ZNIEFF 410001910
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL

(n° régional : 01910)

Espèces Déterminantes

116 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
Cobitis taenia Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Telestes souffia (Risso, 1827)
Telestes souffia (Risso, 1827)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Vertigo angustior Jeffreys, 1830
Vertigo angustior Jeffreys, 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Vertigo substriata (Jeffreys, 1833)
Vertigo substriata (Jeffreys, 1833)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agramma laetum (Fallén, 1807)
Agramma laetum (Fallén, 1807)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anisodactylus poeciloides (Stephens, 1828)
Anisodactylus poeciloides (Stephens, 1828)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Apatura iris (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Aromia moschata (Linnaeus, 1758)
Aromia moschata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Emphanes minimus (Fabricius, 1792)
Bembidion minimum (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Calamobius filum (Rossi, 1790)
Calamobius filum (Rossi, 1790)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Enochrus bicolor (Fabricius, 1792)
Enochrus bicolor (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Halosalda lateralis (Fallén, 1807)
Halosalda lateralis (Fallén, 1807)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Heterocerus obsoletus Curtis, 1828
Heterocerus obsoletus Curtis, 1828
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hygrotus parallellogrammus (Ahrens, 1812)
Hygrotus parallellogrammus (Ahrens, 1812)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Limnephilus affinis Curtis, 1834
Limnephilus affinis Curtis, 1834
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Ochthebius meridionalis Rey, 1885
Ochthebius meridionalis Rey, 1885
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Orthotylus rubidus Puton, 1874
Orthotylus rubidus Puton, 1874
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Parapiesma quadratum (Fieber, 1844)
Parapiesma quadratum (Fieber, 1844)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Pogonus luridipennis (Germar, 1823)
Pogonus luridipennis (Germar, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Procloeon Bengtsson, 1915
Procloeon Bengtsson, 1915
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Saldula pilosella (Thomson, 1871)
Saldula pilosella (Thomson, 1871)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Saxicola torquatus rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Saxicola torquatus auct.
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia

Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Althaea officinalis L., 1753
Althaea officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bupleurum tenuissimum L., 1753
Bupleurum tenuissimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Carex divulsa Stokes, 1787
Carex divulsa Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex hordeistichos Vill., 1779
Carex hordeistichos Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Cerastium dubium (Bastard) Guépin, 1838
Cerastium dubium (Bastard) Guépin, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ceratophyllum submersum L., 1763
Ceratophyllum submersum L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Dactylorhiza fistulosa (Moench) H.Baumann & Künkele, 1983
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Falcaria vulgaris Bernh., 1800
Falcaria vulgaris Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hennediella heimii (Hedw.) R.H.Zander
Hennediella heimii (Hedw.) R.H.Zander, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Juncus gerardi Loisel., 1809
Juncus gerardi Loisel., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Leucojum vernum L., 1753
Leucojum vernum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Althaea hirsuta L., 1753
Malva setigera Spenn., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Myosurus minimus L., 1753
Myosurus minimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Puccinellia distans (L.) Parl., 1850
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus baudotii Godr., 1840
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Ruppia maritima subsp. rostellata (W.D.J.Koch) Asch. & Graebn., 1897
Ruppia maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Salicornia appressa Dumort., 1866
Salicornia europaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Saxifraga granulata L., 1753
Saxifraga granulata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Spergula marina (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
Spergula marina (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Spergularia salina J.Presl & C.Presl, 1819
Spergula marina (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Triglochin maritima L., 1753
Triglochin maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aster tripolium L., 1753
Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz., 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz., 1962
Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz., 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Vicia villosa Roth, 1793
Vicia villosa Roth, 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Zannichellia palustris subsp. pedicellata (Wahlenb. & Rosén) Arcang., 1882
Zannichellia pedunculata Rchb., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Autres espèces

605 Espèces

<

Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carassius carassius (Linnaeus, 1758)
Carassius carassius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Sphaerium Scopoli, 1777
Sphaerium Scopoli, 1777
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774)
Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aegopinella pura (Alder, 1830)
Aegopinella pura (Alder, 1830)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Anisus leucostoma (Millet, 1813)
Anisus leucostoma (Millet, 1813)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)
Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Arion hortensis A. Férussac, 1819
Arion hortensis Férussac, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
Arion rufus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Arion lusitanicus J. Mabille, 1868
Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bithynia Leach, 1818
Bithynia Leach, 1818
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Boettgerilla pallens Simroth, 1912
Boettgerilla pallens Simroth, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774)
Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cepaea nemoralis nemoralis (Linnaeus, 1758)
Cepaea nemoralis nemoralis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Clausilia bidentata bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774)
Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Euconulus praticola (Reinhardt, 1883)
Euconulus praticola (Reinhardt, 1883)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Euconulus trochiformis (Montagu, 1803)
Euconulus trochiformis (Montagu, 1803)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Galba truncatula (O.F. Müller, 1774)
Galba truncatula (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Helix pomatia Linnaeus, 1758
Helix pomatia Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Limax maximus Linnaeus, 1758
Limax maximus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Macrogastra attenuata lineolata (Held, 1836)
Macrogastra attenuata lineolata (Held, 1836)
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774)
Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Monachoides incarnatus incarnatus (O.F. Müller, 1774)
Monachoides incarnatus incarnatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765)
Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774)
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837)
Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Oxyloma elegans elegans (Risso, 1826)
Oxyloma elegans elegans (Risso, 1826)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phenacolimax major (A. Férussac, 1807)
Phenacolimax major (A. Férussac, 1807)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Physa Draparnaud, 1801
Physa Draparnaud, 1801
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Potamopyrgus Stimpson, 1865
Potamopyrgus Stimpson, 1865
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Radix Montfort, 1810
Radix Montfort, 1810
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
Succinea putris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801)
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774)
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Valvata O.F. Müller, 1774
Valvata O.F. Müller, 1774
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801)
Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Simyra albovenosa (Goeze, 1781)
Acronicta albovenosa (Goeze, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Aeshna mixta Latreille, 1805
Aeshna mixta Latreille, 1805
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Agabus nebulosus (Forster, 1771)
Agabus nebulosus (Forster, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Aglais io (Linnaeus, 1758)
Aglais io (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Amara tibialis (Paykull, 1798)
Amara tibialis (Paykull, 1798)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Amphipoea fucosa (Freyer, 1830)
Amphipoea fucosa (Freyer, 1830)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)
Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Anacaena limbata (Fabricius, 1792)
Anacaena limbata (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Anania hortulata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Athripsodes
Athripsodes Billberg, 1820
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Baetis Leach, 1815
Baetis Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Notaphus varius (Olivier, 1795)
Bembidion varium (Olivier, 1795)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Bidessus unistriatus (Goeze, 1777)
Bidessus unistriatus (Goeze, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Caenis Stephens, 1835
Caenis Stephens, 1835
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Callicorixa praeusta (Fieber, 1848)
Callicorixa praeusta (Fieber, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Calopteryx Leach, 1815
Calopteryx Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cantharis lateralis Linnaeus, 1758
Cantharis lateralis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Capsus ater (Linnaeus, 1758)
Capsus ater (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cetonia aurata (Linnaeus, 1761)
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Chrysotoxum cautum (Harris, 1776)
Chrysotoxum cautum (Harris, 1778)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761)
Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cloeon Leach, 1815
Cloeon Leach, 1815
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Coccidula rufa (Herbst, 1783)
Coccidula rufa (Herbst, 1783)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
Colias hyale (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Corixa dentipes (Thomson, 1869)
Corixa dentipes (Thomson, 1869)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
Crambus lathoniellus (Zincken, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)
Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cupido argiades (Pallas, 1771)
Cupido argiades (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792)
Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Dolichosoma lineare (Rossi, 1794)
Dolichosoma lineare (Rossi, 1794)
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Eilema griseola (Hübner, 1803)
Eilema griseola (Hübner, 1803)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Enochrus fuscipennis (Thomson, 1884)
Enochrus fuscipennis (Thomson, 1884)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Enochrus testaceus (Fabricius, 1801)
Enochrus testaceus (Fabricius, 1801)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
Epitheca bimaculata (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Eristalis horticola (De Geer, 1776)
Eristalis horticola (De Geer, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776)
Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gerris odontogaster (Zetterstedt, 1828)
Gerris odontogaster (Zetterstedt, 1828)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Gerris thoracicus Schummel, 1832
Gerris thoracicus Schummel, 1832
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Gerris Fabricius, 1794
Gerris Fabricius, 1794
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Graphosoma lineatum auct. non (Linnaeus, 1758)
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Haliplus Latreille, 1802
Haliplus Latreille, 1802
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Harpalus progrediens Schauberger, 1922
Harpalus progrediens Schauberger, 1922
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776)
Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Helophorus granularis (Linnaeus, 1760)
Helophorus granularis (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Helophorus obscurus Mulsant, 1844
Helophorus obscurus Mulsant, 1844
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hesperocorixa linnaei (Fieber, 1848)
Hesperocorixa linnaei (Fieber, 1848)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Himacerus boops (Schiødte, 1870)
Himacerus boops (Schiødte, 1870)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hydraecia micacea (Esper, 1789)
Hydraecia micacea (Esper, 1789)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758)
Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792)
Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hydrometra Latreille, 1796
Hydrometra Latreille, 1796
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hydroporus angustatus Sturm, 1835
Hydroporus angustatus Sturm, 1835
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761)
Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hydroporus planus (Fabricius, 1781)
Hydroporus planus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hydropsyche Pictet, 1834
Hydropsyche Pictet, 1834
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hydroptila Dalman, 1819
Hydroptila Dalman, 1819
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777)
Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758)
Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761)
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775)
Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lygus rugulipennis Poppius, 1911
Lygus rugulipennis Poppius, 1911
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Melanostoma scalare (Fabricius, 1794)
Melanostoma scalare (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Micronecta Kirkaldy, 1897
Micronecta Kirkaldy, 1897
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Mystacides
Mystacides Latreille, 1825
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Mythimna impura (Hübner, 1808)
Mythimna impura (Hübner, 1808)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847
Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Noctua interjecta Hübner, 1803
Noctua interjecta Hübner, 1803
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Noterus clavicornis (De Geer, 1774)
Noterus clavicornis (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776)
Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Notonecta viridis Delcourt, 1909
Notonecta viridis Delcourt, 1909
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827
Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Orthetrum Selys, 1848
Orthetrum Selys, 1848
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841)
Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Oulimnius Gozis, 1886
Oulimnius Gozis, 1886
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008