ZNIEFF 210002012
ENSEMBLE DES PELOUSES CALCAIRES ET MILIEUX ASSOCIES DE LA POINTE DE GIVET

(n° régional : 01960000)

Espèces Déterminantes

170 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2017 
2021 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
2015 
2018 
 
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2017 
2021 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2021 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helicella itala (Linnaeus, 1758)
Helicella itala (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2008 
2021 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
2012 
2020 
 
Clossiana selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
2007 
2019 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
1999 
2018 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cicadetta montana (Scopoli, 1772)
Cicadetta montana (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
1987 
2020 
 
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1976 
2018 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1983 
1992 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2018 
2019 
 
Chrysochraon brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2017 
2018 
 
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
2018 
 
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1986 
1991 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1987 
2019 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
2011 
2021 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
 
 
 
1999 
2018 
 
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761)
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1991 
2014 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
 
 
 
2013 
2020 
 
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1974 
2005 
 
Maculinea alcon rebeli (Hirschke, 1904)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1974 
2005 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Plebicula thersites (Cantener, 1835)
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
-
 
 
 
1993 
2018 
 
Strymonidia pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2019 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2019 
 
Strymonidia spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2017 
 
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2017 
 
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
1998 
2021 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
 
 
 
2014 
2020 
 
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zygaena hippocrepidis (Hübner, 1799)
Zygaena transalpina hippocrepidis (Hübner, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
-
 
 
 
2017 
2017 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2018 
2018 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2004 
2020 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2001 
2018 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Glis glis (Linnaeus, 1766)
Glis glis (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2012 
2014 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
1999 
2020 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2001 
2019 
 
Myotis bechsteini (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2016 
 
Myotis brandti (Eversmann, 1845)
Myotis brandtii (Eversmann, 1845)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myotis dasycneme (Boie, 1825)
Myotis dasycneme (Boie, 1825)
Hivernant
 
 
 
2016 
2016 
 
Myotis daubentoni
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2016 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2000 
2019 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Hivernant
 
 
 
2001 
2018 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Hivernant
 
 
 
2000 
2019 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Hivernant
 
 
 
2001 
2019 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2009 
2016 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2014 
 
Plecotus austriacus (J. B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
 
 
 
2000 
2019 
 
Rhinolophus hipposideros (Borkhausen, 1797)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
 
 
 
2017 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2017 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2021 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2021 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2019 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2013 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2014 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2020 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2020 
2021 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2004 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2021 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2008 
2021 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2002 
2016 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2021 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2002 
2021 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
 
 
1998 
2013 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2002 
2021 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
1998 
2021 
 
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1998 
2021 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
2021 
2021 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1998 
2021 
 
Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
 
 
2005 
2021 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
2005 
2021 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1982 
2021 
 
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1953 
2021 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
2014 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
-
Faible 
 
 
2011 
2011 
 
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
-
Faible 
 
 
1988 
1988 
 
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791
-
Faible 
 
 
2000 
2019 
 
Anthericum liliago L., 1753
Anthericum liliago L., 1753
-
Moyen 
 
 
1988 
2013 
 
Artemisia alba Turra, 1764
Artemisia alba Turra, 1764
-
Abondant 
 
 
1988 
2019 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2020 
 
Biscutella laevigata L., 1771
Biscutella laevigata L., 1771
-
Faible 
 
 
2011 
2011 
 
Buxus sempervirens L., 1753
Buxus sempervirens L., 1753
-
Abondant 
 
 
1988 
2013 
 
Carex humilis Leyss., 1758
Carex humilis Leyss., 1758
-
Moyen 
 
 
1988 
2000 
 
Carex montana L., 1753
Carex montana L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
-
Faible 
 
 
2013 
2013 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
-
 
 
 
2011 
2020 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Colutea arborescens L., 1753
Colutea arborescens L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
2016 
2020 
 
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793
-
Moyen 
 
 
1988 
2018 
 
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989
-
Moyen 
 
 
1988 
2012 
 
Potentilla rupestris L., 1753
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989
-
Moyen 
 
 
1988 
2012 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
-
 
 
 
2002 
2016 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Festuca pallens Host, 1802
Festuca pallens Host, 1802
-
Faible 
 
 
1988 
2018 
 
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
-
Inconnue 
 
 
1988 
1988 
 
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Aster linosyris (L.) Bernh., 1800
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854
-
Abondant 
 
 
1988 
2018 
 
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854
-
Abondant 
 
 
1988 
2018 
 
Geranium sanguineum L., 1753
Geranium sanguineum L., 1753
-
Abondant 
 
 
1988 
2011 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
-
 
 
 
2002 
2020 
 
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
-
Moyen 
 
 
1988 
2018 
 
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
-
Faible 
 
 
1988 
2018 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
-
Moyen 
 
 
2013 
2016 
 
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Linum leonii F.W.Schultz, 1838
Linum leonii F.W.Schultz, 1838
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Linum tenuifolium L., 1753
Linum tenuifolium L., 1753
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
-
Faible 
 
 
1988 
2018 
 
Filago minima (Sm.) Pers., 1807
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
-
Faible 
 
 
1988 
2018 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
-
Faible 
 
 
1988 
2018 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Monotropa hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys L., 1753
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Thlaspi montanum L., 1754
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 subsp. caerulescens
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Ophrys insectifera L., 1753
Ophrys insectifera L., 1753
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
-
Moyen 
 
 
1988 
2021 
 
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Orobanche teucrii Holandre, 1829
Orobanche teucrii Holandre, 1829
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
-
 
 
 
2011 
2020 
 
Prunella laciniata (L.) L., 1763
Prunella laciniata (L.) L., 1763
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Prunus mahaleb L., 1753
Prunus mahaleb L., 1753
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
-
Moyen 
 
 
2000 
2012 
 
Rumex scutatus L., 1753
Rumex scutatus L., 1753
-
 
 
 
2011 
2016 
 
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2011 
2017 
 
Thymus praecox Opiz, 1824
Thymus praecox Opiz, 1824
-
 
 
 
2012 
2017 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Autres espèces

58 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
1996 
2020 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
1998 
2021 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
1997 
2019 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2019 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1976 
2021 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1987 
2019 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2007 
2018 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
1993 
2019 
 
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
-
 
 
 
2007 
2019 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
 
 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1986 
2019 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2017 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1982 
2021 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2018 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
2018 
 
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
Zygaena transalpina (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2000 
2021 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2018 
 
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
2012 
2021 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2020 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2013 
2021 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1997 
2021 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
2009 
2019 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2020 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2014 
2021 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2008 
2021 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
2017 
2019 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2014 
2019 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2017 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2000 
2018 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
 
 
 
1998 
2021 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
-
 
 
 
2015 
2021 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1997 
2021 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2019 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2021 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
2011 
2020 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2016 
2021 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Quercus cerris L., 1753
Quercus cerris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2017 
2017 
 
Sempervivum tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum L., 1753
-
Moyen 
 
 
1988 
2019