ZNIEFF 220013898
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES

(n° régional : 80PON103)

Espèces Déterminantes

38 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2019 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hippolais icterina (Vieillot, 1817)
Hippolais icterina (Vieillot, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Centaurea nigra L., 1753
Centaurea nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Faible 
10 
 
 
 
 
Galium pumilum Murray, 1770
Galium pumilum Murray, 1770
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Lathyrus nissolia var. glabrescens Freyn, 1877
Lathyrus nissolia var. glabrescens Freyn, 1877
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Microlejeunea ulicina (Taylor) A.Evans
Microlejeunea ulicina (Taylor) A.Evans
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Parnassia palustris L., 1753
Parnassia palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2009 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Abondant 
 
 
 
 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Prunus padus L., 1753
Prunus padus L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sambucus racemosa L., 1753
Sambucus racemosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ulota phyllantha Brid., 1819
Ulota phyllantha Brid., 1819
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Autres espèces

399 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Andrena cineraria (Linnaeus, 1758)
Andrena cineraria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Andrena florea Fabricius, 1793
Andrena florea Fabricius, 1793
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Andrena gravida Imhoff, 1832
Andrena gravida Imhoff, 1832
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2017 
2019 
 
Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771)
Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758)
Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)
Hepialus humuli (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Lygephila pastinum (Treitschke, 1826)
Lygephila pastinum (Treitschke, 1826)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oedemera lurida (Marsham, 1802)
Oedemera lurida (Marsham, 1802)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Rutpela maculata (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Trichius zonatus Germar, 1829
Trichius gallicus Dejean, 1821
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vespa velutina Lepeletier, 1836
Vespa velutina Lepeletier, 1836
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761)
Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Volucella bombylans (Linnaeus, 1758)
Volucella bombylans (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Volucella pellucens (Linnaeus, 1758)
Volucella pellucens (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Lepus capensis auct.
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Meles meles
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oryctolagus cuniculus
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buteo buteo
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Corvus frugilegus
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Dendrocopos major
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2018 
 
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Picus viridis
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Strix aluco
Strix aluco Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829)
Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2010 
2019 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lacerta vivipara Jacquin, 1787
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753 subsp. eupatoria
Agrimonia eupatoria L., 1753 subsp. eupatoria
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Agrostis gigantea Roth, 1788
Agrostis gigantea Roth, 1788
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 subsp. myosuroides
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 subsp. myosuroides
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Angelica sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
Angelica sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2013 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
 
 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv., 1805
Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv., 1805
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 subsp. pubescens
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 subsp. pubescens
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 subsp. rupestre
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 subsp. rupestre
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Briza media L., 1753 subsp. media
Briza media L., 1753 subsp. media
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bromus commutatus Schrad., 1806 subsp. commutatus
Bromus commutatus Schrad., 1806 subsp. commutatus
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Callitriche obtusangula Le Gall, 1852
Callitriche obtusangula Le Gall, 1852
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Campanula trachelium L., 1753 subsp. trachelium
Campanula trachelium L., 1753 subsp. trachelium
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Centaurea decipiens Thuill., 1799
Centaurea decipiens Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870 subsp. minus
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870 subsp. minus
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 f. scoparius
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 f. scoparius
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 var. cespitosa
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 var. cespitosa
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Dryopteris affinis subsp. borreri (Newman) Fraser-Jenk., 1980
Dryopteris affinis subsp. borreri (Newman) Fraser-Jenk., 1980
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 subsp. helleborine
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 subsp. helleborine
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ficaria verna Huds., 1762 subsp. verna
Ficaria verna Huds., 1762 subsp. verna
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Frullania dilatata (L.) Dumort., 1835
Frullania dilatata (L.) Dumort., 1835
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Fumaria officinalis L., 1753
Fumaria officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Galium aparine L., 1753 subsp. aparine
Galium aparine L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Galium verum L., 1753 f. verum
Galium verum L., 1753 f. verum
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium pusillum L., 1759
Geranium pusillum L., 1759
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Heracleum sphondylium L., 1753 var. sphondylium
Heracleum sphondylium L., 1753 var. sphondylium
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Holcus lanatus L., 1753 subsp. lanatus
Holcus lanatus L., 1753 subsp. lanatus
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp., 1851
Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp., 1851
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Hypericum hirsutum L., 1753
Hypericum hirsutum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hypericum perforatum L., 1753 var. perforatum
Hypericum perforatum L., 1753 var. perforatum
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Hypnum cupressiforme Hedw., 1801
Hypnum cupressiforme Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Inula conyza DC., 1836
Inula conyza DC., 1836
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Isothecium myosuroides Brid., 1827
Isothecium myosuroides Brid., 1827
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 subsp. erucifolia
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 subsp. erucifolia
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Juncus bufonius L., 1753 var. bufonius
Juncus bufonius L., 1753 var. bufonius
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Juncus conglomeratus L., 1753
Juncus conglomeratus L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Juncus tenuis Willd., 1799 subsp. tenuis
Juncus tenuis Willd., 1799 subsp. tenuis
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Juniperus communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra, 1982
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra, 1982
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 subsp. pyramidata
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 subsp. pyramidata
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Leontodon hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linaria vulgaris Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Linum catharticum L., 1753 var. catharticum
Linum catharticum L., 1753 var. catharticum
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lonicera periclymenum L., 1753 subsp. periclymenum
Lonicera periclymenum L., 1753 subsp. periclymenum
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805 subsp. campestris
Luzula campestris (L.) DC., 1805 subsp. campestris
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
reproduction
Inconnue