ZNIEFF 520005767
FORET ET DUNES DE LA VIEILLE GARENNE A LA PARACOU

(n° régional : 50040001)

Espèces Déterminantes

146 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
2000 
2010 
 
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pelobates cultripes (Cuvier, 1829)
Pelobates cultripes (Cuvier, 1829)
reproduction
Inconnue 
30 
1928 
2010 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Faible 
 
 
 
2010 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
30 
 
2004 
2010 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eresus niger Petagna, 1787
Eresus kollari Rossi, 1846
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Faible 
 
 
2009 
2010 
 
Agrotis ripae Hübner, 1823
Agrotis ripae (Hübner, 1823)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766)
Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Apamea epomidion (Haworth, 1809)
Apamea epomidion (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Apamea sublustris (Esper, 1788)
Apamea sublustris (Esper, 1788)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Aporophyla australis (Boisduval, 1829)
Aporophyla australis (Boisduval, 1829)
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
10 
 
 
2010 
 
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)
Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1925 
1931 
 
Cataclysme riguata (Hübner, 1813)
Cataclysme riguata (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Catocala dilecta (Hübner, 1808)
Catocala dilecta (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809)
Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Colpa sexmaculata (Fabricius, 1781)
Colpa sexmaculata (Fabricius, 1781)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Dociostaurus jagoi Soltani, 1978
Dociostaurus jagoi Soltani, 1978
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Dryobota labecula (Esper, 1788)
Dryobota labecula (Esper, 1788)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dryobotodes monochroma (Esper, 1790)
Dryobotodes monochroma (Esper, 1790)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dryobotodes tenebrosa (Esper, 1789)
Dryobotodes tenebrosa (Esper, 1789)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Eublemma pulchralis (Villers, 1789)
Eublemma candidana (Fabricius, 1794)
-
 
 
 
2001 
2010 
 
Euchloe crameri Butler, 1869
Euchloe crameri Butler, 1869
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Eupithecia cocciferata Millière, 1864
Eupithecia cocciferata Millière, 1864
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Eupithecia ultimaria Boisduval, 1840
Eupithecia ultimaria Boisduval, 1840
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Jodia croceago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Jodia croceago (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Agrochola blidaensis (Stertz, 1915)
Leptologia blidaensis (Stertz, 1915)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lestes macrostigma (Eversmann, 1836)
Lestes macrostigma (Eversmann, 1836)
-
Faible 
 
 
 
2010 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
 
 
 
2007 
 
Leucania putrescens (Hübner, 1824)
Leucania putrescens (Hübner, 1824)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Aletia litoralis (Curtis, 1827)
Mythimna litoralis (Curtis, 1827)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platycleis intermedia (Audinet-Serville, 1838)
Platycleis intermedia (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Podalonia luffii (Saunders, 1903)
Podalonia luffii (Saunders, 1903)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
-
 
 
 
2001 
2010 
 
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sideridis albicolon Hübner, 1813
Sideridis turbida (Esper, 1790)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
Zygaena sarpedon (Hübner, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)
Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
20 
 
 
 
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
15 
2009 
2009 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2009 
2009 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
30 
 
 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
 
 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
2009 
2009 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
2009 
2009 
 
Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814)
Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814)
reproduction
Inconnue 
 
1996 
1996 
 
Calidris alba (Pallas, 1764)
Calidris alba (Pallas, 1764)
Passage ou migration
Inconnue 
50 
100 
 
 
 
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
100 
 
 
 
 
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
15 
2000 
2008 
 
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
10 
50 
 
 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
1988 
1999 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
50 
200 
 
 
 
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Locustella luscinioides (Savi, 1824)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Passage ou migration
Faible 
 
 
 
 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
20 
2009 
2009 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
 
 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
50 
100 
 
 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
 
 
 
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
50 
 
 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
2009 
2009 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
2009 
2010 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
50 
100 
 
 
 
Sterna albifrons Pallas, 1764
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
Passage ou migration
Inconnue 
10 
50 
 
 
 
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
2009 
2009 
 

Animalia

Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer monspessulanum L., 1753
Acer monspessulanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Diotis maritima (L.) Desf., 1804
Achillea maritima (L.) Ehrend. & Y.P.Guo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Otanthus maritimus (L.) Hoffmanns. & Link, 1824
Achillea maritima (L.) Ehrend. & Y.P.Guo, 2005
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Achillea maritima (L.) Ehrend. & Y.P.Guo, 2005
Achillea maritima (L.) Ehrend. & Y.P.Guo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2009 
 
Alyssum minus (L.) Rothm., 1941
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1985 
2013 
 
Orchis palustris Jacq., 1786
Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Faible 
30 
 
 
2008 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Artemisia campestris subsp. lloydii (Rouy) Cout., 1913
Artemisia campestris subsp. maritima (DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Artemisia campestris subsp. maritima (DC.) Arcang., 1882
Artemisia campestris subsp. maritima (DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
1985 
2011 
 
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
1985 
2013 
 
Asparagus prostratus Dumort., 1827
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Atriplex glabriuscula Edmondston
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
Faible 
30 
70 
2002 
2010 
 
Cirsium bulbosum Planellas
Cirsium filipendulum Lange, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crepis suffreniana (DC.) J.Lloyd, 1844
Crepis suffreniana (DC.) J.Lloyd, 1844
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Dianthus hyssopifolius subsp. gallicus (Pers.) Laínz & Muñoz Garm., 1987
Dianthus gallicus Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2013 
 
Dianthus gallicus Pers., 1805
Dianthus gallicus Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ephedra distachya L., 1753
Ephedra distachya L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1979 
2011 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2012 
 
Epipactis phyllanthes G.E.Sm., 1852
Epipactis phyllanthes G.E.Sm., 1852
reproduction
Inconnue 
40 
 
2002 
2010 
 
Erigeron acris L., 1753
Erigeron acris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2009 
 
Erigeron acer L., 1753
Erigeron acris L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Erodium glutinosum Dumort. sensu Kerguélen, 1865
Erodium lebelii Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euphorbia peplis L., 1753
Euphorbia peplis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2011 
 
Galium arenarium Loisel., 1806
Galium arenarium Loisel., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2011 
 
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
reproduction
Faible 
 
 
1998 
1998 
 
Juncus acutus L., 1753
Juncus acutus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2012 
 
Juncus anceps Laharpe, 1827
Juncus anceps Laharpe, 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce, 1928
Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce, 1928
reproduction
Moyen 
 
 
 
 
 
Limonium dodartii (Girard) Kuntze, 1891
Limonium dodartii (Girard) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Linaria arenaria DC., 1808
Linaria arenaria DC., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
1985 
2011 
 
Asterolinon stellatum Hoffmanns. & Link, 1820
Lysimachia linum-stellatum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Lysimachia linum-stellatum L., 1753
Lysimachia linum-stellatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2013 
 
Medicago tornata (L.) Mill., 1768
Medicago italica (Mill.) Steud. ex Fiori, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Milium vernale M.Bieb., 1808
Milium vernale M.Bieb., 1808
reproduction
Faible 
 
 
2015 
2015 
 
Omphalodes littoralis Lehm., 1818
Omphalodes littoralis Lehm., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
1985 
2013 
 
Pancratium maritimum L., 1753
Pancratium maritimum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Petrorhagia nanteuilii (Burnat) P.W.Ball & Heywood, 1964
Petrorhagia nanteuilii (Burnat) P.W.Ball & Heywood, 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2011 
 
Polygonum maritimum L., 1753
Polygonum maritimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
Potamogeton coloratus Hornem., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Rosa pimpinellifolia L., 1759
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1985 
2011 
 
Sagina subulata (Sw.) C.Presl, 1826
Sagina subulata (Sw.) C.Presl, 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2012 
 
Serapias lingua L., 1753
Serapias lingua L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
 
 
 
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2015 
 
Tribulus terrestris L.
Tribulus terrestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Vulpia ciliata subsp. ambigua (Le Gall) Stace & Auquier, 1978
Vulpia ciliata subsp. ambigua (Le Gall) Stace & Auquier, 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Autres espèces

872 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
30 
 
2002 
2010 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Abondant 
 
 
2002 
2010 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Atypus affinis Eichwald, 1830
Atypus affinis Eichwald, 1830
-
Inconnue 
 
 
1962 
1962 
 
Cyclosa conica (Pallas, 1772)
Cyclosa conica (Pallas, 1772)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834)
Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Misumena vatia (Clerck, 1758)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acasis viretata (Hübner, 1799)
Acasis viretata (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Acontia lucida (Hufnagel, 1766)
Acontia lucida (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Acrobasis porphyrella (Duponchel, 1836)
Acrobasis porphyrella (Duponchel, 1836)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Arctomyscis aceris (Linnaeus, 1758)
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Subacronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Viminia rumicis (Linnaeus, 1758)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aethes margarotana (Duponchel, 1836)
Aethes margarotana (Duponchel, 1836)
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Aethes sanguinana (Treitschke, 1830)
Aethes sanguinana (Treitschke, 1830)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Inachis io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832)
Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
Agrochola ruticilla (Esper, 1791)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Agrotis trux (Hübner, 1824)
Agrotis trux (Hübner, 1824)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813)
Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Discestra stigmosa (Christoph, 1887)
Anarta stigmosa (Christoph, 1887)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758)
Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Ancylis comptana (Frölich, 1828)
Ancylis comptana (Frölich, 1828)
-
 
 
 
1999 
2005 
 
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)
Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
Angerona prunaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Anoplius infuscatus (Vander Linden, 1827)
Anoplius infuscatus (Vander Linden, 1827)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
-
 
 
 
2001 
2010 
 
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Aporophyla nigra (Haworth, 1809)
Aporophyla nigra (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Syncopacma cinctella (Clerck, 1759)
Aproaerema cinctella (Clerck, 1759)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Arachnospila rufa (Haupt, 1927)
Arachnospila rufa (Haupt, 1927)
-
 
 
 
1967 
1967 
 
Arachnospila sogdianoides (Wolf, 1964)
Arachnospila sogdianoides (Wolf, 1964)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Archips podana (Scopoli, 1763)
Archips podana (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Archips rosana (Linnaeus, 1758)
Archips rosana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Epicallia villica (Linnaeus, 1758)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Argynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775)
Argynnis pandora (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758)
Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
1924 
1960 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aristotelia decurtella (Hübner, 1813)
Aristotelia decurtella (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Brachionycha sphinx (Hufnagel, 1766)
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Bembix oculata Panzer, 1801
Bembix oculata Panzer, 1801
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Hypera dauci (Olivier, 1807)
Brachypera dauci (Olivier, 1807)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2010 
 
Platyperigea kadenii (Freyer, 1836)
Caradrina kadenii kadenii Freyer, 1836
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Catocala conjuncta (Esper, 1787)
Catocala coniuncta (Esper, 1787)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Tenthredo meridiana Audinet-Serville, 1823
Cephaledo meridiana (Audinet-Serville, 1823)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2006 
 
Apion gibbirostre Gyllenhal, 1813
Ceratapion gibbirostre (Gyllenhal, 1813)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cerura erminea (Esper, 1783)
Cerura erminea (Esper, 1783)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771)
Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cnaemidophorus rhododactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cnaemidophorus rhododactylus (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Cnephasia longana (Haworth, 1811)
Cnephasia longana (Haworth, 1811)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849)
Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
56 
 
2009 
2010 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Colias crocea Geoffroy, 1785
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Coniatus suavis Gyllenhal, 1834
Coniatus suavis Gyllenhal, 1834
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Coniatus tamarisci (Fabricius, 1787)
Coniatus tamarisci (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Conistra ligula (Esper, 1791)
Conistra ligula (Esper, 1791)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761)
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Baris scolopacea Germar, 1819
Cosmobaris scolopacea (Germar, 1819)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793)
Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799)
Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Cydia Hübner, 1825
Cydia Hübner, 1825
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dasylabris maura (Linnaeus, 1758)
Dasylabris maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Protodeltote pygarga (Hufnagel, 1766)
Deltote pygarga (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)
Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Anticlea badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Eilema caniola (Hübner, 1808)
Eilema caniola (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Eilema depressa (Esper, 1787)
Eilema depressa (Esper, 1787)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Wittia sororcula (Hufnagel, 1766)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Elegia similella (Zincken, 1818)
Elegia similella (Zincken, 1818)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Epacromius tergestinus (Megerle von Mühlfeld in Charpentier, 1825)
Epacromius tergestinus (Megerle von Mühlfeld in Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Episyron rufipes (Linnaeus, 1758)
Episyron rufipes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2010 
 
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Callistege mi (Clerck, 1759)
Euclidia mi (Clerck, 1759)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Eumenes coarctatus (Linnaeus, 1758)
Eumenes coarctatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Eupithecia breviculata (Donzel, 1837)
Eupithecia breviculata (Donzel, 1838)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Eupithecia dodoneata Guenée, 1858
Eupithecia dodoneata Guenée, 1858
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eurodachtha pallicornella (Staudinger, 1859)
Eurodachtha pallicornella (Staudinger, 1859)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Evagetes pectinipes (Linnaeus, 1758)
Evagetes pectinipes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1967 
2010 
 
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763)
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Evergestis limbata (Linnaeus, 1767)
Evergestis limbata (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Eulithis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Campaea honoraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gerinia honoraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Harpalus pygmaeus Dejean, 1829
Harpalus pygmaeus Dejean, 1829
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Idaea filicata (Hübner, 1799)
Idaea filicata (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767)
Idaea humiliata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2001 
2010 
 
Idaea macilentaria (Herrich-Schäffer, 1846)
Idaea macilentaria (Herrich-Schäffer, 1846)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Idaea bilinearia (Fuchs, 1878)
Idaea rubraria (Staudinger, 1901)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Idaea seriata (Schrank, 1802)
Idaea seriata (Schrank, 1802)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Idaea trigeminata (Haworth, 1809)
Idaea trigeminata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Apion fallens Marseul, 1888
Ischnopterapion fallens (Marseul, 1888)
-
 
 
 
1900 
1900 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2010 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Faible 
 
 
2007 
2010 
 
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Agrochola lota (Clerck, 1759)
Leptologia lota (Clerck, 1759)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2010 
 
Lestes virens (Charpentier, 1825)
Lestes virens (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Leucochlaena oditis (Hübner, 1822)
Leucochlaena oditis (Hübner, 1822)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lithophane leautieri (Boisduval, 1829)
Lithophane leautieri (Boisduval, 1829)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Lobesia bicinctana (Duponchel, 1844)
Lobesia bicinctana (Duponchel, 1844)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Marasmarcha fauna (Millière, 1876)
Marasmarcha fauna (Millière, 1876)
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Mecyna asinalis (Hübner, 1819)
Mecyna asinalis (Hübner, 1819)
-
 
 
 
2001 
2004 
 
Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
-
 
 
 
2001 
2006 
 
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Anua lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)
Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Moma alpium (Osbeck, 1778)
Moma alpium (Osbeck, 1778)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Aletia ferrago (Fabricius, 1787)
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Aletia l-album (Linnaeus, 1767)
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Aletia pallens (Linnaeus, 1758)
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Sablia sicula (Treitschke, 1835)
Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Pseudaletia unipuncta (Haworth, 1809)
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aletia vitellina (Hübner, 1808)
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Noctua comes Hübner, 1813
Noctua comes Hübner, 1813
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Noctua interjecta Hübner, 1803
Noctua interjecta Hübner, 1803
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775
Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)
Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)
-
 
 
 
2005 
2006 
 
Nola cucullatella (Linnaeus, 1758)
Nola cucullatella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Epiblema uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Nycteola columbana (Turner, 1925)
Nycteola columbana (Turner, 1925)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Orthonama obstipata (Fabricius, 1794)
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cryphia muralis (Forster, 1771)
Nyctobrya muralis (Forster, 1771)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Ochlodes venatus (Bremer & Grey, 1853)
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2010 
 
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2010 
 
Orthochaetes insignis (Aubé, 1863)
Orthochaetes insignis (Aubé, 1863)
-
 
 
 
1988 
1989 
 
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2006 
 
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)