ZNIEFF 830000177
VAL D'ALLIER DU PONT DE MIREFLEURS AU PONT DE LONGUES

(n° régional : 00210005)

Espèces Déterminantes

93 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
1997 
1999 
 
Ceriagrion tenellum (de Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2007 
2007 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2002 
2015 
 
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2017 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Uvarovitettix depressus (Brisout de Barneville, 1848)
Tetrix depressa Brisout de Barneville, 1848
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1893)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2014 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Micromys minutus (Pallas, 1771)
Micromys minutus (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2015 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
reproduction
Inconnue 
 
2005 
2005 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
Inconnue 
 
2005 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
Inconnue 
 
2005 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2017 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
 
 
 
 
2017 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
 
2014 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2016 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Poecile montanus (Conrad, 1827)
Poecile montanus (Conrad, 1827)
-
 
 
 
 
2015 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2016 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2014 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2016 
 
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia

Elaphe longissima (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Astragalus hamosus L., 1753
Astragalus hamosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
reproduction
 
 
 
1996 
2018 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
-
 
 
 
 
2005 
 
Cynoglossum creticum Mill., 1768
Cynoglossum creticum Mill., 1768
-
 
 
 
 
2019 
 
Inula bifrons (L.) L., 1763
Inula bifrons (L.) L., 1763
-
 
 
 
 
2005 
 
Juncus gerardi Loisel., 1809
Juncus gerardi Loisel., 1809
-
 
 
 
 
2016 
 
Lysimachia maritima (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
Lysimachia maritima (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
-
 
 
 
 
2016 
 
Oenothera villosa Thunb., 1794
Oenothera villosa Thunb., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Plantago maritima subsp. maritima L., 1753
Plantago maritima L., 1753 subsp. maritima
-
 
 
 
 
2008 
 
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
-
 
 
 
 
2014 
 
Spergula media (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
Spergula media (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
-
 
 
 
 
2008 
 
Triglochin maritima L., 1753
Triglochin maritima L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
-
 
 
 
 
2008 
 
Vicia narbonensis L., 1753
Vicia narbonensis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Vulpia ciliata Dumort., 1824
Vulpia ciliata Dumort., 1824
-
 
 
 
 
2019 
 
Autres espèces

264 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
 
 
 
 
2015 
 
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 
Clossiana dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
 
2015 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2015 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Colias crocea (Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
 
 
 
 
2015 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
 
 
 
 
2015 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
 
 
 
 
2015 
 
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
 
 
 
 
2015 
 
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Polyommatus coridon (Poda, 1761)
Lysandra coridon (Poda, 1761)
-
 
 
 
 
2015 
 
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Papilio machaon Linnaeus, 1758
Papilio machaon Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
-
 
 
 
 
2015 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
 
 
 
 
2005 
 
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Eptesicus serotine
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pipistrellus bonapartii
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Myotis volgensis
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
 
258 
2005 
2005 
 
Pipistrellus calcarata
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pipistrellus unicolor
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pipistrellus flavescens
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2019 
 
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Larus michahellis Naumann, 1840
Larus michahellis Naumann, 1840
-
 
 
 
 
2019 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2019 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2001 
2019 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2009 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2014 
 
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2019 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2019 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
-
 
 
 
 
2019 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Trachemys scripta elegans (Wied, 1839)
Trachemys scripta elegans (Wied, 1839)
-
 
 
 
 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
-
 
 
 
 
2009 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
 
2019 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Ajuga genevensis L., 1753
Ajuga genevensis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
 
2019 
 
Allium oleraceum L., 1753
Allium oleraceum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
 
2017 
 
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
-
 
 
 
 
2019 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
-
 
 
 
 
2019 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2019 
 
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
-
 
 
 
 
2019 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
-
 
 
 
 
2019 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
-
 
 
 
 
2019 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Berberis aquifolium Pursh, 1814
Berberis aquifolium Pursh, 1814
-
 
 
 
 
2019 
 
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Bolboschoenus maritimus subsp. maritimus (L.) Palla, 1905
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 subsp. maritimus
-
 
 
 
 
2016 
 
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
-
 
 
 
 
2014 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2017 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
 
2019 
 
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
-
 
 
 
 
2019 
 
Campanula patula L., 1753
Campanula patula L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
-
 
 
 
 
2018 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Carthamus lanatus L., 1753
Carthamus lanatus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
-
 
 
 
 
2019 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
-
 
 
 
 
2017 
 
Ceratophyllum demersum L., 1753
Ceratophyllum demersum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Chaerophyllum hirsutum L., 1753
Chaerophyllum hirsutum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
-
 
 
 
 
2017 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Convolvulus sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Corrigiola littoralis L., 1753
Corrigiola littoralis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2019 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyperus esculentus L., 1753
Cyperus esculentus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus fuscus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Datura stramonium L., 1753
Datura stramonium L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Dipsacus pilosus L., 1753
Dipsacus pilosus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Draba verna L., 1753
Draba verna L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
 
2017 
 
Elymus caninus (L.) L., 1755
Elymus caninus (L.) L., 1755
-
 
 
 
 
2017 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
 
2019 
 
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
-
 
 
 
 
2019 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Euphorbia lathyris L., 1753
Euphorbia lathyris L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
-
 
 
 
 
2017 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
 
2019 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Galium palustre L., 1753
Galium palustre L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Helianthus tuberosus L., 1753
Helianthus tuberosus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Heliotropium europaeum L., 1753
Heliotropium europaeum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
-
 
 
 
 
2017 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977
-
 
 
 
 
2019 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Impatiens glandulifera Royle, 1833
Impatiens glandulifera Royle, 1833
-
 
 
 
 
2017 
 
Isatis tinctoria L., 1753
Isatis tinctoria L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
-
 
 
 
 
2019 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
Koeleria macrantha (Ledeb.) Schult., 1824
-
 
 
 
 
2019 
 
Lapsana communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
-
 
 
 
 
2017 
 
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
-
 
 
 
 
2019 
 
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linaria vulgaris Mill., 1768
-
 
 
 
 
2019 
 
Lindernia dubia (L.) Pennell, 1935
Lindernia dubia (L.) Pennell, 1935
-
 
 
 
 
2019 
 
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
-
 
 
 
 
2019 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
-
 
 
 
 
2017 
 
Lycopsis arvensis L., 1753
Lycopsis arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Medicago sativa L., 1753
Medicago sativa L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Mentha aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
 
2019 
 
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
-
 
 
 
 
2019 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
 
2019 
 
Myriophyllum spicatum L., 1753
Myriophyllum spicatum L., 1753
-
 
 
 
 
2014 
 
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
 
2019 
 
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
-
 
 
 
 
2019 
 
Oenothera biennis L., 1753
Oenothera biennis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Onopordum acanthium L., 1753
Onopordum acanthium L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
-
 
 
 
 
2019 
 
Ornithogalum umbellatum L., 1753
Ornithogalum umbellatum L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Oxybasis glauca (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
-
 
 
 
 
2019 
 
Panicum capillare L., 1753
Panicum capillare L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
-
 
 
 
 
2017 
 
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
-
 
 
 
 
2019 
 
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
-
 
 
 
 
2017 
 
Picris hieracioides L., 1753
Picris hieracioides L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Plantago maritima L., 1753
Plantago maritima L., 1753
-
 
 
 
 
2008 
 
Poa compressa L., 1753
Poa compressa L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
-
 
 
 
 
2019 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Potentilla neglecta Baumg., 1816
Potentilla neglecta Baumg., 1816
-
 
 
 
 
2019 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Puccinellia distans (L.) Parl., 1850
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848
-
 
 
 
 
2018 
 
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848
-
 
 
 
 
2018 
 
Pulmonaria affinis Jord., 1854
Pulmonaria affinis Jord., 1854
-
 
 
 
 
2019 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Reynoutria japonica Houtt., 1777
Reynoutria japonica Houtt., 1777
-
 
 
 
 
2019 
 
Rorippa pyrenaica (All.) Rchb., 1838
Rorippa pyrenaica (All.) Rchb., 1838
-
 
 
 
 
2019 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Rumex thyrsiflorus Fingerh., 1829
Rumex thyrsiflorus Fingerh., 1829
-
 
 
 
 
2017 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Scabiosa columbaria L., 1753
Scabiosa columbaria L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Scleranthus annuus L., 1753
Scleranthus annuus L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Scrophularia canina L., 1753
Scrophularia canina L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Scrophularia nodosa L., 1753
Scrophularia nodosa L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Sedum rubens L., 1753
Sedum rubens L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
-
 
 
 
 
2019 
 
Senecio inaequidens DC., 1838
Senecio inaequidens DC., 1838
-
 
 
 
 
2019 
 
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
Silene baccifera (L.) Roth, 1788
-
 
 
 
 
2019 
 
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
 
2019 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
-
 
 
 
 
2017 
 
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
-
 
 
 
 
2019