvus (Sm.) Hartm., 1846
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alopecurus fulvus Sm., 1805
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alyssoides utriculata (L.) Medik., 1789
Alyssoides utriculata (L.) Medik., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vesicaria utriculata (L.) DC., 1805
Alyssoides utriculata (L.) Medik., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Androsace helvetica (L.) All., 1785
Androsace helvetica (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Androsace pubescens DC., 1805
Androsace pubescens DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809
Anemone halleri All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aquilegia alpina L., 1753
Aquilegia alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis saxatilis All., 1785
Arabis nova Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arenaria grandiflora L., 1759
Arenaria grandiflora L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia camphorata Vill., 1779
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba Turra, 1764
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba subsp. camphorata P.Fourn., 1939
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia alba subsp. saxatilis (Waldst. & Kit. ex Willd.) P.Fourn., 1939
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia atrata Lam., 1783
Artemisia atrata Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia villarsii Gren. & Godr., 1850
Artemisia eriantha Ten., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia eriantha Ten., 1831
Artemisia eriantha Ten., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia genipi Weber, 1775
Artemisia genipi Weber, 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia spicata Wulfen ex Jacq., 1778
Artemisia genipi Weber, 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asarum europaeum L., 1753
Asarum europaeum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperugo procumbens L., 1753
Asperugo procumbens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Astragalus cicer L., 1753
Astragalus cicer L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Astragalus onobrychis L., 1753
Astragalus onobrychis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene armeria L., 1753
Atocion armeria (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berardia subacaulis Vill., 1779
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bromus squarrosus L., 1753
Bromus squarrosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bupleurum longifolium L., 1753
Bupleurum longifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calamagrostis littorea (Schrad.) P.Beauv., 1812
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula cenisia L., 1763
Campanula cenisia L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Campanula spicata L., 1753
Campanula spicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex ericetorum Pollich, 1777
Carex ericetorum Pollich, 1777
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex rupestris All., 1785
Carex rupestris All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerastium alpinum L., 1753
Cerastium alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium helenioides sensu K.Werner non (L.) Hill, 1768
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Clematis alpina (L.) Mill., 1768
Clematis alpina (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Atragene alpina L., 1753
Clematis alpina (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Brassica richeri Vill., 1779
Coincya richeri (Vill.) Greuter & Burdet, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bulbocodium vernum L., 1753
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corallorhiza innata R.Br., 1813
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crepis pygmaea L., 1753
Crepis pygmaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocus cristensis Eugène, 1858
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cypripedium calceolus L., 1753
Cypripedium calceolus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Daphne alpina L., 1753
Daphne alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dianthus deltoides L., 1753
Dianthus deltoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Doronicum pardalianches L., 1753
Doronicum pardalianches L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Draba muralis L., 1753
Draba muralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dracocephalum austriacum L., 1753
Dracocephalum austriacum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dracocephalum ruyschiana L., 1753
Dracocephalum ruyschiana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipogium aphyllum Sw., 1814
Epipogium aphyllum Sw., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vicia sylvatica L., 1753
Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eryngium alpinum L., 1753
Eryngium alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Evonymus latifolius (L.) Mill.
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca flavescens Bellardi, 1792
Festuca flavescens Bellardi, 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Logfia arvensis (L.) Holub, 1975
Filago arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago arvensis L., 1753
Filago arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gagea pusilla subsp. burnatii (A.Terracc.) Guin., 1978
Gagea reverchonii Degen, 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium obliquum Vill., 1785
Galium obliquum Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana cruciata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928
Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Herniaria ciliata Clairv., 1811
Herniaria alpina Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Herniaria alpina Chaix, 1785
Herniaria alpina Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hieracium lawsonii Vill., 1779
Hieracium lawsonii Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hieracium lanatum Vill., 1779
Hieracium tomentosum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juncus triglumis L., 1753
Juncus triglumis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus sabina L., 1753
Juniperus sabina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Serratula nudicaulis (L.) DC., 1805
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygonum alpinum All., 1773
Koenigia alpina (All.) T.M.Schust. & Reveal, 2015
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lilium croceum Chaix, 1785
Lilium bulbiferum var. croceum (Chaix) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lilium bulbiferum L., 1753
Lilium bulbiferum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melilotus neapolitanus Ten., 1815
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937
Odontites luteus subsp. lanceolatus (Gaudin) P.Fourn., 1937
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gnaphalium hoppeanum W.D.J.Koch, 1846
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gnaphalium norvegicum Gunnerus, 1772
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum alpinum Rouy, 1897
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobanche laserpitii-sileris Reut. ex Jord., 1846
Orobanche laserpitii-sileris Reut. ex Jord., 1846
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Papaver alpinum L., 1753
Papaver alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pedicularis comosa L., 1753
Pedicularis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769
Pedicularis rostratospicata Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phelypaea arenaria (Borkh.) Walp., 1844
Phelipanche arenaria (Borkh.) Pomel, 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobanche laevis L., 1753
Phelipanche arenaria (Borkh.) Pomel, 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobanche arenaria Borkh., 1794
Phelipanche arenaria (Borkh.) Pomel, 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phyteuma michelii All., 1785
Phyteuma michelii All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm., 1814
Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Poa hybrida Gaudin, 1808
Poa hybrida Gaudin, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla delphinensis Gren. & Godr., 1848
Potentilla delphinensis Gren. & Godr., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla frigida Vill., 1788
Potentilla frigida Vill., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla heptaphylla L., 1755
Potentilla heptaphylla L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822
Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola chlorantha Sw., 1810
Pyrola chlorantha Sw., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola media Sw., 1804
Pyrola media Sw., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrola rotundifolia L., 1753
Pyrola rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus parnassifolius L., 1753
Ranunculus parnassifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus seguieri Vill., 1779
Ranunculus seguieri Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix daphnoides Vill., 1779
Salix daphnoides Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix glaucosericea Flod., 1943
Salix glaucosericea Flod., 1943
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix glauca auct. non L., 1753
Salix glaucosericea Flod., 1943
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix helvetica Vill., 1789
Salix helvetica Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix albicans (Bonjean ex Ser.) Schleich.
Salix laggeri Wimm., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix laggeri Wimm., 1854
Salix laggeri Wimm., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saussurea depressa Gren., 1849
Saussurea depressa Gren., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saussurea discolor (Willd.) DC., 1810
Saussurea discolor (Willd.) DC., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga biflora All., 1773
Saxifraga biflora All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga pedemontana All., 1785
Saxifraga pedemontana All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxifraga retusa Gouan, 1773
Saxifraga retusa Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scorzonera hispanica L., 1753
Scorzonera hispanica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium affine Schnizl., 1845
Sparganium angustifolium Michx., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium angustifolium Michx., 1803
Sparganium angustifolium Michx., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stipa pennata L., 1753
Stipa pennata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Swertia perennis L., 1753
Swertia perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tozzia alpina L., 1753
Tozzia alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium saxatile All., 1773
Trifolium saxatile All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium thymiflorum Vill., 1779
Trifolium saxatile All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella morisonii (Spreng.) DC., 1830
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 f. dentata
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Veronica verna L., 1753
Veronica verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vicia onobrychioides L., 1753
Vicia onobrychioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola canina L., 1753
Viola canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola mirabilis L., 1753
Viola mirabilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola arenaria DC., 1805
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viola thomasiana Songeon & Perrier, 1860
Viola thomasiana Songeon & E.P.Perrier, 1860
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Woodsia alpina (Bolton) Gray, 1821
Woodsia alpina (Bolton) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Woodsia hyperborea (Lilj.) R.Br., 1815
Woodsia alpina (Bolton) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

80 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2005 
 
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2016 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
1814 
2013 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2018 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2016 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
1847 
2014 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2016 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2013 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1961 
2014 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2014 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2015 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2012 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1995 
2013 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2006 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2001 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
-
 
 
 
 
2017 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2018 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2018 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018