ZNIEFF 830000178
VAL D'ALLIER DU PONT DE JOZE A PONT DU CHÂTEAU

(n° régional : 00210004)

Espèces Déterminantes

85 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2004 
 
Salmo salar Linnaeus, 1758
Salmo salar Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cetonischema aeruginosa (Drury, 1770)
Cetonischema speciosissima (Scopoli, 1786)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Liocola lugubris (Herbst, 1756)
Liocola marmorata marmorata (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2004 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)
Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1893)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2016 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2014 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2017 
 
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
-
 
 
 
 
2017 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2010 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2020 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2012 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2016 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
-
 
 
 
 
2012 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2003 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ceratophyllum submersum L., 1763
Ceratophyllum submersum L., 1763
-
 
 
 
 
2013 
 
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
 
2018 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
-
 
 
 
 
2017 
 
Autres espèces

287 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2005 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2020 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
 
2008 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
 
2005 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
 
2005 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2008 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Pipistrellus flavescens
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2005 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Emberiza calandra calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
-
 
 
 
 
2020 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2001 
2020 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2020 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2020 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Saxicola torquatus auct.
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2013 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
-
 
 
 
 
2013 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2013 
 

Fungi

Laetiporus sulphureus (Bull. : Fr.) Murrill, 1920
Laetiporus sulphureus (Bull. : Fr.) Murrill, 1920
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Acer platanoides L., 1753
Acer platanoides L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
 
2018 
 
Ajuga genevensis L., 1753
Ajuga genevensis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
 
2018 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
 
2017 
 
Althaea officinalis L., 1753
Althaea officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Amaranthus blitum L., 1753
Amaranthus blitum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo, 1974
Amaranthus hybridus subsp. bouchonii (Thell.) O.Bolòs & Vigo, 1974
-
 
 
 
 
2017 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
 
2019 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
 
2019 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
 
2017 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
 
2019 
 
Azolla filiculoides Lam., 1783
Azolla filiculoides Lam., 1783
-
 
 
 
 
2018 
 
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2017 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2017 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
-
 
 
 
 
2017 
 
Carex divulsa Stokes, 1787
Carex divulsa Stokes, 1787
-
 
 
 
 
2017 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
 
2017 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
 
2017 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
 
2017 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Centaurea maculosa Lam., 1785
Centaurea stoebe L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
 
2019 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2019 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
 
2019 
 
Ceratophyllum demersum L., 1753
Ceratophyllum demersum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Chondrilla juncea L., 1753
Chondrilla juncea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2019 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008
-
 
 
 
 
2017 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Coronilla varia L., 1753
Coronilla varia L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Corrigiola littoralis L., 1753
Corrigiola littoralis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
-
 
 
 
 
2017 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2017 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
-
 
 
 
 
2019 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyperus esculentus L., 1753
Cyperus esculentus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
-
 
 
 
 
2017 
 
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & Clemants, 2002
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & Clemants, 2002
-
 
 
 
 
2017 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2018 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Egeria densa Planch., 1849
Egeria densa Planch., 1849
-
 
 
 
 
2018 
 
Elodea canadensis Michx., 1803
Elodea canadensis Michx., 1803
-
 
 
 
 
2009 
 
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
-
 
 
 
 
2015 
 
Elymus caninus (L.) L., 1755
Elymus caninus (L.) L., 1755
-
 
 
 
 
2017 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
 
2019 
 
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2019 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2017 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
-
 
 
 
 
2017 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
 
2017 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Galanthus nivalis L., 1753
Galanthus nivalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2017 
 
Galega officinalis L., 1753
Galega officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
 
2019 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
 
2017 
 
Geranium phaeum L., 1753
Geranium phaeum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Geranium pusillum L., 1759
Geranium pusillum L., 1759
-
 
 
 
 
2019 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Hesperis matronalis L., 1753
Hesperis matronalis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Impatiens glandulifera Royle, 1833
Impatiens glandulifera Royle, 1833
-
 
 
 
 
2017 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
 
2019 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Juncus compressus Jacq., 1762
Juncus compressus Jacq., 1762
-
 
 
 
 
2014 
 
Lagarosiphon major (Ridl.) Moss, 1928
Lagarosiphon major (Ridl.) Moss, 1928
-
 
 
 
 
2014 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
-
 
 
 
 
2017 
 
Lamium maculatum (L.) L., 1763
Lamium maculatum (L.) L., 1763
-
 
 
 
 
2017 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Lemna minor L., 1753
Lemna minor L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linaria vulgaris Mill., 1768
-
 
 
 
 
2019 
 
Lindernia dubia (L.) Pennell, 1935
Lindernia dubia (L.) Pennell, 1935
-
 
 
 
 
2017 
 
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
-
 
 
 
 
2019 
 
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
-
 
 
 
 
2018 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet, 1987
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet, 1987
-
 
 
 
 
2017 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Malva moschata L., 1753
Malva moschata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
 
2017 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
-
 
 
 
 
2017 
 
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
 
2017 
 
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
-
 
 
 
 
2017 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
 
2019 
 
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819
-
 
 
 
 
2019 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
 
2018 
 
Myriophyllum spicatum L., 1753
Myriophyllum spicatum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Origanum vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Panicum capillare L., 1753
Panicum capillare L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Papaver rhoeas L., 1753
Papaver rhoeas L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
-
 
 
 
 
2018 
 
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2017 
 
Persicaria maculosa Gray, 1821
Persicaria maculosa Gray, 1821
-
 
 
 
 
2017 
 
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
-
 
 
 
 
2017 
 
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Picris hieracioides L., 1753
Picris hieracioides L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Plantago media L., 1753 subsp. media
Plantago media L., 1753 subsp. media
-
 
 
 
 
2017 
 
Poa annua L., 1753
Poa annua L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
-
 
 
 
 
2019 
 
Poa pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Portulaca oleracea L., 1753
Portulaca oleracea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Potentilla neglecta Baumg., 1816
Potentilla neglecta Baumg., 1816
-
 
 
 
 
2019 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
-
 
 
 
 
2017 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
-
 
 
 
 
2017 
 
Prunus cerasifera Ehrh., 1784
Prunus cerasifera Ehrh., 1784
-
 
 
 
 
2017 
 
Pulmonaria affinis Jord., 1854
Pulmonaria affinis Jord., 1854
-
 
 
 
 
2017 
 
Pulmonaria officinalis L., 1753
Pulmonaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ranunculus auricomus L., 1753
Ranunculus auricomus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Reynoutria japonica Houtt., 1777
Reynoutria japonica Houtt., 1777
-
 
 
 
 
2017 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
-
 
 
 
 
2017 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Rumex sanguineus L., 1753
Rumex sanguineus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Rumex thyrsiflorus Fingerh., 1829
Rumex thyrsiflorus Fingerh., 1829
-
 
 
 
 
2019 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Saponaria officinalis L., 1753
Saponaria officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
-
 
 
 
 
2019 
 
Schedonorus giganteus (L.) Holub, 1998
Schedonorus giganteus (L.) Holub, 1998
-
 
 
 
 
2018 
 
Scrophularia canina L., 1753 subsp. canina
Scrophularia canina L., 1753 subsp. canina
-
 
 
 
 
2017 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Senecio inaequidens DC., 1838
Senecio inaequidens DC., 1838
-
 
 
 
 
2014 
 
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
-
 
 
 
 
2017