ZNIEFF 250008431
HAVRE DE SURVILLE

(n° régional : 00480002)

Espèces Déterminantes

154 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo calamita Laurenti, 1768
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agroeca inopina O. Pickard-Cambridge, 1886
Agroeca inopina O. Pickard-Cambridge, 1886
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758)
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Arctosa perita (Latreille, 1799)
Arctosa perita (Latreille, 1799)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tegenaria saeva Blackwall, 1844
Eratigena saeva (Blackwall, 1844)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774)
Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758)
Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ovatella myosotis (Draparnaud, 1801)
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)
reproduction
Faible 
 
 
 
2000 
 
Hydrobia ulvae (Pennant, 1777)
Peringia ulvae (Pennant, 1777)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegialia arenaria (Fabricius, 1787)
Aegialia arenaria (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Amara tibialis (Paykull, 1798)
Amara tibialis (Paykull, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Emphanes minimus (Fabricius, 1792)
Bembidion minimum (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Emphanes normannus (Dejean, 1831)
Bembidion normannum Dejean, 1831
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Princidium pallidipenne (Illiger, 1802)
Bembidion pallidipenne (Illiger, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bledius unicornis (Germar, 1825)
Bledius unicornis (Germar, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bombus magnus Vogt, 1911
Bombus magnus Vogt, 1911
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cydnus flavicornis (Fabricius, 1794)
Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cafius xantholoma (Gravenhorst, 1806)
Cafius xantholoma (Gravenhorst, 1806)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Calathus erratus (C.R. Sahlberg, 1827)
Calathus erratus (C.R. Sahlberg, 1827)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Calathus luctuosus (Latreille, 1804)
Calathus luctuosus (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ectobius panzeri Stephens, 1835
Capraiellus panzeri (Stephens, 1835)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cercyon littoralis (Gyllenhal, 1808)
Cercyon littoralis (Gyllenhal, 1808)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Corixa panzeri (Fieber, 1848)
Corixa panzeri (Fieber, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cylindera trisignata (Dejean in Latreille & Dejean, 1822)
Cylindera trisignata (Dejean in Latreille & Dejean, 1822)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dichirotrichus gustavii Crotch, 1871
Dicheirotrichus gustavii Crotch, 1871
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Embolemus ruddii Westwood, 1833
Embolemus ruddii Westwood, 1833
-
Inconnue 
 
 
 
1952 
 
Pontania collactanea (Förster, 1854)
Euura collactanea (Förster, 1854)
-
Inconnue 
 
 
 
1995 
 
Exaesiopus grossipes (Marseul, 1855)
Exaesiopus grossipes (Marseul, 1855)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)
Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Halacritus punctum (Aubé, 1843)
Halacritus punctum (Aubé, 1843)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Haliplus obliquus (Fabricius, 1787)
Haliplus obliquus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Harpalus neglectus Audinet-Serville, 1821
Harpalus neglectus Audinet-Serville, 1821
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Helophorus flavipes Fabricius, 1792
Helophorus flavipes Fabricius, 1792
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Hydraecia osseola Staudinger, 1882
Hydraecia osseola Staudinger, 1882
-
Inconnue 
 
 
 
1999 
 
Hyphydrus aubei Ganglbauer, 1891
Hyphydrus aubei Ganglbauer, 1891
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Hypocaccus crassipes (Erichson, 1834)
Hypocaccus crassipes (Erichson, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Hypocaccus dimidiatus (Illiger, 1807)
Hypocaccus dimidiatus (Illiger, 1807)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Masoreus wetterhallii (Gyllenhal, 1813)
Masoreus wetterhallii (Gyllenhal, 1813)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794)
Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Nephus nigricans Weise, 1879
Nephus nigricans Weise, 1879
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Notonecta obliqua Gallèn in Thunberg, 1787
Notonecta obliqua Gallèn in Thunberg, 1787
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Otiorhynchus atroapterus (De Geer, 1775)
Otiorhynchus atroapterus (De Geer, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775)
Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Phaleria cadaverina (Fabricius, 1792)
Phaleria cadaverina (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)
Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Platambus maculatus (Linnaeus, 1758)
Platambus maculatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829)
Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Podalonia luffii (Saunders, 1903)
Podalonia luffii (Saunders, 1903)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Pogonus chalceus (Marsham, 1802)
Pogonus chalceus (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Scymnus mimulus Capra & Fürsch, 1967
Scymnus schmidti Fürsch, 1958
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Scymnus suturalis Thunberg, 1795
Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Timarcha normanna
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Armadillidium album Dollfus, 1887
Armadillidium album Dollfus, 1887
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Branta bernicla bernicla (Linnaeus, 1758)
Branta bernicla bernicla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
2000 
 
Branta bernicla hrota (O.F. Müller, 1776)
Branta bernicla hrota (O.F. Müller, 1776)
Hivernant
 
32 
2017 
2017 
 
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2000 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2000 
2000 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2000 
2000 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2000 
2000 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1999 
2000 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
2000 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1990 
1990 
 
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2000 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2000 
 
Sterna sandvicensis Latham, 1787
Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787)
-
 
 
 
2000 
2000 
 

Animalia

Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bromus sterilis L., 1753
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Apium graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2000 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Armeria alliacea (Cav.) Hoffmanns. & Link, 1820
Armeria alliacea (Cav.) Hoffmanns. & Link, 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Asparagus officinalis L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bidens cernua L., 1753
Bidens cernua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Carex extensa Gooden., 1794
Carex extensa Gooden., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cochlearia anglica L., 1759
Cochlearia anglica L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 subsp. majalis
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Epilobium palustre L., 1753
Epilobium palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Erigeron acer L., 1753
Erigeron acris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Euphorbia esula L., 1753
Euphorbia esula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Frankenia laevis L., 1753
Frankenia laevis L., 1753
reproduction
 
 
 
1997 
2016 
 
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2000 
 
Juncus acutus L., 1753
Juncus acutus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lathyrus latifolius L., 1753
Lathyrus latifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Elymus arenarius L., 1753
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
reproduction
 
1997 
2007 
 
Limonium auriculiursifolium subsp. auriculiursifolium (Pourr.) Druce, 1928
Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce, 1928
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Limonium lychnidifolium (Girard) Kuntze, 1891
Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce, 1928
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
Liparis loeselii (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lotus corniculatus subsp. tenuifolius (L.) Hartm., 1846
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Malus sylvestris subsp. mitis (Wallr.) Mansf., 1940
Malus pumila Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Oenothera biennis L., 1753
Oenothera biennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Orobanche amethystea Thuill., 1799
Orobanche amethystea Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Portulaca oleracea L., 1753
Portulaca oleracea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pyrola rotundifolia var. arenaria W.D.J.Koch, 1838
Pyrola rotundifolia var. arenaria W.D.J.Koch, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ranunculus baudotii Godr., 1840
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Rosa pimpinellifolia L., 1759
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Sagina nodosa (L.) Fenzl, 1833
Sagina nodosa (L.) Fenzl, 1833
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Arthrocnemum perenne (Mill.) Moss, 1948
Sarcocornia perennis (Mill.) A.J.Scott, 1978 subsp. perennis
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2000 
 
Scirpus pungens Vahl, 1805
Schoenoplectus pungens (Vahl) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Scirpus tabernaemontani C.C.Gmel., 1805
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
1984 
2000 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Senecio vulgaris subsp. denticulatus (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967
Senecio vulgaris subsp. denticulatus (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Silene conica L., 1753
Silene conica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Spartina x townsendii H.Groves & J.Groves, 1881
Spartina x townsendii H.Groves & J.Groves, 1881
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2006 
 
Spergularia media (L.) C.Presl, 1826
Spergula media (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Spergularia marginata (C.A.Mey.) Kitt., 1844
Spergula media (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1997 
 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Stellaria palustris Retz., 1795
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Teucrium scorodonia subsp. scorodonia L., 1753
Teucrium scorodonia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Trifolium glomeratum L., 1753
Trifolium glomeratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Verbascum virgatum Stokes, 1787
Verbascum virgatum Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Vicia sativa subsp. heterophylla (C.Presl) Rouy
Vicia sativa subsp. cordata (Wulfen ex Hoppe) Batt., 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Viola kitaibeliana Schult., 1819
Viola kitaibeliana Schult., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Argutor tarsalis
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Notonecta marmorea viridis
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cirsium acaule Scop., 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Autres espèces

675 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Araneus quadratus Clerck, 1758
Araneus quadratus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chthonius ischnocheles (Hermann, 1804)
Chthonius ischnocheles (Hermann, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Crustulina sticta (O. Pickard-Cambridge, 1861)
Crustulina sticta (O. Pickard-Cambridge, 1861)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802)
Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
Enoplognatha ovata (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Ero cambridgei Kulczynski, 1911
Ero cambridgei Kulczynski, 1911
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Heliophanus flavipes (Hahn, 1831)
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Anelosimus aulicus (C.L. Koch, 1838)
Kochiura aulica (C.L. Koch, 1838)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
Pardosa agrestis (Westring, 1861)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pardosa agricola (Thorell, 1856)
Pardosa agricola (Thorell, 1856)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Salticus scenicus (Clerck, 1758)
Salticus scenicus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758)
Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Leptyphantes tenuis (Blackwall, 1852)
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Trochosa terricola Thorell, 1856
Trochosa terricola Thorell, 1856
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Xysticus audax (Schrank, 1803)
Xysticus audax (Schrank, 1803)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Xysticus lanio C.L. Koch, 1835
Xysticus lanio C.L. Koch, 1835
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Zygiella atrica (C.L. Koch, 1845)
Zygiella atrica (C.L. Koch, 1845)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cernuella virgata (da Costa, 1778)
Cernuella virgata (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774)
Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cryptomphalus aspersus (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Deroceras panormitanum auct. non (Lessona & Pollonera, 1882)
Deroceras invadens Reise, Hutchinson, Schunack & Schlitt, 2011
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Galba truncatula (O.F. Müller, 1774)
Galba truncatula (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774)
Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Milax gagates (Draparnaud, 1801)
Milax gagates (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774)
Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765)
Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Planorbis carinatus O.F. Müller, 1774
Planorbis carinatus O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray, 1843)
Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Trichia hispida (Linnaeus, 1758)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Vallonia excentrica Sterki, 1893
Vallonia excentrica Sterki, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774)
Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Candidula intersecta (Poiret, 1801)
Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758)
Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Viminia rumicis (Linnaeus, 1758)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agabus nebulosus (Forster, 1771)
Agabus nebulosus (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)
Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Amara aenea (De Geer, 1774)
Amara aenea (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Amara familiaris (Duftschmid, 1812)
Amara familiaris (Duftschmid, 1812)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Amara lucida (Duftschmid, 1812)
Amara lucida (Duftschmid, 1812)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Anomala dubia (Scopoli, 1763)
Anomala dubia (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758)
Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Badister bipustulatus (Fabricius, 1792)
Badister bullatus (Schrank, 1798)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Trepanes articulatus (Panzer, 1796)
Bembidion articulatum (Panzer, 1796)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Berosus affinis Brullé, 1835
Berosus affinis Brullé, 1835
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Aphodius rufus (Moll, 1782)
Bodilopsis rufa (Moll, 1782)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Aphodius granarius (Linnaeus, 1767)
Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Calathus fuscipes (Goeze, 1777)
Calathus fuscipes (Goeze, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758)
Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Calathus mollis (Marsham, 1802)
Calathus mollis (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1782)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Capsodes sulcatus (Fieber, 1861)
Capsodes sulcatus (Fieber, 1861)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758)
Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chaetarthria seminulum (Herbst, 1797)
Chaetarthria seminulum (Herbst, 1797)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Lestes viridis (Vander Linden, 1825)
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)
Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Chrysomela haemoptera Linnaeus, 1758
Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Chrysoperla carnea (Stephens, 1836)
Chrysoperla carnea (Stephens, 1836)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cicindela hybrida Linnaeus, 1758
Cicindela hybrida Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Calocoris norvegicus (Gmelin, 1790)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coccidula rufa (Herbst, 1783)
Coccidula rufa (Herbst, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775)
Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Coranus subapterus (De Geer, 1773)
Coranus subapterus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Corixa affinis Leach, 1817
Corixa affinis Leach, 1817
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Corixa punctata (Illiger, 1807)
Corixa punctata (Illiger, 1807)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758)
Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Crypticus quisquilius (Linnaeus, 1760)
Crypticus quisquilius (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Curculio glandium Marsham, 1802
Curculio glandium Marsham, 1802
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Cymatia coleoptrata (Fabricius, 1777)
Cymatia coleoptrata (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758)
Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dermestes mustelinus Erichson, 1846
Dermestes mustelinus Erichson, 1846
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Dytiscus circumflexus Fabricius, 1801
Dytiscus circumflexus Fabricius, 1801
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758
Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758)
Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enochrus isotae Hebauer, 1981
Enochrus nigritus (Sharp, 1872)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758)
Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)
Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829)
Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Formica fusca Linnaeus, 1758
Formica fusca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Formica pratensis Retzius, 1783
Formica pratensis Retzius, 1783
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Formica rufibarbis Fabricius, 1793
Formica rufibarbis Fabricius, 1793
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)
Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758)
Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Georissus crenulatus (Rossi, 1794)
Georissus crenulatus (Rossi, 1794)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Geotrupes mutator (Marsham, 1802)
Geotrupes mutator (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Geotrupes spiniger Marsham, 1802
Geotrupes spiniger Marsham, 1802
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gerris argentatus Schummel, 1832
Gerris argentatus Schummel, 1832
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gerris thoracicus Schummel, 1832
Gerris thoracicus Schummel, 1832
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Graptodytes flavipes (Olivier, 1795)
Graptodytes flavipes (Olivier, 1795)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Gyrinus substriatus Stephens, 1828
Gyrinus substriatus Stephens, 1828
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802)
Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Haliplus ruficollis (De Geer, 1774)
Haliplus ruficollis (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763)
Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Harpalus aeneus (Fabricius, 1775)
Harpalus affinis (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Harpalus anxius (Duftschmid, 1812)
Harpalus anxius (Duftschmid, 1812)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Helochares lividus (Forster, 1771)
Helochares lividus (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Helophorus aequalis Thomson, 1868
Helophorus aequalis Thomson, 1868
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Helophorus grandis Illiger, 1798
Helophorus grandis Illiger, 1798
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Helophorus longitarsis Wollaston, 1864
Helophorus longitarsis Wollaston, 1864
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Hemipenthes velutina (Meigen, 1820)
Hemipenthes velutina (Meigen, 1820)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Hesperocorixa moesta (Fieber, 1848)
Hesperocorixa moesta (Fieber, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848)
Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784)
Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Anaptus major
Himacerus major (A. Costa, 1842)
-
Inconnue 
 
 
 
1992