ZNIEFF 220120006
LARRIS ET BOIS DU VALLON D'AILLEVAL À PINON

(n° régional : 02SOI107)

Espèces Déterminantes

48 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779)
-
Faible 
 
 
1999 
1999 
 
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia

Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Atropa belladonna L., 1753
Atropa belladonna L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Betonica officinalis subsp. officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753 subsp. officinalis
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Securigera varia (L.) Lassen, 1989
Coronilla varia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Euphorbia seguieriana subsp. seguieriana Neck., 1770
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 subsp. seguieriana
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Helictochloa pratensis subsp. pratensis (L.) Romero Zarco, 2011
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Hypericum pulchrum L., 1753
Hypericum pulchrum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Lithospermum officinale L., 1753
Lithospermum officinale L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Loncomelos pyrenaicus subsp. pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 subsp. pyrenaicus
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ornithogalum pyrenaicum L., 1753
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Lotus maritimus L., 1753
Lotus maritimus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Tetragonolobus maritimus (L.) Roth, 1788
Lotus maritimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Orobanche teucrii Holandre, 1829
Orobanche teucrii Holandre, 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Prunus padus L., 1753
Prunus padus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Rhinanthus minor L., 1756
Rhinanthus minor L., 1756
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Salvia pratensis L., 1753 subsp. pratensis
Salvia pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Thesium humifusum DC., 1815
Thesium humifusum DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Celak., 1871
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Autres espèces

401 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758)
Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Trachycera advenella (Zincken, 1818)
Acrobasis advenella (Zincken, 1818)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766)
Anarta trifolii (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
-
Abondant 
 
 
1999 
1999 
 
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Archips podana (Scopoli, 1763)
Archips podana (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chrysopa perla (Linnaeus, 1758)
Chrysopa perla (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760)
-
Abondant 
 
 
1999 
1999 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Colias crocea (Geoffroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cydalima perspectalis (Walker, 1859)
Cydalima perspectalis (Walker, 1859)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cydia amplana (Hübner, 1799)
Cydia amplana (Hübner, 1799)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cydia splendana (Hübner, 1799)
Cydia splendana (Hübner, 1799)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758)
Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Drymonia obliterata (Esper, 1785)
Drymonia obliterata (Esper, 1785)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eilema caniola (Hübner, 1808)
Eilema caniola (Hübner, 1808)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eilema depressa (Esper, 1787)
Eilema depressa (Esper, 1787)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eilema griseola (Hübner, 1803)
Eilema griseola (Hübner, 1803)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eulithis prunata (Linnaeus, 1758)
Eulithis prunata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eurygaster austriaca (Schrank, 1776)
Eurygaster austriaca (Schrank, 1776)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758)
Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Harpella forficella (Scopoli, 1763)
Harpella forficella (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758)
Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Faible 
 
 
1905 
1905 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760)
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Maniola jurtina
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pempelia obductella Zeller, 1839
Moitrelia obductella (Zeller, 1839)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Mormo maura (Linnaeus, 1758)
Mormo maura (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Nacerdes carniolica (Gistel, 1834)
Nacerdes carniolica (Gistel, 1834)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Nephopterix angustella (Hübner, 1796)
Nephopterix angustella (Hübner, 1796)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Noctua comes Hübner, 1813
Noctua comes Hübner, 1813
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767)
Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ochlodes venatus
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Passage ou migration
Faible 
 
 
1905 
1905 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Faible 
 
 
1905 
1905 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Patania ruralis (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Prays fraxinella (Bjerkander, 1784)
Prays fraxinella (Bjerkander, 1784)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Psammotis pulveralis (Hübner, 1796)
Psammotis pulveralis (Hübner, 1796)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sehirus morio (Linnaeus, 1760)
Sehirus morio (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Selenia dentaria (Fabricius, 1775)
Selenia dentaria (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
-
Faible 
 
 
1999 
1999 
 
Timandra comae Schmidt, 1931
Timandra comae Schmidt, 1931
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Triodia sylvina (Linnaeus, 1760)
Triodia sylvina (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760)
Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa crabro Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vespa velutina Lepeletier, 1836
Vespa velutina Lepeletier, 1836
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761)
Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775)
Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760)
Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Regulus ignicapillus (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Thuidium abietinum (Hedw.) Schimp.
Abietinella abietina (Hedw.) M.Fleisch., 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Aesculus hippocastanum L., 1753
Aesculus hippocastanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Angelica sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
Angelica sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 var. sylvestris
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 var. sylvestris
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Arabis
Arabis
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753 subsp. officinalis
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Briza media subsp. media L., 1753
Briza media L., 1753 subsp. media
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 subsp. ramosa
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 subsp. ramosa
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Bupleurum falcatum subsp. falcatum L., 1753
Bupleurum falcatum L., 1753 subsp. falcatum
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Campanula trachelium subsp. trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753 subsp. trachelium
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975
Carduus crispus subsp. multiflorus (Gaudin) Franco, 1975
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771 subsp. flacca
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
Carex leersii F.W.Schultz, 1870
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Carex sylvatica subsp. sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762 subsp. sylvatica
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753
Centaurea scabiosa L., 1753 subsp. scabiosa
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Chaenorrhinum minus subsp. minus (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870 subsp. minus
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout
Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout, 1898
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Cryphaea heteromalla (Hedw.) D.Mohr
Cryphaea heteromalla (Hedw.) D.Mohr, 1814
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dactylorhiza fuchsii var. fuchsii (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 var. fuchsii
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Fagus sylvatica f. sylvatica|Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Fagus sylvatica f. sylvatica
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Ficaria verna Huds., 1762 subsp. verna
Ficaria verna Huds., 1762 subsp. verna
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Fissidens cristatus Wilson ex Mitt.
Fissidens dubius P.Beauv., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Fissidens taxifolius Hedw.
Fissidens taxifolius Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Ditrichum flexicaule (Schwägr.) Hampe
Flexitrichum flexicaule (Schwägr.) Ignatov & Fedosov, 2016
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Frullania dilatata (L.) Dumort.
Frullania dilatata (L.) Dumort., 1835
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Galium album var. album
Galium album Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Helianthemum nummularium subsp. nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Heracleum sphondylium var. sphondylium
Heracleum sphondylium L., 1753 var. sphondylium
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2018 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hypericum hirsutum L., 1753
Hypericum hirsutum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hypnum cupressiforme var. cupressiforme Hedw.
Hypnum cupressiforme Hedw., 1801 var. cupressiforme
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2018