ZNIEFF 820031779
La Dranse, du pont de Bioge au lac Léman

(n° régional : 74000059)

Espèces Déterminantes

138 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salmo trutta lacustris Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)
Salvelinus alpinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1975 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
Aeshna grandis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Cordulegaster bidentatus Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
 
 
 
 
2015 
 
Epacromius tergestinus ponticus (Karny, 1907)
Epacromius tergestinus ponticus (Karny, 1907)
-
 
 
 
1910 
1910 
 
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2020 
 
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
Eptesicus nilssonii (Keyserling & Blasius, 1839)
-
 
 
 
 
2012 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Tringa hypoleucos Linnaeus, 1758
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1975 
2020 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
Inconnue 
 
 
 
2019 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2008 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1992 
2020 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2020 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2008 
 

Animalia

Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adiantum capillus-veneris L., 1753
Adiantum capillus-veneris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alchemilla schmidelyana Buser, 1891
Alchemilla schmidelyana Buser, 1891
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1974 
2012 
 
Alopecurus geniculatus subsp. fulvus (Sm.) Hartm., 1846
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alopecurus fulvus Sm., 1805
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809
Anemone halleri All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agrostis interrupta L., 1759
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812
Apera interrupta (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Sium erectum Huds., 1762
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sium angustifolium L., 1763
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Calamagrostis littorea (Schrad.) P.Beauv., 1812
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sisymbrium pyrenaicum Loefl., 1758
Cardamine raphanifolia Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Carex paradoxa Willd., 1794
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
-
 
 
 
1907 
2016 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Erythraea pulchella (Sw.) Fr., 1814
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum subsp. ramosissimum (Pers.) P.Fourn., 1938
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811
-
 
 
 
1889 
2005 
 
Rhus cotinus L., 1753
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cotinus coggygria Scop., 1771
Cotinus coggygria Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyclamen purpurascens Mill., 1768
Cyclamen purpurascens Mill., 1768
-
 
 
 
1889 
2001 
 
Cyclamen europaeum auct. non L., 1753
Cyclamen purpurascens Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyperus flavescens L., 1753
Cyperus flavescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1889 
2005 
 
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1988 
2005 
 
Scirpus acicularis L., 1753
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago canescens Jord., 1846
Filago germanica L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago vulgaris Lam., 1779
Filago germanica L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago germanica (L.) L., 1759
Filago pyramidata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago pyramidata L., 1753
Filago pyramidata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Filago spathulata sensu H.J.Coste, 1903 non C.Presl, 1822
Filago pyramidata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fragaria viridis Weston, 1771
Fragaria viridis Weston, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fragaria collina Ehrh., 1792
Fragaria viridis Weston, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Genista germanica L., 1753
Genista germanica L., 1753
-
 
 
 
1976 
2001 
 
Gentiana germanica Willd., 1798
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2002 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Loroglossum hircinum (L.) Rich., 1817
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis hircina (L.) Crantz, 1769
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hippuris vulgaris L., 1753
Hippuris vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hornungia procumbens var. pauciflorus (W.D.J.Koch) B.Bock, 2012
Hornungia procumbens var. pauciflorus (W.D.J.Koch) B.Bock, 2012
-
 
 
 
1993 
2014 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio cordatus W.D.J.Koch, 1834
Jacobaea alpina (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Senecio alpinus (L.) Scop., 1772
Jacobaea alpina (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Orobus niger L., 1753
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leonurus cardiaca L., 1753
Leonurus cardiaca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melampyrum cristatum L., 1753
Melampyrum cristatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Minuartia fasciculata sensu P.Fourn., 1936
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2017 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
1928 
2017 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
-
 
 
 
1980 
2018 
 
Peucedanum oreoselinum (L.) Moench, 1794
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pedicularis palustris L., 1753
Pedicularis palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1976 
2013 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potamogeton lucens L., 1753
Potamogeton lucens L., 1753
-
 
 
 
1976 
2013 
 
Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822
Potentilla thuringiaca Bernh. ex Link, 1822
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Pyrola rotundifolia L., 1753
Pyrola rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2018 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900
reproduction
Inconnue 
 
 
1889 
2007 
 
Nasturtium pyrenaicum (All.) R.Br., 1812
Rorippa islandica (Oeder ex Gunnerus) Borbás, 1900
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rorippa pyrenaica auct.
Rorippa pyrenaica (All.) Rchb., 1838 var. pyrenaica
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salix daphnoides Vill., 1779
Salix daphnoides Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1889 
2010 
 
Scrophularia aquatica L., 1753
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992
-
 
 
 
1889 
2002 
 
Scrophularia umbrosa Dumort., 1827
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scrophularia alata auct. non Gilib., 1782
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene noctiflora L., 1753
Silene noctiflora L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2016 
 
Spiranthes autumnalis Rich., 1817
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lemna polyrhiza L., 1753
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2013 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium spadiceum L., 1755
Trifolium spadiceum L., 1755
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Utricularia neglecta Lehm., 1828
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia major sensu P.Fourn., 1937
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Verbascum floccosum Waldst. & Kit., 1802
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Zannichellia palustris L., 1753
Zannichellia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1982 
2015 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

131 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2011 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1991 
2009 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
2017 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1986 
2015 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Boloria titania (Esper, 1789)
Boloria titania (Esper, 1793)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
Brintesia circe (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
1993 
1999 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2016 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
1994 
2016 
 
Colias phicomone (Esper, 1780)
Colias phicomone (Esper, 1780)
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804)
-
 
 
 
1976 
2016 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2002 
2012 
 
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
-
 
 
 
1998 
2012 
 
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1997 
2012 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2016 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1987 
1997 
 
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1989 
1989 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
1987 
1993 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2013 
 
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
-
 
 
 
2008 
2015 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1985 
2016 
 
Lysandra coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
1996 
2016 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2015 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1986 
1997 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2012 
2015 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1996 
2016 
 
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2014 
 
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1991 
2002 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1986 
2016 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
1997 
 
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1995 
2016 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1997 
2016 
 
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
Polyommatus thersites (Cantener, 1835)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
1976 
2016 
 
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1986 
2014 
 
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2011 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2012 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2012 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2007 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2009 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2020 
 
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2012 
 
Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758)
Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2018 
 
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1975 
2007 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2012 
 
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2020 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1975 
2007 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2018 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2019 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
 
2018 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2009 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2017 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2016 
 
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2018 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2020 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2020 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2020 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2020 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2020 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2020