ZNIEFF 830000175
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT

(n° régional : 00210003)

Espèces Déterminantes

98 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Anax parthenope (Selys, 1839)
Anax parthenope (Selys, 1839)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1995 
2010 
 
Cetonischema aeruginosa (Drury, 1770)
Cetonischema speciosissima (Scopoli, 1786)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Liocola lugubris (Herbst, 1756)
Liocola marmorata marmorata (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Procraerus tibialis (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
Procraerus tibialis (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Rhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
Rhamnusium bicolor (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2012 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2009 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2017 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
reproduction
Inconnue 
 
2005 
2005 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2012 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
2005 
2005 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2017 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2017 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2017 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2016 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2011 
 
Netta rufina (Pallas, 1773)
Netta rufina (Pallas, 1773)
-
 
 
 
 
2017 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2011 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
-
 
 
 
 
2016 
 
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2009 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2017 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Althaea cannabina L., 1753
Althaea cannabina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Ceratophyllum submersum L., 1763
Ceratophyllum submersum L., 1763
-
 
 
 
 
2003 
 
Cyperus michelianus (L.) Link, 1827
Cyperus michelianus (L.) Delile, 1813
reproduction
 
 
 
2005 
2018 
 
Euphorbia esula L., 1753
Euphorbia esula L., 1753
-
 
 
 
 
2005 
 
Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso, 1971
Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Lemna trisulca L., 1753
Lemna trisulca L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936 subsp. hybrida
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936 subsp. hybrida
-
 
 
 
 
2012 
 
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
 
 
 
2005 
2013 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
reproduction
 
 
 
2001 
2018 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Autres espèces

327 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata variegata (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2012 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774)
-
 
 
 
 
2009 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
 
2012 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2012 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
 
 
 
 
2012 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
 
 
 
2006 
2012 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
 
 
 
 
2012 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2012 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2006 
2010 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
 
 
 
 
2014 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
 
 
 
 
2018 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Miniopterus schreibersii schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
2005 
2005 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
 
 
 
 
2018 
 
Myotis volgensis
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
167 
2005 
2005 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2017 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Pipistrellus calcarata
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pipistrellus flavescens
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2017 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2015 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 
Branta canadensis (Linnaeus, 1758)
Branta canadensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2006 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
 
2001 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2007 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2013 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
-
 
 
 
 
2012 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2010 
 
Natrix natrix auct. non (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2014 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Evernia prunastri (L.) Ach., 1810
Evernia prunastri (L.) Ach., 1810
-
 
 
 
 
2015 
 
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr., 1860
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr., 1860
-
 
 
 
 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Achillea millefolium L., 1753 subsp. millefolium
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Achillea millefolium subsp. sudetica (Opiz) Oborny, 1885
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Achillea millefolium subsp. ceretanica (Sennen) Sennen, 1929
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
 
2015 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Ajuga genevensis L., 1753
Ajuga genevensis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
 
2018 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
 
2018 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
 
2018 
 
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
 
2018 
 
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934
-
 
 
 
 
2010 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
 
2018 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Arctium lappa L., 1753
Arctium lappa L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
-
 
 
 
 
2015 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
-
 
 
 
 
2018 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
 
2018 
 
Artemisia campestris L., 1753
Artemisia campestris L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
 
2018 
 
Azolla filiculoides Lam., 1783
Azolla filiculoides Lam., 1783
-
 
 
 
 
2018 
 
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
 
2010 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Berteroa incana (L.) DC., 1821
Berteroa incana (L.) DC., 1821
-
 
 
 
 
2018 
 
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2018 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex praecox Schreb., 1771
Carex praecox Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex spicata Huds., 1762
Carex spicata Huds., 1762
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
-
 
 
 
 
2018 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
 
2018 
 
Centaurea maculosa Lam., 1785
Centaurea stoebe L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Centaurea maculosa Lam., 1785 subsp. maculosa
Centaurea stoebe L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
-
 
 
 
 
2018 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2018 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
 
2018 
 
Ceratophyllum demersum L., 1753
Ceratophyllum demersum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Chondrilla juncea L., 1753
Chondrilla juncea L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2010 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
-
 
 
 
 
2018 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
-
 
 
 
 
2010 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2018 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
-
 
 
 
 
2018 
 
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Cruciata laevipes Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2010 
 
Cuscuta campestris Yunck., 1932
Cuscuta campestris Yunck., 1932
-
 
 
 
 
2015 
 
Cynoglossum officinale L., 1753
Cynoglossum officinale L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Cyperus eragrostis Lam., 1791
Cyperus eragrostis Lam., 1791
-
 
 
 
 
2018 
 
Cyperus esculentus L., 1753
Cyperus esculentus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Datura stramonium L., 1753
Datura stramonium L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
 
2018 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2018 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Egeria densa Planch., 1849
Egeria densa Planch., 1849
-
 
 
 
 
2018 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
 
2018 
 
Elodea canadensis Michx., 1803
Elodea canadensis Michx., 1803
-
 
 
 
 
2015 
 
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
Elodea nuttallii (Planch.) H.St.John, 1920
-
 
 
 
 
2015 
 
Elymus caninus (L.) L., 1755
Elymus caninus (L.) L., 1755
-
 
 
 
 
2018 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
-
 
 
 
 
2018 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
-
 
 
 
 
2015 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
 
2018 
 
Conyza canadensis (L.) Cronquist, 1943
Erigeron canadensis L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2018 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Festuca ovina L., 1753
Festuca ovina L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811
-
 
 
 
 
2018 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
 
2018 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
 
2018 
 
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
-
 
 
 
 
2018 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galega officinalis L., 1753
Galega officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
-
 
 
 
 
2018 
 
Geranium phaeum L., 1753
Geranium phaeum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Helianthus tuberosus L., 1753
Helianthus tuberosus L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
-
 
 
 
 
2018 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Impatiens glandulifera Royle, 1833
Impatiens glandulifera Royle, 1833
-
 
 
 
 
2018 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
-
 
 
 
 
2018 
 
Lagarosiphon major (Ridl.) Moss, 1928
Lagarosiphon major (Ridl.) Moss, 1928
-
 
 
 
 
2018 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
-
 
 
 
 
2018 
 
Lamium maculatum (L.) L., 1763
Lamium maculatum (L.) L., 1763
-
 
 
 
 
2018 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Lapsana communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
-
 
 
 
 
2018 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
-
 
 
 
 
2018 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Lindernia dubia (L.) Pennell, 1935
Lindernia dubia (L.) Pennell, 1935
-
 
 
 
 
2018 
 
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
-
 
 
 
 
2018 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
 
2010 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet, 1987
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet, 1987
-
 
 
 
 
2018 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
-
 
 
 
 
2018 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Lysimachia nummularia L., 1753
Lysimachia nummularia L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Malva moschata L., 1753
Malva moschata L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
-
 
 
 
 
2018 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
-
 
 
 
 
2018 
 
Medicago sativa L., 1753
Medicago sativa L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Mentha aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
-
 
 
 
 
2012 
 
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
-
 
 
 
 
2018 
 
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764
-
 
 
 
 
2018 
 
Myosotis discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
-
 
 
 
 
2018 
 
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
-
 
 
 
 
2018