Logos SINP

ZNIEFF 250008421
DUNES DE LINDBERGH

(n° régional : 00440005)

Espèces Déterminantes

176 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2015 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2015 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2015 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2015 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Atypus affinis Eichwald, 1830
Atypus affinis Eichwald, 1830
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ashfordia granulata (Alder, 1830)
Ashfordia granulata (Alder, 1830)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758)
Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrosathe annulata (Fabricius, 1805)
Acrosathe annulata (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775)
Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aglaoapis tridentata (Nylander, 1848)
Aglaoapis tridentata (Nylander, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ammophila campestris Latreille, 1809
Ammophila campestris Latreille, 1809
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Andrena bimaculata (Kirby, 1802)
Andrena bimaculata (Kirby, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Anthicus tristis W.L.E. Schmidt, 1842
Anthicus tristis W.L.E. Schmidt, 1842
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Arachnospila fumipennis (Zetterstedt, 1838)
Arachnospila fumipennis (Zetterstedt, 1838)
-
Inconnue 
 
 
 
1985 
 
Arachnospila rufa (Haupt, 1927)
Arachnospila rufa (Haupt, 1927)
-
Inconnue 
 
 
1985 
2010 
 
Arachnospila trivialis (Dahlbom, 1843)
Arachnospila trivialis (Dahlbom, 1843)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2010 
 
Mesoacidalia aglaja (Linnaeus, 1758)
Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758
Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
-
Inconnue 
 
 
1954 
2010 
 
Princidium pallidipenne (Illiger, 1802)
Bembidion pallidipenne (Illiger, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1985 
2010 
 
Beris chalybata (Forster, 1771)
Beris chalybata (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Bombus magnus Vogt, 1911
Bombus magnus Vogt, 1911
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Bombus muscorum (Linnaeus, 1758)
Bombus muscorum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Bombus ruderarius (Müller, 1776)
Bombus ruderarius (Müller, 1776)
-
Inconnue 
 
 
 
1965 
 
Canthophorus dubius (Scopoli, 1763)
Canthophorus dubius (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Capraiellus panzeri (Stephens, 1835)
Capraiellus panzeri (Stephens, 1835)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Carpocoris mediterraneus atlanticus Tamanini, 1959
Carpocoris mediterraneus atlanticus Tamanini, 1959
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Sitona gressorius (Fabricius, 1792)
Charagmus gressorius (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Sitona griseus (Fabricius, 1775)
Charagmus griseus (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Chorosoma schillingi
Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysomela populi Linnaeus, 1758
Chrysomela populi Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
1951 
 
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coelioxys brevis Eversmann, 1852
Coelioxys brevis Eversmann, 1852
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Colletes fodiens (Fourcroy, 1785)
Colletes fodiens (Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993
Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Coranus griseus (Rossi, 1790)
Coranus griseus (Rossi, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Corixa panzeri (Fieber, 1848)
Corixa panzeri (Fieber, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Crabro peltarius (Schreber, 1784)
Crabro peltarius (Schreber, 1784)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Crossocerus wesmaeli (Vander Linden, 1829)
Crossocerus wesmaeli (Vander Linden, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
1983 
 
Crypticus quisquillus Linnaeus
Crypticus quisquilius (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Cymus grandicolor Hahn
Cymus glandicolor Hahn, 1832
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Dichetophora obliterata (Fabricius, 1805)
Dichetophora obliterata (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Dysmachus trigonus (Meigen, 1804)
Dysmachus trigonus (Meigen, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Episyron rufipes (Linnaeus, 1758)
Episyron rufipes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2010 
 
Erycia festinans (Meigen, 1824)
Erycia festinans (Meigen, 1824)
-
Inconnue 
 
 
 
1965 
 
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1954 
2010 
 
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Evagetes dubius (Vander Linden, 1827)
Evagetes dubius (Vander Linden, 1827)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2010 
 
Evagetes pectinipes (Linnaeus, 1758)
Evagetes pectinipes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2010 
 
Formica pratensis Retzius, 1783
Formica pratensis Retzius, 1783
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Formica rufibarbis Fabricius, 1793
Formica rufibarbis Fabricius, 1793
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Fucellia maritima (Haliday, 1838)
Fucellia maritima (Haliday, 1838)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)
Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gonia ornata Meigen, 1826
Gonia ornata Meigen, 1826
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Halictus scabiosae (Rossi, 1790)
Halictus scabiosae (Rossi, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Hedychridium ardens (Coquebert, 1801)
Hedychridium ardens (Coquebert, 1801)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hedychrum nobile (Scopoli, 1763)
Hedychrum nobile (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hedychrum rutilans Dahlbom, 1854
Hedychrum rutilans Dahlbom, 1854
-
Inconnue 
 
 
 
1984 
 
Hemipenthes velutinus (Meigen, 1820)
Hemipenthes velutina (Meigen, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hercostomus gracilis (Stannius, 1831)
Hercostomus gracilis (Stannius, 1831)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2010 
 
Hoplocampa fulvicornis (Panzer, 1801)
Hoplocampa fulvicornis (Panzer, 1801)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hyphydrus aubei Ganglbauer, 1891
Hyphydrus aubei Ganglbauer, 1891
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Lasioglossum lativentre (Schenck, 1853)
Lasioglossum lativentre (Schenck, 1853)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lasius psammophilus Seifert, 1992
Lasius psammophilus Seifert, 1992
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2008 
 
Loderus vestigialis (Klug, 1818)
Loderus vestigialis (Klug, 1818)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chalicodoma ericetorum (Lepeletier, 1841)
Megachile ericetorum Lepeletier, 1841
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Megachile leachella Curtis, 1828
Megachile leachella Curtis, 1828
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Megachile maritima (Kirby, 1802)
Megachile maritima (Kirby, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer, 1835)
Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer, 1835)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Melanimon tibiale (Fabricius, 1781)
Melanimon tibiale (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
1954 
2010 
 
Melieria picta (Meigen, 1826)
Melieria picta (Meigen, 1826)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1952 
2010 
 
Melitta tricincta Kirby, 1802
Melitta tricincta Kirby, 1802
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Miscophus concolor Dahlbom, 1844
Miscophus concolor Dahlbom, 1844
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
1952 
2010 
 
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Notonecta meridionalis Poisson, 1926
Notonecta meridionalis Poisson, 1926
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Notoxus monoceros (Linnaeus, 1760)
Notoxus monoceros (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
1954 
2010 
 
Odontoscelis lineola Rambur, 1839
Odontoscelis lineola Rambur, 1839
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Odynerus melanocephalus (Gmelin, 1790)
Odynerus melanocephalus (Gmelin, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1952 
2010 
 
Orygma luctuosum Meigen, 1830
Orygma luctuosum Meigen, 1830
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Hoplosmia spinulosa (Kirby, 1802)
Osmia spinulosa (Kirby, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Otiorhynchus atroapterus (De Geer, 1775)
Otiorhynchus atroapterus (De Geer, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1951 
1992 
 
Oxycera rara (Scopoli, 1763)
Oxycera rara (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
1963 
 
Peleteria varia (Fabricius, 1794)
Peleteria iavana (Wiedemann, 1819)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Periscepsia carbonaria (Panzer, 1798)
Periscepsia carbonaria (Panzer, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)
Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Philonicus albiceps (Meigen, 1820)
Philonicus albiceps (Meigen, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Philopedon plagiatum (Schaller, 1783)
Philopedon plagiatum (Schaller, 1783)
-
Inconnue 
 
 
1954 
2010 
 
Phylan gibbus (Fabricius, 1775)
Phylan gibbus (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1954 
2010 
 
Physocephala chrysorrhoea (Meigen, 1824)
Physocephala chrysorrhoea (Meigen, 1824)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Physocephala vittata (Fabricius, 1794)
Physocephala vittata (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856)
Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Podalonia affinis (W. Kirby, 1798)
Podalonia affinis (W. Kirby, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
1985 
 
Podalonia luffii (Saunders, 1903)
Podalonia luffii (Saunders, 1903)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2010 
 
Prostemma guttula (Fabricius, 1787)
Prostemma guttula (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Saldula palustris (Douglas, 1874)
Saldula palustris (Douglas, 1874)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Salticella fasciata (Meigen, 1830)
Salticella fasciata (Meigen, 1830)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Sapyga quinquepunctata (Fabricius, 1781)
Sapyga quinquepunctata (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Smicromyrme rufipes (Fabricius, 1787)
Smicromyrme rufipes (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Sphex rufocinctus Brullé, 1883
Sphex funerarius Gussakovskij, 1934
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stenoria analis Schaum, 1859
Stenoria analis Schaum, 1859
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Tachysphex fulvitarsis A. Costa, 1867
Tachysphex fulvitarsis A. Costa, 1867
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Tachysphex obscuripennis (Schenck, 1857)
Tachysphex obscuripennis (Schenck, 1857)
-
Inconnue 
 
 
 
1983 
 
Tachysphex unicolor (Panzer, 1806)
Tachysphex unicolor (Panzer, 1806)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Tachytrechus insignis (Stannius, 1831)
Tachytrechus insignis (Stannius, 1831)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Timarcha normanna
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Tiphia femorata Fabricius, 1775
Tiphia femorata Fabricius, 1775
-
Inconnue 
 
 
 
1985 
 
Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758)
Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Trixoscelis obscurella (Fallén, 1823)
Trixoscelis obscurella (Fallén, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Troilus luridus (Fabricius, 1775)
Troilus luridus (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1953 
2010 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Armadillidium album Dollfus, 1887
Armadillidium album Dollfus, 1887
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Talitrus saltator (Montagu, 1808)
Talitrus saltator (Montagu, 1808)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
10 
1975 
2009 
 
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
1975 
2010 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
reproduction
Inconnue 
 
1975 
2010 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
30 
120 
1996 
2010 
 
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1996 
2010 
 

Animalia

Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2015 
 
Cuphophyllus virgineus (Wulfen : Fr.) Kovalenko
Cuphophyllus virgineus (Wulfen : Fr.) Kovalenko
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Armeria alliacea (Cav.) Hoffmanns. & Link, 1820
Armeria alliacea (Cav.) Hoffmanns. & Link, 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Bryum marratii Hook.f. & Wilson
Bryum marratii Hook.f. & Wilson
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1972 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
 
 
 
1998 
2017 
 
Carex trinervis Degl. ex Loisel., 1807
Carex trinervis Degl. ex Loisel., 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Claytonia perfoliata Donn ex Willd., 1798
Claytonia perfoliata Donn ex Willd., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Convolvulus soldanella L., 1753
Convolvulus soldanella L., 1753
reproduction
 
 
 
1998 
2017 
 
Cynoglossum officinale L., 1753
Cynoglossum officinale L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Erodium glutinosum Dumort. sensu Kerguélen, 1865
Erodium lebelii Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Euphrasia tetraquetra (Bréb.) Arrond., 1863
Euphrasia tetraquetra (Bréb.) Arrond., 1863
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Hippophae rhamnoides L., 1753
Hippophae rhamnoides L., 1753
reproduction
 
 
 
1998 
2017 
 
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Hypochaeris glabra L., 1753
Hypochaeris glabra L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Koeleria arenaria (Dumort.) Ujhelyi, 1970
Koeleria arenaria (Dumort.) Ujhelyi, 1970
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Lotus tenuifolius (L.) Rchb., 1832
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Lotus hispidus Desf. ex DC., 1805
Lotus hispidus Desf. ex DC., 1805
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Minuartia mediterranea (Ledeb. ex Link) K.Maly, 1908
Minuartia mediterranea (Ledeb. ex Link) K.Maly, 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Pyrola rotundifolia var. arenaria W.D.J.Koch, 1838
Pyrola rotundifolia var. arenaria W.D.J.Koch, 1838
reproduction
 
 
 
1998 
2017 
 
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Rosa spinosissima L., 1753
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Rosa pimpinellifolia L., 1759
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1998 
 
Sagina nodosa (L.) Fenzl, 1833
Sagina nodosa (L.) Fenzl, 1833
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Salix repens subsp. repens L., 1753
Salix repens subsp. repens L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
 
 
 
1998 
2017 
 
Silene conica L., 1753
Silene conica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Teucrium scordium subsp. scordioides (Schreb.) Arcang., 1882
Teucrium scordium subsp. scordioides (Schreb.) Arcang., 1882
reproduction
 
 
 
1989 
2017 
 
Trifolium occidentale Coombe, 1961
Trifolium occidentale Coombe, 1961
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Viola kitaibeliana Schult., 1819
Viola kitaibeliana Schult., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 

Animalia Insecta  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
chrysura rufiventris
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Autres espèces

641 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2015 
 
Bufo bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Bufo bufo spinosus (Daudin, 1803)
Bufo bufo spinosus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1989 
1996 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2015 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
reproduction
Inconnue 
 
 
1989 
2015 
 
Rana kl. esculenta Linnaeus, 1758
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1989 
2015 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
1989 
 
Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905)
Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Arctosa perita (Latreille, 1799)
Arctosa perita (Latreille, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
1989 
 
Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909)
Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1989 
 
Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839)
Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
1989 
 
Leiobunum rotundum (Latreille, 1798)
Leiobunum rotundum (Latreille, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Misumena vatia (Clerck, 1758)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
1989 
 
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
1989 
 
Oligolophus tridens (C.L.Koch, 1836)
Oligolophus tridens (C.L.Koch, 1836)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pardosa monticola (Clerck, 1758)
Pardosa monticola (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1989 
 
Phalangium opilio Linnaeus, 1761
Phalangium opilio Linnaeus, 1761
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775)
Pholcus phalangioides (Fuesslin, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1989 
 
Rilaena triangularis (Herbst, 1799)
Rilaena triangularis (Herbst, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1989 
 
Zelotes latreillei (Simon, 1878)
Zelotes latreillei (Simon, 1878)
-
Inconnue 
 
 
 
1989 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Candidula intersecta (Poiret, 1801)
Candidula intersecta (Poiret, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cernuella virgata (da Costa, 1778)
Cernuella virgata (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774)
Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Galba truncatula (O.F. Müller, 1774)
Galba truncatula (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Monacha carthusiana (O.F. Müller, 1774)
Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
Vitrea contracta (Westerlund, 1871)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775)
Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1954 
2010 
 
Acupalpus meridianus (Linnaeus, 1761)
Acupalpus meridianus (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)
Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aegialia arenaria (Fabricius, 1787)
Aegialia arenaria (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Agabus nebulosus (Forster, 1771)
Agabus nebulosus (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agonum marginatum (Linnaeus, 1758)
Agonum marginatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Adelocera murina Linnaeus
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1952 
2010 
 
Altica lythri Aubé, 1843
Altica lythri Aubé, 1843
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Alysson spinosus (Panzer, 1801)
Alysson spinosus (Panzer, 1801)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Amara familiaris (Duftschmid, 1812)
Amara familiaris (Duftschmid, 1812)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Amara tibialis (Paykull, 1798)
Amara tibialis (Paykull, 1798)
-
Inconnue 
 
 
1954 
2010 
 
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758)
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Anacaena lutescens (Stephens, 1829)
Anacaena lutescens (Stephens, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
2008 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798)
Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Andrena barbilabris (Kirby, 1802)
Andrena barbilabris (Kirby, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Andrena carantonica Pérez, 1902
Andrena carantonica Pérez, 1902
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Andrena dorsata (Kirby, 1802)
Andrena dorsata (Kirby, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Andrena florea Fabricius, 1793
Andrena florea Fabricius, 1793
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781)
Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Andrena labiata Fabricius, 1781
Andrena labiata Fabricius, 1781
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Andrena wilkella (Kirby, 1802)
Andrena wilkella (Kirby, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Andricus kollari (Hartig, 1843)
Andricus kollari (Hartig, 1843)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Anomala dubia (Scopoli, 1763)
Anomala dubia (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Anoplius infuscatus (Vander Linden, 1827)
Anoplius infuscatus (Vander Linden, 1827)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2010 
 
Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761)
Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Anthonomus ulmi (De Geer, 1775)
Anthonomus ulmi (De Geer, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aphrophora alni (Fallén, 1805)
Aphrophora alni (Fallén, 1805)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Apis mellifera Linnaeus, 1758
Apis mellifera Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Balanobius pyrrhoceras (Marsham, 1802)
Archarius pyrrhoceras (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1984 
2010 
 
Athalia rosae (Linnaeus, 1758)
Athalia rosae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1983 
1992 
 
Attagenus pellio (Linnaeus, 1758)
Attagenus pellio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Auplopus carbonarius (Scopoli, 1763)
Auplopus carbonarius (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Trepanes articulatus (Panzer, 1796)
Bembidion articulatum (Panzer, 1796)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ocydromus deletus schulerianus (Müller-Motzfeld, 1986)
Bembidion deletum Audinet-Serville, 1821
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ocydromus genei (Küster, 1847)
Bembidion genei Küster, 1847
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Philochthus lunulatus (Geffroy in Fourcroy, 1785)
Bembidion lunulatum (Geoffroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Metallina properans (Stephens, 1828)
Bembidion properans (Stephens, 1828)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1761)
Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Notaphus varius (Olivier, 1795)
Bembidion varium (Olivier, 1795)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Berosus affinis Brullé, 1835
Berosus affinis Brullé, 1835
-
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Bibio anglicus Verrall, 1869
Bibio anglicus Verrall, 1869
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Bibio johannis (Linnaeus, 1767)
Bibio johannis (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Bibio marci (Linnaeus, 1758)
Bibio marci (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Bombus campestris (Panzer, 1801)
Bombus campestris (Panzer, 1801)
-
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Pyrobombus lapidarius
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Megabombus pascuorum
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2004 
 
Cafius xantholama Gravenhors, 1806
Cafius xantholoma (Gravenhorst, 1806)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Aphodius granarius (Linnaeus, 1767)
Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calathus fuscipes (Goeze, 1777)
Calathus fuscipes (Goeze, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calathus mollis (Marsham, 1802)
Calathus mollis (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830
Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758)
Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ceratina cyanea (Kirby, 1802)
Ceratina cyanea (Kirby, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771)
Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822)
Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cheilosia vernalis (Fallén, 1817)
Cheilosia vernalis (Fallén, 1817)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chloromyia formosa (Scopoli, 1763)
Chloromyia formosa (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)
Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1954 
2010 
 
Chrysomela haemoptera Linnaeus, 1758
Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chrysopa perla (Linnaeus, 1758)
Chrysopa perla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cidnopus aeruginosus (Olivier, 1790)
Cidnopus aeruginosus (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coelioxys mandibularis Nylander, 1848
Coelioxys mandibularis Nylander, 1848
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Colias crocea Geoffroy, 1785
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
1990 
2010 
 
Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761)
Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
1992 
2010 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Corixa punctata (Illiger, 1807)
Corixa punctata (Illiger, 1807)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Crossocerus quadrimaculatus (Fabricius, 1793)
Crossocerus quadrimaculatus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Harpalus tenebrosus Dejean, 1829
Cryptophonus tenebrosus (Dejean, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cydia splendana (Hübner, 1799)
Cydia splendana (Hübner, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cynomya mortuorum (Linnaeus, 1761)
Cynomya mortuorum (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Dasypoda altercator (Harris, 1780)
Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758)
Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Dioctria atricapilla Meigen, 1804
Dioctria atricapilla Meigen, 1804
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Dioctria rufipes (De Geer, 1776)
Dioctria rufipes (De Geer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Diodontus minutus (Fabricius, 1793)
Diodontus minutus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Dolichopus ungulatus (Linnaeus, 1758)
Dolichopus ungulatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Dolichovespula norvegica F.
Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dryops luridus (Erichson, 1847)
Dryops luridus (Erichson, 1847)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ectemnius continuus (Fabricius, 1804)
Ectemnius continuus (Fabricius, 1804)
-
Inconnue 
 
 
1983 
2010 
 
Ectemnius lapidarius (Panzer, 1804)
Ectemnius lapidarius (Panzer, 1804)
-
Inconnue 
 
 
1994 
2010 
 
Emblethis griseus (Wolff, 1802)
Emblethis griseus (Wolff, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2010