ZNIEFF 530030106
ILOTS, FALAISES ET LANDES DE LA CÔTE NORD DU CAP SIZUN

(n° régional : 00000520)

Espèces Déterminantes

56 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2010 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2006 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2010 
 
Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)
Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761)
Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1760)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2006 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)
Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Uria aalge (Pontoppidan, 1763)
Uria aalge (Pontoppidan, 1763)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1981 
2010 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 

Fungi Arthoniomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Sclerophyton circumscriptum (Taylor) Zahlbr.
Roccellographa circumscripta (Taylor) Ertz & Tehler, 2011
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aspicilia leprosescens (Sandst.) Hav.
Aspicilia leprosescens (Sandst.) Hav., 1918
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Caloplaca littorea Tav.
Caloplaca littorea Tav., 1956
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Heterodermia leucomelaena (L.) Poelt
Heterodermia leucomelos (L.) Poelt, 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Teloschistes flavicans (Sw.) Norman
Teloschistes flavicans (Sw.) Norman, 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adiantum capillus-veneris L., 1753
Adiantum capillus-veneris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2012 
 
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Asplenium obovatum subsp. obovatum Viv., 1824
Asplenium obovatum Viv., 1824 subsp. obovatum
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2012 
 
Carex punctata Gaudin, 1811
Carex punctata Gaudin, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Cochlearia officinalis L., 1753
Cochlearia officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Cytisus scoparius subsp. maritimus (Rouy) Heywood, 1959
Cytisus scoparius subsp. maritimus (Rouy) Heywood, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Frullania teneriffae (F.Weber) Nees
Frullania teneriffae (F.Weber) Nees, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Heracleum sphondylium subsp. trifoliolatum (Blanch.) Kerguélen, 1993
Heracleum sphondylium var. trifoliatum (Blanch.) Reduron, 2007
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Isoetes histrix Bory, 1844
Isoetes histrix Bory, 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Lophocolea fragrans (Moris & De Not.) Gottsche, Lindenb. & Nees
Lophocolea fragrans (Moris & De Not.) Gottsche, Lindenb. & Nees, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Marchesinia mackaii (Hook.) Gray
Marchesinia mackaii (Hook.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2012 
 
Eurhynchium speciosum (Brid.) Jur.
Oxyrrhynchium speciosum (Brid.) Warnst., 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pinguicula lusitanica L., 1753
Pinguicula lusitanica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1995 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2009 
 
Porella canariensis (F.Weber) Underw.
Porella canariensis (F.Weber) Underw.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pseudarrhenatherum longifolium (Thore) Rouy, 1922
Pseudarrhenatherum longifolium (Thore) Rouy, 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Rhynchostegium alopecuroides (Brid.) A.J.E.Sm.
Rhynchostegium alopecuroides (Brid.) A.J.E.Sm., 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb.
Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb., 1875
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Riccia rhenana Lorb. ex Müll.Frib.
Riccia rhenana Lorb. ex Müll.Frib., 1942
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Rumex rupestris Le Gall, 1850
Rumex rupestris Le Gall, 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2012 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Serratula tinctoria subsp. seoanei (Willk.) Laínz, 1971
Serratula tinctoria subsp. seoanei (Willk.) Laínz, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2009 
 
Solidago virgaurea subsp. rupicola (Rouy) Lambinon, 1962
Solidago virgaurea subsp. rupicola (Rouy) Lambinon, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Tortella inclinata (R.Hedw.) Limpr.
Tortella inclinata (R.Hedw.) Limpr., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.
Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Scilla verna Huds., 1778
Tractema verna (Huds.) Speta, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2006 
 
Trichomanes speciosum Willd., 1810
Vandenboschia speciosa (Willd.) Kunkel, 1966
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2012 
 
Autres espèces

667 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Helix aspersa O.F. Müller, 1774
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758)
Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1989 
 
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apodemus sylvaticus clanceyi
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Clethrionomys glareolus bernisi Rey, 1972
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Crocidura russula (Hermann, 1780)
Crocidura russula (Hermann, 1780)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
Mustela nivalis Linnaeus, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Mustela vison Schreber, 1777
Mustela vison Schreber, 1777
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Sorex coronatus Millet, 1828
Sorex coronatus Millet, 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Sorex minutus Linnaeus, 1766
Sorex minutus Linnaeus, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Alca torda Linnaeus, 1758
Alca torda Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Anthus petrosus (Montagu, 1798)
Anthus petrosus (Montagu, 1798)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Branta bernicla (Linnaeus, 1758)
Branta bernicla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Calidris maritima (Brünnich, 1764)
Calidris maritima (Brünnich, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Cettia cetti (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Columba livia Gmelin, 1789
Columba livia Gmelin, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2004 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cygnus atratus (Latham, 1790)
Cygnus atratus (Latham, 1790)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Falco columbarius Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758)
Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Larus melanocephalus Temminck, 1820
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Larus hyperboreus Gunnerus, 1767
Larus hyperboreus Gunnerus, 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Larus marinus Linnaeus, 1758
Larus marinus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2010 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Puffinus puffinus (Brünnich, 1764)
Puffinus puffinus (Brünnich, 1764)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Sterna sandvicensis Latham, 1787
Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Lacerta viridis auct. non (Laurenti, 1768)
Lacerta bilineata Daudin, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 

Fungi Arthoniomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Opegrapha gyrocarpa Flot.
Opegrapha gyrocarpa Flot., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Roccella fuciformis (L.) DC.
Roccella fuciformis (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Roccella fucoides (Dicks.) vain.
Roccella phycopsis Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anaptychia runcinata (With.) J. R. Laundon
Anaptychia runcinata (With.) J. R. Laundon
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Buellia stellulata (Taylor) Mudd
Buellia stellulata (Taylor) Mudd, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Buellia subdisciformis (Leight.) Vain.
Buellia subdisciformis (Leight.) Vain.
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Caloplaca ferruginea (Huds.) Th.Fr.
Caloplaca ferruginea (Huds.) Th.Fr., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Caloplaca marina (Wedd.) Zahlbr. ex du Rietz
Caloplaca marina (Wedd.) Zahlbr. ex du Rietz
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Caloplaca microthallina (Wedd.) Zahlbr.
Caloplaca microthallina (Wedd.) Zahlbr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Caloplaca thallincola (Wedd.) Du Rietz
Caloplaca thallincola (Wedd.) Du Rietz, 1925
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Candelariella vitellina (Ehrht.) Müll.Arg.
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia cervicornis subsp. verticillata (Hoffm.) Ahti
Cladonia cervicornis subsp. verticillata (Hoffm.) Ahti, 1980
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia ciliata var. tenuis (Flörke) Ahti
Cladonia ciliata var. tenuis (Flörke) Ahti, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia coniocraea (Flörke) Spreng., 1827
Cladonia coniocraea (Flörke) Spreng., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia furcata (Huds.) Schrad., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia macilenta Hoffm., 1796
Cladonia macilenta Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia portentosa (Dufour) Coem.
Cladonia portentosa (Dufour) Coem., 1865
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm., 1796
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia ramulosa (With.) J. R. Laundon, 1984
Cladonia ramulosa (With.) J.R.Laundon, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia squamosa (Scop.) Hoffm., 1796
Cladonia squamosa (Scop.) Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cladonia subcervicornis (Vain.) Kernst.
Cladonia subcervicornis (Vain.) Kernst., 1900
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavoparmelia caperata (L.) Hale, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Flavoparmelia soredians (Nyl.) Hale
Flavoparmelia soredians (Nyl.) Hale, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia physodes (L.) Nyl., 1896
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale, 1975
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lecanora actophila Wedd.
Lecanora actophila Wedd., 1875
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lecanora dispersa (Pers.) Röhl.
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lecanora helicopis (Wahlenb.) Ach.
Lecanora helicopis (Wahlenb.) Ach., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lecanora rupicola (L.) zahlbr.
Lecanora rupicola (L.) Zahlbr., 1928
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lecanora sulphurea (Hoffm.) ach.
Lecanora sulphurea (Hoffm.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lepraria neglecta (Nyl.) Erichsen
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau, 1958
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Leprocaulon microscopicum (Vill.) Gams
Leprocaulon microscopicum (Vill.) Gams
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold, 1885
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ochrolechia parella subsp. pallescens (L.) Clauzade & Cl.Roux
Ochrolechia pallescens (L.) A.Massal. f. pallescens
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ochrolechia tartarea (L.) A. Massal.
Ochrolechia tartarea (L.) A.Massal., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Parmelia omphalodes (L.) ach.
Parmelia omphalodes (L.) ach., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Parmelia saxatilis (L.) Ach. s.l.
Parmelia saxatilis (L.) Ach. s.l.
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Parmelia sulcata Taylor s.l.
Parmelia sulcata Taylor s.l.
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Parmotrema crinitum (Ach.) M. Choisy
Parmotrema crinitum (Ach.) M. Choisy, 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Parmotrema perlata (Huds.) Vain.
Parmotrema perlatum (Huds.) M.Choisy, 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Parmotrema reticulata (Taylor) Choisy
Parmotrema reticulatum (Taylor) M.Choisy, 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Peltigera polydactyla (Neck.) Hoffm.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Pertusaria excludens Nyl.
Pertusaria excludens Nyl., 1885
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Pertusaria pseudocorallina (Sw.) Arnold em. Erichsen
Pertusaria pseudocorallina (Lilj.) Arnold
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Physcia adscendens (Fr.) H. Olivier
Physcia adscendens (Fr.) H.Olivier, 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Physcia dubia (Hoffm.) Lynge
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Porpidia albocaerulescens (Wulfen) Hertel & Knoph
Porpidia albocaerulescens (Wulfen) Hertel & Knoph, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A. J. Schwab
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A. J. Schwab
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Punctelia borreri (Sm.) Krog
Punctelia borreri (Sm.) Krog, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ramalina cuspidata (Ach.) Nyl.
Ramalina cuspidata (Ach.) Nyl., 1870
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ramalina farinacea (L.) Ach., 1810
Ramalina farinacea (L.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ramalina fastigiata (Liljeb.) Ach.
Ramalina fastigiata (Pers.) Ach., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ramalina siliquosa (Huds.) A. L. Sm.
Ramalina siliquosa (Huds.) A. L. Sm.
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Rhizocarpon geographicum subsp. lindsayanum (Räsänen) R. Sant. ined.
Rhizocarpon geographicum subsp. lindsayanum (Räsänen) R. Sant. ined.
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Rhizocarpon geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon geographicum (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Rhizocarpon lecanorinum Anders
Rhizocarpon lecanorinum Anders, 1923
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Rhizocarpon reductum Th. Fr.
Rhizocarpon reductum Th.Fr., 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Rhizocarpon constrictum subsp. richardii (Lamy ex Nyl.) Clauzade & Cl.Roux [comb. illeg.]
Rhizocarpon richardii (Lamy ex Nyl.) Zahlbr., 1926 subsp. richardii
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Rinodina luridescens (Anzi) Arnold
Rinodina luridescens (Anzi) Arnold, 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Sphaerophorus globosus (Huds.) Vain.
Sphaerophorus globosus (Huds.) Vain., 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Teloschistes chrysophtalmus (L.) Th. Fr.
Teloschistes chrysophthalmus (L.) Th.Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Tephromela atra var. atra (Huds.) Hafellner, 1983
Tephromela atra (Huds.) Hafellner, 1983 var. atra
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Trapelia coarctata (Sm.) M. Choisy
Trapelia coarctata (Turner) M. Choisy, 1932
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Usnea flammea Stirt.
Usnea flammea Stirt., 1881
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Xanthoria parietina (L.) Th. Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr., 1860
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 

Fungi Lichinomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lichina confinis (Müll.) C. Agardh
Lichina confinis (Müll.) C. Agardh
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lichina pygmaea (Light.) C. Agardh
Lichina pygmaea (Lightf.) C.Agardh, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2005 
 
Achillea millefolium subsp. millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Agrostis curtisii Kerguélen, 1976
Agrostis curtisii Kerguélen, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Agrostis x murbeckii Fouill., 1933
Agrostis x murbeckii Fouill., 1933
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Agrostis stolonifera var. pseudopungens (Lange) Kerguélen, 1975
Agrostis stolonifera var. arenaria (Gouan) Dobignard & Portal, 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Agrostis stolonifera subsp. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp.
Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp., 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Orchis morio L., 1753
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Aneura pinguis (L.) Dumort.
Aneura pinguis (L.) Dumort., 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Bromus sterilis L., 1753
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Aphanes microcarpa sensu Walters, 1968 non (Boiss. & Reut.) Rothm., 1937
Aphanes australis Rydb., 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Apium graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort.
Apopellia endiviifolia (Dicks.) Nebel & D.Quandt, 2016
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Aquilegia vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Archidium alternifolium (Dicks ex Hedw.) Mitt.
Archidium alternifolium (Hedw.) Mitt., 1851
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Potentilla anserina subsp. anserina L., 1753
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899 subsp. anserina
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Armeria maritima (Mill.) Willd.
Armeria maritima (Mill.) Willd., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Willd.) Schübl. & G.Martens, 1834
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Willd.) Schübl. & G.Martens, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2005 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Asplenium marinum L., 1753
Asplenium marinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) Kerguélen, 1998
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) Kerguélen, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Atriplex halimus L., 1753
Atriplex halimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Baldellia ranunculoides subsp. ranunculoides (L.) Parl., 1854
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Barbula convoluta Hedw.
Barbula convoluta Hedw., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Barbula unguiculata Hedw.
Barbula unguiculata Hedw., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Bellis perennis subsp. perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Brachypodium sylvaticum subsp. sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Brachythecium velutinum (Hedw.) Schimp.
Brachytheciastrum velutinum (Hedw.) Ignatov & Huttunen, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Brachythecium albicans (Hedw.) Schimp.
Brachythecium albicans (Hedw.) Schimp., 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp.
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 
Briza minor L., 1753
Briza minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Bromus hordeaceus subsp. ferronii (Mabille) P.Sm., 1968
Bromus hordeaceus subsp. ferronii (Mabille) P.Sm., 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009