ZNIEFF 260014837
LA SAONE AU SUD DE CHALON

(n° régional : 14012047)

Espèces Déterminantes

74 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1993 
2008 
 
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2006 
 
Lota lota (Linnaeus, 1758)
Lota lota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Rhodeus sericeus
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2006 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2008 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1966 
2008 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
2008 
2008 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
 
 
 
2008 
2011 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1993 
1993 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2003 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
1982 
2018 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2004 
 
Anser albifrons albifrons (Scopoli, 1769)
Anser albifrons albifrons (Scopoli, 1769)
Passage ou migration
 
 
 
 
 
 
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Passage ou migration
 
 
 
2001 
2013 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1984 
2018 
 
Anser fabalis (Latham, 1787)
Anser fabalis (Latham, 1787)
Passage ou migration
 
 
 
1997 
2003 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
reproduction
 
 
 
1993 
2002 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1999 
 
Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2006 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1995 
2003 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2004 
 
Crex crex (Linnaeus, 1758)
Crex crex (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2007 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1994 
2005 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2008 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
 
2018 
2019 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1987 
2018 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1993 
2007 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1996 
2007 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2007 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2008 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2003 
 
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1982 
2018 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2006 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2007 
 
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2007 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2007 
 
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Passage ou migration
 
 
 
1966 
2018 
 
Tringa glareola Linnaeus, 1758
Tringa glareola Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
1968 
2018 
 
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1966 
2018 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
1994 
2008 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2008 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium angulosum L., 1753
Allium angulosum L., 1753
reproduction
 
 
 
2005 
2018 
 
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
 
 
 
1998 
1998 
 
Butomus umbellatus L., 1753
Butomus umbellatus L., 1753
reproduction
 
 
 
1993 
2005 
 
Carex melanostachya M.Bieb. ex Willd., 1805
Carex melanostachya M.Bieb. ex Willd., 1805
reproduction
 
 
 
1997 
2018 
 
Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad., 1806
Crypsis alopecuroides (Piller & Mitterp.) Schrad., 1806
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Cuscuta europaea L., 1753
Cuscuta europaea L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2005 
 
Euphorbia palustris L., 1753
Euphorbia palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
2011 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
2018 
 
Gratiola officinalis L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
1994 
2018 
 
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
reproduction
 
 
 
1993 
2015 
 
Inula britannica L., 1753
Inula britannica L., 1753
reproduction
 
 
 
1993 
2018 
 
Senecio paludosus L., 1753
Jacobaea paludosa (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
 
 
 
1994 
1994 
 
Lemna trisulca L., 1753
Lemna trisulca L., 1753
reproduction
 
 
 
1994 
1994 
 
Marsilea quadrifolia L., 1753
Marsilea quadrifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
1996 
2008 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
reproduction
 
 
 
1994 
1994 
 
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
reproduction
 
 
 
1994 
2011 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Scutellaria hastifolia L., 1753
Scutellaria hastifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
1994 
2011 
 
Serratula tinctoria L., 1753
Serratula tinctoria L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
2018 
 
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
 
 
 
1997 
2004 
 
Stratiotes aloides L., 1753
Stratiotes aloides L., 1753
reproduction
 
 
 
1993 
1999 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2005 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
reproduction
 
 
 
1994 
2005 
 
Viola elatior Fr., 1828
Viola elatior Fr., 1828
reproduction
 
 
 
1993 
2004 
 
Zannichellia palustris L., 1753
Zannichellia palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
1994 
1994 
 
Autres espèces à enjeux
Aucune information disponible
Autres espèces

26 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818
Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2003 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1993 
2019 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1991 
2018 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2003 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Passage ou migration
 
 
 
2016 
2017 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1994 
2019 
 
Chlidonias hybridus (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2006 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1999 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Passage ou migration
 
 
 
1993 
2018 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1969 
2018 
 
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
1994 
2017 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1969 
2019 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
Passage ou migration
 
 
 
1993 
2018 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1992 
2018 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)
Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)
Passage ou migration
 
 
 
1986 
2016 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
1993 
2017 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sterna albifrons Pallas, 1764
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
1994 
1996 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
reproduction
 
 
 
 
 
 
Trapa natans L., 1753
Trapa natans L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Hygrobia tarda
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003