ZNIEFF 210020034
PRAIRIES ET BOIS DE LA FERME AUX GRUES A SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT

(n° régional : 05000003)

Espèces Déterminantes

73 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2005 
2021 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
2005 
2021 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2021 
2021 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
2005 
2021 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2019 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2005 
2021 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
 
 
 
2016 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
2013 
2014 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
2020 
2020 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2017 
2019 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2007 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
2007 
2011 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2013 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2016 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2013 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2016 
 
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2016 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2020 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2021 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2020 
2021 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2016 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1994 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2020 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2003 
 
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2016 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2012 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2021 
2021 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2021 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2021 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2021 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2021 
2021 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
2005 
2019 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
 
 
 
2012 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alisma lanceolatum With., 1796
Alisma lanceolatum With., 1796
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Althaea officinalis L., 1753
Althaea officinalis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex otrubae Podp., 1922
Carex otrubae Podp., 1922
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex vulpina L., 1753
Carex vulpina L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Galium boreale L., 1753
Galium boreale L., 1753
-
Moyen 
 
 
2000 
2000 
 
Inula helenium L., 1753
Inula helenium L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Lythrum hyssopifolia L., 1753
Lythrum hyssopifolia L., 1753
-
Faible 
 
 
2000 
2000 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
-
Faible 
 
 
2000 
2000 
 
Typha angustifolia L., 1753
Typha angustifolia L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Autres espèces

215 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
 
 
 
2013 
2019 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2015 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
 
 
 
2009 
2016 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2018 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2013 
2018 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2019 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
2013 
2019 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2016 
2019 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
 
 
 
2003 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carduelis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
2009 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2018 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2016 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2020 
 
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2006 
2016 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2021 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2005 
2020 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2005 
2021 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
2007 
2016 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2016 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2021 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1993 
2015 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2021 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1993 
2013 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1993 
2007 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2018 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2021 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2019 
 
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2021 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2021 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2021 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2016 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)
Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2016 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2018 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2018 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2016 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2021 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1994 
2016 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1994 
2012 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2018 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2021 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2019 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2020 
 
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2021 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2021 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2021 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2021 
 
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parus montanus Conrad von Baldenstein, 1827
Poecile montanus (Conrad, 1827)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2019 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2007 
2016 
 
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
1994 
2010 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
Inconnue 
 
 
1994 
2010 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1994 
2019 
 
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2016 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
2021 
 
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2021 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2018 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2016 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2021 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2018 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2021 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2021 
 
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2021 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2015 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1993 
2019 
 
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2020 
2020 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bromus mollis L., 1762
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carex acuta L., 1753
Carex acuta L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Carex riparia Curtis, 1783
Carex riparia Curtis, 1783
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Dipsacus sylvestris Mill., 1768
Dipsacus fullonum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Stenactis annua (L.) Cass. ex Less., 1832
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Galega officinalis L., 1753
Galega officinalis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2018 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Picris echioides L., 1753
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
Inconnue 
 
 
2000 
2002 
 
Senecio aquaticus Hill, 1761
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
Inconnue 
 
 
2000 
2002 
 
Senecio erucifolius L., 1755
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Juncus compressus Jacq., 1762
Juncus compressus Jacq., 1762
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Juncus conglomeratus L., 1753
Juncus conglomeratus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Juncus inflexus L., 1753
Juncus inflexus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2006 
2012 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lotus uliginosus Schkuhr, 1796
Lotus pedunculatus Cav., 1793
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Lysimachia nummularia L., 1753
Lysimachia nummularia L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Mentha aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Milium effusum L., 1753
Milium effusum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Ononis spinosa L., 1753
Ononis spinosa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pastinaca sativa L., 1753
Pastinaca sativa L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Polygonum amphibium L., 1753
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
-
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
-
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Phleum pratense L., 1753
Phleum pratense L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
-
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Ranunculus flammula L., 1753
Ranunculus flammula L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Ricciocarpos natans (L.) Corda, 1829
Ricciocarpos natans (L.) Corda, 1829
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Rumex sanguineus L., 1753
Rumex sanguineus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Salix viminalis L., 1753
Salix viminalis L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Festuca arundinacea Schreb., 1771
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Sparganium erectum L., 1753
Sparganium erectum L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Stachys palustris L., 1753
Stachys palustris L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Symphytum officinale L., 1753
Symphytum officinale L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Valeriana repens Host, 1827
Valeriana officinalis subsp. sambucifolia (J.C.Mikan ex Pohl) Čelak., 1871
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Valeriana officinalis subsp. sambucifolia (J.C.Mikan ex Pohl) Čelak., 1871
Valeriana officinalis subsp. sambucifolia (J.C.Mikan ex Pohl) Čelak., 1871
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Vicia cracca L., 1753
Vicia cracca L., 1753
-
Inconnue 
 
 
2000 
2012