Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 220014514
LARRIS DE LA VALLÉE DU BOIS PÉRONNE À CAYEUX-EN-SANTERRE

(n° régional : 80SAN108)

Espèces Déterminantes

41 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aspitates gilvaria
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2012 
2013 
 
Clossiana dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Carcharodus alceae
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Gnophos obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Faible 
 
 
 
 
 
Hesperia comma
Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Lysandra coridon
Lysandra coridon (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2010 
2013 
 
Platycleis albopunctata
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Ruspolia nitidula
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Setina irrorella
Setina irrorella (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2013 
 
Tyta luctuosa
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2016 
 
Vanellus vanellus
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2016 
2016 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anemone pulsatilla L., 1753
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2011 
 
Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753
Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Ephemerum recurvifolium (Dicks.) Boulay, 1872
Ephemerum recurvifolium (Dicks.) Boulay
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Galium pumilum Murray, 1770
Galium pumilum Murray, 1770
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Helictochloa pratensis subsp. pratensis (L.) Romero Zarco, 2011
Helictochloa pratensis subsp. pratensis (L.) Romero Zarco, 2011
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp., 1852
Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp.
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Koeleria macrantha subsp. macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
Koeleria macrantha subsp. macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Seseli libanotis (L.) W.D.J.Koch, 1824
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ophrys sphegodes subsp. litigiosa (E.G.Camus) Bech., 1925
Ophrys virescens M.Philippe, 1859
reproduction
Faible 
15 
 
 
 
 
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Polygala amarella Crantz
Polygala amarella Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Polygala comosa Schkuhr, 1796
Polygala comosa Schkuhr, 1796
reproduction
 
 
 
2006 
2011 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb., 1883
Rhytidium rugosum (Hedw.) Kindb.
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Salvia pratensis subsp. pratensis L., 1753
Salvia pratensis subsp. pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Seligeria calcarea (Hedw.) Bruch & Schimp., 1849
Seligeria calcarea (Hedw.) Bruch & Schimp.
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Seseli montanum subsp. montanum L., 1753
Seseli montanum subsp. montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Teucrium chamaedrys subsp. germanicum (F.Herm.) Rech.f., 1941
Teucrium chamaedrys subsp. germanicum (F.Herm.) Rech.f., 1941
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Trichostomum brachydontium Bruch, 1829
Trichostomum brachydontium Bruch
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Veronica orsiniana Ten., 1830
Veronica orsiniana Ten., 1830
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Autres espèces

377 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833)
Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833)
reproduction
 
 
 
2014 
2018 
 
Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)
Drassodes cupreus (Blackwall, 1834)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Misumenops tricuspidatus (Fabricius, 1775)
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Enoplognatha ovata (Clerck, 1757)
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Evarcha arcuata (Clerck, 1757)
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1845)
Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Misumena vatia (Clerck, 1757)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837)
Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Philodromus collinus C.L. Koch, 1835
Philodromus collinus C.L. Koch, 1835
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Phlegra fasciata (Hahn, 1826)
Phlegra fasciata (Hahn, 1826)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1757)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Pistius truncatus (Pallas, 1772)
Pistius truncatus (Pallas, 1772)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Synema globosum (Fabricius, 1775)
Synema globosum (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
reproduction
 
 
 
2015 
2018 
 
Xysticus cristatus (Clerck, 1757)
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Xysticus ulmi (Hahn, 1832)
Xysticus ulmi (Hahn, 1831)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839)
Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Amphimallon atrum (Herbst, 1790)
Amphimallon atrum (Herbst, 1790)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Andrena florea Fabricius, 1793
Andrena florea Fabricius, 1793
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Apis mellifera Linnaeus, 1758
Apis mellifera Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2018 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Bombus hortorum (Linnaeus, 1760)
Bombus hortorum (Linnaeus, 1761)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Bombus agrorum (Fabricius, 1787)
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2015 
2018 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2013 
 
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
Cetonia aurata (Linnaeus, 1761)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Chamaesphecia nigrifrons (Le Cerf, 1911)
Chamaesphecia nigrifrons (Le Cerf, 1911)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2016 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Chrysotoxum Meigen, 1803
Chrysotoxum Meigen, 1803
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837
Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Colias crocea (Geoffroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993
Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2013 
 
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Drilus flavescens (Olivier, 1790)
Drilus flavescens (Geoffroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
reproduction
 
 
 
2014 
2018 
 
Eristalis interrupta (Poda, 1761)
Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2018 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Brumus quadripustulatus (Linnaeus, 1758)
Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758)
Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839
Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Graphomya maculata (Scopoli, 1763)
Graphomya maculata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2014 
2018 
 
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
reproduction
 
 
 
2014 
2018 
 
Himacerus apterus (Fabricius, 1798)
Himacerus apterus (Fabricius, 1798)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Megachile octosignata Nylander, 1852
Megachile octosignata Nylander, 1852
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Melanostoma scalare (Fabricius, 1794)
Melanostoma scalare (Fabricius, 1794)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
reproduction
 
 
 
2015 
2018 
 
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Osmia bicolor (Schrank, 1781)
Osmia bicolor (Schrank, 1781)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Palomena prasina (Linnaeus, 1760)
Palomena prasina (Linnaeus, 1761)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Panorpa communis Linnaeus, 1758
Panorpa communis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845
Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2017 
2018 
 
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2013 
2016 
 
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758)
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Platycheirus peltatus (Meigen, 1822)
Platycheirus peltatus (Meigen, 1822)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767)
Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2016 
 
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Rhingia campestris Meigen, 1822
Rhingia campestris Meigen, 1822
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792)
Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
reproduction
 
 
 
2013 
2016 
 
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Rutpela maculata (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)
Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Scymnus mimulus Capra & Fürsch, 1967
Scymnus schmidti Fürsch, 1958
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2018 
 
Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760)
Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Siona lineata (Scopoli, 1763)
Siona lineata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767)
Stenopterus rufus Linnaeus, 1767
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758)
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758)
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Paracorymbia fulva (De Geer, 1775)
Stictoleptura fulva (De Geer, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758)
Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758)
Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760)
Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Vespula germanica (Fabricius, 1793)
Vespula germanica (Fabricius, 1793)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Volucella bombylans (Linnaeus, 1758)
Volucella bombylans (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776)
Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Xylota segnis (Linnaeus, 1758)
Xylota segnis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oniscus asellus Linnaeus, 1758
Oniscus asellus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Porcellio scaber Latreille, 1804
Porcellio scaber Latreille, 1804
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Trichoniscus pusillus Brandt, 1833
Trichoniscus pusillus Brandt, 1833
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2018 
 
Lepus capensis auct.
Lepus europaeus Pallas, 1778
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Oryctolagus cuniculus
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2016 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Anthus trivialis
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2010 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2016 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2018 
 
Miliaria calandra (Linnaeus, 1758)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Falco tinnunculus
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2010 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Hippolais polyglotta
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2011 
2013 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2011 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2016 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2016 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia communis Latham, 1787
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Sylvia curruca
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2018 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2010 
2018 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2009 
2018 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abietinella abietina var. abietina (Hedw.) M.Fleisch., 1922
Abietinella abietina var. abietina (Hedw.) M.Fleisch.
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Abietinella abietina (Hedw.) M.Fleisch., 1922
Abietinella abietina (Hedw.) M.Fleisch.
reproduction
 
 
 
2006 
2014 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Anthriscus sylvestris var. sylvestris
Anthriscus sylvestris var. sylvestris
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Argentina anserina subsp. anserina (L.) Rydb., 1899
Argentina anserina subsp. anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Avenula pubescens subsp. pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens subsp. pubescens (Huds.) Dumort., 1868
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp.
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Briza media subsp. media L., 1753
Briza media subsp. media L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Bupleurum falcatum subsp. falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum subsp. falcatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Campanula rotundifolia L.
Campanula rotundifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771
Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Carlina vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Chelidonium majus subsp. majus L., 1753
Chelidonium majus subsp. majus L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Cirsium eriophorum subsp. eriophorum (L.) Scop., 1772
Cirsium eriophorum subsp. eriophorum (L.) Scop., 1772
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Cotoneaster horizontalis Decne., 1879
Cotoneaster horizontalis Decne., 1879
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt., 1869
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt.
reproduction
 
 
 
2006 
2014 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota subsp. carota L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Entodon concinnus (De Not.) Paris, 1904
Entodon concinnus (De Not.) Paris
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Epilobium tetragonum subsp. lamyi (F.W.Schultz) Nyman, 1879
Epilobium tetragonum subsp. lamyi (F.W.Schultz) Nyman, 1879
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eryngium campestre L.
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Euphorbia helioscopia subsp. helioscopia L., 1753
Euphorbia helioscopia subsp. helioscopia L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
reproduction
 
 
 
2006 
2012 
 
Fissidens dubius P.Beauv., 1805
Fissidens dubius P.Beauv.
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Geranium columbinum L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill.
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895
reproduction
 
 
 
2011 
2012